Безумие СОзависимости. Или кто безумен более...

Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
7,232
Пол
женский
Упоминания о том, как алкоголик напился, творил всякое и как будто ничего такого не было и т.д., встречаются намного чаще, чем обсуждения и разбор своего, не поддающегося никакой логике, безумия. А созависимому полезно... да что там полезно... жизненно необходимо увидеть именно СВОЕ безумие. Увидеть, разобраться, понять откуда ноги растут. Тогда становится понятнее что делать.

Это непросто - очки своих иллюзий бьются стеклами внутрь. Но как же сильно все упрощается, когда начинаешь смотреть на ситуацию с точки зрения "почему Я", а не "почему ОН".

Просьба не отходить от темы. Флуд буду просить модераторов удалять.

Для наглядности приведу два момента, на примере сына и его жены. Позже напишу и про свои безумства. Это то, что удалось увидеть и пресечь в себе. Что то давно, а что то, совершенно неожиданно, совсем недавно.
 
Итак...
Сын - в употребе буен, агрессивен, активен невероятно. Пока не впадет в запой (выпил упал выпил упал) совершенно невыносим для окружающих. Даже его жена, у которой оба родителя отнюдь не няшные алкоголики и которая совершенно спокойно воспринимает пьющих, не может оставаться рядом и сбегает.

Сын, пропившись и обнаружив отсутствие жены, ликвидирует разгром и прочие последствия и, обнеся ближайшую клумбу, идет падать в ноги, уговаривать, клясться и т.д. Весь этот театр продолжается до месяца иногда. Затем торжественное воссоединение и, через неделю или два месяца, в зависимости от его цикла, все по новой.

Я, после нескольких таких спектаклей, перестала обращать внимание. Обоим сказала меня не вмешивать.

Года два это продолжалось, когда сын пришел к нам домой с печалью на челе. И сказал, что наверное надо разводиться. Так как, внимание барабанная дробь - ОН УСТАЛ ВОССТАНАВЛИВАТЬ СЕМЬЮ!!! УСТАЛ БЕГАТЬ ЗА ЖЕНОЙ И ВРАЗУМЛЯТЬ НЕ РУШИТЬ СЕМЬЮ!!! СКОЛЬКО МОЖНО? НАВЕРНОЕ У НЕЕ КТО ТО ЕСТЬ.

Моя челюсть упала на пол. Икая и заикаясь, где жестами, где практически матами попыталась обратить его взор на знак равенства между его алкоголизмом и проблемами вообще и с женой в частности.

Есть ли смысл писать в этом разделе что бесполезно? Вот и я думаю, что нет.

Тогда был шок. Потом, благодаря чтению НД и изучению проф.материалов, не поняла, но приняла, что действительно так и есть. Зависимость себя защищает. Пробить извне эту защиту невозможно. Безумие? Безумие.

А теперь о безумии созависимости.

Недавний разговор со снохой по телефону. Когда мне не удается увильнуть от пережевывания блевотины, слушаю молча, сочувственно хмыкая, раскладывая пасьянс на другом телефоне.

По ходу разговора рассказала как мне было трудно и больно запретить сыну приходить в родительский дом когда нас нет. Потому что начал воровать на выпивку. Пришлось заменить замки.

И что я слышу в ответ?

- фуууххх, слава Богу, хоть и пьет, но из нашего дома ничего не выносит. И моя челюсть опять на полу. Месяца два назад она мне звонила в истерике и, помимо остального, сказала, что пропало бабушкино кольцо. Которое обнаружила потом в одном ломбардов, оббежав с десяток по району.

Это кольцо, как я поняла, осталось в единственном экземпляре. И числа нескольких, оставленных ей бабушкой перед смертью. Те самые, что я несколько раз выкупала в первые годы их брака, вернее давала деньги на выкуп. Потому что было стыдно, что мой сын ворует их и сдает. Но про эти выкупы позже напишу, в связи уже с моим безумием.

Но вот что это, а? Что за амнезия? Это же натуральное безумие! Тут даже обычной отмазкой - люблюнимагу, он обещал и т.д., не объяснишь. Абсолютное вытеснение.

Кстати я промолчала. Благодаря темам в созразделе, знаю насколько распространены среди созов подобные амнезии. И тыкать носом, без запроса, бесполезно. Проверено.
 
Мое безумие - зная, какой бывший алк, сойдясь с ним в сотый раз - я набираю кредитов НА СЕБЯ под его честное слово, что он будет работать и работать и мы справимся, хотя до этого знала алка во всей красе лет 10 минимум. ну и что - он сначала работает-работает-потом бухает-бухает. Я от него ушла, вместе с кредитами, которые мне платить 4 года еще. Лохуйка такая, что слов нет. Но я каждый день благодарю Бога, что взял деньгами.
 
Седа, спасибо! Про безумие можно писать?

А созависимому полезно... да что там полезно... жизненно необходимо увидеть именно СВОЕ безумие. Увидеть, разобраться, понять откуда ноги растут. Тогда становится понятнее что делать.
 
А безумие созависимости антидепрессантами лечится?

У меня было и с мужем алком и с сыновьями безумие в непонимании почему он сказал, что сделает то-то и то- то и не делает
Просто ему невдомек:а че такова просто забыл

А у меня трясучка : забыл обещанное на работе ,забыл обещанное мне , и больше всего безумствовала я, когда забыл обещанное ребенку

А теперь мне все равно, ноль эмоций
Главное,чтобы я не забывала выполнить,если что-то обещала

А они пусть сами об'ясняются и на работе и дома и с детьми и с другими ожидающими
Я не жду)
 
Мое безумие- это попытки разорвать отношения, но вновь и вновь прогибаться под тяжестью чувства вины что я рушу семью.
 
...полезно... да что там полезно... жизненно необходимо увидеть именно СВОЕ безумие...
Одобряю такой подход.
Все тут психологически нездоровые люди. Но нужно от этого по мере возможности избавляться. А не консервировать. И тем более не наоборот - культивировать. Самокритика здоровая должна быть.
 
А безумие созависимости антидепрессантами лечится?

Не знаю. Я обошлась без АД. Хотя сейчас понимаю, что просто выиграла в русскую рулетку, не покончив с собой, не задавив никого, когда садилась за руль после бесконечной череды бессонных ночей. Чувствуя себя воздушным шариком набитым пеплом.


Продолжу.

Свое первое безумие отловила еще до НД. Когда увидела сына таким какой он есть. Каким воспринимала до алкопроблем. Здоровым, накачанным, сообразительным и целеустремленным молодым мужчиной, который не пропадет в любой ситуации.

Я не понимаю до сих пор почему стала воспринимать его как беспомощное глупое дитя. Может из за мычащего бессмысленного вида... хз короче. Правда не понимаю.

И ведь тогда никакого невроза еще в помине не было. Ад начался потом. Когда поняла, что ничего не могу сделать. И раздавило виной за это.
 
Мне теперь думается, что разрушительнее бессилия чувства нет.
Но его можно глушить. Силой разума.
Кто-то принимает, я глушу.
 
Как раз сегодня думала об этом. Пока мыла пол.
Как я раньше поступала.
Я на работе, алк дома, шарился по моим личным вещам...рылся в шкафу..это реально рыться нужно было, нашел диск с давнишними личными фотками моими, посмотрел его на компе и начал меня обвинять, что эти фотки у меня впринципе есть...
И я винилась. И меня тогда никак не возмутило и не шокировало, что он впринципе - шарит :facepalm:
 
Я когда свои 12 шагов проходила, полтетрадки своими безумиями исписала. Вот еще вспомнилось - алк мне рассказывал пьяный как его любовница обманула с другим, а я овца сидела и слушала. Боже мой, где был мой мозг? сейчас бы на голову табуретку надела...
 
пропившись и обнаружив отсутствие жены, ликвидирует разгром и прочие последствия и, обнеся ближайшую клумбу, идет падать в ноги, уговаривать, клясться и т.д. Весь этот театр продолжается до месяца иногда. Затем торжественное воссоединение и, через неделю или два месяца, в зависимости от его цикла, все по новой.
ОН УСТАЛ ВОССТАНАВЛИВАТЬ СЕМЬЮ!!! УСТАЛ БЕГАТЬ ЗА ЖЕНОЙ И ВРАЗУМЛЯТЬ НЕ РУШИТЬ СЕМЬЮ!!! СКОЛЬКО МОЖНО? НАВЕРНОЕ У НЕЕ КТО ТО ЕСТЬ.
о, это мое
мое безумие - не будучи официально женой, материально зависимой, объединенной детьми, циклично вестись на воссоединение, да и регулярно его инициировать
 
Когда произошла измена мне было сказано: а что ты хотела? И я взяла вину на себя.
Как ни крути -получается главное безумие созависимости-это принятие чувства вины ?
 
Ещё безумие-взывать к мирозданию: только бы не пил! Пусть ничего не делает, я работать буду, я все снесу-только бы не пил!!!
*нет мозгов подумать: а нахрен он вообще нужен такой красивый непьющий лежащий на диване ничего не делающий с лозунгом «зато не пью!»
 
Подтверждаю про вытеснение. У МБА был период, когда он напивался примерно раз в три недели. И я как-то с удивлением поняла, что живу в двух режимах. Сразу после пьянки - возмущена и расстроена, объяснения, обещания, но потом через пару дней живу так, как будто у нас все хорошо. Обсуждаем что-то, дела, покупки, развлечения. И так по кругу. Ну, правда, это все не продлилось долго.
 
Это кольцо, как я поняла, осталось в единственном экземпляре. Из числа нескольких, оставленных ей бабушкой перед смертью. Те самые, что я несколько раз выкупала в первые годы их брака, вернее давала деньги на выкуп. Потому что было стыдно, что мой сын ворует их и сдает. Но про эти выкупы позже напишу, в связи уже с моим безумием.

Ну то есть я относительно легко стряхнула морок , непонятно откуда наплывший. О беспомощности сына, чуть ли не инвалидности по разуму и перестала компенсировать алкоущербы. Больше не чувствовала себя обязанной снабжать продуктами, покупать одежду, давать деньги, платить за восстановление доков и очень многое другое.

Но по мере погружения в невроз созависимости все больше страдала от чувства вины и стыда за него. Особенно перед его женой и ее родителями. И стала глушить стыд, откупаясь.... Сын натворит дел, сноха нажалуется, я корчусь и ей денежку сую.

Причем мне было все равно, что по сути она эти деньги тратила на те же компенсации алкоущерба. Покупала ему одежду, взамен разорванной и потерянной, телефоны, восстановление доков. Т.е. те же яйца вид сбоку.

Но я действительно не для этого давала деньги. Мне немного легче становилось, не так виноватой себя чувствовала. Это кстати к вопросу о вторичной выгоде. Облегчить свое состояние творя полную хрень.

:an: Господи... я даже собралась оплатить операцию матери снохи. Та допилась до проблем со здоровьем. Так я бегала за снохой с деньгами и пыталась всучить. Она такая да не надо, не надо... А я не пойму почему не надо то? Маме же операция нужна!

Потом уже узнала, что мама благополучно забила на операцию и запила. Так и пьет дальше. Лет пять с тех пор прошло :-D

Т.е. все это безумие не от широты душевной и не от избытка денег (нищеброды мы) а чтобы хоть на время заглушить стыд.
 
Назад
Сверху Снизу