Что там на том берегу постабстинентного синдрома?

страшно в один прекрасный день забыть надеть штаны перед выходом из дома.
Забыл еще один важный совет в плане восстановления когнитивных способностей. Чайник только со свистком! :old:
 
Т.е ты уже практикует 36-часовое голодание? Или только планируешь?
Я практикую голодания уже в течение лет 20-25. Самый длинный срок 14 дней - 1 раз. Около десятка раз от 3 до 7 дней. А в основном 36 часовые. Их стараюсь проводить раз в 7-10 дней, но из-за различных обстоятельств, а чаще из-за неизбывного раздолбайства получалось в среднем раз 18-20 в год. В этом году отголодал всего только 8 раз.
 
Итак, первое болото, которое я хотел бы всколыхнуть это вес
А ко второму болоту я даже не знаю с какой стороны подойти: боюсь, это не я его осушу, а оно меня затянет с потрохами. Потому что имя ему - Болото Лени и Прокрастинации. Вообще-то это две совершенно разные вещи, но в моем случае эти две мерзкие жабы скачут бок о бок. Более полугода я прятался за очень комфортные положения: яжеалкоголикнареабилитации и мне можно жрать все и сто раз в день, а также: яжеалкоголикнареабилитации и мне нужно щадить себя и следить, чтобы не дай бог не перетрудиться. Эти положения столь же коварны, сколь комфортны. Накопилась туева хуча дел, отложенных на неопределенный срок, и теперь они грозят похоронить меня под собой. Так вот, взять себя за жо шкирку и заставить заниматься хоть чем-то - именно это я планирую в ближайшее время. Вот только вопрос, как начать разгребать кучи тоскливых ненавистных дел. Может применить тайм-менеджмент или завести органайзер? У кого были схожие проблемы, поделитесь опытом. :SCRATCH:
 
Не взыщи, в очередной раз копирую себя же из другой темы.
По себе знаю, что подшофе, пока еще сильно не нахлобучило, можно многое переделать из неприятной работы. Даже период был, когда неплохо зарабатывал, выполняя нудную и грязную работу, принимая каждый вечер "допинг". Поскольку болезнь прогрессирует, то период "алкоголь - друг" рано или поздно проходит, приходит этап, когда после первой дозы кроме как продолжать пить больше ничего не хочется, но это уже другая история.
Так вот уже в трезвости бывает не хватает интереса или воли для выполнения необходимой работы. Такую работу можно разбить на этапы и делать ее по частям от простого к сложному, а там, глядишь и втянешься.
Помню, в школе классный руководитель учила нас, как, по ее мнению, надо правильно делать уроки. Учила она начинать со сложного, дескать, пока есть силы и задор, надо решить самое трудное, а мелочи потом "как семечки". А вот фигу. Начинал со сложной задачи, а когда не получалось, то психовал, бросал, расстраивался, в результате не делал вообще ничего и проигрывал по всем фронтам - шел в школу вообще без домашнего задания.
Поэтому появилась личная тактика делать сначала легкое, то есть в школу уже не пустым идти за двойками, а, глядишь, на волне успеха появлялся энтузиазм и решались трудные задачи.
Эту тактику стал применять и применяю в трезвой жизни, когда глаза боятся.
 
А ко второму болоту я даже не знаю с какой стороны подойти: боюсь, это не я его осушу, а оно меня затянет с потрохами. Потому что имя ему - Болото Лени и Прокрастинации. Вообще-то это две совершенно разные вещи, но в моем случае эти две мерзкие жабы скачут бок о бок. Более полугода я прятался за очень комфортные положения: яжеалкоголикнареабилитации и мне можно жрать все и сто раз в день, а также: яжеалкоголикнареабилитации и мне нужно щадить себя и следить, чтобы не дай бог не перетрудиться. Эти положения столь же коварны, сколь комфортны. Накопилась туева хуча дел, отложенных на неопределенный срок, и теперь они грозят похоронить меня под собой. Так вот, взять себя за жо шкирку и заставить заниматься хоть чем-то - именно это я планирую в ближайшее время. Вот только вопрос, как начать разгребать кучи тоскливых ненавистных дел. Может применить тайм-менеджмент или завести органайзер? У кого были схожие проблемы, поделитесь опытом. :SCRATCH:
Да, да. И так не сильно трудяга, а когда бросил, так еще и сбавил темп, как рекомендовано.
Короче, прямо по капельке начинаешь делать, по разу в день. То есть если ты вдруг собрался заняться зарядкой, а тебя при этом ломает, то просто два раза отожмись и три раза присядь, но сделай. Рано или поздно затянет интерес.

Если мне надо записать песню, она мне кажется очень объемной и хрен знает что и как начинать, перфекционизм, лень, неуверенность, заранее сравниваешь себя с "нормальными" ребятами, в общем все мешает сесть и делать. Очень долго собираюсь.

Отмеряешь очень маленький кусочек в пару тактов (секунд 10) и делаешь тупо его. А там либо затягивает (чаще всего), либо ты такими кусочками просто делаешь децельными и рано или поздно ты все равно все сделаешь.
И чем медленнее делаешь, тем качественнее получается.
 
Поэтому появилась личная тактика делать сначала легкое, то есть в школу уже не пустым идти за двойками, а, глядишь, на волне успеха появлялся энтузиазм и решались трудные задачи.
Эту тактику стал применять и применяю в трезвой жизни, когда глаза боятся.
Соглашусь и добавлю что виной тому дофамин. Есть много подобных статей
 
В любом случае, для того чтобы отскрести себя от ложа и собрать в кучу потребуются некоторые волевые усилия. И вот когда я размышлял об этих самых усилиях, мне вдруг почему-то подумалось, что всё к чему мы должны их приложить можно разделить на две группы:
1) поступки, дела, действия, которые совершать НЕ следует: не пить, не курить, не жрать, не (нужное подставить)
2) поступки, дела, действия, которые наоборот совершать необходимо: к примеру, делать ремонт, готовиться к зачету, стирать, делать уборку, оформлять документы в различные присутственные места, просто даже поднимать вверх руки с гантелями и многое другое.
Так вот, на мой взгляд побуждение к бездействию дается гораздо легче и требует гораздо меньше волевых усилий, чем побуждение к действию. Может быть я неправ?
 
В любом случае, для того чтобы отскрести себя от ложа и собрать в кучу потребуются некоторые волевые усилия. И вот когда я размышлял об этих самых усилиях, мне вдруг почему-то подумалось, что всё к чему мы должны их приложить можно разделить на две группы:
1) поступки, дела, действия, которые совершать НЕ следует: не пить, не курить, не жрать, не (нужное подставить)
2) поступки, дела, действия, которые наоборот совершать необходимо: к примеру, делать ремонт, готовиться к зачету, стирать, делать уборку, оформлять документы в различные присутственные места, просто даже поднимать вверх руки с гантелями и многое другое.
Так вот, на мой взгляд побуждение к бездействию дается гораздо легче и требует гораздо меньше волевых усилий, чем побуждение к действию. Может быть я неправ?
вот у меня тоже какие то проблемы с этим.

Вечный синдром ВЕЛИКОГО НЕХОЧУХИ

Ничего делать нехочу Почему это?
 
Последнее редактирование:
Так вот, на мой взгляд побуждение к бездействию дается гораздо легче и требует гораздо меньше волевых усилий, чем побуждение к действию. Может быть я неправ?
Может быть ты и прав)
Но сейчас такое чувство, что можешь рассуждать о чем угодно и делать что угодно вместо того что надо) я например в такие моменты убираться начинаю :-D
 
Ничего делать нехочу Почему это?
Проблема, похоже, глобальная и сверхактуальная. Попробовал забить в поисковике "Что делать, если ничего не хочется?", так не успел дописать, как поисковик меня опередил и выдал всю фразу целиком. А результатов поиска великое множество. Точно также и при попытке написать это по-английски и по-турецки. Только по-французски номер не прокатил. (Тоже мне трудоголики). Так что будем изучать мировой опыт.
 
Но сейчас такое чувство, что можешь рассуждать о чем угодно и делать что угодно вместо того что надо) я например в такие моменты убираться начинаю
Нет, я тоже не могу сказать, что только и делаю, что валяюсь на диване с гусиным пером в руке и записываю все, что приходит мне в голову. Конечно, я совершаю некоторые целесообразные телодвижения, выполняю насущные обязанности. Но как же я при этом их ненавижу!:-D
 
Проблема, похоже, глобальная и сверхактуальная. Попробовал забить в поисковике "Что делать, если ничего не хочется?", так не успел дописать, как поисковик меня опередил и выдал всю фразу целиком. А результатов поиска великое множество. Точно также и при попытке написать это по-английски и по-турецки. Только по-французски номер не прокатил. (Тоже мне трудоголики). Так что будем изучать мировой опыт.
Никто ничего не скажет. Самое полезное, что удалось найти - "правило пяти секунд". Считаешь до пяти и начинаешь делать )

Я добровольно могу делать только то, что сулит быстрый кайф. Все остальное требует мотивации и сбора себя в кулак, всякие предварительные ломки, откладывание на потом. Ну либо перед людьми уже неудобно и начинаешь делать.

Все остальное время режим энергосбережения, как минимальными усилиями сделать больше. Жалко энергии, жалко расточаться и вообще. С одной стороны это умно, а с другой деградация.
Все думаю о каком-нибудь графике, распорядке, системе, которая будет вносить в жизнь ясность.
 
Все думаю о каком-нибудь графике, распорядке, системе, которая будет вносить в жизнь ясность.
Я тоже об этом постоянно думаю и единственное, что мне приходит в голову, это все-таки завести органайзер (или его аналог), где четко будут обозначены задачи, которые нужно решить и даты или время, когда эти заниматься. При этом задачи должны быть предельно простыми и решаемыми в принципе, примерно, как ты и рекомендовал :
Короче, прямо по капельке
Другое дело, что - завести органайзер, тоже энергоемкое занятие и требует волевых усилий. Короче, все-таки требуется начальный пинок (по аналогии с Большим Взрывом), который придал бы энергии и направление для дальнейшего движения.

Кстати, с удовольствием прочитал статью по наводке:
Соглашусь и добавлю что виной тому дофамин. Есть много подобных статей
Из которой вынес главное: дофамин должен делать дофамин, как деньги делают деньги.
 
Привет, с открытием темы тебя - всегда интересно читать, и человек судя по-всему ты хороший) Учиться жить надо, и ходы очень часто не очевидны. У матерых алкоголиков очень часто проблемы с тормозными системами (ГАМК) головного мозга, что приводит к повышенной возбудимости, что вкупе с чувством вины и пожизненной привычкой нагонять упущенное приводят к тому, что человек загоняет себя в дикий стресс постоянной деятельностью во избежание пребывания один на один с бетономешалкой в голове - хотя вроде стремиться делать всё максимально правильно, а при неудачах только ужесточает режим. Итог плачевный - обычно к двум годам такое состояние п@ца, что выпить - лучше чем убиться. В помощь Горски "Профилактика срыва" и Ганс Салье "Стресс без дистресса", ну и гибкость и готовность переосмысливать и менять. Всё получится!)
 
Из которой вынес главное: дофамин должен делать дофамин, как деньги делают деньги.
Ахахааа ну да, только если мы говорим деньги = дофамин, то что бы делать деньги на деньгах, надо сначала на заводе заработать их, а потом уже с них делать деньги)
Так же и с дофамином, сначала попахать, потом в кайф
 
У матерых алкоголиков очень часто проблемы с тормозными системами (ГАМК) головного мозга, что приводит к повышенной возбудимости, что вкупе с чувством вины и пожизненной привычкой нагонять упущенное приводят к тому, что человек загоняет себя в дикий стресс
Ты прямо-таки озвучил мысль, которая пыталась прорваться откуда-то из подсознания, что я просто начал загоняться, а лучше бы осадить коня и перестать терзать себя никому не нужным перфекционизмом. Если взглянуть на себя объективно, то ведь катастрофы никакой нет, все довольно заурядно, но стабильно. Двигаться, конечно, надо по чуть-чуть вверх и вперед, но во именно что по чуть-чуть, one step at a time.
 
Мой практический опыт по преодолению лени в частном случае.
Надо что-то чинить, электронику каку-нибудь, а неохота так, что просто жуть, как говориться, ломает.
Подготавливаю рабочее место. Раскладываю инструмент, приборы и.. ухожу по другим делам.
Прихожу с других дел и кладу на рабочее место хрень, которую надо чинить. И ухожу.. куда? Да просто ухожу. Через некоторое время возвращаюсь, хрень разбираю, чтобы был доступ к потрохам и, если бы курил, то пошел бы курить, а сейчас чай пью, зеленый.
После чая случайно заглядываю посмотреть на хрень.. Ба! Да тут уже все готово! Осталось только взять в руки щупы и найти неисправность.
Ну, иногда как-то так.
Готовлю также, если блюдо сложносочиненное. На одну доску порублю лук и уйду НД читать. Потом на другую, к примеру, баклажаны и уйду на НД писать. И так далее. Да, у меня кухонный стол длинной в 1,6 метра плюс обеденный, занимаю все пространство.:-D
 
Готовлю также, если блюдо сложносочиненное. На одну доску порублю лук и уйду НД читать. Потом на другую, к примеру, баклажаны и уйду на НД писать.
Я, если делаю что-нибудь совсем уж рутинное, не требующее включения мозга, обычно надеваю наушники и слушаю какой-нибудь условный джаз фм. Способствует снижению зашкаливающего уровня ненависти и появлению умиротворения.
 
Печали от расставания с алкоголем пока не испытываю совсем. Это не самообольщение на будущее , а констатация факта на данную минуту. За все время снилось, что выпиваю всего один раз. Водку почему-то, хотя никогда не была моим любимым напитком. Зато курю во сне много и с удовольствием, причем все подряд, трубки, сигары, сигареты без фильтра и т.д. Да и наяву тяга к никотину временами отмечается. хотя не курю намного дольше, чем не пью. Должно быть сублимация тяги по Фрейду, перенаправление энергии в сторону менее социально опасной зависимости. В общем-то не имеет большого значения, отчего это, тяга лечится жевательной резинкой (обычной, не никотиновой). Просто забавно все как-то.
 
Назад
Сверху Снизу