Девочки, нуждаюсь в вашей подсказке...

Точно! интересно а его утреннее чувство вины фальшивое или искреннее? И оправдания зачем?

Мне кажется -искреннее.))) Что бы не говорили))) У алков - чувство вины - колоссальное. Оне же не хотят напиться так, как напиваются))) - оне хотят чуть выпить - как все - культурно, чтобы даже никто и не заметил! Ан нет же ведь - опять как свенья! И сам не поймет - почему же так получилось? 😄

Ну а оправдания - только потому - что ты же хочешь их услышать! 😄
 
Мне кажется -искреннее.))) Что бы не говорили))) У алков - чувство вины - колоссальное. Оне же не хотят напиться так, как напиваются))) - оне хотят чуть выпить - как все - культурно, чтобы даже никто и не заметил! Ан нет же ведь - опять как свенья! И сам не поймет - почему же так получилось? 😄

Ну а оправдания - только потому - что ты же хочешь их услышать! 😄
Соглашусь! 😋
 
Да - это на самом деле довольно смешно с точки зрения неалкоголика, но вот даже мой супружник - который вобщем то много чего уже знает и про алкоголизм и про свои взаимоотношения с алкоголем - до сих пор (!!!) - когда покупает бутылку водки (например, когда идет в гости) искренне верит, что он всю пить не будет - выпьет только половину. И опять же искренне удивляется на следующий день - как же он вчера умудрился все таки выпить две бутылки? Ну - поистине загадочная болезнь - чо уж говорить то! 😄
 
Да - это на самом деле довольно смешно с точки зрения неалкоголика, но вот даже мой супружник - который вобщем то много чего уже знает и про алкоголизм и про свои взаимоотношения с алкоголем - до сих пор (!!!) - когда покупает бутылку водки (например, когда идет в гости) искренне верит, что он всю пить не будет - выпьет только половину. И опять же искренне удивляется на следующий день - как же он вчера умудрился все таки выпить две бутылки? Ну - поистине загадочная болезнь - чо уж говорить то! 😄

Я тоже когда покупаю 300 грамм печенья- искренне полагаю, что мне его хватит на месяц. А на следующий день с удивлением созерцаю крошки в пустой вазочке 😁
Видимо, это какая-то общечеловеческая беда. Без строгой привязки именно к алкоголизму.)
 
Я тоже когда покупаю 300 грамм печенья- искренне полагаю, что мне его хватит на месяц. А на следующий день с удивлением созерцаю крошки в пустой вазочке 😁
Видимо, это какая-то общечеловеческая беда. Без строгой привязки именно к алкоголизму.)


Ну да - у каждого наверно есть своя зависимость))) Но для меня выпить пол бутылки - ничего не стоит, и хранить оставшуюся часть сто лет где нить в шкафчике. А от двух бутылок я просто скончаюсь! На месте. Я думаю - в этом и есть основное различие между алкоголиком и неалкоголиком. Оно - такое глубинное, физиологическое. ИМХО конечна.
 
Семейная жизнь - это дело хорошее, но круг общения очень даже важно, чтобы оставался - причем достаточно широкий и состоящих из приятных тебе людей. Совершенно необязательно при этом вовлекать вторую половину во все это дело - потому как у каждого есть и свои интересы, и они не всегда пересекаются...
Осознала и перетащила себе. Работает. Гораздо интереснее с человеком, который узнал новое и принес тебе.
Потому как - это оказывается даже очень приятно - когда ты сознаешь - что полностью финансово независим и можешь себе ни в чем не отказывать. И дело то конечно не в том, что мне там например не хватает зарплат моего супруга - хватает вполне, но мне приятно иметь свой доход - это меня внутренне успокаивает и уравновешивает.
Это единственная причина, по которой я не хочу совместного хранения денег в тумбочке. Не люблю вопросов на тему- куда деньги дела.
В которых я перевесила ту отвественность , которую я зачем то возлагала на супруга - я ее сняла с него - и направила во внешний мир. В принципе это пошло только на пользу отношениям в целом.
Да, гораздо легче позаботиться о себе, чем ждать от другого . В итоге получаешь в два раза больше больше, если муж тоже решит принять участие.
И ничьи пороки и вредные привычки не должны его касаться уж слишком сильно.))) За этим тоже стала следить. Положила свою душу в специальную коробочку. И сохраняю ее там по мере возможности. 😄
Уж не знаю, кто именно ты или Кот автор, но замечательно действует.
 
Ночь у меня задалась!!! Муж среди ночи стал мыть полы ( раньше за ним этого не замечала) Постоянно менял воду, гремел ведром, орудовал шваброй. мыл в одной комнате. долго. А с утра со мной разговаривать отказался. "Мне тошно, не до тебя" . Далее ушел на работу. В голове возник вопрос " А я разве о таких отношениях мечтала?" и навалилась на меня тоска. Знаете как страшно себе сказать. "Ты ошиблась. Это не то, что тебе нужно. Он никогда не будет таким, как ты хочешь, потому что он такой какой есть."Почему мне сложно говорить о взаимоотношениях? Хорошие чувства огрубели и очерствели. Мечты спрятаны на задворки души. Почему видеть реальность так тяжело? хочется накрыться иллюзиями и оправдываться, оправдываться...Есть у меня где-то слабое место и похоже алк его знает, а я нет(((((
 
хочется накрыться иллюзиями и оправдываться, оправдываться...Есть у меня где-то слабое место и похоже алк его знает, а я нет(((((
А при чем тут алкаш и его знание ваших слабых мест? Он не заставляет вас оправдываться. Вам так хочется. Отделяйтесь уж.
 
А при чем тут алкаш и его знание ваших слабых мест? Он не заставляет вас оправдываться. Вам так хочется. Отделяйтесь уж.
Вотия, Не перед ним оправдываться - перед собой((( Меня же не устраивает, как все у нас на самом деле, а я себя оправдываю - деньги есть, жилье есть. Все-таки я заставлю себя провести ревизию отношений, мне это нужно...
 
Я не уточняла перед кем.
Слова "заставить" коробит. Хотите над собой очередное насилие совершить?
Откуда именно "заставить"? Страх?
 
Я не уточняла перед кем.
Слова "заставить" коробит. Хотите над собой очередное насилие совершить?
Откуда именно "заставить"? Страх?
Да.Страх.Увидеть то, что я несколько лет прячу за материальной стороной.как то Инна задала вопросы о теплоте, доверии и прочем в семейных отношениях... Я отмолчалась, а теперь по прошествии какого- то времени захотелось взглянуть на эту сторону и я ... испугалась
 
Да.Страх.Увидеть то, что я несколько лет прячу за материальной стороной.как то Инна задала вопросы о теплоте, доверии и прочем в семейных отношениях... Я отмолчалась, а теперь по прошествии какого- то времени захотелось взглянуть на эту сторону и я ... испугалась

Очень важно отдавать себе отчет, ПОЧЕМУ живешь с человеком.
Если это только ради материального- значит, можно и не ждать большего, спокойно абстрагироваться от его пьянства, благо, жилишные условия позволяют уйти в другую комнату, закрыться, отстраниться. А радость близости и общения черпать из..других источников. Но в случае с алкоголиком я не делала бы такие уж большие ставки на материальную сторону. Об этом уже говорилось ранее..на определенной стадии болезни подавляющее большинство алков утрачивают профессиональные функции. Это есть в любом издании по наркологии, и практика часто подтверждает.
 
Сегодня муж был со мной откровенен. Сообщил, что он любит выпить и если бы не негативные последствия, то никогда бы не бросал. Что его мечта - научится пить немного. Что алкоголь помогает ему отвлечься и делает его веселым и общительным. Что он для него благо.Что хотел бы женщину, которая вечерами выпивала бы с ним. а по праздникам контролировала его, чтобы он не напился. 😲 Ну и что мне делать с этой информацией??? И с какой стати он мне это сказал? Я вчера пол вечера посвятила анализу какие я хочу отношения. Получился длинный такой список. Думаю, мож мужу его зачитать? Или нет смысла. Я же не кинусь исполнять его заявленные фантазии.
 
Я вчера пол вечера посвятила анализу какие я хочу отношения. Получился длинный такой список. Думаю, мож мужу его зачитать? Или нет смысла. Я же не кинусь исполнять его заявленные фантазии.

Расскажи, какие отношения ТЫ хочешь?
И, кстати, да. Думаю, стоит ответить мужу откровенностью на откровенность.
 
Сегодня муж был со мной откровенен. Сообщил, что он любит выпить и если бы не негативные последствия, то никогда бы не бросал. Что его мечта - научится пить немного. Что алкоголь помогает ему отвлечься и делает его веселым и общительным. Что он для него благо.Что хотел бы женщину, которая вечерами выпивала бы с ним. а по праздникам контролировала его, чтобы он не напился. 😲 Ну и что мне делать с этой информацией???


Ну, я думаю, он сказал чистую правду.
<
На сегодняшний момент, учитывая тот факт, что алкоголь - это наркотическое вещество - он хочет именно этого...
 
Сегодня муж был со мной откровенен. Сообщил, что он любит выпить и если бы не негативные последствия, то никогда бы не бросал. Что его мечта - научится пить немного. Что алкоголь помогает ему отвлечься и делает его веселым и общительным. Что он для него благо.Что хотел бы женщину, которая вечерами выпивала бы с ним. а по праздникам контролировала его, чтобы он не напился. 😲
Честный. Молодец. А я сколько в свое время не отправляла своего такую искать, наотрез отказался.
А так все верно сказал. Все именно так и есть у большинства.
 
Девочки, СОС ! Сегодня у меня произошел СРЫВ! Давно такого не было, я сама не поняла, что на меня нашло. Как я уже писала, позавчера я составила список, какие я хочу взаимоотношения, получилось пунктов 15.( Мужу я их не озвучила), но картина получилась безрадостная. Получилось, что уже давно я живу как бы одна и даже свыклась с этим. Деньги есть, жилье есть. Ну нет душевного тепла, т.к. даже трезвый он занят собой. Нет предсказуемости, но если он выбывает, я все равно стараюсь сделать планируемое. Нет спокойствия, рассудительности,последовательности - муж спонтанный и резкий чел. Но я давно привыкла к реальной жизни. Я знаю, что никогда, ни при каких обстоятельствах не могу рассчитывать на него.( он в любой момент может впасть в "измененное состояние") Но сегодня произошел из ряда вон случай... Я пришла утром с собрания из школы, а он пьяный, собирается с дружком на рыбалку. Что вдруг нашло на меня - я начала орать!!! Закатила ему жуткую истерику. Обвинила его во всех грехах. сказала, мне плохо от твоих бесконечных пьянок ( он как сорвался в начале августа, так пьет каждый день, один день был трезвый, когда я приехала от родителей.), я устала, неужели ты не видишь, что мучаешь меня и в том же духе. Ревела как белуга. Напилась валерьянки и ушла из дома ( благо нужно было ребенка в поликлинику везти). сейчас пришла, но на душе так хреново. Ну ведь я знаю, что так нельзя, но не смогла ничего поделать! Вот , блин, и отстранилась.Такой шаг назад! девочки, помогите!!!
 
Успокойся для начала.Ничего ,бывает.Начнем все " с нулевой отметки".Скорее всего ты не "отстранилась",а только думала,что отстранилась.У меня тоже так было.Только я не орала,а соматические расстройства были-боль в сердце.А нельзя опять уехать на время?Хотя бы до 1 сентября?И подумай о работе.Станешь более самостоятельной.
 
Ну, наорала, и что? Значит, так ТЕБЕ было надо. Кто сказал, что "так нельзя"? Ему, значит, можно поступать так, как он хочет, а тебе нет? Запомни одно - ты можешь ВСЕ! В том числе и наорать. И плохо тебе сейчас не от того, что ты наорала, а от того, что нарушила запрет, который сама себе поставила. А зачем запреты? Сколько можно себе все подряд запрещать? Хочешь наорать - наори. Только вот грызть себя за это не надо. Подходи к этому проще - мне для себя, любимой, ничего не жалко! Кстати, при таком подходе орать хочется намного реже.
 
Назад
Сверху Снизу