Что такое программа АА?

  • Автор темы Январь
  • Дата начала
Nell. Да.
И я хотела добавить про "принципы, а не личности".
Не зависимость ( в числе прочего), означает и независимость от чужих мыслей или действий. Не отрицание, а выбор - где прислушаться, а где поступить по своему. Послушать - да, но и самостоятельно сделать выводы и принять решение и нести за него отвественность - тоже да. Признать неправильным неэффективное решение и поступить по новому - тоже да.
Попросить о помощи, когда в ней нуждаешься - да. Но и суметь правильно принять эту помощь, опять же анализ-выбор-отвественность тоже да. Собственная.

Свобода она ведь и заключается именно в личной отвественности.
Все ИМХО.
А ключевое (и самое тяжело восстанавливающееся) - ЧЕСТНОСТЬ. Вот тут собака порылась не по детски....

Найти в себе мужество, честно отдать себе отчет в том, что на самом деле делается мною, и происходит - вот она цель и подарок программы.
 
Вот то то и смущает меня.
Чего написано и чего прочитано?
А меня флуд не смущает. Ибо тема эта, равно как и большинство в этом разделе, всего лишь искусственно подогреваемый интерес. Реклама.
А я циник. Если мне что-то пытаются навязать, да ещё это что-то, связано с выеданием моего слабого умишка - кмк и есть пресловутый "подход".

Итак вернёмся к сути. Что такое программа АА?
Основа 12 шагов. С этим трудно поспорить? Но, помимо того, что я циник, я ещё и атеист.... В сухом остатке, следовательно, шаг 4,8,9 и, с некоторой натяжкой - 12.
12 вообще прикольный шаг. Уродует души "мама не горюй". Не будем переходить на личности, но с десяток пользователей НД, которых я изредка читаю, кажется мне, уж лучше бы пили.....
Такие вот умозаключения.
 
А меня флуд не смущает. Ибо тема эта, равно как и большинство в этом разделе, всего лишь искусственно подогреваемый интерес. Реклама.
Эта тема возникла давно. Потом ее зачем то подняли - поэтому мотивы ее непонятны.
Но насчет "большинства" - если бы праздно флудящие меньше лезли, было все нормально. Этот раздел - я уж в который раз повторяю - для людей, которые нуждаются в помощи и с этой целью интересуются АА. В идеале здесь должны быть их вопросы, и ответы ААшников. Или дискуссии по вопросам, которые возникают в жизни содружества. Я думаю, со временем, так и будет.
 
Такие вот умозаключения.
AFIGLI, :).
С наилучшими пожеланиями :).
с учетом того, что позиции на данный момент предельно ясны, предложение: просто отдохнуть (перенеся вчера недетский крышеснос, по счастью оставшись трезвою, не имею никакого желания сегодня сей серьезный (ИМХО) вопрос обсуждать. Надеюсь на понимание, тут ничего личного.

Саму дискусиию обязательно продолжим (если будет обоюдное непротивление :) ).. У меня просто нету на этой сейчас ни сил, ни извилин....
 
12 вообще прикольный шаг. Уродует души "мама не горюй". Не будем переходить на личности, но с десяток пользователей НД, которых я изредка читаю, кажется мне, уж лучше бы пили.....
Такие вот умозаключения.
на форуме многое кажется, вовсе не таким - как оно есть на самом деле. Поэтому умозаключения о происходящем в очень многочисленном содружестве - по 10 пользователям с НД - пустая трата времени.
Но советовать тебе "приходи, посмотри" - мне незачем! Ты трезв - а следовательно ты справляешься, тебе не нужна помощь. 1- шаг - "Признали бессилие, признали что потеряли контроль над своей жизнью". Выделенная фраза как я понимаю - к тебе не относится. Ну и живи спокойно, действительно с наилучшими пожеланиями.
Мне искренне непонятно желание таких людей как ты - писать сюда, в этот раздел. Я вон не интересуюсь же теориями к примеру Жданова, чуть чуть про нее слышала, сразу поняла - что оно мне не надо - и успокоилась.
Но зачем убеждать то, что оно не надо никому, что оно неправильно и т.д 😔
 
А меня флуд не смущает. Ибо тема эта, равно как и большинство в этом разделе, всего лишь искусственно подогреваемый интерес. Реклама.
И согласись, реклама работает. Но об этом позже.
А я циник. Если мне что-то пытаются навязать, да ещё это что-то, связано с выеданием моего слабого умишка - кмк и есть пресловутый "подход".
Обычно за цинизмом скрывается тонкая, чуткая и ранимая душа. Не наговаривай на себя.
Итак вернёмся к сути. Что такое программа АА?
Основа 12 шагов. С этим трудно поспорить? Но, помимо того, что я циник, я ещё и атеист.... В сухом остатке, следовательно, шаг 4,8,9 и, с некоторой натяжкой - 12.
12 вообще прикольный шаг. Уродует души "мама не горюй".
Вот тут мы подошли к пользе рекламы. Странное дело, но "непричастные" знают шаги лучше самих сектантов. С чего бы это? Вон Юрок.Е. под пыткой разве что Бима с Бомом вспомнит, а ведь обязан читать основополагающие документы. Он меня расстраивает.
Не будем переходить на личности, но с десяток пользователей НД, которых я изредка читаю, кажется мне, уж лучше бы пили.....
Такие вот умозаключения.
Полагаю, что великий Швондер №1 в этой десятке. Дурная привычка быть во главе всего знаешь ли.
Удачи.
П.С. Атеизм имхо это инвалидность.
 
Мне искренне непонятно желание таких людей как ты - писать сюда, в этот раздел. Я вон не интересуюсь же теориями к примеру Жданова, чуть чуть про нее слышала, сразу поняла - что оно мне не надо - и успокоилась.
Но зачем убеждать то, что оно не надо никому, что оно неправильно и т.д 😔
А ведь дофига и больше тех же антиждановцев. Ну, все эти "разоблачения" и антиждановские сайты понятно кем создаются и спонсируются. Но ведь некоторые на голом энтузиазме так глотки рвут... 😁 Тоже не понимаю. Трезвеешь без него - ну и трезвей на здоровье. Хочешь бухать - тем более, иди и бухай, Жданов у тебя стакан из рук не вырывает.
Да и вообще многие в интернете стараются навязать всем свою точку зрения. В реале такого гораздо меньше.
 
П.С. Атеизм имхо это инвалидность.
Почему? Ты уж пожалуйста поконкретнее, а не голословно... Я вот тоже могу заявить, что православие (кактолицизм, протестантизм, буддизм, ислам, синтоизм и т.д, нужное подчеркнуть) имхо это инвалидность... Но грош цена моему ИМХО без доказательой базы...
 
Мне искренне непонятно желание таких людей как ты - писать сюда, в этот раздел. Я вон не интересуюсь же теориями к примеру Жданова, чуть чуть про нее слышала, сразу поняла - что оно мне не надо - и успокоилась.
Но зачем убеждать то, что оно не надо никому, что оно неправильно и т.д 😔
А мне искренне непонятно нахождение на форуме данного раздела. Нет правда, я не юродствую и не насмехаюсь, всегда ровно относился к любым способам "вытрезвления". А то что мне не понятно, пытаюсь изучить.
Есть большой и весьма компетентный Весвало.

Швондер, да Ты ангел, в последнее время. Шучу.
 
А мне искренне непонятно нахождение на форуме данного раздела. Нет правда, я не юродствую и не насмехаюсь, всегда ровно относился к любым способам "вытрезвления". А то что мне не понятно, пытаюсь изучить.
Есть большой и весьма компетентный Весвало.
С некоторых пор мне тоже не понятно, что на НД делают люди вроде бы уже давно завязавшие с пьянкой. Ведь по факту весь форум тайно или явно ищет способ КУ.
Швондер, да Ты ангел, в последнее время. Шучу.
Да я всегда такой. Правда некоторые недоброжелатели говорят, что от меня серой разит. Нехай клевещут.
Удачи.
П.С. А насчет Весвало ты не погорячился?
 
С некоторых пор мне тоже не понятно, что на НД делают люди вроде бы уже давно завязавшие с пьянкой. Ведь по факту весь форум тайно или явно ищет способ КУ.Да я всегда такой.

Вот за себя и говори, а за весь форум не расписывайся. Сам-то что здесь делаешь, гений в трусиках?
 
П.С. Атеизм имхо это инвалидность.
Почему? Ты уж пожалуйста поконкретнее, а не голословно... Я вот тоже могу заявить, что православие (кактолицизм, протестантизм, буддизм, ислам, синтоизм и т.д, нужное подчеркнуть) имхо это инвалидность... Но грош цена моему ИМХО без доказательой базы...
Вера в Бога имхо держится на способности человека видеть чудеса в окружающей жизни и правильно отождествлять их. Все это происходит на эмоциональном уровне. А эмоции у людей, особенно у мужиков в процессе воспитания сильно искалечены социумом. Появляется внутренний цензор, основной постулат которого Этого не может быть, потому-что не может быть никогда. И очень трудно даже видя дела Бога признать Его существование. Признать даже не трудно, трудно назвать вещи своими именами. Этому приходится учиться. В процессе учебы узнаешь много интересного и замечательного. Так избавляешься от инвалидности.
Часто путают ВЕРУ и религиозность. Это абсолютно разные вещи и у каждой свои плюсы. Религия это по большому счету свод законов и правил, а религиозность соответственно умение жить по правилам. Хорошее качество для человека. Я лично не могу похвалиться таким умением. А хотелось бы.
Удачи.
 
А мне искренне непонятно нахождение на форуме данного раздела. Нет правда, я не юродствую и не насмехаюсь, всегда ровно относился к любым способам "вытрезвления". А то что мне не понятно, пытаюсь изучить.
Есть большой и весьма компетентный Весвало.
Да простая логика то .
У большинства из тех, кто попадает на НД, есть вопросы, связанные с прекращением (уменьшением) употребления? Есть.
Форум информационный? Информационный.
Выделять тематичекие разделы удобно для поиска? Удобно.
У данного раздела есть особенности? Есть.

По поводу других сайтов. Ссылка на Весвало есть в разделе? Есть.
Выбор любого человека принадлежит самому человеку? Принадлежит.

Ответ тогда весьма прост. Где удобно писать и читать ( цель то одна, избавиться от зависимости), там и надо это делать.

Если и вправду
я не юродствую и не насмехаюсь
то , надеюсь, помогла с ответом на вопрос :).
 
Вера в Бога имхо держится на способности человека видеть чудеса в окружающей жизни и правильно отождествлять их.
Вера в Бога держится на способности человека видеть чудеса в окружающей жизни... и неспособности придумать для них хоть какое-то гипотетически возможное материалистическое объяснение, вместо этого бездумно называя их "чудесами".


Для протокола: Я допускаю возможность создания разумной жизни на Земле каким-то высшим разумом. Я даже склонна считать такой вариант вполне вероятным. И могу навскидку предложить десятки разных возможных путей и видов такого хода событий. Но допускать возможность того, что люди - результат действий высшей цивилизации или разума, имеет очень мало общего с верой в Бога.


Ведь по факту весь форум тайно или явно ищет способ КУ.Да я всегда такой.
По факту весь форум тайно или явно ищет способ перестать быть больными алкоголиками.
Часто это сводится к поискам способов КУ, но по сути эти явления так же различны, как явления, упомянутые выше в абзаце про высшие цивилизации и Бога.
 
По факту весь форум тайно или явно ищет способ перестать быть больными алкоголиками.
Часто это сводится к поискам способов КУ, но по сути эти явления так же различны, как явления, упомянутые выше в абзаце про высшие цивилизации и Бога.
Да. Это гораздо точнее.
Поиск выздоровления.

Я в своем посте (выше) имела ввиду тактику и изначальный посыл.
Т.е. точка входа на форум ( в большинстве случаев), не отказ , а поиск гармонии. А вот результатом может быть и отказ.
 
Ведь по факту весь форум тайно или явно ищет способ КУ.Да я всегда такой.
Вот-вот. Нас так и учили: если человек говорит "все делают то-то и то-то", на самом деле он говорит "я это делаю". "Все пьют" - надо слышать "я пью" (или очень хочу). "Все воруют" - значит, "я ворую". И т.д.
Не могу говорить не только за весь форум, но даже хоть за одного из его участников. Могу сказать только за себя. Я способы КУ точно не ищу.
 
Вот-вот. Нас так и учили: если человек говорит "все делают то-то и то-то", на самом деле он говорит "я это делаю". "Все пьют" - надо слышать "я пью" (или очень хочу). "Все воруют" - значит, "я ворую". И т.д.
Не могу говорить не только за весь форум, но даже хоть за одного из его участников. Могу сказать только за себя. Я способы КУ точно не ищу.
Аналогично.
Про себя знаю точно, что мне жить с алко гораздо сложнее, чем без него. Я женщина слабая, поэтому просто ушла в сторону - я сама по себе, алко само по себе. Верю, что если сама встречи искать не буду. то и не пересечёмся 😄
 
Я тут теперь веду раздел "Консультации специалиста" И там я не буду отвечать на вопрос "что такое АА?"
А тут могу и ответить, но не знаю, как? Т.е. в чем именно вопрос?
Если как специалист, могу сказать, что это место, где алкоголикам удается долго не пить. Я не буду ни приводить не спорить с "кухонной статистикой", описывающей единичные случаи, и полагающей, что на этом основании можно делать выводы. Эти утверждения типа: "А вот у меня один знакомый, ходил-ходил на АА, а потом запил", или наоборот "А вот я знаю одну тетку в деревне, 20 лет не пьет, все деревню в кулаке держит, ни на какие АА не ходила" Если говорить о том. что вижу чаще всего, могу сказать, То, какие сроки я вижу на группе - это для наркологии очень большая редкость.
Если же говорить, как алкоголик, как анонимный алкоголик, могу сказать только, что это самое мести, где мне удалось начать учиться жить. До этого я совершал ошибки, но не мог их признать, потому. что боялся наказания, и они (наказания) бывали. Поэтому я врал, выгораживал себя, начинал верить в то, что я непогрешим. Я боялся и завидовал. Ненавидел тех, кто мне хотел помочь, потому. что видел в этом подвох
В АА никто никого не оценивает. не определяет степень вины, и не выносит наказаний. Это место, где можно быть самим собой (а это не всегда хорошо, во мне много нехорошего), но там я могу начать это видеть.
Значит есть надежда что-то изменить.
 
Назад
Сверху Снизу