Что такое программа АА?

  • Автор темы Январь
  • Дата начала
В АА показан самый простой и удобный (комфортный) способ. Но никто ж не запрещает и трудностей поискать :).
Лайни, ну, чесслово, што ш такое! Добавили бы хотя бы: "на мой взгляд, самый простой и удобный..." А то и правда - што ш такое??)) Вот на мой взгляд, это совершенно неудобный и жутко некомфортный способ. На ваш - наоборот. И при таком раскладе тут и спорить становится не о чем. Ибо всё тут же свелось к личным вкусам и индивидуальному складу характера. И вопрос закрыт. И кто угодно другой может выбирать, что ближе уже лично его вкусу и характеру.
А вот это вот: в АА - самый удобный, а остальные - полны трудностей и дискомфорта... ну, мля, что ж за дела? Прям слов нед, кроме грубых, а грубых вам говорить мне совсем не хочется)) 😄
 
Не знаю, возможно ли написать модератору - не надо :). Но реально не надо удалять такие вещи.
Из поста М. ясно видно, что он много без чего выздоравливает, просто названий не знает. И знать не хочет. Имеет право.
Цель то достигнута, трезвость. Другой вопрос, что человек, которому нужна не только трезвость, кк раз по всей логике, возьмет и пойдет на собрание, и найдет там то, что нужно для не только трезвости :). Так что Медвед полезную вещь пишет :).
Я отчасти согласна конечно, так как конечный авторитет и для меня и в АА - это ВС 😄 У меня рядом человек живет - который не воспринял АА, как постоянные походы на собрания, но воспринял как то по своему - что позволяет ему оставаться трезвым более года уже.
Но правила форума должны соблюдаться, и считаю неправильным в некоторой степени неуважительно отзываться о содружестве, где человек даже ни разу не был. Я не могу игнорировать такие вещи, так же как и любой флуд в этом разделе. Но я сама вообщем то верю в разумность М., поэтому еще более как то обидно - что именно он так себя ведет.
В АА то же демократия полнейшая. Но все таки и там существуют традиции и некоторые ограничения.
 
меня вот искренне удивляют люди, которые пишут что на собраниях не были ни разу - но зато хорошо знают какие там есть "свистоперделки".
Я наверное уже то же буду пекращать "объяснялки" и демократичные дисскуссии, а буду тупо чистить мусор, который мешает людям, которые реально интересуются АА - общаться в этом разделе.
Nell, я не хотел никого огорчить своим постом. И к АА вообще-то отношусь хорошо, потому что там люди реально выздоравливают. Возможно, в своём посте, сам того не желая, я умудрился зацепить некоторых ААхнутых (не с этого форума, из реала), которые искренне считают, что выздоравливать можно только так, и никак иначе, и все способы выздоровления, кроме АА - ацтой. (Здесь, кстати, тоже такие есть, не будем показывать пальцем) И если на собрании не зажгли свечку (ну не было) или не так прочитали молитву, то это не АА, а проклятые раскольники, и прокляты будут во веки вечные. 😁
По поводу "чистить мусор" - да ради Бога, на то ты и модер. Я всего лишь поделился своими мыслями, надеясь на продуктивное общение, обмен опытом с трезвыми людьми, но раз это мусор... Что ж, чисти, твоё право. Я раньше никогда не заходил в этот раздел, и, видимо, таким, как я, здесь не место. Понял, ухожу.

Лайни, большое спасибо!
 
Я отчасти согласна конечно, так как конечный авторитет и для меня и в АА - это ВС 😄 У меня рядом человек живет - который не воспринял АА, как постоянные походы на собрания, но воспринял как то по своему - что позволяет ему оставаться трезвым более года уже.
Но правила форума должны соблюдаться, и считаю неправильным в некоторой степени неуважительно отзываться о содружестве, где человек даже ни разу не был. Я не могу игнорировать такие вещи, так же как и любой флуд в этом разделе. Но я сама вообщем то верю в разумность М., поэтому еще более как то обидно - что именно он так себя ведет.
В АА то же демократия полнейшая. Но все таки и там существуют традиции и некоторые ограничения.
Понятно.
Да, правила есть правила.
Кстати, даже если человек думает, что он не воспринял АА, программа (когда с ней ознакомищься), ИМХО :), работает все равно.
И алки, и не алки, будучи не знакомы с программой, ИМХО :), запросто применяют ее в жизни, придя к этому интуитивно, обратя здравомыслие. ИМХО :), ее универсальность именно в том, что чтоона совпадает с целью бытия в принципе ( ИМХО :) ).
Т.е. Узнать кто я, где я, зачем и почему со мной происходит именно то, что происходит, и куда мне на самом деле нужно (найти свое место в жизни). Чего ж еще для счастья то нужно????. Принять себя, подружиться с собой и с миром, самореализоваться и жить спокойно, без заморочек. И поделиться со всеми, кому интересно. ИМХО :).
 
Я отчасти согласна конечно, так как конечный авторитет и для меня и в АА - это ВС 😄 У меня рядом человек живет - который не воспринял АА, как постоянные походы на собрания, но воспринял как то по своему - что позволяет ему оставаться трезвым более года уже.
Но правила форума должны соблюдаться, и считаю неправильным в некоторой степени неуважительно отзываться о содружестве, где человек даже ни разу не был. Я не могу игнорировать такие вещи, так же как и любой флуд в этом разделе. Но я сама вообщем то верю в разумность М., поэтому еще более как то обидно - что именно он так себя ведет.
В АА то же демократия полнейшая. Но все таки и там существуют традиции и некоторые ограничения.
Но читать и высказывать своё мнение простые смертные нотдринка право имеют?

Дорогая Nell, всё хорошо, кроме того, что от всех постов братьев Ваших по разуму, несёт откровенным не восприятием любой критики. А в случае если модератор из АА, то и угрозами. Своих бьют.
Специально заквотировал Твой пост. Перечитай не зашоренными глазами.
 
Кстати, даже если человек думает, что он не воспринял АА, программа (когда с ней ознакомищься), ИМХО :), работает все равно.
И алки, и не алки, будучи не знакомы с программой, ИМХО :), запросто применяют ее в жизни, придя к этому интуитивно, обратя здравомыслие. ИМХО :), ее универсальность именно в том, что чтоона совпадает с целью бытия в принципе ( ИМХО :) ).
.
Не соглашусь, отчасти. Точнее, если отбросить всякую шелуху типа высшей силы и бессилия перед алкоголем - вполне себе нужная и действенная программа групповой психо-реабилитации.
Было бы желание.
 
Просто тот же М. когда нибудь в свободную минуточку почитает не БК, а кое-что еще, и сильно удивится, почему раньше не почитал.
Потом, глядишь, на группу дойдет, и тожде удивится, ведь негде ему больше встретить настолько разных, но крайне интересных людей.
И , кстати, тихо промолчит об этом некоторое время, просто поняв, чего он себя лично лишил, не попробовав.
Так я и собирался туда сходить, просто руки не доходили. А сейчас ещё труднее - в другой город ехать...
Но после общения с некоторыми людьми, честно говоря, возникла некоторая настороженность. Да, я не был на собраниях АА, многого там не знаю... Но ведь программа говорит о Высшей Силе? Как мы её понимаем, верно?
Уважаемая Nell, объясните, пожалуйста, раз вы компетентны в этих вопросах: придя в АА, я могу понимать Высшую Силу так, как понимал в душе до этого? Или там мне будут навязывать какую-то другую высшую силу?
(Если не захотите отвечать, можете просто "почистить мусор", у вас, в отличие от простых смертных, есть такая возможность)
 
Дорогая Nell, всё хорошо, кроме того, что от всех постов братьев Ваших по разуму, несёт откровенным не восприятием любой критики. А в случае если модератор из АА, то и угрозами. Своих бьют.
Афигли - необоснованной критики, и даже не критики, а так.. желания на чужой территории набедокурить. Когда даже Эйчъ писала, что она ходила на собрания, и ей там было скучно, что там все с постными мордами и что то в этом роде - я не трогаю такие посты. А вот когда чел пишет "никогда не был, но сорока на хвосте донесла - что там бьются мордой об алтарь, Аашники зло, ребята, держитесь от сектантов подальше" - вот это уже совсем другое дело.
Что там пишут мои "собратья" - меня не сильно касается, так как программа учит отвечать только за себя. Если правда они правила форума нарушают в этом разделе - что то же бывает - я их то же режу.
 
Но читать и высказывать своё мнение простые смертные нотдринка право имеют?

Дорогая Nell, всё хорошо, кроме того, что от всех постов братьев Ваших по разуму, несёт откровенным не восприятием любой критики. А в случае если модератор из АА, то и угрозами. Своих бьют.
Специально заквотировал Твой пост. Перечитай не зашоренными глазами.
Жалко, что не описано, как во многих постах братьев и сестрей :) Наших по Разуму :), несет еще и глубочайшим удивлением, как же возможно, не потрудившись почитать и разобраться, не в наших братско-сестринских постах, а в сути простейшего (ИМХО) предмета, его (этот предмет), а не меня (:)), коряво о нем рассказавшего, обсуждать и критиковать.

Ровно с той же радостью и результатом можно обсудить и теорию Сократа в свете возражений Аристотеля. Только смысл?
Практика - критерий истины. Это, надеюсь, раскритиковать затруднительно? :). Хотя в чем тут затруднения, что я право... И читать их нечего для этого :).
Достаточно 2 предлодений:
1) И Сократ и Аристотель умерли. Да и жили ли они вообще?
2) И Сократ и Аристотель не влияют на список Фобоса (блок Рокфеллера, выдачу зп на моем заводе... нужное вставить).

А можно обсуждать, что они вообще никакного вклада не внесли в шоу-бизнес, или там в программу смак....

И вообще они не компетентны, так как Каддафи вот свалили???

( И так до бесконечности. Если кратко - мухи перепутываются с котлетами. на выходе - понятно что).

Поэтому все многабукфф мои только о том, что надо пробовать. Самому. И делать выводы. Свои. Критиковать всегда много проще (это ничего не стоит), нежели изучать, применять и делать выводы. А выводы, даже противоположные, к примеру, постулатам - это супер опыт и реальный интересный предмет для обсуждения.

Просто достаточно сложно наверное представить, каким раздражителем являются посты людей, просто таки помирающих возле миски с едой и питьем и отказывающихся попробовать еду на вкус и проверить, придаст она сил или нет....

Все вышесказанное - ИМХО.
 
Уважаемая Nell, объясните, пожалуйста, раз вы компетентны в этих вопросах: придя в АА, я могу понимать Высшую Силу так, как понимал в душе до этого? Или там мне будут навязывать какую-то другую высшую силу?
"Компетентны" - не совсем то слово, это же не курсы психологии. Мой опыт по АА - другую ВС никто не навязывал, вообще ВС силу не навязывали, все сама слушала и думала. Да и книгу ведь можно почитать - если есть сомнения, Анонимные Алкоголики - там как бы классика, как это все изначально было задумано, народ конечно иногда фантазирует, содружество ведь не имеет по сути систем руководства. ))
 
А вот когда чел пишет "никогда не был, но сорока на хвосте донесла - что там бьются мордой об алтарь, Аашники зло, ребята, держитесь от сектантов подальше"
Я такое написал??? 😲
Я вообще не хотел сказать ничего плохого об АА, только вставил циничное слово "свистоперделки". Ну, жаргон у меня такой. И я уже это объяснил, и хотел уточнить у вас, Nell, кое-что про АА. Но вы игнорите мои посты, да ещё пишете на меня клевету. Ну где я написал "бьются мордой", "аашники зло", "держитесь подальше"???
 
только вставил циничное слово "свистоперделки". Ну, жаргон у меня такой. И я уже это объяснил, и хотел уточнить у вас, Nell, кое-что про АА. Но вы игнорите мои посты, да ещё пишете на меня клевету.
Медвед, ну что вы обидчивый такой. Мне как раз "свистоперделки" и не понравились. Про остальное - ты же знаешь, что таких постов тут много бывает, я уж не тебя имела ввиду.
Ответила я, сразу же как пост прочитала. Всегда рада ответить на конретные вопросы.
 
Афигли - необоснованной критики, и даже не критики, а так.. желания на чужой территории набедокурить.
Право, в этой теме данных обскурантов не отметил.

Поэтому все многабукфф мои только о том, что надо пробовать. Самому. И делать выводы. Свои. Критиковать всегда много проще (это ничего не стоит), нежели изучать, применять и делать выводы. А выводы, даже противоположные, к примеру, постулатам - это супер опыт и реальный интересный предмет для обсуждения.
Несомненно и настораживает многих, чисто сектантский "подкат" - приди, приди и не пожалеешь. Даже если опыт будет отрицательным.

А пробовать.... Мы живём в немного другом мире нежели тот, в котором данный сабж и зародился. Глупо, в сегодняшние дни, прививать себе штамм свиного гриппа, ради описания течения болезни и выделения антивируса. Как и неправильным будет посещать математические кружки, с целью решения теоремы Ферма.
Надеюсь Вы допускаете существование как практической, так и теоретической науки?
 
"Компетентны" - не совсем то слово, это же не курсы психологии. Мой опыт по АА - другую ВС никто не навязывал, вообще ВС силу не навязывали, все сама слушала и думала. Да и книгу ведь можно почитать - если есть сомнения, Анонимные Алкоголики - там как бы классика, как это все изначально было задумано, народ конечно иногда фантазирует, содружество ведь не имеет по сути систем руководства. ))
Книгу АА я читал, и ещё массу сопутствующей литературы. И не просто читал, а что-то вроде зачётов сдавал по каждой главе, и домашние задания делал - мы вот так по программе работали. А спросил я вот почему: для меня определение высшей силы очевидно - я православный, ну, или пытаюсь им быть. Другой высшей силы признавать не собираюсь. В реабилитации, при работе по программе, такое понимание Высшей Силы было воспринято нашим заведующим очень позитивно (хотя сам он - ярый атеист), и он не раз показывал мне, что слова из Писания и из программы 12 шагов буквально говорят об одном и том же. Без вопросов отпускал в церковь по воскресеньям, одобрял ежедневное чтение Евангелия и т.д. Я успешно выздоравливал по программе, так как она отлично вписалась в православное мировоззрение.
И вот на этом форуме один из участников, считающийся великим гуру трезвости и просветлённым ААшником, вдруг начал буквально швыряться дерьмом (по-другому не скажешь) в мою веру. Я ему сначала пытался говорить что-то о понимании высшей силы и т.д, но он только хохотал и продолжал вываливать новые порции фекалий. Меня чуть не вырвало прямо на монитор. А мне как раз под руку подвернулась инфа о некой группе АА, на которой просто откровенно разводят лохов на деньги (сразу уточню - особого доверия к такой инфе у меня нет, в интернетах что только не пишут). Ну, я и съязвил, спросил его: не его ли это группа и не потому ли он так кидается на Православие, что они отбирают у него клиентов? Он, не моргнув глазом, заявил, что мног8ие используют АА для наживы, почему бы и нет.
Вот после этих моментов, сами понимаете, градус доверия к АА у меня несколько снизился. Если там есть такие люди, как этот деятель, где гарантия, что в реале я не натолкнусь на таких же?
Хотя, надо отдать должное, о наших, нижегородских группах, ничего подобного не слышал, а только хорошее.
 
Право, в этой теме данных обскурантов не отметил.


Несомненно и настораживает многих, чисто сектантский "подкат" - приди, приди и не пожалеешь. Даже если опыт будет отрицательным.

А пробовать.... Мы живём в немного другом мире нежели тот, в котором данный сабж и зародился. Глупо, в сегодняшние дни, прививать себе штамм свиного гриппа, ради описания течения болезни и выделения антивируса. Как и неправильным будет посещать математические кружки, с целью решения теоремы Ферма.
Надеюсь Вы допускаете существование как практической, так и теоретической науки?
Вот то то и смущает меня.
Чего написано и чего прочитано?

Если приди проверь теперь равно приди не пожалеешь простив этого нечего возразить.
Просто с моей т.з. - не равно.

Прививать глупо, инфу получить о свинном гриппе - умно. С моей т.з.
Инфа не равна прививке? Или и тут я ошиблась?

Посещать математический кружок, если есть цель "Решить :) теорему Ферма) однозначно правильно (говорю как математик по образованию), так как именно там не только инструменты шире, но и окружение ( интересующееся именно математикой, а не дайвингом к примеру, который ну никак не поможет к решшении :) теоремы) соотвествующее. А способ решения :), (ну не могу, ухахатываюсь над словом) естетсвенно свой (опять же, если это - цель).

Теоретическая наука :).
Ладно, отброшу сомнения в одинаково понимаемой нами терминологии.

Про критерий подтверждаемости опытом, надеюсь, мы не забыли? и про воспроизводимость? И про конечные цели и задачи ее? :).

В чвете вышеизложенного. Практичекая наука. Шо це за зверь неведомый? Поясните пожалуйста, какой смысл вы сложили в это словосочетание? :)

Есть в вашем посте мысль которую не могу не подствердить, ни опровергнуть.
Про сектансткий подход.
Глубоко с ним не знакома, потому компетентно обсудить не могу.
Хороших выходных на даче!!!!
 
для меня определение высшей силы очевидно - я православный, ну, или пытаюсь им быть. Другой высшей силы признавать не собираюсь. В реабилитации, при работе по программе, такое понимание Высшей Силы было воспринято нашим заведующим очень позитивно (хотя сам он - ярый атеист), и он не раз показывал мне, что слова из Писания и из программы 12 шагов буквально говорят об одном и том же. Без вопросов отпускал в церковь по воскресеньям, одобрял ежедневное чтение Евангелия и т.д. Я успешно выздоравливал по программе, так как она отлично вписалась в православное мировоззрение.
И вот на этом форуме один из участников, считающийся великим гуру трезвости и просветлённым ААшником, вдруг начал буквально швыряться дерьмом (по-другому не скажешь) в мою веру.
А, ну понятно. Нет, как раз людей православных в АА больше, чем вот таких вариантов, как тебе повстречался (знаю о ком речь ведешь, но не будем переходить на личности) . Я сама - много читая и думаю, поняла, что хотела бы стать православной.. но чувсвую себя.. не знаю как это сказать..дилетантом, который пытается сделать вид..короче это мое личное.
Нет, в АА никто не имеет право на тебя давить, к чему то склонять, выражаться неуважительно по отношению к твоим чувствам. Но конечно, следует учитывать что мы люди...психически неуравновешенные зачастую и неуправляемые.."Главное в АА принципы, а не личности". Мне самой очень тяжело вот это усвоить - у меня то же были конфликты и неприязнь к определенным людям, мне казалось что они пытаются манипулировать своими высказываниями..да что уж говорить, зрело такое обвинение - что именно конретный человек своим выступлением отвадил от группы моего мужа.
Но, правильно пишет Лайни, все это очень неодназначно. Возможно что то, что случилось и кажется негативным - через несколько лет покажется правильным.
Я думаю именно мне надо учится любить людей, не искать недостатки изначально. Уметь расставлять границы. Помню мне как то сказали - когда мне не понравилось, что в перерыве стали комментировать мое высказывание - "А почему ты не сказала этому человеку - что ты не хочешь от него обратной связи". Типа не надо позволять любому поучать себя и слушать с открытым ртом - даже если челу 20 лет трезвости. И в то же время программа учит решать такие моменты без конфликта.
Короче все в наших руках.
 
Большое спасибо за ответ! 👼
 
"Главное в АА принципы, а не личности". Мне самой очень тяжело вот это усвоить - у меня то же были конфликты и неприязнь к определенным людям
Да, мне это тоже давалось с трудом. Личности-то всё равно никуда не денешь. И если я человека не перевариваю (а в условиях постоянного совместного пребывания в замкнутом пространстве это проявляется иногда очень сильно) - трудно относиться к нему, как к остальным.
 
Назад
Сверху Снизу