Что дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Priau

Новичок
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
2
Добрый день. Мне 41, не пью 2 месяца. Постараюсь максимально кратко. Интернет полон статей об ужасах алкоголизма, его симптомах, о том как не пить. О том же как жить после очень мало. Статьи для уже бросивших в основном на тему "тут рай, а там ад, зачем же тебе туда". А также, что алкоголизм это болезнь. Ок, со всем согласен. Установил диагноз, я - алкоголик. О вреде знаю, но разве это для меня алкоголика важно? Нашел мотивацию, не пью два месяца, тяга есть, но справляюсь. Есть огромное желание бросить окончательно и вера в свои силы, что пить больше не буду никогда. Но прямо сейчас я не знаю как мне жить дальше? Алкоголь занимал громадную часть моего времени и сейчас я не знаю чем его занять. Прочитал Вашу статью о шелковой ремиссии и узнал себя. Хотя так знакомился я всегда и так знакомятся большинство моих друзей неважно алкоголики, умеренно пьющие и непьющие вообще. Описание классное, но что же делать? Не знакомится вообще? Я один и почти уже вою от одиночества, раньше был бар и собутыльники, теперь их нет. Ждать, взрослеть, меняться? Сколько, как, что предпринять? При простуде надо теплый час с малиной и плед, при отравлении прекратить прием яда и очистить организм и т.д. и т.п. Что делать при ремиссии алкоголизма? Прием яда я уже прекратил. Я понимаю, что все непросто и готовых рецептов нет, но все же.
 
Привет а где почитать про шёлковую ремиссию? Очень знакомо все что ты пишешь ..
 
Да, все не так просто. Эт точно =)
Первое время знакомиться можно. Не нужно давать обещаний. Не нужно говорить то, что может быть расценено как далекие планы на будущее. А если так и получилось, то пояснить, что пока, по крайней мере годик-другой я ничего ни обещать ни планировать не могу. Болен. Если не понятно, значит, не понятно, Но я говорю честно и серьезно.
*
Ни в коем случае не нужно пытаться "заполнять нишу"!
Трезвость, это перерождение. Уже через 2-3 года трезвости человек настолько меняется, что не узнает сам себя. И, если и вспоминает свои попытки "заполнения ниши", то или со смехом или с досадой.
Тысячи раз видел "спортсменов" "туристов" и пр. не говоря уж об увлечении эзотерикой или поиском инопланетян со снежным человеком. =) Как правило, судьбы одна - восхищение, разочарование, срыв.
Самым "удачным" способом занять куда-то свободное время я считаю деятельность по 12-му шагу АА. Да, я видел людей, которые говорили: "на 3-м году трезвости я понял, что живу на острове, который называется АА, хожу на группы, разговариваю с больными в наркодиспансере, посещаю форумы, но мне же нужно начинать жить и просто так! Найти женщину, в конце концов! Постоянную хорошую работу, купить ботинки, может, на юга съездить!" Но они все это говорили с улыбкой, без обид и понимали, что если бы не их "пламенная деятельность" на этом поприще, они бы сейчас вообще ничего не имели, если бы были еще живы. Как правило, так люди и перестают быть "фанатами шагов", и это правильно. Сама система АА не предоставляет возможности "фанатеть" долго.
*
Важно правильно расставить приоритеты. Жизнь мне дана (не сам же я себя сделал?) не для того, чтобы я стремился только к комфорту и удовольствию. Истязать себя не нужно. Но комфорт это только желаемое условие выполнения главной задачи. Не сама задача.
А в чем задача? Ну, если в общем - в служении людям. Как именно? В чем? За деньги или бесплатно? Это уже детали. (И их нужно найти и все учесть. Потому, что демоны кроются именно в деталях =) )
Но понимать, что я был призван для того, чтобы быть винтиком в этой круговерти мира, а не мир создан для того, чтобы мне не было скучно. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу