Дом Надежды на Горе, или рассказы очевидцев

Meme

в пути
Забаненный
Не пьет 3 года 2 месяца 22 дня
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
14,171
Всем доброго времени суток!

Откликнитесь, пожалуйста, те, кто был там на программе 28 дней. Интересуют банальные бытовые детали.

1) Собирание справок. У нас чтобы получить направление на анализы, идешь к врачу, ему надо сказать, для чего эти справки. Как вы поступали в этом случае? Я не могу там говорить, что я алкоголик и собираюсь на 28 дней. Мне светиться нельзя. Мне надо будет попасть еще в другой реабилитационный центр, куда не берут с проблемами с алко.

2) Долго ли ждать очереди

3) Что конкретно брать надо с собой. А если мне лосьон для лица нужен? И почему косметику нельзя?

4) Как вы обходились без связи? Пропадешь на месяц, люди (родственники, да и те, кто по работе с тобой общается) же могут и в розыск подать..А оповещать как-то, сами понимаете..

5) Как ваще день проходит (типо подъем - ?... Ну и т.д и т.п.)

6) Какой контингент? Деньги, сигареты - тырят?

7) Про быт - по скольку человек в комнате, как чего.. Где стирают, где моются, кто стирает постельное белье. Как кормят? Гулять-то хоть во двор закрытый выпускают в любое время?

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!
 
Привед!

1. Медосмотр можно пройти непосредственно в Питере. К тому-же никаких направлений на платные анализы не нужно. Есть куча лабораторий, платишь и сдаешь все что хошь.
2. Как повезет, можно и сразу попасть, можно и полгода ждать. Можно явиццо туда как снег на голову и устроить истерику спасите-помогите, никому еще не отказали, это по-сикрету. 😉
3. Лосьон на спирту поди?
4. Есличе, позвонить можно с разрешения директора.
5. Подъем, таулет, завтрак, <strike>подвиг</strike> группы, занятия, лекции, просмотр фильмов, психотерапия, группы, в перерывах обед и ужин и отбой.
6. Контингент всяко-разный, я в одной палате был с профессором питерской академии и рецидивистом-убийцей. Деньги сдают обычно в сейф. Тырят конечно, у нас нарик был лет 17-ти, тащил все подряд.
7. Комнаты разные, 4, 6 человек, быт супер по сравнению с 2000-м, воду таскали бочками с ручья и туалет системы сортир на улице, баня русская, а щас там и душ и туалет все цивильно. Питание кошерное, все же бесплатно, но можно с собой ченить прихватить. Стирает машинка, ванная комната есть, постирать можно в раковине или в машинке. Гулять можешь хоть на все 4 стороны, никто там никого не запирает, заборов нет с колючей проволокой, вышек и автоматчиков тоже. 😁 Двери открыты, ну, если выпил - пинком под зад.

Я хочу напомнить, Дом Надежды не курорт, а ребцентр, туда едут трезветь, а не отдыхать, притом единственный в стране абсолютно бесплатный ребцентр.
 
В этой теме просьба высказываться по вопросам ТС и собственному опыту пребывания.
Обсуждать мотивы и причины принятия решения о поездке в ДНнГ можно
тут
Сообщения с обсуждениями самого факта решения, перенесены.
 
Привед!

5. Подъем, таулет, завтрак, <strike>подвиг</strike> группы, занятия, лекции, просмотр фильмов, психотерапия, группы, в перерывах обед и ужин и отбой.

Юрий, спасибо

А психотерапия - че там? Я была в реаб. центре, в Сестрорецке (не связано с алко, просто после операции на позвоночнике). Там тож бесплатно, но к психотерапевту тока 3 визита бесплатно. Потом хошь- плати. Я пошла 1 раз. Зашла, села, чет она у меня спросила, - я как начала плакать, и не могу остановиться. Так и проплакала весь сеанс:). Стыдоба. Она говорит, что ж вы так, разве можно жить с таким невыплаканным на душе, надо говорить, надо плакать. Короче, вышла я оттуда и больше не вернулась. Даже на халяву не потянуло. Иногда человеку лучше держаться, а то просто сломаешься после таких плачей.

А там как?
 
Психотерапии там практически нет. Групповая, и по-моему всего 4 часа. Не запомнилась вовсе.

Юрий забыл упомянуть, что между туалетом и завтраком, выполняешь какую нибудь повинность (15 мин). Типо протереть пол в аудитории...или сортире.
Есть дежурства по кухне.
В пятницу, час можно пообщаться с родными.
В субботу час уделяешь хоз. делам по Дому.
 
Да меня не страшит физический труд. Даже в кайф было бы. Комп задолбал. Я б ваще в армию ломанулась, в район бд желательно. Чтоб жить под приказом. Встал, отжался.. и на огневую точку. Чтоб не мечтать и не умничать. Сказали - сделал. Не сделал - наказали за дело. Чтоб было физически тяжело. Тогда, имхо, легче станет.

Вот, кстати, Стец спрашивал, что собираетесь делать, чтоб не забухать по-новой. Ходить буду ( бегать пока нельзя). Ходила уже по 5 км в день - надо было так, чтоб восстановиться и продолжать жить дальше. Минимум 5 в хорошем темпе. Значит, буду ходить по 10 км и больше. Нагружать себя физически. Тогда легче станет жить
 
Апнуть тему решила, если модераторы не против. Тема - то хорошая. Может, народ подтянется, расскажет (без теорий и их обсуждений), как там им жилось 28 дней.
 
Да меня не страшит физический труд. Даже в кайф было бы. Комп задолбал. Я б ваще в армию ломанулась, в район бд желательно. Чтоб жить под приказом. Встал, отжался.. и на огневую точку. Чтоб не мечтать и не умничать. Сказали - сделал. Не сделал - наказали за дело. Чтоб было физически тяжело. Тогда, имхо, легче станет.

В район бд говоришь, там еще больше пьют, от того и пьют, отдыхают такскать, от службы ратной.
 
Да меня не страшит физический труд. Даже в кайф было бы. Комп задолбал. Я б ваще в армию ломанулась, в район бд желательно. Чтоб жить под приказом. Встал, отжался.. и на огневую точку. Чтоб не мечтать и не умничать. Сказали - сделал. Не сделал - наказали за дело. Чтоб было физически тяжело. Тогда, имхо, легче станет.
Гы смешная-бывали мы в армих плавали -упал отжался это цуко рабство где сержанты цуки тобой владеют ты не знаешь как это ху-во когда пишешь в постах я здоровыймалый и набить морду двум сержантам -запросто. Мне после учебки в бой под пули реально было легче чем отжиматься. Свобода мать она не чем не заменима
 
Гы смешная-бывали мы в армих плавали -упал отжался это цуко рабство где сержанты цуки тобой владеют ты не знаешь как это ху-во когда пишешь в постах я здоровыймалый и набить морду двум сержантам -запросто. Мне после учебки в бой под пули реально было легче чем отжиматься. Свобода мать она не чем не заменима
Абсолютно согласна с тобой. Если ты не был там, можно наверное так наивно и легко говорить об "упал-отжалси".
Меме, хочешь чтобы над тобой кто-то взял шефство, чтобы тебе говорили что делать и как делать, и потом наказывали ....или поощряли..и где будет твое мнение по поводу я права, а ты нет? Мать, ответственность за себя, за свое действие или бездействие-великая вещь. А переложить его на кого либо другого просто не реально...имхо канешш

На счет армии: я крепко спал, когда знал, что мой сон охраняют солдаты; я не спал- потому что сам был солдатом; а теперь я боюсь спать, потому что знаю, как охраняют. 😁
 
Апнуть тему решила, если модераторы не против. Тема - то хорошая. Может, народ подтянется, расскажет (без теорий и их обсуждений), как там им жилось 28 дней.
Меме, ну как жилось, да просто супер! Я прожил тогда целый месяц трезвым!!!
Все познается в сравнении, к 2000-му году я уже допился до бомжатины, меня уволили с последнего места работы (дворником на рынке) и я собирал бутылки на бухло и ходил на группы АА, дабы там ченить перехватить - баранку, печенюшку и если повезет стрельнуть у братков десятку "на хлеб". Поэтому, когда я попал в ДНГ с трехразовым питанием и возможностью отвлечься от повседневности, долгов, поисков работы, друзей-собутыльников, алиментов и прочая, все эти неустроенные бытовые условия показались мне курортом.

Меме, не пойму честно говоря твоих сомнений, соберись и езжай туда, посмотри, повторяю, заборов нет и никто двери не запирает, держать не будут, медикаментозного лечения там нет в помине, не понравится бытовуха уедешь хоть на следующий день. В конце концов можно лечь и в платный ребцентр, типо Маршака, получишь тоже самое, с хорошими бытовыми условиями, но за 10 тясяч бакинских. выбирай.
 
Меме, не пойму честно говоря твоих сомнений, соберись и езжай туда, посмотри, повторяю, заборов нет и никто двери не запирает, держать не будут, медикаментозного лечения там нет в помине, не понравится бытовуха уедешь хоть на следующий день. В конце концов можно лечь и в платный ребцентр, типо Маршака, получишь тоже самое, с хорошими бытовыми условиями, но за 10 тясяч бакинских. выбирай.
У меня нет выбора, т.к. нету денех:) Совсем нет. Я бы поехала туда в конце концов... не потому, так поэтому... Как посидела бы без еды денька 3, плюс прочие прелести жизни без копейки;), так бы пешочком туда и потопала. Но жизнь сюжет по другому закрутила неожиданно - улетаю вот. Как вернусь, решу, нужно оно мне или нет.

А если от обстоятельств (отсутствие денег и отъезд) отвлечься, то вот такие у меня щас мысли насчет 28 дней в ДНнаГ.

1. Вроде надо бы, ведь я 15 лет пила, а люди туда приходят с меньшими сроками. Значит, помогает? С другой стороны, стоит у меня всё бутылка водки в холодильнике, нисколько меня не раздражая. Выпить не хочется. Именно просто не хочется, а не НЕ ХОЧУ-НЕ БУДУ-ВЫДЕРЖУ! Давно когда-то (в пьяной жизни, когда по какой-то причине или не добила свою дозу, или может, просто так случилось, что не удалось выпить день-другой) мне снились сны, как я где-то беру бутылку, прячу ее ото всех, прячусь сама,- и тооока собираюсь бухнуть, как ррааз - и проснулась. И думала я с досадой: ну ё-моё, ну чего я проснулась, даже хлебнуть из той бутылки, дура, не успела!..
А теперь не пью со 2-го декабря, но мне не снятся такие сны. Значит, нет у меня такой потребности. Значит, может, и зависимости уже нет? Может, Бог меня услышал и избавил от нее? Тогда зачем мне в ДНнаГ?

2. Еще вот такие у меня сомнения насчет практики 28 дней.

Не знаю даже как бы выразить получше, чтоб меня правильно поняли. Начну совсем не в тему вроде. Как-то в конце 90-х, к нам в офис зашел один чел, ему лет 30 (+/-) было. Удачный бизнесмен, партнер почти нашего босса. Давненько не появлялся. И вот смотрю, он какой-то другой, странный. Весь как будто промытый изнутри, чистый-пречистый изнутри, какой-то даже как будто без внутренностей (ну вот такие ассоциации у меня возникли тогда). Побазарили о том, о сем. И разговор как-то вышел на тему того, что же с ним такое. Он с увлечением стал рассказывать, что серьезно занимался очищением по книжке Малахова, что он теперь не пьет -не курит, ведет здоровый образ жизни, правильно ест, правильно пьет (не алко имелось в виду) и пр., и пр. Обещал мне принести эту книжку, т.к. он ее чуть ли не наизусть запомнил. И действительно принес. Как щас помню, такая рыженькая вроде. Почитала я ее ... Такими практиками, какие там описывались, я не стала заниматься. Если кто читал, поймет, что за практики. Мне показалось это насилием над природой человеческой. Тем, что нельзя челу делать с собой. И я поняла, что в нем странного было. Он был как чел, которого при жизни вскрыли, все грязное, ненужное, все эти органы вытащили (ну, что делают с трупами) и зашили. И вот ходит он пустой и радуется не поймешь чему. Позже, лет через 5 может, тоже по работе встретила девушку, и глядя на нее, я опять почувствовала эту странность и внутреннюю стерильность. Оказалась, она тоже занималась всерьез очищением организма, и по Малахову, и уже каким-то аппаратным очищением плюс еще какие-то практики. Тот же ходячий труп с холодным разумом.

Вот я это к чему так долго веду - я боюсь, что в ДНнаГ происходит то же самое очищение/промывание .... только мозгов. Мне кажется там просто ломают психику человеку. Его заставляют писать всё то страшное, что с ним случилось, пока он принимал алкоголь. Его заставляют вспомнить всё, начиная с 1-ой рюмки. Это значит заставляют пережить заново весь этот ужас, кошмар, унижение, потери...за 28 дней. За такой короткий срок. Это ломка психики. На чела взваливают такое, что и сильный сломается. И ему после этого говорят, теперь ты понял, кто ты? Хочешь еще пить? Это то же самое, что спросить чела, доказав ему, что он импотент: ну что, хочешь еще любить? Вот и выходят оттуда такие странные промытые изнутри люди. Я этого боюсь.

Может, я всё неправильно понимаю насчет 28 дней в ДНнаГ и прочих подобных практик.

Буду рада, если поделитесь своими мыслями.


.
 
Доброе утро.
Meme. В ДНнГ я не была.
По сабжу накатала роман :). В 3 частях. Перечитала...
Знаешь, есть вещи, по которым что не скажи - все звучит фальшиво. Любовь вот к ним относится... Желание жить тоже.

Весь ответ сократила до банальности:
Когда больше ничего не помогает, а жить хочется, нужно просто знать, что такая возможность есть... Остаться в живых. И их этой банальности тоже надо убрать патетику, которая лезет и лезет, зараза.
И оставить холодный, сухой остаток - возможность выжить.


и не нужны никакие предположения: алк-не алк, пила - или баловалась, и т.д. Можешь по другому - делай по-другому. Хороши все средства, которые приводят к результату.
Для алкоголика не стакан сам по себе смертелен, это визуализация чистой воды. Смертельны дефекты личности, склонность к саморазрушению. Не убрав (не промыв, сломав :) подбери любое слово) программу самоубийства {способ не столько важен ( стакан, наркотик, еда, игра, злость, впиши что хочешь)} - не изменить результата....

Спасибо.
 
Все познается в сравнении, к 2000-му году я уже допился до бомжатины, меня уволили с последнего места работы (дворником на рынке) и я собирал бутылки на бухло и ходил на группы АА, дабы там ченить перехватить - баранку, печенюшку и если повезет стрельнуть у братков десятку "на хлеб".
Юр, а ты ведь молодец до жути, что завязал после такого и все хорошо у себя в жизни устроил. Я без иронии говорю совершенно. На самом деле впечатляет. Я про "бомжатину" как-то не замечала раньше, если ты и говорил, или не запомнила, или не знала о тебе ничего почти, так что было неважно и не с чем сравнить)) И тем более здОрово всё это, что я ведь и фото твои видела, к тому же и с дочкой))) - так что не только из твоих слов, но и своими глазами могла убедиться, что все хорошо.
Действительно здорово, и ты молодец. 😍
 
Вот зацепилась я за внутреннюю стерильность :).
Не при чем тут ДНнГ. Вот что в голову взбрело:
Страх. Есть страх, что внушаема? Уже было такое? Куда страшно смотреть и что страшно вспомнить?
Даже не так. Что себе невозможно простить?

Я вот на что сначала не обратила внимания:
Это то же самое, что спросить чела, доказав ему, что он импотент: ну что, хочешь еще любить?
Импотент только трахать конкретным прибором не может.
Любить, восхищаться, чувствовать и прочее он способен, для него просто сам коитус не так увлекателен... Хотя...

Если проводить параллель, то увлекательность потеряет рюмка, а не жизнь... Что , собственно, и является целью.
В чем тогда затык?

Я по-прежнему на позиции, что хорош любой способ избавления от помех, и нет единого совета. В данном посте заинтересовал именно вопрос о параллели и страхе.
 
выходят оттуда такие странные промытые изнутри люди. Я этого боюсь.
Это обычные страхи и отмазки недопившегося алкаша. 😄 Анозогнозия - есть прекрасный термин для описания этого состояния, отрицание болезни, привыкший к нарзану моск всеми силами сопротивляется потенциальной перспективе прекращения употребления наркотика. 😉
Мой тебе совет, ты тупо пройди сначала программу 28 дней, потом рассуждай, не бойся промывки, нет ее там, нету профессиональных психиатров и психологов, все консультанты в ДНГ такие-же алкоголики как и мы с тобой.
 
Юр, а ты ведь молодец до жути, что завязал после такого и все хорошо у себя в жизни устроил. Я без иронии говорю совершенно. На самом деле впечатляет. Я про "бомжатину" как-то не замечала раньше, если ты и говорил, или не запомнила, или не знала о тебе ничего почти, так что было неважно и не с чем сравнить)) И тем более здОрово всё это, что я ведь и фото твои видела, к тому же и с дочкой))) - так что не только из твоих слов, но и своими глазами могла убедиться, что все хорошо.
Действительно здорово, и ты молодец. 😍
Спасибо, дорогая Рита, это так неожиданно, мило и чертовски приятно, что я просто в ауте. 😍
<
 
Юр.
Кому надо - мимо АА не проскочит. Как и мимо ДНнГ.
Зачем тупо проходить это? Да еще раньше времени....

На пугалки и меня тянет, но они же бессмысленны сейчас. Себе то соломы не настелить. Другому - и подавно...
Пока не приперло - зачем?
 
Назад
Сверху Снизу