Хорошо-плохо

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей 78

Участник
Не пьет 1 год 11 месяцев 9 дней
Регистрация
20 Фев 2024
Сообщения
360
Пол
мужской
Здравствуйте, уважаемый Стец.
Заметил один феномен, почему, когда в жизни всё радостно, интересно, разнообразно, спокойно и близкие рядом, мне хотелось выпить, а потеряв своё счастье, семью и все положительные эмоции, оставшись совсем один, без целей, без желания жить, очень травматичная ситуация для меня сложилась по всем фронтам, себя потерял, как отрезало алкоголь, вот хоть упейся, дак ведь даже мыслей нет, может инстинкт самосохранения или собственное дно ощутил? Благодарю за ответ
 
Последнее редактирование:
Алкоголику не нужно ориентироваться на свои желания. Они живут сами по себе, не подчиняются нашей воле и могут проявляться тогда и так, как им заблагорассудится. Искать корреляции между происходящим вовне и моими желаниями тоже бессмысленно. Все эти "удивительные случаи", когда человек "оказался на руководящей должности", "купил машину" и бросил пить, или, наоборот, "потерял карьеру", "разбил машину" и начал, как правило, не более, чем описание событий, которые шли после но не вследствие.
Ощущение дна - это внутреннее ощущение. Его не описать. Как правило, люди рассказывают, что вот.. потерял друзей, семью, деньги, здоровье и понял, что на дне. Но это не совсем точно. Похоже, что ему самому нужно как-то самому себе объяснить, что же тогда с ним произошло. А так, дно, это когда человек не только все потерял, но и потерял возможность что-то удерживать и, наконец то, это понял. Т.е. у тебя не только "украли кошелек", у тебя и кармана-то нет. =)
Лично у меня дном было понимание того, что сколько бы я не бросал пить, сколько бы раз я не становился снова опрятным и положительным, сколько бы я не пытался изобразить из себя надежного человека, я, все равно, рано или поздно, снова буду пьяным, отвратительным, глупым и злым. И вот это было страшно. Страшно и скучно, тоска и безысходность. Как марафонец, который сразу после старта уже знает, что не добежит.
И только тогда я решил, что пора начинать трезветь по-настоящему. Делать то, что говорят, даже если это кажется глупым. Просто и тупо выполнять простые действия, надеясь на то, что раз это кому-то помогло, может и мне тоже пригодится. Не планировать, как я буду праздновать юбилеи трезвости и каких высот я достигну, а смотреть под ноги и думать каждое утро только об одном - как сегодня лечь спать трезвым. Ну, в общем, никаких там "попробуем" или действий "понарошку". Нет, надо все делать по-настоящему, на все 100%.

А желания выпить? Они остались. Они и сейчас возникают. Да. Ну, возникают и возникают. Потом проходят. Я признал бессилие перед локомотивом, стараюсь не стоять на путях. Он там большой и тяжелый бегает, все сметая на своем пути. Но я то не там! И это для меня главное. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу