Девочки, нуждаюсь в вашей подсказке...

Перестала я от него хотеть ..., ..., и ... - а стала сама прекрасно находить это в окружающем меня мире. И главное - все там есть - непонятно - зачем я это от одного человека требовала вместо того, чтобы вокруг смотреть и получать в избытке.

Очень заинтересовала эта фраза. Хочу узнать, что именно стало черпаться извне?
 
Передо мной лежат, словно насмехаясь деньги, которые он заработал сегодня и демонстративно швырнул на стол. передо мной лежат деньги и лежит пьяный муж. Моя цена за обеспеченную жизнь??? Плата за вечера, которые я провожу одна? Зарплата за должность жена алкоголика? (это вопросы самой себе)

Вопросы просто отличные. Попробуй задать себе еще один: готова ли ты работать всю жизнь на вредном производстве за те деньги которые он швыряет тебе чуть ли ни в лицо?
 
передо мной лежат деньги и лежит пьяный муж.
😁 да а чож ему делать?))) ночь на дворе!

мой муж сидит возле телека-пялится в футбол.Я в другой комнате ..."я и компьютер"...найдите 10 отличий! 😁 😁
 
Вопросы просто отличные. Попробуй задать себе еще один: готова ли ты работать всю жизнь на вредном производстве за те деньги которые он швыряет тебе чуть ли ни в лицо?

Причем круглосуточно и на дому.
 
А если бы он пришел трезвым...как сложился бы ваш вечер?
Что тебя расстраивает сильнее- то, что он фактически выключается из жизни семьи во время запоя? Или физическое неудобство от нахождения рядом пьяного?
Грустно мне... Пришел бы трезвым - поговорили бы о работе, я ужин приготовила (невостребованный), телек бы посмотрели. А так - пустота какая-то... физические неудобства - спать постелила себе в другой комнате... а что будет ночью - мож из туалета не вылезет - не знаю
 
Причем круглосуточно и на дому.
Очень сильный вопрос. Надо разобраться с должностными обязанностями и потребовать премию за вредность 😁 . А если серьезно, быть женой алкоголика не каждая захочет и не каждая сможет. тут есть над чем поразмышлять.
 
Грустно мне... Пришел бы трезвым - поговорили бы о работе, я ужин приготовила (невостребованный), телек бы посмотрели. А так - пустота какая-то... физические неудобства - спать постелила себе в другой комнате... а что будет ночью - мож из туалета не вылезет - не знаю

Да, понимаю. Тебе одиноко, пусто. Получается, что его просто нет. Хотя физическая оболочка и доставлена к месту прописки.
 
Очень заинтересовала эта фраза. Хочу узнать, что именно стало черпаться извне?


Это очень непростой вопрос на самом деле... Но как бы на него ответить так - кратенько - прямо и не знаю...

Например, потребность в новизне общения. Я даже не думаю, что тут в основании алкоголизм - просто долго длящийся брак. Я сначала думала по молодости - что все общение максимально должно сосредотачиваться внутри семьи. Оказалось - ошибалась! Семейная жизнь - это дело хорошее, но круг общения очень даже важно, чтобы оставался - причем достаточно широкий и состоящих из приятных тебе людей. Совершенно необязательно при этом вовлекать вторую половину во все это дело - потому как у каждого есть и свои интересы, и они не всегда пересекаются... Кстати при обострении алкоголизма - у меня естественно обострилась созависимость - башка была только этим и заморочена - круг общения стал резко сужаться. Слава богу -что вовремя очнулась и поняла, что мои друзья и знакомые - это ничуть не менее важно, чем мои отношения с супругом!!

Например - финансовые вопросы. Опять же по молодости считала -что зарабатывание денег - дело в основном мужское - и нечего башку себе этим запаривать! Оказалось - ошибалась! Муж - мужем - а свои денежные проблемы лучше всего решать самостоятельно. Потому как - это оказывается даже очень приятно - когда ты сознаешь - что полностью финансово независим и можешь себе ни в чем не отказывать. И дело то конечно не в том, что мне там например не хватает зарплат моего супруга - хватает вполне, но мне приятно иметь свой доход - это меня внутренне успокаивает и уравновешивает.

Я могу еще примеры привести. В которых я перевесила ту отвественность , которую я зачем то возлагала на супруга - я ее сняла с него - и направила во внешний мир. В принципе это пошло только на пользу отношениям в целом.

Да кстати! А чего это я про алкоголизм то забыла? 😁 Самое важное - я сняла с супруга ответственность за мое душевное состояние. Я поняла - что мое настроение и душевное состояние - дело мое сугубо личное. И ничьи пороки и вредные привычки не должны его касаться уж слишком сильно.))) За этим тоже стала следить. Положила свою душу в специальную коробочку. И сохраняю ее там по мере возможности. 😄
 
Да, понимаю. Тебе одиноко, пусто. Получается, что его просто нет. Хотя физическая оболочка и доставлена к месту прописки.
Как же правильно ты выразила мои чувства! у меня аж слезы на глазах навернулись. Мужа то ведь нет, а лежит тело, а что оно мне??? Вот в чем беда тихого алка - его как бы нет.
 
Как же правильно ты выразила мои чувства! у меня аж слезы на глазах навернулись. Мужа то ведь нет, а лежит тело, а что оно мне???

Я тоже испытывала эти чувства на протяжении многих лет.
 
Например, потребность в новизне общения. Я даже не думаю, что тут в основании алкоголизм - просто долго длящийся брак. Я сначала думала по молодости - что все общение максимально должно сосредотачиваться внутри семьи. Оказалось - ошибалась! Семейная жизнь - это дело хорошее, но круг общения очень даже важно, чтобы оставался - причем достаточно широкий и состоящих из приятных тебе людей. Совершенно необязательно при этом вовлекать вторую половину во все это дело - потому как у каждого есть и свои интересы, и они не всегда пересекаются... Кстати при обострении алкоголизма - у меня естественно обострилась созависимость - башка была только этим и заморочена - круг общения стал резко сужаться. Слава богу -что вовремя очнулась и поняла, что мои друзья и знакомые - это ничуть не менее важно, чем мои отношения с супругом!!

Например - финансовые вопросы. Опять же по молодости считала -что зарабатывание денег - дело в основном мужское - и нечего башку себе этим запаривать! Оказалось - ошибалась! Муж - мужем - а свои денежные проблемы лучше всего решать самостоятельно. Потому как - это оказывается даже очень приятно - когда ты сознаешь - что полностью финансово независим и можешь себе ни в чем не отказывать. И дело то конечно не в том, что мне там например не хватает зарплат моего супруга - хватает вполне, но мне приятно иметь свой доход - это меня внутренне успокаивает и уравновешивает.

Я могу еще примеры привести. В которых я перевесила ту отвественность , которую я зачем то возлагала на супруга - я ее сняла с него - и направила во внешний мир. В принципе это пошло только на пользу отношениям в целом.

Да, понятно. Спасибо за ответ. 😄
Я просто думала о других вещах, которых мне в своё время не хватало в браке с алкоголиком.
Это- понимание, доверие. Внимание его ко мне, причем постоянным фоном, а не только тогда, когда у него правильно перемкнуло в башке.
Предсказуемость быта и отношений, без болтания от "люблю" к "ненавижу" и обратно, и так постоянно.
Такие вещи невозможно черпать извне, сохраняя нормальный брак.
 
Спасибо форуму, я поделилась с вами и легче стало. раньше обо всех пьянках я звонила матери и свекрови, а теперь не хочу. не те они люди, чтобы что-то мне дельное сказать. поохают, посочувствуют и к своим алкам возвращаются. Девочки, ваш опыт по выздоровлению бесценен и спасибо вам, что вы остались, чтобы помочь нам, только встающим на этот путь. путь этот не одного дня и главное сейчас - не сбиться с курса! (это я снова себе)))
 
Я тоже испытывала эти чувства на протяжении многих лет.

Хм, у меня несколько другие чувства были - что чужой из других миров захватил тело любимого мужа и убил его душу, но наверное не совсем, потому что иногда видела перед собой мужа а иногда чужого, и никогда не знаешь в какой момент произойдет подмена. 😜

Просто напившись он редко просто мирно спал.
 
Как же правильно ты выразила мои чувства! у меня аж слезы на глазах навернулись. Мужа то ведь нет, а лежит тело, а что оно мне??? Вот в чем беда тихого алка - его как бы нет.


Да слава богу, что лежит!! У некоторых такие тела в таком вот состоянии могут сковородками кидаться! Так что - если это тело улеглось в кровать и там возлежит - то значит этот вечер ты вполне можешь посвятить себе. Поэтому - это смотря с какой стороны взглянуть... 😄
 
Да, понятно. Спасибо за ответ. 😄
Я просто думала о других вещах, которых мне в своё время не хватало в браке с алкоголиком.
Это- понимание, доверие. Внимание его ко мне, причем постоянным фоном, а не только тогда, когда у него правильно перемкнуло в башке.
Предсказуемость быта и отношений, без болтания от "люблю" к "ненавижу" и обратно, и так постоянно.
Такие вещи невозможно черпать извне, сохраняя нормальный брак.
Непредсказуемость алкоголика - и в жизни и в отношениях - тяжелая штука. быть всегда в тонусе и готовой к любому повороту событий непросто. Чуть расслабился - получил алкогольный финт в самое неподходящее время в самом ненужном месте. А вообще я поняла, что мне тяжело говорить о взаимоотношениях. страшно подходить к этой теме и начинать ее копать.Я прикрылась материальной стороной и самоуспокаиваюсь... 😳
 
Такие вещи невозможно черпать извне, сохраняя нормальный брак.


Да нет с действующим алкоголиком нормального брака - даже вобщем то иллюзий питать не надо. Но ведь это тоже вопрос не к супругу , а к самой себе - а почему у меня нет того брака, который я считаю нормальным.)))) Супруг может предоставить только тот брак - который для него является нормальным. 😄
 
Хм, у меня несколько другие чувства были - что чужой из других миров захватил тело любимого мужа и убил его душу, но наверное не совсем, потому что иногда видела перед собой мужа а иногда чужого, и никогда не знаешь в какой момент произойдет подмена. 😜

Просто напившись он редко просто мирно спал.
😲 я боюсь ужастики и никогда не смотрю фантастические триллеры.если такое представлять не только ночью кричать будешь, днем ходить будет страшно.
 
Да нет с действующим алкоголиком нормального брака - даже вобщем то иллюзий питать не надо. Но ведь это тоже вопрос не к супругу , а к самой себе - а почему у меня нет того брака, который я считаю нормальным.)))) Супруг может предоставить только тот брак - который для него является нормальным. 😄

А ты почему сохраняешь брак с алкоголиком?
 
Супруг может предоставить только тот брак - который для него является нормальным. 😄
Точно! интересно а его утреннее чувство вины фальшивое или искреннее? И оправдания зачем?
 
А ты почему сохраняешь брак с алкоголиком?


Ну мой брак не представляет угрозы для меня на данном этапе жизни. Я не сильно страдаю, отношения в целом неплохие на мой взгляд. Ну а временные крышесносы - вот на данном этапе - они меня как то не трогают особо. Ну да - конечно мой супруг алкоголик, у него будут крышесносы - это практически неизбежно до тех пор , пока он окончательно не признает проблему и не решит ее кардинально. Но это не так уж часто случается теперь - поэтому вобщем то - а почему нет? Человек (мой супруг) - видит свою эту проблему - решает ее какими то своими способами - это вобщем то его дело, как он будет решать свою проблему. Меня на данном этапе его алкоголизм практически не касается - поэтому таких уж кардинальных причин для развода - я как то не вижу - сейчас по крайней мере. А дальше - поглядим - я не загадываю.
 
Назад
Сверху Снизу