Эти данные приведены в сравнении с
похмельем? 😁
Я подозреваю, что здесь порылся какой-то другой механизм. Все побочки
дисульфирама, описаны в справочниках ещё в те времена, когда непременным атрибутом лечения были
дисульфирам-алкогольные пробы, для выработки ужоса перед выпивкой. После проб - да, охотно верю, всё может быть. Я как-то провел на себе пробу, не нарочно, просто думал, что действие таблеток уже прошло.
Ты сам писал об уродском режиме дня, и считаешь, что от от недосыпа и усталости сознание не может путаться?
Кроме того, человек решается на применение химии не на ровном месте, а после возникновения серьезных проблем, с семьёй, с работой, со здоровьем. Эти проблемы он ещё долго носит с собой, переваривает в своей голове, и они отнимают значительную часть ресурсов мозга.
А люди интеллектуальные, принимают химию ещё и после внимательного чтения всех ресурсов Интернета, посвященных опасности
дисульфирама. Их сознание уже готово получить все побочки разом. Эффект самовнушения и страх перед побочками, вполне способны нарушить стройность мышления.
Я чего так решительно утверждаю? Да я сам это впервые прошел немного меньше года тому назад. И до сих пор не оклемался, мозги шатает - что ой-ой-ой. Но у меня есть некоторый опыт приема разной психоактивной дряни, и я полагаю, что заметил бы влияние
дисульфирама, если бы оно было.
Глубокое осознание своего алкоголизма - это тоже тяжелый момент в жизни, это удар по самолюбию, по возвышенной идее Прекрасного Себя, после такого удара очень нелегко восстановиться. После всех этих радостей жизни остается мощный след в мозгах, способный всерьёз и надолго выбить из колеи.
Вообще, ты - первый на моей памяти, кто у себя обнаружил прямое воздействие
дисульфирама на интеллект. Если это не бессознательный саморазвод, конечно.
пью с первого курса универа. лет 17-18 тогда по идее должно было быть. сосед по общаге был алкоголиком (из деревни парень), бухал с завидной регулярностью, ну и мне наливал, чтоб не в одиночку. всё последующее время сперва пиво вечерком для поднятия настроения, потом водочка добавляться стала. ну в общем стандартно с постепенным повышением дозы.
похмелье раньше не мучало вообще. последние пару лет при конкретных вечерних передозах
алкоголя наутро стала ощущаться некоторая помятость ну и соображалка не особо охотно сложные задачи решала. ну или если с утра вчерашние остатки допить, потом в обед пару коктейлчиков, а потом вечерком 4-6 литров пива или пузырь водки и пару литров пива, и так 3-4 дня, то в конце концов хреновастенько себя ощущать начинал. но как только в обед и утром переставал бухать, и вечером не нажирался, как свинья, то опять бодр и весел и никаких проблем. сейчас мне без месяца 31 год.
- из проблем со здоровьем только последний год появилась ненормальная потливость по ночам при распитии пива сверх всякой меры, и вероятно "бычье сердце" всё от того-же пива (на фитнесе три месяца назад функцию сердца оценили 70% от нормы). но сегодня я по беговой дорожке пробежал 3км на 11км/час (масса ~90кг), потом занятия до визга с тренером, а потом ещё полтора километра заминки. после двух недель воздержания никакой потливости. здоров, как бык.
- на работе никаких проблем. один из лучших спецов в конторе. должность начинается с "ведущий специалист..." и там ещё портянка всяких объяснений, в чём специалист. спать могу сколько влезет - на работе не сильно возражают, если и к обеду приду.
- семьи нет. живу один.
программированием очень плотно занимаюсь с седьмого класса. сейчас навык настолько отработан, что низшие функции типа непосредственного написания кода и отладки близко к тому , что мыслительной способности не требуют вообще. есть реальные примеры из жизни, когда синий в жопу реализовывал в коде заранее обдуманые компоненты. всё прекрасно реализовывалось и работало.
года 3-4 назад вечерняя дозы была 4 бутылки 7% пива. проблем, связаных с
алкоголем, тогда не было вообще никаких. просто мысли начали появляться, что лишнего я как-то вроде употребляю
алкоголя. собственно, тупо было жалко денег 😄 ну не пьём, так не пьём. хватило на две недели. кореша уговорили пивка попить. попили и ещё попили. потом опять воздерживался. опять две недели. а после осознал, что тушку свою я больше не контролирую. кому как, а для меня это была не та информация, которую бы хотелось осознать. и риск потравиться
эспералем выглядел мелочью по сравнению с перспективой жить внутри тушки-зомби.
это всё к тому, что мнительностью не страдаю, аки барышня, увидевшая прыщ, решившая, что у неё рак, и умершая от ужаса. данных по алкоголизму на тот период у меня в общем-то не было, проблема была очерчена, решение проблемы силой воли было признано неэффективным - ничего удивительного, что я обратился к физиологическим медикаментозным методам. до этого, заметь, никаких проблем с мышлением не имел. а проблемы с недосыпом, "после вчерашнего" и прочим решаются одним хорошим сном, но уж никак не длятся неделями. со сном у меня кстати тоже никаких проблем.
стал принимать
эспераль. проблемы с мышлением начались, насколько помню, в пределах недели.
как раз в тот период возникла задача создать навороченую компоненту для обмена данными со сторонними приложениями. компонента должна была быть класса узкоспециализированого интерпретатора, на входе принимать относительно простой описатель и на его основе делать всю работу. компоненты подобного класса писались мной уже не раз, очень быстро, качественно и успешно, из за чего мне её разработку и поручили. то есть это не была какая-то задача, к которой я бы не знал, с какой стороны подойти. вместо того, чтоб с полуслова ухватить суть, я долгое время не мог толком понять, чего от меня хотят. не мог даже вчерне прикинуть функциональность, хотя раньше я структуру компоненты обычно прикидывал ещё до того, как мне заканчивали объяснять вводную. не мог толком дискутировать и обсуждать варианты решения отдельных узлов, поскольку терял нить рассуждений. короче был полный ужас.
эспераль пить не перестал, ибо настроен был серьёзно.
в конце концов с опозданием в неделю или больше что-то родил. оно даже работало. качества там не было. в общем этот проект потом кому-то отдали, и наверно другой программер очень плевался при сопровождении этого чуда.
в итоге
эспераль мне не помог. после постепенного уменьшения дозы выяснилось, что я могу выпивать и быть пьяным. к коже кровь приливала, а больше никаких эффектов и не было. ощущение бани
алкоголь потреблять не мешало. при понижении дозы соображать лучше стал. после полного отказа от
эспераля мыслительные способности восстановились полностью весьма быстро. то есть по факту прекращения приёма
эспераля все последствия исчезли полностью.
итого суммарно эпопея с
эспералем длилась недели три. может чуток больше.
идеи "прекрасного себя" мне чужды. я привык работать с данными. на тот период термин "алкоголизм" информации для меня не нёс практически никакой. уже только гораздо позже я осознал глубину жопы, в которой оказался. неприятно в основном то, что зависимость остаётся пожизненно. а так пристрастие к
алкоголю меня особо-то и не напрягает. нелогично просто гробить свою тушку таким образом. нецелесообразно. и очень жаль потеряных времени и функциональности, причём за мои-же бабки.
не спорю, что у кого-то могут не наблюдаться побочные эффекты. но у кого-то они наблюдаются так, что мало не покажется.
а уродский режим дня у меня только последнее время и упоминал я его только в контексте употребления
колме. меняю распорядок дня. но вставать в восемь утра уже научился, а ложиться вовремя - ещё нет. вот и сплю по шесть часов вместо десяти. естественно сонливость будет.
результатом употребления
колме я доволен. побочных эффектов не наблюдаю. любые шальные попытки срыва пресекаются надёжно и без видимых последствий. собираюсь употреблять месяца два-три, а дальше вероятно только для подстраховки опасных ситуаций. видно будет. я на таких сроках воздержания всего раз был, опыта нет.