Безумие СОзависимости. Или кто безумен более...

А мое больное место - чувство вины и ответственности за все вокруг((( мне как то даже казалось, что я ответственна за настроение всех . не таким голосом коллега поговорила - айда искать чем я ее могла обидеть! муж нахрюкался - я не уследила! и еще - кидаться спасать тех, кто сам себя спасать не хочет - это мое все было. я могла часами слушать нытье подруги или родни по телефону, если у них двадцатая однотипная ссора с мужем за неделю, и при этом забросив все свои дела
Все как про меня написано, кроме «муж нахрюкался». Возможно ли быть безумной, не являясь созовисимой или быть созовисимой по какой-либо другой причине, отличной от присутствия рядом алкоголика?
 
Безумие - спрашивать у пьяного, пил он или нет, когда и так видно, и спорить с ним, когда все отрицается

Кстати об этом...

Однажды улучила светлый промежуток и подходящее настроение сына и спросила ну почему, почему отрицать очевидное? Разговор получился полезным для меня. Не знаю было ли полезно для него, сомневаюсь. Но он очень удивился, что оказывается мы совершенно по разному трактуем опьянение.

Суть - он не чувствует себя пьяным, пока не поймает то самое измененное состояние, ради которого весь сыр бор. И очень злится на идиотов, которые донимают его глупыми вопросами. Он не пьяный же еще.
 
Безумие, когда, на пляже, у алка было ружье собутыльника, заряженное, повесил на плечо, опустил стволом вниз, сын к нему подкрался, и нажал на крючок. Ружье выстрелило, попав в песок, аккурат между ногами алка и сына. Пока я там металась, ощупывая мужа и сына, меня успокаивали, а потом лег на пляжный желтый чистый песок и счастливо смеялся. До сих пор помню, лежит, и ржет. Только чудо сберегло тогда. Пуля могла попасть в мужа или сына, убить или ранить их, и собутыльника, стоящего рядом со своей созой, посадили бы за его ружье. На другой день не пил - наконец-то дошло, с облегчением подумала я. Даже мозг не ела, он же умный, сам все понял. Переживает и страдает. Потом вернулась на НД. После запоя. Когда я там металась, стараясь вывести из запоя, выполняя все прихоти алка, лишь бы не пил, наливать понемногу, надо в постели кувыркаться - покувыркаюсь, надо долго кувыркаться - покувыркаюсь долго, лишь бы не пил, - наконец-то он понял, подумала я. А он сказал, мне много нельзя, а понемногу -можно. Безумие, считать, что НД - волшебная таблетка, надо только потерпеть...
 
Последнее редактирование:
Как раз сегодня думала об этом. Пока мыла пол.
Как я раньше поступала.
Я на работе, алк дома, шарился по моим личным вещам...рылся в шкафу..это реально рыться нужно было, нашел диск с давнишними личными фотками моими, посмотрел его на компе и начал меня обвинять, что эти фотки у меня впринципе есть...
И я винилась. И меня тогда никак не возмутило и не шокировало, что он впринципе - шарит :facepalm:
БМ не просто шарил, он копировал себе все мои сообщения, установил программу мне на телефон, которая пишет аудио и видео, треки. И устраивал мне истерики, если я этот телефон выключала. У нас дома везде были камеры, кроме спальни и туалета, он установил себе программу, которая мониторинга мои передвижения с камер города (сам написал. Умнейший человек) и, если трек не совпадал с данными ближайших камер, ел мне мозги.
Я все это знала и жалела его. Переживает, бедный.
 
Одним из совершенно необъяснимых соз.безумий, по крайней мере, для меня, считаю категоричный отказ хотя бы попробовать, при помощи проф.материалов узнать что же происходит на самом деле.

Да, я стала разбираться с этим. Но, только после того, как разрушила себя и наша с мужем семья начала рушиться.

Почему? Нет у меня ответа. И скидку на то, что не понимала сделать не могу. Понимала. Прекрасно понимала, что это алкоголизм. И не врала себе.

Фасады конечно держала, но не в плане скрыть от всех. Да и не получилось бы, даже если бы захотела. Стремительное и злокачественное течение алкоголизма не позволяло ничего скрыть.

Мои фасады были в маске нормального человека. Хобби, творчество, работа.... а внутри чернота и ненависть к себе. Которая, в итоге стала выплескиваться. Захотелось содрать маску и завизжать как я всех ненавижу за то, что живут как ни в чем не бывало, когда мой сын валяется обгаженный.

Безумие.
А ещё, категорическое нежелание защищать свои интересы в имущественном плане. Не делить имущество, не подавать на алименты, не брать деньги из общего бюджета, не выселять из квартиры, не разменивать тоже
 
Безумие - это просыпаться по много раз за ночь и проверять, дышит ли человек рядом или он уже труп. Так как на фоне то ли ЕУ, то ли запоя, развилось сильное апное (остановка дыхания во сне на большие интервалы времени).

Безумие - запирать входную дверь изнутри и всеми силами удерживать здорового мужика, чтобы он не ушел за добавкой, когда у самого совершенно пьяный и безумный вид и он еле стоит на ногах.

Безумие - вырывать у пьяного ключи, чтобы он не уехал на психах за рулём.
Безумие - на ходу, управляя одной рукой авто, другой рукой пристегивать его ремнем безопасности и умолять закрыть дверь, чтобы он не выскочил из машины и не пошел разбираться с "тем козлом", который нас укобы подрезал

Безумие везти на машине совершенно пьяное тело, рыдать и мечтать, чтобы он проспал в коматозе всю дорогу и не дай бог не очухался раньше, чем доедем.
...бегать за ним по району, когда он с оружием и пьяный,
... мчаться забирать его из отделения милиции ночью, больной, бросив двоих маленьких детей спящих дома.
....слушать онлайн его встречу с любовницей. Сам позвонил, сказал что сидит сейчас на берегу озера с Р. у них свидание, а она такая чудесная, а я дура. До развода оставалось одиннадцать лет.
....волочь на себе 120кг взрослого пьяного мужчины...
 
Вина, брать на себя вину за все "плохое", что видишь в эмоциональном и вытекающим реальном состоянии другого - что-то из детства - а с алком расцвело тем безумием.
Работодатель после очередного запоя выгонял БМА с работы, а с начальником я знакома, пошла, дуро, уговаривать - получила ту работу БМА в качестве подработки и с з/п в 2 раза больше, ну вооот... извинялась перед БМА, шо лишила его работы с полгода потом. :bebe:
Вытеснение или иллюзии чтоли... откуда не знаю, истовая вера в чудо какая-то... БМА даж полочку мог прибить ток с бригадой друганов, но под песню "буду сам лично строить дом и не бухать", я продала квартиру и вложила все деньги в стройку дома, ога-ога результат понятен.
Мозга нет или невроз когнитивные способности блокирует или чтоо вот это???
Седа, прими глубочайшее уважение - у меня нет и доли твоих сил - просто титанический неимоверный труд видится в твоих изменениях.
 
Раз уж речь зашла о безумии, то изучив идею Амариш, в разрезе что любая наркомания, в т.ч. алкоголизм является симптомом псих.заболевания, стала изучать тему подробно и поняла, что у меня тоже есть какой-то уклон от нормы. Если пересмотреть мои отношения с алкоголиком, то любой неадекват с его стороны закидывал и меня в неадекват. А мой неадекват влиял на него. Я говорила, что в отношениях с алком впадала в тяжелые неврозы, но не знала что это, почему все так. На каких-то этапах нас обоих можно было брать психиатрам. Зная в некотором роде местных созов, я пришла к выводу, что в тяжелую созависимость, не имеющую берегов, могут впасть только пограничники или "недообследованные". Потому что ресурсов их психики не хватает адекватно справляться со стрессом, с нагрузками, отсюда уродливые, далекие от любых норм, формы приведения жизни в порядок. Искаженное восприятие своих интересов, вязкость мышления, приводящая к застреванию, провалы в созависимость без возможности остановиться.
Все созависимые имеют в семье алкоголиков- отца, мать, деда, тетю- то есть психически больных людей в родне. И несомненно, что-то передается генетически. Может, слабая нервная система (астения как проявление), или легкий дисбаланс нейромедиаторного обмена. На это накладывается воспитание психически больной роднёй( алкоголиками) и получаем созависимого человека.
И я хочу так же призвать не клеймить психически больных, потому что по научным данным, псих. болезнь разновидность эндогенного энцефалита. Соответственно может проверить в обратную сторону, есть ли у созов общие заболевания схожей природы, и я проверила, насколько смогла- конечно,выборка мала, не релевантна, но косвенно наличие аллергий (сильных иммунных ответов) подтверждают и наличие эндогенного энцефалита. Есть ли соз, проживший жизнь без любых проявлений аллергии?
Далее, среди созов, многие пьют вместе с алкоголиками, то есть являются алкоголиками, то есть психически больными.
Поэтому у созависимых два пути - лечить голову, общий дисбаланс, генетически обусловленный, или жить вне шизогенной, провоцирующей среды, без алкоголика- психически больного с развернутым заболеванием. Причем первое приведет ко второму, как я думаю.
 
Раз уж речь зашла о безумии, то изучив идею Амариш, в разрезе что любая наркомания, в т.ч. алкоголизм является симптомом псих.заболевания, стала изучать тему подробно и поняла, что у меня тоже есть какой-то уклон от нормы. Если пересмотреть мои отношения с алкоголиком, то любой неадекват с его стороны закидывал и меня в неадекват. А мой неадекват влиял на него. Я говорила, что в отношениях с алком впадала в тяжелые неврозы, но не знала что это, почему все так. На каких-то этапах нас обоих можно было брать психиатрам. Зная в некотором роде местных созов, я пришла к выводу, что в тяжелую созависимость, не имеющую берегов, могут впасть только пограничники или "недообследованные". Потому что ресурсов их психики не хватает адекватно справляться со стрессом, с нагрузками, отсюда уродливые, далекие от любых норм, формы приведения жизни в порядок. Искаженное восприятие своих интересов, вязкость мышления, приводящая к застреванию, провалы в созависимость без возможности остановиться.
Все созависимые имеют в семье алкоголиков- отца, мать, деда, тетю- то есть психически больных людей в родне. И несомненно, что-то передается генетически. Может, слабая нервная система (астения как проявление), или легкий дисбаланс нейромедиаторного обмена. На это накладывается воспитание психически больной роднёй( алкоголиками) и получаем созависимого человека.
И я хочу так же призвать не клеймить психически больных, потому что по научным данным, псих. болезнь разновидность эндогенного энцефалита. Соответственно может проверить в обратную сторону, есть ли у созов общие заболевания схожей природы, и я проверила, насколько смогла- конечно,выборка мала, не релевантна, но косвенно наличие аллергий (сильных иммунных ответов) подтверждают и наличие эндогенного энцефалита. Есть ли соз, проживший жизнь без любых проявлений аллергии?
Далее, среди созов, многие пьют вместе с алкоголиками, то есть являются алкоголиками, то есть психически больными.
Поэтому у созависимых два пути - лечить голову, общий дисбаланс, генетически обусловленный, или жить вне шизогенной, провоцирующей среды, без алкоголика- психически больного с развернутым заболеванием. Причем первое приведет ко второму, как я думаю.
Как хроник с рождения, считаю, что что бы там ни было, с этим можно жить. Это подлежит компенсации, длительной (вполне реально, что пожизненной) ремиссии. И вовсе не обязано влиять на качество жизни в целом.
А лезть в глубокое шаманство психиатрии, когда и сам врачи толком не в курсе что там и как, считаю неразумным и непродуктивным.
Для достижения ремиссии же, обязательны оба, приведенных тобой, пункта. И себя лечить, и среду организовать. Иначе не получится
 
Я думаю, что алкосозосцепка, причем неважна степень родства... в смысле не только муж\жена, а все созокружение с алкоголиком в центре, намертво спаяны взаимным навешиванием вины.

Алкоголика ругают, вразумляют, плачут. Навешивают? Да. Типа за дело, но навешивают.
Он виноват виноват виноват.... пока не озверел. Никто не может быть постоянно виноватым. Начинает огрызаться. И навешивать в ответ.

На самом деле не в ответ. По кругу. И по восьмерке на боку.

Соз виноват виноват виноват. И тоже за дело. Т.к. идеальных то людей не бывает. Звереет. Ждет момента отыграться. Момент не заставляет себя ждать....

Упрощенно до безобразия, конечно. Но убеждена, что непременным условием продолжения этого чудесного"банкета" - взаимное навешивание вины.
Согласна. Но алкоголик так ловко и быстро учится отмахиваться, что диву даёшься как он «свят, бел и пушист»-попробуй ещё умудрись навесить ему эту вину! А ко мне липнет даже то, что вообще не моих рук дело (к примеру: долбанная Россия со своей гребенной погодой, нахуа Горбачёв перестройку затеял, если бы не все это я бы был генералом и вообще ты мне не дала карьеру сделать). Сейчас пытаюсь это фильтровать и не слушать этот бред, получается, но все равно гадко что вообще в принципе -слушаю вот это вот все! Безумие(((
 
Сын средний на каникулах пошёл работать на завод грузчиком, приходит с работы вчера и говорит: мам, там на работе за день столько сплетней наслушаешься аж уши болят))) тётеньки что на конвейере -целый день трещат и все про всех обсуждают. Кто, с кем, когда, что. Я сыну говорю: а ты не слушай. А он: это непроизвольно))) и говорит мне: мама, кстати, все тётеньки когда узнали что я твой сын -так мне хвалили тебя, говорили что у меня мама такая хорошая! Такая молодец, я столько слов про тебя хороших услышал! Тут вмешивается муж : а про папу они тебе ничего не говорили? Сын смутился: нет, пап, про тебя они не говорили. Муж: ну мама у нас Магдалина, хайпанула ( ушёл обиженный) -второй день через зубы со мной разговаривает. А я терплю и не хочу скандала, даю ему время «остыть»((( безумие.


Девочки, заметьте: я пишу о своём безумии. А муж не пьёт 12 лет -но безумие продолжается. Это я к тому, что если кто то из вас надеется что как только алкаш перестанет пить -наступит рай, не думайте так! Я вам этот рай покажу и расскажу (((
 
Последнее редактирование:
Согласна. Но алкоголик так ловко и быстро учится отмахиваться, что диву даёшься как он «свят, бел и пушист»-попробуй ещё умудрись навесить ему эту вину! А ко мне липнет даже то, что вообще не моих рук дело (к примеру: долбанная Россия со своей гребенной погодой, нахуа Горбачёв перестройку затеял, если бы не все это я бы был генералом и вообще ты мне не дала карьеру сделать). Сейчас пытаюсь это фильтровать и не слушать этот бред, получается, но все равно гадко что вообще в принципе -слушаю вот это вот все! Безумие(((
Так треугольник Картмана жеж.
Мне не удавалось преследователя играть, не встроена опция навесить вину у мене, я сама за всех виноватая.
На излете созокарьеры вообще не могла даже рядом находиться с алком, который нудно вещает какие все кругом козлы от мировой закулисы до соседа - раз прям даже из машины на ходу чуть не выпрыгнула - до того невыносимо мерзко было. До сих пор травма, ток слышу от кого-то вот такоэ сразу вон из ареала, без объяснений.
 
БМ не просто шарил, он копировал себе все мои сообщения, установил программу мне на телефон, которая пишет аудио и видео, треки. И устраивал мне истерики, если я этот телефон выключала. У нас дома везде были камеры, кроме спальни и туалета, он установил себе программу, которая мониторинга мои передвижения с камер города (сам написал. Умнейший человек) и, если трек не совпадал с данными ближайших камер, ел мне мозги.
Я все это знала и жалела его. Переживает, бедный.
У них там что, один на всех чек-лист выдают??
Мой тоже копировал переписки, оставлял телефон с прослушкой, проверял километраж в машине... И это он мне ещё доверял! У бывшей жены и камеры в доме были, и сообщения на фейсбук(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) прям ему на телефон приходили.
А, ещё он с подругой её спал, чтобы быть в курсе всех сплетен и новостей в жизни жены 🙈😆
 
Добавлю к вышесказанному, что стыд и вина, иные чувства соза - проявляются в степенях, далеких от нормы. Максимальное реагирование.
Тяжелая и мощная эмоциональная нагрузка, или истерический вариант. Можно ли такую реакцию развить извне? Я лично, сомневаюсь.
Реагируют так созы только на алка, или их на ровном месте может так схватить по другому поводу? Думаю, что второе и тогда это будет уже не сильный невроз, а слабый, но психоз.
Теперь про "мыслежвачку"- вот я этой штуки не понимаю, у меня ее нет, а по описаниям на форуме, это очень похоже на шизофреническое застревание и вязкость мышления, или что-то близкое к эпилепсии. Моих знаний недостаточно, чтоб сделать верные выводы. Однако думаю, что мыслю в правильном направлении.
 
Реагируют так созы только на алка, или их на ровном месте может так схватить по другому поводу? Думаю, что второе и тогда это будет уже не сильный невроз, а слабый, но психоз.
В общем и целом-лично у меня только на мужа такая реакция.
 
Согласна. Но алкоголик так ловко и быстро учится отмахиваться, что диву даёшься как он «свят, бел и пушист»-попробуй ещё умудрись навесить ему эту вину! А ко мне липнет даже то, что вообще не моих рук дело (к примеру: долбанная Россия со своей гребенной погодой, нахуа Горбачёв перестройку затеял, если бы не все это я бы был генералом и вообще ты мне не дала карьеру сделать). Сейчас пытаюсь это фильтровать и не слушать этот бред, получается, но все равно гадко что вообще в принципе -слушаю вот это вот все! Безумие(((
Вика, открывай свою тему уже! Прям чувствуется, как у тебя чайник кипит и крышечка подпрыгивает))) Негоже тебя в чужой теме лечить.
 
Ой, своим созобезумием я считаю вот тут поезду в турне в Испанию.
То есть я и до этого с МЛЕй ездила - и все вобщем то относительно нормально проходило - видимо он "группирвался".

А это было нечто... почему я так расслабилась и решила что "проскочит" - не знаю.. Просто вот забыла с кем имею дело. или недооценила длительность чтоль поездки. Мн так хотелось туда поехать, да и мЛА хотелось, что я забыв обо всем тогда туда рванула. Помню даже дочку приглашала, она уже достаточно взрослая тгда была. И она мне сразу сказала - мама - ты уверена,ч то вообще с папА в такие поездки можно ездить?

Я ей говорю - ну ладно -гладишь прорвемся. Ой кошмар. Я как сейчас вспомню - так вздрогну. Как он уже на границе с Испание купил какую то баклажку с местным вином (многие покупали - но они то как сувенир больше) - и начал разгоняться вот по мере прождвижения по Исппании. Чем дальше вглубь страны - тем пьянее МЛА.

Это просто пи-ц - каким он стал когда мы уже до побережья доехали. То ест -ну запой. Он как собачка отмечался во всех рюмочныХ, во всех магазинчиках, ночью не спал - носился по местным барам и дискотекам, утром на экскурсиях вонял перегаром.

Мне выносил мозги в гостинице - ни поспать не отдохнуть.

и главное - никуда не денешься... В Москве бы естесвенно уехала подальше - а тут ты как один на один с тигром в клетке.
О май гат...

Зато после этой поездки - я уже настолько напугана была размахаом, что через 4 месяца уже мы купили участок и начали строить дом. А сколько бы я без этой Испрании еще чухалась - неизвестно.
Ужос... :ph34r::ph34r::ph34r:
 
Действительно, безумие - это терпеть весь тот бред, а потом продолжать реагировать в духе "ачотакова, он же извинился"
Уезжали на лечение с ребёнком - мба забыл отвезти меня с сыном, коляской, чемоданом и большой сумкой. Запил, пропал на двое суток, с кем не бывает.
Все две недели каялся, больше пить не буду, хотя по голосу слышала, что пьян.
Едем домой, утром ночуем у мамы, звоню, прошу не пить, забери нас и поехали домой (все передвижения в радиусе километра).
Не дождавшись своего принца, вызвала такси, уехала домой. В 10 часов вечера алк вспомнил о своих обещаниях, и ОБИДЕЛСЯ, что я с ним не достаточно уважительно разговариваю.
Через несколько дней, его родственники определили в больничку, я об этом узнала от друга алка.
И что же я сделала? Естественно, поехала в ребцентр, с сигаретами и вкусняшками, чтобы помириться и попросить, чтобы вернулся оттуда ко мне домой!!!
Вот пишу сейчас и не понимаю, как можно быть такой заштореной, а в тот момент, всё казалось абсолютно нормальным и правильным
 
Назад
Сверху Снизу