Безумие СОзависимости. Или кто безумен более...

Мне страшно думать о видах моего созо безумия. Моя жизнь и жизнь моего сына могли сложиться совершенно по другому.
Если по мелочи, то из последнего: у меня запланирована важная рабочая встреча: клиент покупает пристань в другой стране, а я узнаю, что моя сестра ушла в запой и не вышла на работу. Я сказываюсь больной, мчусь на другой конец города, опрашиваю её подруг, бегу к её собутылу и колочу кулаками и ногами в его металлическую дверь. Караулю час у подъезда. В результате ловлю её и затаскиваю домой. Закрываю на ключ. На следующий день спозаранку еду к ней и везу ее на работу к 8 (она уже уборщицей работала). Писец. Какая-то слепота. Что это, как не безумие. Конечно, безумие.
2 года назад.
 
Мне теперь думается, что разрушительнее бессилия чувства нет.
Но его можно глушить. Силой разума.
Кто-то принимает, я глушу.
А мой конек чувство вины.
Глушить силой разума? Не поняла.
Я думаю, что разбираюсь со своим чувством вины именно силой разума. Глушить никак нельзя, вылезает не так, так этак.
 
А мое больное место - чувство вины и ответственности за все вокруг((( мне как то даже казалось, что я ответственна за настроение всех . не таким голосом коллега поговорила - айда искать чем я ее могла обидеть! муж нахрюкался - я не уследила! и еще - кидаться спасать тех, кто сам себя спасать не хочет - это мое все было. я могла часами слушать нытье подруги или родни по телефону, если у них двадцатая однотипная ссора с мужем за неделю, и при этом забросив все свои дела
 
А мой конек чувство вины.
Глушить силой разума? Не поняла.
Я думаю, что разбираюсь со своим чувством вины именно силой разума. Глушить никак нельзя, вылезает не так, так этак.


Ты виновата в том, что твой сын по сути больной человек?
 
Седа , спасибо за тему.
Это такие " ужасы похмелья" созависимых.
Мое слабое место это сверхответственность и связанное с этим чувство вины "не шмогла ".
Пример после которого я и оказалась на нд, поняв что это безумие.
Человек в пьяном состоянии сел за руль.
Я пыталась остановить , вырывать ключи , цеплялась за машину.
Когда он все таки уехал , я не позвонила в гибдд , что логично.
Я металась в безумии всю ночь. И когда он утром позвонил , что врубился в дерево и разбил машину , я помчалась туда с эвакуатором выручать страдальца.
Что это ? Безумие.
 
Как ни крути -получается главное безумие созависимости-это принятие чувства вины ?
Я думаю, что алкосозосцепка, причем неважна степень родства... в смысле не только муж\жена, а все созокружение с алкоголиком в центре, намертво спаяны взаимным навешиванием вины.

Алкоголика ругают, вразумляют, плачут. Навешивают? Да. Типа за дело, но навешивают.
Он виноват виноват виноват.... пока не озверел. Никто не может быть постоянно виноватым. Начинает огрызаться. И навешивать в ответ.

На самом деле не в ответ. По кругу. И по восьмерке на боку.

Соз виноват виноват виноват. И тоже за дело. Т.к. идеальных то людей не бывает. Звереет. Ждет момента отыграться. Момент не заставляет себя ждать....

Упрощенно до безобразия, конечно. Но убеждена, что непременным условием продолжения этого чудесного"банкета" - взаимное навешивание вины.
 
Ты виновата в том, что твой сын по сути больной человек?
Если кратко, да. Подробно - вся моя тема.

Я не знаю, хватит ли мне жизни, чтобы избавиться от чувства вины. И не знаю, так ли необходимо к этому стремиться.

Ты упоминала про линейку в связи с псих.отклонениями. Может быть достаточно сдвинуть себя к более здоровому краю. Там, где обычные родительские беспокойства за своих детей в любом возрасте.

Думаю, что сдвинулась к этому здоровому краю. И закрепилась. Но иногда сносит на несколько делений. Что радует, так это то, что возвращаться с каждым разом легче.
 
Если кратко, да. Подробно - вся моя тема.

Я не знаю, хватит ли мне жизни, чтобы избавиться от чувства вины. И не знаю, так ли необходимо к этому стремиться.

Ты упоминала про линейку в связи с псих.отклонениями. Может быть достаточно сдвинуть себя к более здоровому краю. Там, где обычные родительские беспокойства за своих детей в любом возрасте.

Думаю, что сдвинулась к этому здоровому краю. И закрепилась. Но иногда сносит на несколько делений. Что радует, так это то, что возвращаться с каждым разом легче.


СЕда - если бы ты глубоко прияла, что это болезнь.

ты бы перестала винить и его. И себя. Это принятие.

А вся вина - от непринятия.
 
Одним из совершенно необъяснимых соз.безумий, по крайней мере, для меня, считаю категоричный отказ хотя бы попробовать, при помощи проф.материалов узнать что же происходит на самом деле.

Да, я стала разбираться с этим. Но, только после того, как разрушила себя и наша с мужем семья начала рушиться.

Почему? Нет у меня ответа. И скидку на то, что не понимала сделать не могу. Понимала. Прекрасно понимала, что это алкоголизм. И не врала себе.

Фасады конечно держала, но не в плане скрыть от всех. Да и не получилось бы, даже если бы захотела. Стремительное и злокачественное течение алкоголизма не позволяло ничего скрыть.

Мои фасады были в маске нормального человека. Хобби, творчество, работа.... а внутри чернота и ненависть к себе. Которая, в итоге стала выплескиваться. Захотелось содрать маску и завизжать как я всех ненавижу за то, что живут как ни в чем не бывало, когда мой сын валяется обгаженный.

Безумие.
 
Последнее редактирование:
Седа, прости конечно меня за эти слова. но я не могу не сказать тебе их - ты же понимаешь, что он оказался в приюте НЕСЛУЧАЙНО?

А потому что его родители страдали психическими заболеваниями? Причем - судя по всему - оба...
 
СЕда - если бы ты глубоко прияла, что это болезнь.

ты бы перестала винить и его. И себя. Это принятие.

А вся вина - от непринятия.
Ну что сказать...
Нечего сказать. Пока так как есть.
 
Седа, прости конечно меня за эти слова. но я не могу не сказать тебе их - ты же понимаешь, что он оказался в приюте НЕСЛУЧАЙНО?

А потому что его родители страдали психическими заболеваниями? Причем - судя по всему - оба...
Знаю. Но давай потом в моей теме. Мне надо уложить сумбур в голове, чтобы написать о последних ... открытиях что ли... Просто написать. Чтобы потом, с вашей помощью, переварить.
 
Свое безумие я уже здесь опИсывала. Это был первый запой после его шести трезвых лет, наших совместных лет жизни. Это был глубокий шок для меня. Не знаю почему, но он даже не пытался прибегнуть к моей созьей помощи. Наверное уже знал меня. Знал мою неугасаемую энергию, не способность тормознуть, не важно уже, но он сразу к маме.

Неделю я ломала голову, почему, мне необходимо было найти причину, почему он пьет) Спустя неделю мне стало страшно, что он пьет так долго. И я решила действовать) Нагуглив всяческих рецептов вывода из запоя(нд я почему то не нашла в первый раз), наварив бульона и морсика, договорившись со свекр, что она заберет ребенка на пару дней, я пошла за ним, предварительно взяв два отгула. Мне казалось пары дней достаточно. Но если б тогда потребовалось я б и отпуск взяла.

Он не хотел идти со мной, выводиться из запоя, хотя был рад видеть, оч скучал по нам оказывается). Спустя часа два все же милостливо согласился. Потом было как в мультике про Машу и волков, где она их лечила. Потом через опять же долгие уговоры он согласился, чтоб я вызвала капельницу. Спустя время я поняла, что перед капельницей он выжрал водку пережженую с сахаром, чудодейственное мамино средство от кашля. Потом он спал, снотворное, которое оставил врач я побоялась сама давать. У негожсердце. Потом он проснулся трезвый. Я поправила корону и с утра ушла на работу. Он ессно тоже ушел) Если б мне кто то сказал в тот момент, что я дура. Я б увидела конечно практически врага в этом жестоком человеке) но никто так не говорил, все гладили меня по короне. Его неблагодарность оскорбила конечно все мои светлые чувства. Это была безумная одержимость. Одержимость какого то маньяка, спасти его во чтобы ни стало. И непоколебимость, что я смогу ессно)
 
Седа, почему шарик с пеплом?
Ты вся сосредоточилась,вобралась в сына?
Ты сама отдельно от него -кто? или что?
Умная,трудолюбивая,грамотная,обаятельная,какая?
Как ты себя отдельно воспринимаешь?

Думаю,что образ этот поэтический что ли,но не про тебя
 
Седа, почему шарик с пеплом?
Ты вся сосредоточилась,вобралась в сына?
Ты сама отдельно от него -кто? или что?
Умная,трудолюбивая,грамотная,обаятельная,какая?
Как ты себя отдельно воспринимаешь?

Думаю,что образ этот поэтический что ли,но не про тебя

Не не, Элиза. Шарик, набитый пеплом, это просто описание физического состояния. Я даже в молодости, если не спала ночью, то чувствовала себя разбитой. Тошнило даже. Я вообще поспать люблю :-D

А заполучив хроническую бессонницу только что умом не тронулась. Тронулась на самом деле.

Ну пусть не шарик с пеплом. Чот и правда занесло. Пусть пристукнутая пыльным мешком.

Кстати сплю кадушкой. И встаю бодрой как огурец. Для меня это был первейший показатель. когда постепенно наладился сон. Хоть Амариш и ругается на чувство вины :-D
 
Безумие - это просыпаться по много раз за ночь и проверять, дышит ли человек рядом или он уже труп. Так как на фоне то ли ЕУ, то ли запоя, развилось сильное апное (остановка дыхания во сне на большие интервалы времени).

Безумие - запирать входную дверь изнутри и всеми силами удерживать здорового мужика, чтобы он не ушел за добавкой, когда у самого совершенно пьяный и безумный вид и он еле стоит на ногах.

Безумие - вырывать у пьяного ключи, чтобы он не уехал на психах за рулём.
Безумие - на ходу, управляя одной рукой авто, другой рукой пристегивать его ремнем безопасности и умолять закрыть дверь, чтобы он не выскочил из машины и не пошел разбираться с "тем козлом", который нас укобы подрезал

Безумие везти на машине совершенно пьяное тело, рыдать и мечтать, чтобы он проспал в коматозе всю дорогу и не дай бог не очухался раньше, чем доедем.
 
Назад
Сверху Снизу