Что такое программа АА?

  • Автор темы Январь
  • Дата начала
Вера в Бога держится на способности человека видеть чудеса в окружающей жизни... и неспособности придумать для них хоть какое-то гипотетически возможное материалистическое объяснение, вместо этого бездумно называя их "чудесами".
Записываясь в атеистки-инвалидки ты расстраиваешь меня. Не делай так больше. Женщина и атеизм вещи имхо не совместны.
Для протокола: Я допускаю возможность создания разумной жизни на Земле каким-то высшим разумом. Я даже склонна считать такой вариант вполне вероятным. И могу навскидку предложить десятки разных возможных путей и видов такого хода событий. Но допускать возможность того, что люди - результат действий высшей цивилизации или разума, имеет очень мало общего с верой в Бога.
Я не теоретизирую на счет Бога. У меня проще. Я регулярно обращаюсь к нему с просьбами и Он откликается, исполняет все мои желания.
По факту весь форум тайно или явно ищет способ перестать быть больными алкоголиками.
Часто это сводится к поискам способов КУ, но по сути эти явления так же различны, как явления, упомянутые выше в абзаце про высшие цивилизации и Бога.
Люди с большими счетчиками на НД, пришли к трезвости потеряв возможность пить безнаказано. А вот если бы безнаказаность вернулась, то возможно все было бы по другому.
Удачи.
 
Записываясь в атеистки-инвалидки ты расстраиваешь меня. Не делай так больше. Женщина и атеизм вещи имхо не совместны.Я не теоретизирую на счет Бога. У меня проще. Я регулярно обращаюсь к нему с просьбами и Он откликается, исполняет все мои желания.Люди с большими счетчиками на НД, пришли к трезвости потеряв возможность пить безнаказано. А вот если бы безнаказаность вернулась, то возможно все было бы по другому.
Удачи.

Так ты про себя-то скажи...?
 
Записываясь в атеистки-инвалидки ты расстраиваешь меня. Не делай так больше. Женщина и атеизм вещи имхо не совместны.
Я хотела вынудить тебя немного подумать. Иногда для этого требуется человека расстроить. Жаль, что ты только расстроился, а подумать о предмете, который тут обсуждаем, так и не смог.
 
А теперь не врешь? 😁
А теперь стараюсь не врать, а когда вру, потом могу в этом признаться, и не присваивать себе ложь, как некую черту моей личности, а пытаться от нее избавиться.
*
А ты? 😁
 
Ответ тогда весьма прост. Где удобно писать и читать ( цель то одна, избавиться от зависимости), там и надо это делать.
Иногда простота хуже воровства.

Швондер - не безнаказанно, а беззаботно-без последственно. Так точнее, имхо.
О вере - когда-нибудь, в приступе последнего отчаяния, может быть, скорее всего. А пока нет. Слишком много грязи, несправедливости вижу вокруг. Иногда поневоле думается, а был ли мальчик? Может просто стечение обстоятельств, а человеческий разум настолько лжив, труслив и доверчив?

Стец, прости уж, АА всего лишь ведёт учёт долго не пьющим. И характер Твоей деятельности такой, поневоле общаешься не с трезвенниками.

Ravenna - жгёшь глаголом? Обличай уже.
 
О вере - когда-нибудь, в приступе последнего отчаяния, может быть, скорее всего. А пока нет. Слишком много грязи, несправедливости вижу вокруг.
А откуда ты знаешь что справедливо, а что нет? Что грязь, а что цветы?
Если ты пользуешься человеческими законами, тогда согласен, а если Божими, тогда выходит, что ты и есть тот самый, который знает "КАК ЖИТЬ"?
Так что, выходит, мальчик ЕСТЬ! И это ты! 😁

Стец, прости уж, АА всего лишь ведёт учёт долго не пьющим. И характер Твоей деятельности такой, поневоле общаешься не с трезвенниками.
Я общаюсь с алкоголиками согласно своей воле.. Почему неволя? 😄
 
Люди с большими счетчиками на НД, пришли к трезвости потеряв возможность пить безнаказано. А вот если бы безнаказаность вернулась, то возможно все было бы по другому.
Не фига бы по-другому не было. Если завтра прилетит волшебник, взмахнёт волшебной палочкой, и у меня появится возможность снова пить, как раньше, я всё равно к спиртному не притронусь. А на фига?
<
Мне просто даже времени жалко.
 
Швондер - не безнаказанно, а беззаботно-без последственно. Так точнее, имхо.
Можно и так сказать. В АА иногда говорят, что только алкоголик может поставить себе диагноз - алкоголизм. И думаю, что это правильно. Алкоголика отличает удивительная способность нажраться в самый неподходящий момент и отсюда вылезают первые проблемы. Когда я пил, то уже заранее пытался просчитать негативные последствия пьянки. В мои планы не входило нажраться и что-нибудь учудить, но я понимал, что в пьянке возможно всякое. И мне тогда было не до беззаботности, пытался сохранить безопасность.
О вере - когда-нибудь, в приступе последнего отчаяния, может быть, скорее всего. А пока нет. Слишком много грязи, несправедливости вижу вокруг. Иногда поневоле думается, а был ли мальчик? Может просто стечение обстоятельств, а человеческий разум настолько лжив, труслив и доверчив?
В состоянии отчаяния трудно быть верующим. ВЕРА тиха, спокойна и рассудительна. А мальчик был.
Стец, прости уж, АА всего лишь ведёт учёт долго не пьющим. .
В первую очередь АА делает людей долгонепьющими, а учет уже потом идет по факту наличия таких.
Удачи.
 
Не фига бы по-другому не было. Если завтра прилетит волшебник, взмахнёт волшебной палочкой, и у меня появится возможность снова пить, как раньше, я всё равно к спиртному не притронусь. А на фига?
<
Мне просто даже времени жалко.
В нашей с тобой ситуации нельзя быть самоуверенным. Водка умеет ждать.
Удачи.
 
Иногда простота хуже воровства.

Швондер - не безнаказанно, а беззаботно-без последственно. Так точнее, имхо.
О вере - когда-нибудь, в приступе последнего отчаяния, может быть, скорее всего. А пока нет. Слишком много грязи, несправедливости вижу вокруг. Иногда поневоле думается, а был ли мальчик? Может просто стечение обстоятельств, а человеческий разум настолько лжив, труслив и доверчив?

Стец, прости уж, АА всего лишь ведёт учёт долго не пьющим. И характер Твоей деятельности такой, поневоле общаешься не с трезвенниками.

Ravenna - жгёшь глаголом? Обличай уже.

Приношу свои извинения , что эта цитата - в теме о Программе.
:)

"Свод правил демагога

Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».

Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тeбя и зрителям будет казаться, что ты ведешь.

Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тeбя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тoбой, как с вменяемым человеком. Они самые легкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.

К демагогу не липнет грязь. Что бы тeбе не писали, всегда оставайся бодрым, невозмутимым и лощеным. Это бесит.

Не занимайся примитивной грубостью и флеймом. Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее. К тому же модератор не найдет предлога заткнуть тeбе рот, как бы ему этого ни хотелось.

Если в посте оппонента 90% неотразимых аргументов на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10% и раскрути его.

Если тeбя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса.

На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента:

...если кто-то высказывает экспертную оценку — скажи, что это лишь его мнение;

...если тeбе приводят какие-либо факты — скажи, что источник недостоверен;

...если говорят, что дважды два четыре — ответь, что это не аргумент.

Одна из лучших тактик — довести оппонента до бешенства (у хорошего демагога это получается без труда), а когда появится хоть малый намек на флейм, оскорблено заяви, что у оппонентов кончились аргументы и они перешли на личности.

Другой хороший прием — апеллировать к уму оппонента. «Ты же умный человек и сам понимаешь, что…» Если он все-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.

Если тeбя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Все это полная чушь. Я считаю, что…». Аргумент «все это чушь» принципиально неопровержим.

Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать ее, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты все равно ничего не смогут на это возразить.

Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это черное, а черное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.

Для демагога нет чинов и званий. Ссылка на чей-либо авторитет никогда не является доказательством и может быть развенчана простым «А своих собственных мыслей у Вас нет?».

Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством. Если тeбя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что все уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твoи посты.

Никогда не кончай спор первым. Дождись, когда оппоненты поймут, что с тoбой говорить бесполезно и свалят, а потом заяви о своей победе.

Если тебе нечего сказать, цитируй bash.org.ru, udaff.com, известные блоги в ЖЖ. Это очень круто и вызывает уважение. Возьми две или три фразы и повторяй их постоянно.

И, наконец, последнее… Помни, все вокруг знают, что ты — демагог. Поэтому тебя не должно заботить их мнение. Все это ты делаешь, чтобы подняться в своих глазах, а не в чужих."

Ничего личного. :).
 
Ты его искать не будешь, он сам тебя найдет.
Вот я все время пытаюсь найти - где и в какой книге в АА учат играть в оракулов. И выдавать такие фразы типа "алкоголь тебя найдет", "ты обязательно придешь к тому же, к чему и я", "если будешь делать вот так вот, тебя ждет срыв" и т.д. Видится мне, и на основании прочитанного мною из трудов АА - что это придумали уже эти самые личности, а в принципах этого вовсе нет.
Я как понимаю программу, то я могу только сказать "я делала так и этак, у меня не было срывов за все время моей трезвости. Если тебе интересно - что я делаю - я поделюсь". Притом, я бы не взялась гарантировать человеку - что если он будет делать именно так как я - например не разведется с мужем - алкоголиком - что он получится такой же результат - трезвую семью. Это все тонко очень, и от многих факторов зависит.
Говорить конечно - "я уверена, что если мне завтра скажут, что я могу безнаказанно пить - я все равно откажусь" - то же не буду. Потому что для меня программа в том и заключается, что в ней нету будущего времени в утвердительной форме. То есть - мечты, планы - все это есть.. но как бы с корректировкой на внешние обстоятельства, то есть ВС.
 
Есть большой и весьма компетентный Весвало.
Отдохнула, силы появились :).
Отвечу про Весвало.
Реально большой и реально компетентный.
Идеально на момент возвращения мозгов в родное гнездо.
Поддержка настолько мощная, что есть огромное желание в социум не выходить :). Так и сидеть в гнезде, в комфорте и уюте.
А мир хорош тем, что он всякий . И разный :).

НД - аудитория больше в разы, комфортабельность меньше - в десятки раз. Здесь уже можно не ходить учиться, а бегать ( некоторые учатся даже летать :) ).
Поэтому НД и Весвало - разные планеты, и ничто не мешает бывать на всех интересных :).

Целевая аудитория НД и АА - разнятся. Опять же, бессмысленно лишать себя какой то части интересного.

AFIGLI, по сути вопроса - прояснилось? :)
 
Лайни
Если учесть, что данное "определение" взято из Луркоморье, то становится понятным зачем Вы принесли извинения.
Nell
Получается, что любые внешние обстоятельства, корректирующие Твоё социальное поведение, есть проявление ВС? Человек не кузнец своего счастья? Перегиб, кажется. Помнится, Ты решительно сама меняла свою судьбу.
Стец
Ах если бы не смайлы!
Но получается Я и есмь ВС! Тогда я АА-ник.
 
Лайни
Если учесть, что данное "определение" взято из Луркоморье, то становится понятным зачем Вы принесли извинения.
Когда вы думаете, что определили источник :), имеет смысл не только прочитать его заголовок в поисковике, но и посмотреть содержание. :) (это на всякий случай :) )
Да, Лукоморье еще расширяет эти правила :). Думаю, можно даже усовершенствоваться в данном вопросе, если это является целью :).

А за что я принесла извинения, легко понять из текста извинения :).
Это тоже на всякий случай.
Очень облегчает жизнь, когда читаешь именно то, что написано в посте, а не отражение этого в голове :).
 
Nell
Получается, что любые внешние обстоятельства, корректирующие Твоё социальное поведение, есть проявление ВС? Человек не кузнец своего счастья? Перегиб, кажется. Помнится, Ты решительно сама меняла свою судьбу.
Пока я "сама решительно меняла свою судьбу" - и еще в догонку судьбу других людей 😁 у меня и шло все наперекосяк. Этот перекосяк я заливала алкоголем.
Когда я бросила пить, я стала все делать вообщем то как прежде, только стала сверяться со знаками сверху - все стало гораздо лучше. Афигли, понятно, что все это можно назвать по другому. Но вот мне хочется верить.. это ж личное дело каждого, убеждать тут точно никого не надо.
У меня в дневнике об этом всем написано. что такое опять же "социальное поведение" - я не очень понимаю.
 
Но получается Я и есмь ВС!
примерно такое я и читала. только Бог в тебе, но не ты Бог - то есть для других людей ты не есть Бог. вряд ли правда ты что то поймешь про это, скорее решишь что я окончательно сбрендила 😁
 
Когда вы думаете, что определили источник :), имеет смысл не только прочитать его заголовок в поисковике, но и посмотреть содержание. :) (это на всякий случай :) )
На всякий случай. Прошу Вас не додумывать за меня. Предугадывать - можете.

Nell Под социальным поведением имел ввиду - жизнь.
Я и без дневника всё помню. Правда, последних событий не знаю.
 
Я и без дневника всё помню. Правда, последних событий не знаю.
причем тут события. там выдержки, об этой самой ВС. поиски мои - тэк сказать. вовсе не из ААшных источников.
Но это я ни к тому, чтоб ты шел читать. А к тому - что как бы по форуму вообще сложно о ком то что то достоверно знать. Из более близких знакомств как правило оказывается - что все не так, каким кажется. Из чего я опять же делаю вывод, что группы в реале мне нужны.
 
Назад
Сверху Снизу