Безумие СОзависимости. Или кто безумен более...

себе я в этот момент или после этого момента говорю: ну надо ему снять напряжение,я заземлю,пережду и молнии уйдут через меня в другое пространство и будет солнце и нормальный разговор.
Как-то так)
То есть сыну я не хочу посылать обратно его негатив. Я согласна принимать его в себя.
Хм, то есть становишься сливом для чьих-то негативных эмоций? По доброй воле? А смысл...

Тут есть два важных момента.
1. Он взрослый человек и его эмоции это его дело. Ему самому необходимо уметь с ними справляться.
Беря его эмоции на себя ты оказываешь ему медвежью услугу, лишая этого опыта.

Это такой бессмысленный, привычный мазохизм получается. С сомнительной вторичной выгодой.
Она безусловно есть.
Слияние ли это (как у мамы малыша) или попытка быть хорошей в своих глазах и угодить внутренней священной корове - обслуживающей убеждение "яжмать, поэтому..." или "этожребенок, поэтому..."
Короче, это вовсе не необходимо никому из вас. Но это привычные игрища.

2. Если же это маленький (несовершеннолетний) ребенок нам конечно приходится регулярно коммуницировать с его эмоциями, и лучше делать это экологичным способом, потому что он у нас ему таким образом учится и потому что он ещё ребенок и мы его ведём.

В этом случае подходит техника контейнирования. Но её суть вовсе не в том, чтобы брать его эмоции в себя, это вредно для обоих.
Контейнирование - это способность находиться рядом пока ребенок проживает свои эмоции. Не заражаясь ими, не впитывая их. У эмоций есть свой цикл, мы даём этому циклу благополучно завершиться, сохраняя внутреннее спокойствие и опору. Мы продолжаем быть взрослым, позволяя ему быть ребенком, имеющим право на свои чувства. Мы даём ему для этого безопасное пространство. Не делая при этом из эмоций какую-то особую проблему. (Он так учится адаптации к жизни, принятию того, что нельзя изменить, получает ценный опыт, учится его переваривать)

Но у тебя и контейнирования не происходит. То, что ты впитываешь в себя негатив говорит о том, что ты сама вовлекаешься в этот процесс, сама нарушаешь свои границы. А пользы никому это не приносит. Просто играешь хорошую девочку.

Если ты не будешь поддерживать эту привычную игру - это вовсе не означает, что ты сыну чего-то там плохое сделаешь или пошлёшь негатив.
Это вообще не о нем история, а о тебе. Как научиться сохранять собственную взрослость и осознанно выбирать экологичную для себя реакцию на ситуацию.
Сын тут не при чем. Его реакции - это задачи его осознанного выбора. Или его отсутствия, это его дело, он взрослый человек.

Если ты перестанешь подставлять себя для слива негатива - он вряд ли займётся самосознанием конечно. Скорее всего он ещё попробует тебя продавить посильнее, а потом ему просто станет неинтересно с тобой играть в свои манипуляции. И он найдет другой объект для слива
 
Хм, то есть становишься сливом для чьих-то негативных эмоций? По доброй воле? А смысл...

Тут есть два важных момента.
1. Он взрослый человек и его эмоции это его дело. Ему самому необходимо уметь с ними справляться.
Беря его эмоции на себя ты оказываешь ему медвежью услугу, лишая этого опыта.

Это такой бессмысленный, привычный мазохизм получается. С сомнительной вторичной выгодой.
Она безусловно есть.
Слияние ли это (как у мамы малыша) или попытка быть хорошей в своих глазах и угодить внутренней священной корове - обслуживающей убеждение "яжмать, поэтому..." или "этожребенок, поэтому..."
Короче, это вовсе не необходимо никому из вас. Но это привычные игрища.

2. Если же это маленький (несовершеннолетний) ребенок нам конечно приходится регулярно коммуницировать с его эмоциями, и лучше делать это экологичным способом, потому что он у нас ему таким образом учится и потому что он ещё ребенок и мы его ведём.

В этом случае подходит техника контейнирования. Но её суть вовсе не в том, чтобы брать его эмоции в себя, это вредно для обоих.
Контейнирование - это способность находиться рядом пока ребенок проживает свои эмоции. Не заражаясь ими, не впитывая их. У эмоций есть свой цикл, мы даём этому циклу благополучно завершиться, сохраняя внутреннее спокойствие и опору. Мы продолжаем быть взрослым, позволяя ему быть ребенком, имеющим право на свои чувства. Мы даём ему для этого безопасное пространство. Не делая при этом из эмоций какую-то особую проблему. (Он так учится адаптации к жизни, принятию того, что нельзя изменить, получает ценный опыт, учится его переваривать)

Но у тебя и контейнирования не происходит. То, что ты впитываешь в себя негатив говорит о том, что ты сама вовлекаешься в этот процесс, сама нарушаешь свои границы. А пользы никому это не приносит. Просто играешь хорошую девочку.

Если ты не будешь поддерживать эту привычную игру - это вовсе не означает, что ты сыну чего-то там плохое сделаешь или пошлёшь негатив.
Это вообще не о нем история, а о тебе. Как научиться сохранять собственную взрослость и осознанно выбирать экологичную для себя реакцию на ситуацию.
Сын тут не при чем. Его реакции - это задачи его осознанного выбора. Или его отсутствия, это его дело, он взрослый человек.

Если ты перестанешь подставлять себя для слива негатива - он вряд ли займётся самосознанием конечно. Скорее всего он ещё попробует тебя продавить посильнее, а потом ему просто станет неинтересно с тобой играть в свои манипуляции. И он найдет другой объект для слива
Фрея,спасибо,я подумаю над тем,что ты написала😊
 
По разному бывает.

Учись не вестись на чужие обиды и провокации. Это они свою энергию восполняют за счет тебя.
Они говорят,а ты им в ответ:и я вам желаю здоровья.
Мне помогало,когда похожие ситуации возникали не с родней с чужими людьми)
Да я на своих давно не ведусь. С матерью всё сложно конечно, не обо мне, о ней. 24 часа в сутки рядом с тяжело больным человеком ни кого здоровее не делают, в плане психики. Так сложилось, а там видно будет. Больше не вмешиваюсь и ни чего не советую. Умом понимаю что делают совсем не то, да свои мозги не вставишь.
Чисто пример, не к обеду будет писано))), тётя отказывается ходить на утку и они вдвоем тягают её на специальный стул, много раз в день, а у обоих остеохондроз и грыжи позвоночные.
Да не сделаю я ничего, говорить бесполезно, сами так сами, как хотят.
 
Привет всем!
Как всегда, задумалась..
Безумие, это точно. Только вот в своем глазу бревна не вижу...
 
Хорошая тема, полезная. Сама вспоминаю свои безумия с сыном: бесконечные торги- купишь вот это (смартфон, планшет, машину…), снимешь квартиру, дашь денег- «не буду пить, обещаю…». И я верю, он же пообещал. Слепая материнская любовь…. А сколько раз потом в порыве гнева и отчаяния кричала ему, что: «Всё, отстань от меня, живи сам как знаешь! И т.д.», а потом сама же звонила и извинялась за такое поведение. Как я умоляла Господа помочь мне расстаться с сыном, порвать пуповину… и первая звонила узнать «как его дела?»… До сих пор, знаю, что совершаю ужасные поступки под благовидными предлогами: купила зимние кроссовки и в ответ он сразу напился. Умолял оплатить ему телефон, долго сопротивлялась, но оплатила, и тут же опять получила «ответочку» в виде нетрезвых его звонков…. Когда же кончатся эти безумия? А ведь достаточно мне заблокировать его номер, но я это не делаю…
 
Хорошая тема, полезная. Сама вспоминаю свои безумия с сыном: бесконечные торги- купишь вот это (смартфон, планшет, машину…), снимешь квартиру, дашь денег- «не буду пить, обещаю…». И я верю, он же пообещал. Слепая материнская любовь….
Тема отца сына не раскрыта.
В отношениях сын и мать, сын будет оставаться подростком. Это нормально. В отношениях с матерью мы остаёмся детьми.
Для того что бы повзрослеть нужен отец. Строгий, но справедливый.
 
Это никак не нормально. Сепарация должна быть осознана и принята всеми.
Всё что могу добавить к этому, на современном этапе людям это делать стало проще. Сепарация.
И отлепится сын от матери и прилепится к интернету. И будут двое одна плоть.
Развитие интернета и мобильных устройств делают своё дело.
По сути, доступному интернету и карманным смартфонам, ну десять лет. А пить уже стали значительно меньше. Ещё десять лет и алкоголиков можно будет увидеть только в музеях.
 
Возможно ли вообще здорового человека раскрутить на глубокие степени созависимости? Думаю, что нет.
Созы парадоксальным образом обнуляются ) каждый раз, когда алк делает вид , что трезвеет.Трешак вчерашний сеголня уже не учитывают.Тут мне кажется, есть какой то подвох. Но так как я сама "обнуляемый" соз, то не могу постичь природу этого механизма. В астении ли дело, в излишней доверчивочивосьи, в недостатках кратко временной памяти, или в том, что воображение соза " теперь все будет хорошо", преобладает над реальностью? Если последнее, то это означает таки шизу, когда внутренние идеи выше реального мира.
У кого какие мысли на этот счёт?

это относится не только к созам. это абьюзивные отношения. то есть все по спирали.
 
Назад
Сверху Снизу