Эспераль, почему по рецепту?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

white2

Участник
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
2
Здравствуйте.
На форуме впервые и сразу с вопросом.
Почему этот препарат "Эспераль" продают по рецепту?
 
Этот вопрос не ко мне, а к "Мадам Арбидол" - нашему минздраву.
С рецептами вообще теперь все очень и очень сложно. Есть учетные препараты, которые, отпускаются по рецепту, но сам рецепт не забирают. К ним отнесены практически все, кроме тех, что никак не действуют. Есть рецепты, которые могут получить не все врачи. Например, если это гос. поликлиника - не вопрос, Но если частная фирма - только при условии особой лицензии (еще деньги). И, наконец, есть рецепты, которые нужно получать у зав. отделением, с подписью главврача и только на 3 дня. И т.д.
Одним словом. не доверяют министерские врачам, Все тупые, все злые, все плохие, а они там умные и ответственные. Но зачем-же тогда дипломы и сертификаты? Которые они же и выдают? (Еще деньги?)
*
Я лично не против рецепта на Эспераль, потому. что очень многие созависимые хотят лечить больных без их ведома, пытаются добавлять волшебные таблетки в пищу, а это и не эффективно и опасно.
 
Дополнение к вопросу: у какого врача брать рецепт на эспераль. У терапевта в обычной поликлиннике или к наркологу нужно идти куда нибудь??
 
Я так понимаю, что к наркологу.
Только даст он его или нет - вопрос.
Скорее всего даст.
Но придётся заплатить за прием, а может быть еще и за анализы.
Им просто так давать не выгодно.
Попробуй по городу поискать где тебе его продадут без рецепта.
Я вот нашел.
Немного от ехал от цента и купил без проблем.
 
Вообще-то, такой рецепт может и выписать и терапевт в поликлинике. Но зачем ему это делать? Если кто-то узнает, что он выписал Эспераль, его по головке не погладят. Буду задавать вопросы: на каком основании? вы что, можете такие диагнозы ставить? вы что, сделали все анализы? почему вы делали анализы, которые мы и не должны делать, это дело наркологов?
При этом, насколько я понимаю, никто терапевту платить не собирается.
Наркологи бывают не только платные. Так что - отказа от помощи нет. Другое дело, что там будут предлагать наблюдение. Но это важно - наблюдение. Могут ли поставить на учет? Ну да, если не будет наблюдения. Если будет агрессивное или явно манипулятивное поведение. Если врач видит, что никакой установки на трезвость нет, а есть какие-то странные невротические желания.
*
В любом случае, Эспераль не изменит личность больного. Нужна работа над собой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу