Безумие СОзависимости. Или кто безумен более...

Я не на тебя взбесилась, с чего бы?) Покружила вокруг, твоё на себя примерила, условно. Профильная ситуация у нас в целом совпадает, ну это понятно, чего бы мы на НД делали в таком случае.

Ну и как обычно - вроде как сверяемся - а у тебя как? А ты как поступаешь в таком случае?

Так-то, это только поначалу, в остром периоде кажется, ну надо же... всё как под копирку у всех. И самому полегче, уже не одиноко так безнадёжно. Поддержку чувствуешь, а это дорогого стоит.

Потом только начинаешь различать насколько все разные. И как у кого в семьях заведено по разному.

Я вот вчера подумала... а как бы у нас складывалось общение со взрослым сыном, его семьёй, не будь этих чертовых профильных проблем? А собственно так же... каждая ветвь семьи очень автономна и на достаточном расстоянии.

Ну перезванивались бы иногда, ещё бы реже встречались живьём. Форс мажоры всякие или свадьбы похороны, или еще чего. А так то чем дальше, тем лучше. Никаких тебе мелких стычек по бытовым вопросам. Никаких конфликтов. Тот устал на роботе, эта не так сказала... и т.д.

Поэтому, к примеру, сын вспомнил под настроение - о, надо маман звякнуть, давно не звонил. И я такая обрадовалась - привет, сынок как дела, все живы-здоровы? Я вот намедни шмякнулась от всей души, еле себя с асфальта соскребла. Да ты что, мам? Ты давай там поосторожнее... А папа как? А мы вчера в парке были, щас фотки перешлю.

Всё на этом, полчасика поболтали, ну ладно, целую, пока, всем привет. Все довольны. Поэтому такой ответ - а что бы ты хотела услышать, в принципе не всплыл бы.

Поэтому мы и обсуждаем с тобой - как выстроить общение, чтобы потом не ходить в расстройстве от вываленного негатива. Как в ответ не завестись в претензии и обиды.

Мне это обсуждение было полезно. Я поняла, что брать на себя функцию громоотвода не хочу. Получится выстраивать диалог таким образом, чтобы обе стороны получали от этого радость и ощущение тепла после того, как положили трубки - хорошо. Нет? А смысл вообще тогда в таком общении? Я лично не вижу.

Пока так. Время покажет.
Мой младший сын примерно так и сказал:посочувствовал,спросил,как сейчас чувствую себя и сказал:ты там береги себя,не перетруждайся)

А у старшего с эмпатией проблемы,давно уж я это заметила(

Хотя,если делом помочь,то старший скорее поможет и дельное подскажет,а младшего порой не допросишься.

И про внутреннее напряжение.
Ты увидела его у себя

А я у себя его не вижу или оно уже так слилось со мной,что не замечаю(
 
Седа, да все проще гораздо... Просто мы, те, кому когда-то очень помог НД выкарабкаться из своей личной ямы, в минуты раздрая спешим опять к нему "приложиться", как к целительному источнику.

Я как-то сразу подумала: О, Седа появилась, значит что-то не так...
 
Досада и напряжение от непонимания как себя вести в изменившихся обстоятельствах.
Как приспосабливаться к алкоголизму другого с новыми данными? Не в ущерб ему и себе?

Вообще , да, я мамке звоню где-то раз в месяц (кстати, надо позвонить, в прошлый раз трубку не взяла она:). Мама сама лишний раз не звонит, бесы в мобильном телефоне непонятные:)), раньше реже звонила. А ведь были времена, когда только письмами обменивались, или виделись раз в год по праздникам. Не умерли.
 
:fainting:

слава богу я семейные кагалы не люблю
чем дальше, тем отношения лучше... а в своей семье уже другая притирка, другие исходные данные

Северянина читала, попроецировала... ну да, во многом удобно. Но когда стала представлять вообще как бы обустройство такого клана в бытовом смысле, то подумала - семейное поместье должно быть такого размера, чтобы на машине не менее часа друг до друга добираться :-D
Я давно вне колхоза.

Самое близкое из семейного, мать. Свою мать в этом году и не видела. Но звонит она каждый день а то дважды. И я даю ей выговориться. Они с моей двоюродной ухаживают за моей тетей, маме родная сестра и мать двоюродной. Та уже не ходит и ослепла. Да, мои слова о том что можно нанять сиделку в помощь, когда у самих проблемы а двоюродная за год уже делала две блокады и не им тягать на себе тетю. ну меня полили грязью. Ну и что? Понимание что и им нужна отдушина, на себя не беру, отказываться от разговоров с ними не собираюсь. Это жизнь, от всего не спрячешься.
 
А у старшего с эмпатией проблемы,давно уж я это заметила(

Хотя,если делом помочь,то старший скорее поможет и дельное подскажет,а младшего порой не допросишься.
Ну вот и хорошо. Ты знаешь плюсы\минусы своих детей. И ведешь себя соответственно.

У меня брат такой. Отстраненный немного. Но надежнее человека я в жизни не встречала.
И про внутреннее напряжение.
Ты увидела его у себя

А я у себя его не вижу или оно уже так слилось со мной,что не замечаю(
Не знаю. Мы разные. И дискомфорт воспринимаем каждый по своему. Мне необходимо его обозначить, вытащить и решить что делать. Или решить, что ничего делать не буду.
 
Седа, да все проще гораздо... Просто мы, те, кому когда-то очень помог НД выкарабкаться из своей личной ямы, в минуты раздрая спешим опять к нему "приложиться", как к целительному источнику.

Я как-то сразу подумала: О, Седа появилась, значит что-то не так...
Всё ещё проще кмк...

В реале столь специфические моменты обсудить не с кем. А тут все в теме. Даже те, кто категорически не согласен с позицией. Главное то, что основное понимание есть происходящего. А нюансы у всех свои.
 
Понимание что и им нужна отдушина, на себя не беру, отказываться от разговоров с ними не собираюсь. Это жизнь, от всего не спрячешься.
Да нет, господи... я среагировала на пинки, а не на семейный уклад.

Я же тоже уже третий год практически не отхожу от мамы. И знаю как это всё не просто. Само собой пришлось кое какие моменты научиться не воспринимать на себя. Считаю это нормальным.
 
Да нет, господи... я среагировала на пинки, а не на семейный уклад.

Я же тоже уже третий год практически не отхожу от мамы. И знаю как это всё не просто. Само собой пришлось кое какие моменты научиться не воспринимать на себя. Считаю это нормальным.
Ну так пинки то и идут от мамы, она сама по себе такая пиналка :-D .
Когда ей тяжело то переключается на нас - на меня и моих детей и пинает к счастию))).
Семейный уклад же и складывается из всех и каждого.
 
Как приспосабливаться к алкоголизму другого с новыми данными? Не в ущерб ему и себе?
Да. Именно так.
Но я бы немного изменила порядок слов. Не в ущерб СЕБЕ и ему.
Потому что ему я ущерба не нанесу. Как бы дальше не развивались события, претензий и обид у меня нет. В случае если чего случится нехорошее, он знает, я рядом.
 
Ну так пинки то и идут от мамы, она сама по себе такая пиналка :-D .
Когда ей тяжело то переключается на нас - на меня и моих детей и пинает к счастию))).
Семейный уклад же и складывается из всех и каждого.
Ну вот и не знаю что сказать :-D

Только испытываю бесконечную благодарность к своим родителям и вообще к тому как сложилась жизнь. Меня никто никогда не пинал. А если бы попробовал, отгрызла бы пинающую ногу до колена, на первый раз.

Поэтому когда читаю подобное, чувствую как оскаливаются зубы. Проецирую чоужтам... понятное дело. И сердце ноет, когда новенькие начинают писать о своих слепоглухонемых детях.
 
Я давно вне колхоза.

Самое близкое из семейного, мать. Свою мать в этом году и не видела. Но звонит она каждый день а то дважды. И я даю ей выговориться. Они с моей двоюродной ухаживают за моей тетей, маме родная сестра и мать двоюродной. Та уже не ходит и ослепла. Да, мои слова о том что можно нанять сиделку в помощь, когда у самих проблемы а двоюродная за год уже делала две блокады и не им тягать на себе тетю. ну меня полили грязью. Ну и что? Понимание что и им нужна отдушина, на себя не беру, отказываться от разговоров с ними не собираюсь. Это жизнь, от всего не спрячешься.
А как они полили тебя грязью? Что именно сказали?
 
А как они полили тебя грязью? Что именно сказали?
Что все за своими должны ухаживать сами. Бесчувственная я и ленивая, что свою сестру и свою мать они сами обихаживать будут. ну а я ... моей матери не повезло с дочкой))).
 
Что все за своими должны ухаживать сами. Бесчувственная я и ленивая, что свою сестру и свою мать они сами обихаживать будут. ну а я ... моей матери не повезло с дочкой))).
Прям так и сказали? Ну да,обидно,я бы не общалась тоже после таких слов
 
Прям так и сказали? Ну да,обидно,я бы не общалась тоже после таких слов
Почему обидно? Мне не обидно, это слова, если моя помощь нужна то я всегда для них есть, только что это не физическая сила.
Они так всегда жили, уверены они в том что это их обязанность и долг. А я сама буду решать по обстоятельствам, ни кто не знает же как оно будет. Придет время и будет видно.
 
Что все за своими должны ухаживать сами. Бесчувственная я и ленивая, что свою сестру и свою мать они сами обихаживать будут. ну а я ... моей матери не повезло с дочкой))).
Моим родителям в последние месяцы их болезни и жизни мы наняли сиделку, с сестрой были согласны в этом вопросе,а вот сватья(мама невестки) мне как-то высказала,что она свою лежачую маму после инсульта сама нянчила шесть лет до самого конца.

Про родителей с любовью поминаю,все претензии забылись,лишь память о хорошем)))
 
Не претендую на истину, напишу как поняла тебя я.

Уход от негатива и защита. Считаю это нормальным и оправданным.
Элиза одна и сама с собой. Я сама такая, одна, я хочу давать и уже могу давать детям. А самой брать негде, это про общение без защит, у меня вокруг все как после бомбежки, всё с проблемами близкими моим и только пинка получу и получаю в виде указаний как должна жить и что делать))).
Еша,задумалась я

Да я сейчас одна,но как проблему это не ощущаю. Может,собака не дает)
А,может,набираю понемногу отовсюду или изнутри и делюсь при потребности.
Евангелие слушаю
Дела разные и размышлизмы

Иногда вздыхаю,что мама с папой ушли(

Я теперь в семье старшая женщина)
Мне никто ничего указать не может из родни,а я не вижу необходимости родным что-то назидать.

Живем каждый своей ячейкой,иногда перезваниваемся, реже встречаемся, больше по необходимости.

Я в начале нынешнего разговора с Седой написала,что мысли безрадостные на карантине, это глобально,зачем живем,кому(это про ВС)нужны и нужны ли,а,может, биоматериал и что такое вселенная,правда или очередное фантастическое создание
Если правда,то мы вроде -чудо, а столько несовершенств
Природа богаче и совершеннее
Да и много еще чего

Чтобы я не думала про других людей(родных или чужих),чтобы и как бы не предполагала,они поступят независимо от моих предположений.

Расстраиваться по этому поводу как-то постепенно перестала,давно уже.

Еша,гони от себя всех советчиков,делай,как сама считаешь возможным и береги себя🌷
 
Последнее редактирование:
Еша,задумалась я

Да я сейчас одна,но как проблему это не ощущаю. Может,собака не дает)
А,может,набираю понемногу отовсюду или изнутри и делюсь при потребности.
Евангелие слушаю
Дела разные и размышлизмы

Иногда вздыхаю,что мама с папой ушли(

Я теперь в семье старшая женщина)
Мне никто ничего указать не может из родни,а я не вижу необходимости родным что-то назидать.

Живем каждый своей ячейкой,иногда перезваниваемся, реже встречаемся, больше по необходимости.

Я в начале нынешнего разговора с Седой написала,что мысли безрадостные на карантине, это глобально,зачем живем,кому(это про ВС)нужны и нужны ли,а,может, биоматериал и что такое вселенная,правда или очередное фантастическое создание
Если правда,то мы вроде -чудо, а столько несовершенств
Природа богаче и совершеннее
Да и много еще чего

Чтобы я не думала про других людей(родных или чужих),чтобы и как бы не предполагала,они поступят независимо от моих предположений.

Расстраиваться по этому поводу как-то постепенно перестала,давно уже.

Еша,гони от себя всех советчиков,делай,как сама считаешь возможным и береги себя🌷
Спасибо, Элиза :IN LOVE: ! Вера помогает?
Я атеистка.
И да, ты права! к другим не лезть со своими советами - это точно, отхожу от этого как бы не хотелось помочь. Это они на меня обиделись, для матери - это я их оскорбила.
 
Вера помогает?
Я атеистка.
И да, ты права! к другим не лезть со своими советами - это точно, отхожу от этого как бы не хотелось помочь. Это они на меня обиделись, для матери - это я их оскорбила.
По разному бывает.

Учись не вестись на чужие обиды и провокации. Это они свою энергию восполняют за счет тебя.
Они говорят,а ты им в ответ:и я вам желаю здоровья.
Мне помогало,когда похожие ситуации возникали не с родней с чужими людьми)
 
Они говорят,а ты им в ответ:и я вам желаю здоровья.
Ага): я тоже тебя люблю
Я порой маму реально так и переключаю - пропускаю бубнеж мимо ушей и вместо вникания говорю: мам, так тебя люблю, как хорошо, что ты у меня есть. И тд и тп. Что-то хорошее про нее говорю и про свое отношение.

При этом я и не вру. Когда я начинаю говорить хорошее - сама это чувствую. Мама теплеет, бубнеж застревает и она тоже на хороший лад переключается.

Это работает. Если же человек продолжает психовать, получается интересная история. Ты улыбаешься и остаёшься спокойной.
И в общении с тобой для такого человека остаётся немного вариантов
- либо он подвисает и потом тоже переключается на хорошую волну.

-либо он ещё больше раздражается и сваливает(так как по сути его негатив возвращается к нему самому, так как об тебя разрядиться уже не получится).
И это же глупо самому с собой злиться, когда другой лучится добром и радостью.
Он же оказывается в роли сердитой обезьяны и от досады ещё больше вспыхивает (если это был манипулятивный сценарий изначально) и сваливает из ситуации общения.

Тут у чела появляется возможность увидеть самому свой "неадекват" (если его просто захватил аффект) так как он оказывается без ответной негативной подачи (эмо пинг-понг). Он же не получает от тебя ни страха, ни агрессии, в ответ на которые можно было бы запустить новый залп. И атака вязнет в своей бессмысленности.
И ему приходится присоединяться к твоему позитивному пинг-понгу или сворачивать взаимодействие.
 
Ага): я тоже тебя люблю
Я порой маму реально так и переключаю - пропускаю бубнеж мимо ушей и вместо вникания говорю: мам, так тебя люблю, как хорошо, что ты у меня есть. И тд и тп. Что-то хорошее про нее говорю и про свое отношение.

При этом я и не вру. Когда я начинаю говорить хорошее - сама это чувствую. Мама теплеет, бубнеж застревает и она тоже на хороший лад переключается.

Это работает. Если же человек продолжает психовать, получается интересная история. Ты улыбаешься и остаёшься спокойной.
И в общении с тобой для такого человека остаётся немного вариантов
- либо он подвисает и потом тоже переключается на хорошую волну.

-либо он ещё больше раздражается и сваливает(так как по сути его негатив возвращается к нему самому, так как об тебя разрядиться уже не получится).
И это же глупо самому с собой злиться, когда другой лучится добром и радостью.
Он же оказывается в роли сердитой обезьяны и от досады ещё больше вспыхивает (если это был манипулятивный сценарий изначально) и сваливает из ситуации общения.

Тут у чела появляется возможность увидеть самому свой "неадекват" (если его просто захватил аффект) так как он оказывается без ответной негативной подачи (эмо пинг-понг). Он же не получает от тебя ни страха, ни агрессии, в ответ на которые можно было бы запустить новый залп. И атака вязнет в своей бессмысленности.
И ему приходится присоединяться к твоему позитивному пинг-понгу или сворачивать взаимодействие.
У меня так только со старшим сыном не получается. Он все это знает лучше меня,вернее от меня)
С ним лучше отмолчаться и дождаться,когда успокоится

А себе я в этот момент или после этого момента говорю: ну надо ему снять напряжение,я заземлю,пережду и молнии уйдут через меня в другое пространство и будет солнце и нормальный разговор.
Как-то так)
То есть сыну я не хочу посылать обратно его негатив. Я согласна принимать его в себя.
Долго ли я потом восстанавливаюсь?
По разному.
Сейчас уже быстрее.

Чем больше понимаешь или думаешь,что понимаешь отчего эти всплески,тем быстрее снимается напряжение.

Ну и еще,как @Седа написала: закидываюсь антидепрессантами и посылаю тепло 8-)
 
Назад
Сверху Снизу