Дипсомания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
.
 
Последнее редактирование:
Я лично не совсем понимаю все эти дипсомании, полипозии, потаторство и пр. определения.
Вы хотите сказать, что есть те, кто пьет потому, что у них есть причина? А я еще ни разу не видел того, кто бы пил без причины. Самое смешное, что лично я на излете алкогольной карьеры изобрел себе абсолютное алиби: "у всех алкоголиков есть алиби, поэтому я пью без объяснения и это значит, что я не алкоголик" =) Мне тогда это казалось забавным.
Мне рассказывали про людей, которые начали много пить после какого-то значимого стресса, но через какое-то время взяли себя в руки и больше не пили никогда. Я не видел таких, но это не значит, что их нет. В конце концов, тех, кого видел я - не совсем чистая выборка.
Но даже у них есть признаки того, что речь идет о "наших" людях. Во-первых, они больше не пили никогда, а, во-вторых, если спросить, как они сейчас, обычно отвечают: "ну, немного странный, конечно, но зато трезвый".
*
Мне кажется, что все гораздо проще - если ты можешь не пить, значит нет зависимости, а, если не можешь, значит это не подвластно твоей воле и, значит, речь идет о болезни, потому, что болезни не подвластны воле человека. А узнавать, почему человек пьет? Это вопрос, который не имеет значения.
Есть еще такое определение - вторичный алкоголизм. Дескать, у человека есть психическое заболевание, как правило, речь идет о депрессии, столько модной в последнее время, и потому он пьет в периоды обострения.
Но алкоголизм и есть психическое заболевание! Оно первично, именно он и приводит человека к срыву во время обострения. И, если рассматривать только эмоциональный компонент этого состояния, можно говорить о депрессии. Так что, для чего нужен еще один термин, не понятно.
Хотя, никто не спорит, шизофреник может пить, или психопат. Но, как правило, это не ведущая симптоматика у таких людей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу