Если Вам за 60

dolgogitel

Гуру
Не пьет 22 года 4 месяца 18 дней
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
5,141
Пол
мужской
Дорогие мои ветераны, мне за 60 и я трезвый уже более 12 лет. После выхода на пенсию стал замечать, что не умею заполнить паузы свободного времени. Стало страшно, что в одну из таких пауз захочется выпить по очень давней привычке.
Дети и внуки живут отдельно и самостоятельно. Новою работу найти не реально, да и здоровье не позволяет идти на полную занятость.
Кому знакома подобная проблема?
 
калкозависимость сильно помолодела ! дуумаю мало кто ответит по теме . Главное заполнить пробелы и наити новые интересы или наоборот вспомнить старые увлечения (не алко конечно). Алко в 60 лет загубит быстро- лучше не начинать. Жить в свое удовольствие надо но увлекаться здоровыми вещами. Например укреплением здоровья . Спортом . Поставить цель дожит до 100 и стать примером здорового образа жизни.
 
Во, мне бы твои проблемы. ))) Еще пахать и пахать 8 лет. А так хочется на пенсию. 😁

С нами общайся, учи молодежь. Времени отнимает уйму.
 
Я работаю в неделю пару раз, начиная с Февраля по Сентябрь. Далее каждый день до Нового года. Ничего. Есть музыка, фотография, длительные пешие прогулки, книги скачанные из интернета, этот и ещё пара других форумов.
Кухня наконец!
Да и пора бы уже отвыкнуть свой алкоголизм, как лыко, в каждую строку вставлять. Это общеизвестная проблема всех отпускников и пенсионеров. Изменение привычного уклада жизни.
Оптимистичнее!
 
У меня родственник в РБ в 80 лет купил себе новую иномарку, каждый день делает зарядку с 10-ти килограммовыми гантелями, занимается дачей, гаражом, почти не сидит дома. Военный пенсионер - полковник в отставке. Раньше подбухивал, но после 70-ти завязал, сейчас только пару рюмок коньяка "за встречу".
 
Спасибо за ответы, есть на форуме ветераны.
Летом в отпуске проблем не возникает. Ездили с женой на дачу и на море и автоматом возникает здоровый образ жизни в это время.
Осень-зима-весна период более длинный и более трудный: много не занятого времени и обостряются некоторые хронические болячки.
Сдвинулся режим дня: вечером сижу за телевизором и компом до 2-3 часов ночи, утром встаю в 11-12. Чувсвую себя виноватым за упущенное время и с трудом въезжаю дальше в нормальный дневной ритм. Приходится заставлять себя делать элементарные дела по дому.
 
Дорогие мои ветераны, мне за 60 и я трезвый уже более 12 лет. После выхода на пенсию стал замечать, что не умею заполнить паузы свободного времени. Стало страшно, что в одну из таких пауз захочется выпить по очень давней привычке.
Дети и внуки живут отдельно и самостоятельно. Новою работу найти не реально, да и здоровье не позволяет идти на полную занятость.
Кому знакома подобная проблема?
И мне за 60, точнее 68. 😁
Паузы свободного времени заполняю компом.
Комп лучше - системный блок с отдельным монитором, если у вас ноутбук, то не держите его на животе.
У меня такая фишка.
Пить не хочу, да и боюсь - сдохну.
Новую работу искать не хочу, хотя и здоровье позволяет, но деньги дополнительные ни к чему... 😁
Проблем пока нет. 😄
Жену берегите...
 
Мне еще 39. Но уже такие ж проблемки. И зима весна осень- это дипрессивные времена . У нас особенно на морозном темном севере. А комп сильно время сбивает . И причем незаметно. Если пить начнешь - пожалеешь только об этом . Время будет вдвоине жалко потраченного на алко. Проблему твою понимаю. Многие на пенсии начинают хандрить. Вылезаи из этого болота.
 
Мне еще 39. Но уже такие ж проблемки. Многие на пенсии начинают хандрить.
Многие мужчины до пенсии просто не доживают, если учесть среднюю продолжительность жизни в 57 лет (мужчины) по России. ☹️
 
[quote name='v1806v' date='15.2.2014, 11:46' post='1255086257']
Алко в 60 лет загубит быстро- лучше не начинать.
Вот в этом совершенно не сомневаюсь, потому и страшно стало. В моем случае это будет не начало, а продолжение давно знакомого только на фоне возраста и болячек.
 
И мне за 60, точнее 68. 😁
Паузы свободного времени заполняю компом.
Комп лучше - системный блок с отдельным монитором, если у вас ноутбук, то не держите его на животе.
У меня такая фишка.
Пить не хочу, да и боюсь - сдохну.
Новую работу искать не хочу, хотя и здоровье позволяет, но деньги дополнительные ни к чему... 😁
Проблем пока нет. 😄
Жену берегите...
Тоже боюсь, что сдохну, потому и трезвый сегодня.
С работой и деньгами все аналогично.
Жену берегу, как могу.
Проблема возникает практически каждый день, когда есть паузы, не занятые делами. Слишком велика привычка каждый день идти с утра на работу и пока ничем заменить не получилось.
 
Общайтесь с нами. Вот вам и занятие.
Проблема пенсионного алкоголизма признана повсеместно.
Мой отец начал пить выйдя на пенсию в 50. До этого пил очень мало.
к 70-и допился до инсульта. Так что неее, не надо вам думать ни о чем таком (хотя я понимаю, что и не думаете)
 
надо видимо перестроить мозги на новый лад . Учиться жить в новом режиме и не навредить себе . Я вас понимаю ва вот реально советовать ничего не приходит в голову . Советовать легко а в реале все серьезнее . Одно точно - не пить. Оно вроде и весело и занятно но побочных эффектов много . Значит нужны другие хобби . Может жизнь подскажет чем заняться . Надо прислушаться к себе ..если это конечно не дипрессия в вас начинает говорить .
 
dolgogitel, а Вы вот с малого начните, расскажите тут как справились с алкоголизмом, что делали, какие ощущения были, Ваш опыт думаю будет мегаценен!)

А в общем, я то молод, но несколько шестидесятников знакомых у меня есть, все кто работает, ну или пробует заняться работой, если потенция есть, достаточно бодрые мужики.
А "пенсионеры" в чистом виде, дача-жена, они быстро сдают. Видимо секрет в активной жизненной позиции, другого не усмотрел.
 
Проблема возникает практически каждый день, когда есть паузы, не занятые делами. Слишком велика привычка каждый день идти с утра на работу и пока ничем заменить не получилось.
У меня все дела и паузы - за компом, зато не нужно идти на работу - тратить время, встал и сразу за комп - так себя настроил.
Работа тоже была связана с компом.
Жена умерла, теперь комп спасает.
 
А "пенсионеры" в чистом виде, дача-жена, они быстро сдают. Видимо секрет в активной жизненной позиции, другого не усмотрел.
Видимо... 😁
А Вы доживите до наших лет, тогда и узнаете секрет...
 
Искренне надеюсь! 😄
А Вам всяческих успехов, дядьки!
 
Мне 57 и я пока работаю. Янус, я тетька. 😁
Но тоже все время в поиске интересных занятий. Альтернативы спиртному.
Сейчас имею: компьютер - куда же без него?
Фотоаппарат (на 10 мега пикселей, недорогой, маленький). Всегда лежит в сумке. Чуть что глаз зацепит - достаю, снимаю.
Комнатные цветы - ну очень много! - И тематический форум. Снимаю выставки, природу, немного обрабатываю и выкладываю фотки на форуме. Общаюсь.
То пересаживаю, то переставляю, то из семян что-то выращиваю...
 
Назад
Сверху Снизу