Безумие СОзависимости. Или кто безумен более...

Но , если коротко - алки в употребе, ходют и ходют, ходют и ходют:
1) Чтобы в созразделе доказать свою няшность
2)Чтобы в созразделе доказать злобность созов
3)Чтобы в созразделе доказать свою няшность и созью злобность

:-D
 
"Я виновата перед сыном в том, что..." - что?!
Я готов понять конструкцию "Перед сыном я виновата в том, что не уделяла ему внимания, била, относилась к нему бесчеловечно, я плохая мать - поэтому он вырос жестоким, бесчувственным и бессердечным, я полностью потеряла контакт с ним, он избегает общения со мной..." - вот тут да, смотрится логично и справедливо.

Но как можно отрастить вину в его алкоголизме - я не понимаю. Прикрутить можно, приклеить, приварить, пришпандорить, .. т.е сделать это искусственно, насильно, с целью... даже не знаю какой.

"Если бы я уделяла ему больше внимания, отдавала его в кружки и престижную школу - он бы не стал болтацца по улицам и не стал алкоголиком" - полная чушь, акт непонимания, что такое алкоголизм. Который начинается с отсутствия рвотного рефлекса, который есть природный барьер от интоксикации и который у всех когда-то был, а потом у кого-то пропал, открыв горизонты, а у кого-то остался на всю жизнь, не позволяя нырнуть глубже. Вот она - техническая суть алкоголизма. Злоупотребить нереально, если идею не поддерживает здоровый организм. В какие кружки и школы не отдавай, первое знакомство с алкоголем у всех примерно одинаковое, а начиная со следующих уже нет, значит если в организме заложена предрасположенность она обязательно реализуется, вопрос времени. Даже многие созожены пишут, что когда встретились, он пил как все.

Не случайно первая доза героина бесплатна, хотя говорят, что сейчас уже две. А на тяжелую наркоту подсаживаются абсолютно все, исключений нет, физика сломается у любого. Вот тут да, при таком раскладе воспитание выходит на первый план и если ребенок попал, тут можно виноватить себя, на все 100. Но с алкоголем все не так, потому он и легален, большинство его нормально переносит, страх плохого самочувствия или непринятие опьянения держит, но кому-то не повезло, реакции оказались патологическими и вот чего в итоге.
 
Седа, а как ты реагируешь,когда идет негатив от сына, ну обиды,раздражение,злоба и т.п.?

Лабковский научил меня говорить я-сообщениями ;-) ,поэтому напишу,как реагирую я.
У сына бывают психопатические всплески,повышенная раздражительность и нагнетание простого в сложное.
Бывало,что до слез доводил.
Может тягу гоняет,может генетика(отец у меня по молодости тоже такими всплесками отмечался,но он не алкоголик совсем)

Теперь. Если такой всплеск пошел по телефону,просто вешаю трубку и жду какое-то время,потом перезваниваю и спрашиваю,успокоился?
При реальном общении молчу и тоже жду какое-то время и тоже спрашиваю: успокоился? Теперь спокойно скажи,что тебя задело.
В эти моменты я не расстраиваюсь, то есть свои эмоции не дергаю, жалею только мысленно и еще могу мысленно тепло посылать.Сын же меня этому и научил, в спокойный момент как-то сказал,ты - теплая, от тебя тепло идет, поэтому тебя дети любят и люди тянутся. Вот с тех пор и посылаю тепло)))))
 
Всё может быть. Но я в жизни алкосоз не встречала.
Не надо в жизни. В жизни мы все носим маски и надо очень сильно хотеть и уметь видеть через вуаль.

НД уникален ещё тем, что маски тут намного прозрачнее. Не потому что люди прям такие честные вдруг собрались, а потому что инстинкт самосохранения подсказывает, будешь врать... не форуму, форуму плевать, себе будешь врать - сгинешь. Не имеет значения от чего. алкоголизма или созависимости.

Но я не настаиваю, пофик.
я художник, я так вижу )))
 
Седа, а как ты реагируешь,когда идет негатив от сына, ну обиды,раздражение,злоба и т.п.?
Никак не реагирую. С тех самых пор, как озвучила решение не общаться любым способом в предзапое, запое и после запоя, пока не придёт в себя. Толку и пользы от этого общения для него ноль. А я получаю откат. Смысл в таком мазохизме?

Сейчас ухудшился и между запоями. Тут попроще мне. Слушать могу все равно, хоть и озоблен, но сух. Спусковой механизм отката у меня не срабатывает. Но тяжело морально.

Пока думаю над советом Соба. Ещё не пришла ни к какому решению. Тем более он пропал с радаров с неделю наверное, точно не помню. Так что время есть не торопясь обдумать.

В эти моменты я не расстраиваюсь, то есть свои эмоции не дергаю, жалею только мысленно и еще могу мысленно тепло посылать.Сын же меня этому и научил, в спокойный момент как-то сказал,ты - теплая, от тебя тепло идет, поэтому тебя дети любят и люди тянутся. Вот с тех пор и посылаю тепло)))))
Прочитала о твоем стиле общения. Не знаю, Элиза. Мне кажется для меня тяжеловато. Но у нас разные по характеру сыновья. Психопатические всплески у моего проявлялись именно в те периоды, из-за которых я прервала общение. А как сейчас будет я написала - думаю.

А насчёт того, что сын заметил твою теплоту.... сейчас честно скажу что думаю. Да. Ты теплая. И не думаю, что сын, сказав тебе это, был неискренен.

Но для тебя (имха) это сработало как вполне себе профессиональная манипуляция. На которую ты попалась и теперь не можешь отказаться. А вдруг твой, если я правильно поняла, холодноватый сын, больше не скажет тебе такого приятного?
 
Последнее редактирование:
Никак не реагирую. С тех самых пор, как озвучила решение не общаться любым способом в предзапое, запое и после запоя, пока не придёт в себя. Толку и пользы от этого общения для него ноль. А я получаю откат. Смысл в таком мазохизме?

Сейчас ухудшился и между запоями. Тут попроще мне. Слушать могу все равно, хоть и озоблен, но сух. Спусковой механизм отката у меня не срабатывает. Но тяжело морально.

Пока думаю над советом Соба. Ещё не пришла ни к какому решению. Тем более он пропал с радаров с неделю наверное, точно не помню. Так что время есть не торопясь обдумать.


Прочитала о твоем стиле общения. Не знаю, Элиза. Мне кажется для меня тяжеловато. Но у нас разные по характеру сыновья. Психопатические всплески у моего проявлялись именно в те периоды, из-за которых я прервала общение. А как сейчас будет я написала - думаю.

А насчёт того, что сын заметил твою теплоту.... сейчас честно скажу что думаю. Да. Ты теплая. И не думаю, что сын, сказав тебе это, был неискренен.

Но для тебя (имха) это сработало как вполне себе профессиональная манипуляция. На которую ты попалась и теперь не можешь отказаться. А вдруг твой, если я правильно поняла, холодноватый сын, больше не скажет тебе такого приятного?
Мой стиль общения в моменты психозов сына - только когда он трезв.
Пьяный он со мной не разговаривает,вернее я с ним не общаюсь и он не пристает с разговорами.
У меня муж был общительный слишком когда пьяный,я наобщалась позарез,детям доносила ,что не хочу и не буду говорить в этом состоянии.

Я не знаю холодноватые у меня сыновья или нет. Они периодически и невестки тоже нет нет да чего-то и скажут.

Если рассматривать это как манипуляции мной,то не очень ясно чего такого,что я и без манипуляций даю, могут от меня получить.

Про теплоту может и сманипулировал, но дети и те,с которыми я работала, и внуки и соседские на даче и правда так притягиваются,что мне даже становится не удобно перед их родителями.

А почему мне надо отказываться,мне понравилось,просто молчать грустно,а тепло посылать типа медитации более радостно:-[

Младший ездил на дачу,говорит,дочка трехлетняя его друга,которые еще не уехали с дачи,постоянно играет в то,как они ходят в гости к О.М.
Можно воспринять,что тоже просто хочет мне сделать что-то приятное,хз

Мне было приятно)

Однако,над твоим замечанием подумаю)😏
 
Настоящая соза! Судья! Знает как надо, как должно быть!
Всех алкашей расстрелять! Все должны побыстрее сдохнуть!))
Ровная яблонька, красивая, чо))
Расстрелять, наверное, жестоко. Но вот как-то так организовать, чтобы не жить с ними рядом, не пересекаться на улице, не позволять им управлять машинами и другими тяжёлыми механизмами,...
 
Не надо в жизни. В жизни мы все носим маски и надо очень сильно хотеть и уметь видеть через вуаль.

НД уникален ещё тем, что маски тут намного прозрачнее. Не потому что люди прям такие честные вдруг собрались, а потому что инстинкт самосохранения подсказывает, будешь врать... не форуму, форуму плевать, себе будешь врать - сгинешь. Не имеет значения от чего. алкоголизма или созависимости.

Но я не настаиваю, пофик.
я художник, я так вижу )))
На форуме маски видно. Они ведь, похожи, маски эти. Хоть, порой, приросли уже, с кожей не отдерешь. Но здесь много похожих. И узнают друг друга. А потом и в реальности начала замечать
 
Мой стиль общения в моменты психозов сына - только когда он трезв.
Пьяный он со мной не разговаривает,вернее я с ним не общаюсь и он не пристает с разговорами.
У меня муж был общительный слишком когда пьяный,я наобщалась позарез,детям доносила ,что не хочу и не буду говорить в этом состоянии.

Я не знаю холодноватые у меня сыновья или нет. Они периодически и невестки тоже нет нет да чего-то и скажут.

Если рассматривать это как манипуляции мной,то не очень ясно чего такого,что я и без манипуляций даю, могут от меня получить.

Про теплоту может и сманипулировал, но дети и те,с которыми я работала, и внуки и соседские на даче и правда так притягиваются,что мне даже становится не удобно перед их родителями.

А почему мне надо отказываться,мне понравилось,просто молчать грустно,а тепло посылать типа медитации более радостно:-[

Младший ездил на дачу,говорит,дочка трехлетняя его друга,которые еще не уехали с дачи,постоянно играет в то,как они ходят в гости к О.М.
Можно воспринять,что тоже просто хочет мне сделать что-то приятное,хз

Мне было приятно)

Однако,над твоим замечанием подумаю)😏
:-D
Элиза, знаешь какой мысленный образ ты для меня за эти дни? Клубок шерстяной пряжи, теплой и мягкой... приятной на ощупь. Нисколько не пушистой, невесомо пружинящей.

А я хожу кругами и пытаюсь найти кончик нити. То там потяну наугад, то там... ан нет. Клубок только туже затягивается... и пружинит.

Заметила каким образом у нас происходит диалог? Ты обращаешься ко мне как будто в раздрае. Но стоит мне попробовать потянуть за нить - следует ответ...нет, нет... у меня все в порядке тут. И тут. И ещё вот тут.
И так сколько уже раз? Как минимум 3.

Темнишь ты чего то. Не складывается у меня, понимаешь? Теплота. Выдержанность. Тревожность. Вытеснение. Антидепрессанты. Кто на ком стоял? (с)

Далее... ну разумеется тебя любят детки. Даже чужие. Ты же искренне выказываешь интерес. А дети это чувствуют.

А про некоторую эмоциональную холодность сына я предположила из твоего же сообщения. О том что ты пожаловалась, что упала и больно ударилась. И получила в ответ - а что ты хочешь от меня услышать?

А что ты хотела услышать, Элиза? Я бы хотела услышать слова сочувствия.
Ну или принимая тот факт, что сын этого искренне не понимает, вообще ничего бы не сказала о падении. Единственно для того, чтобы не получить в ответ - а что ты хочешь от меня услышать?

Да ничего, пля... щас я закинусь АД и начну излучать на тебя теплоту.

Извини, я взбесилась.

добавлено.... может действительно к ПТ тебе надо?
 
Последнее редактирование:
:-D
Элиза, знаешь какой мысленный образ ты для меня за эти дни? Клубок шерстяной пряжи, теплой и мягкой... приятной на ощупь. Нисколько не пушистой, невесомо пружинящей.

А я хожу кругами и пытаюсь найти кончик нити. То там потяну наугад, то там... ан нет. Клубок только туже затягивается... и пружинит.

Заметила каким образом у нас происходит диалог? Ты обращаешься ко мне как будто в раздрае. Но стоит мне попробовать потянуть за нить - следует ответ...нет, нет... у меня все в порядке тут. И тут. И ещё вот тут.
И так сколько уже раз? Как минимум 3.

Темнишь ты чего то. Не складывается у меня, понимаешь? Теплота. Выдержанность. Тревожность. Вытеснение. Антидепрессанты. Кто на ком стоял? (с)

Далее... ну разумеется тебя любят детки. Даже чужие. Ты же искренне выказываешь интерес. А дети это чувствуют.

А про некоторую эмоциональную холодность сына я предположила из твоего же сообщения. О том что ты пожаловалась, что упала и больно ударилась. И получила в ответ - а что ты хочешь от меня услышать?

А что ты хотела услышать, Элиза? Я бы хотела услышать слова сочувствия.
Ну или принимая тот факт, что сын этого искренне не понимает, вообще ничего бы не сказала о падении. Единственно для того, чтобы не получить в ответ - а что ты хочешь от меня услышать?

Да ничего, пля... щас я закинусь АД и начну излучать на тебя теплоту.

Извини, я взбесилась.

добавлено.... может действительно к ПТ тебе надо?
Седа,не бесись😘

Наверное я не хочу меняться сейчас
Поэтому и закрываюсь

А безумие если оно у меня и есть,то это не безумие созависимости или алкоголизма,это другое, а что - не по теме топика будет.

На меня Оха,помню,тоже бесилась
А почему?
Какие такие ваши крючечки я задеваю,что начинаю бесить.

А жизнь у меня сейчас проста,вяжу зайцев,смотрю на них и улыбаюсь,а еще на пса своего,примостился на кровать старичок мой и дрыхнет себеimage.jpg
 
Седа,не бесись😘

Наверное я не хочу меняться сейчас
Поэтому и закрываюсь

А безумие если оно у меня и есть,то это не безумие созависимости или алкоголизма,это другое, а что - не по теме топика будет.
Поэтому ты и стараешься не чувствовать? Типа, что с больного взять?
Эпизод с падением мне тоже не понравился. Я, помню, начитавшись НД, что надо говорить алку о своих чувствах, пыталась рассказать, что мне было плохо после его запоя - в основном, видимо, потому, что, у него даже тени раскаяния не мелькало. Говорю с осторожностью : А что бы ты сказал, если бы я сказала, что я плакала:
Я б сказал, поплачь, меньше писать будешь.
Ну, я и ушла, с каменным лицом, не теряя, так сказать, лица. Но фразу, видишь, запомнила. При алке старалась не плакать.Всегда эту фразу повторяла про себя.
Смысл что-то говорить обесценивающему твои чувства , алку? Потом он в созраздел пришел, где-то через месяц-полтора, в 16 году. Ну, там у меня слезы уже сами текли.
 
Последнее редактирование:
жила-была женщина
Себе достаточная, для себя значимая и умная. В ее поле появляется алкаш. Ну да, появляется, и только. Как появился, так и испарился, исчез из ее поля. Она себя настолько ценит и уважает, что не то что жить, она даже говорить с ним не будет, это ниже ее достоинства, вернее, он этого не достоин.

ей важно свое состояние, ее интересы выше, чем его пьяный бред

Велика верятность, что их траектории даже никогда не пересекутся. По каким-то отдаленным причинам, алкаш не будет складываться в ее жизни, даже если и подойдет близко, будет по каким-то причинам всегда выталкиваться из ее жизни - опаздывать, раздумывать, напиваться. Женщине это не надо

А есть другие женщины. Им надо. Потому что... смотри выше

Отец и дочь... до 18 лет - да, проблема. А потом, смотря какая женщина выросла. Но думаю, что вторая. Хотя...
Его ещё попробуй вытолкни🤣
Испаряется он,ага,три дня под дверью сопли лил🤣
 
Седа,не бесись😘

Наверное я не хочу меняться сейчас
Поэтому и закрываюсь

А безумие если оно у меня и есть,то это не безумие созависимости или алкоголизма,это другое, а что - не по теме топика будет.

На меня Оха,помню,тоже бесилась
А почему?
Какие такие ваши крючечки я задеваю,что начинаю бесить.

А жизнь у меня сейчас проста,вяжу зайцев,смотрю на них и улыбаюсь,а еще на пса своего,примостился на кровать старичок мой и дрыхнет себе
Не претендую на истину, напишу как поняла тебя я.

Уход от негатива и защита. Считаю это нормальным и оправданным. Хочется жить, мне ни когда раньше так жить не хотелось. И обойти негатив стороной, он мне уже не нужен. Мои дети не пьют а негатив в мою сторону бывает. Я сама дочка своей матери, я знаю как росли мои дети и понимаю их. И тоже в такие минуты отстраняюсь. Не запрет на чувства, а пережитая моя боль за то как росли мои дети и понимание что изменить уже ни чего не смогу. И вместе с этим знаю что девчата мои разберутся и справятся, что эти их всплески им нужны но я уже вполне могу в такие моменты не брать на себя их негатив а пропустить мимо - ну поколбасятся как колбасилась когда то я вспоминая своё детство, проживут и сами решат что им делать дальше с нашими отношениями. Бывает и не разговаривают неделями со мной, нормально уже для меня, принимаю как есть. В душе тоже тепло к ним. Меня затапливает иногда, но не от того что они ко мне так а что им приходится проходить через это же что прошла я сама.

У Седы всё же немного другая ситуация, тоже на истину не претендую. Седа, ну вижу так. Когда рядом люди ... не знаю как написать, но сама семья без тех заморочек и привычны другие отношения ... и может есть общение теплое и близкое, поддержка. А Элиза одна и сама с собой. Я сама такая, одна, я хочу давать и уже могу давать детям. А самой брать негде, это про общение без защит, у меня вокруг все как после бомбежки, всё с проблемами близкими моим и только пинка получу и получаю в виде указаний как должна жить и что делать))).
 
На меня Оха,помню,тоже бесилась
А почему?
Какие такие ваши крючечки я задеваю,что начинаю бесить.
Я не на тебя взбесилась, с чего бы?) Покружила вокруг, твоё на себя примерила, условно. Профильная ситуация у нас в целом совпадает, ну это понятно, чего бы мы на НД делали в таком случае.

Ну и как обычно - вроде как сверяемся - а у тебя как? А ты как поступаешь в таком случае?

Так-то, это только поначалу, в остром периоде кажется, ну надо же... всё как под копирку у всех. И самому полегче, уже не одиноко так безнадёжно. Поддержку чувствуешь, а это дорогого стоит.

Потом только начинаешь различать насколько все разные. И как у кого в семьях заведено по разному.

Я вот вчера подумала... а как бы у нас складывалось общение со взрослым сыном, его семьёй, не будь этих чертовых профильных проблем? А собственно так же... каждая ветвь семьи очень автономна и на достаточном расстоянии.

Ну перезванивались бы иногда, ещё бы реже встречались живьём. Форс мажоры всякие или свадьбы похороны, или еще чего. А так то чем дальше, тем лучше. Никаких тебе мелких стычек по бытовым вопросам. Никаких конфликтов. Тот устал на роботе, эта не так сказала... и т.д.

Поэтому, к примеру, сын вспомнил под настроение - о, надо маман звякнуть, давно не звонил. И я такая обрадовалась - привет, сынок как дела, все живы-здоровы? Я вот намедни шмякнулась от всей души, еле себя с асфальта соскребла. Да ты что, мам? Ты давай там поосторожнее... А папа как? А мы вчера в парке были, щас фотки перешлю.

Всё на этом, полчасика поболтали, ну ладно, целую, пока, всем привет. Все довольны. Поэтому такой ответ - а что бы ты хотела услышать, в принципе не всплыл бы.

Поэтому мы и обсуждаем с тобой - как выстроить общение, чтобы потом не ходить в расстройстве от вываленного негатива. Как в ответ не завестись в претензии и обиды.

Мне это обсуждение было полезно. Я поняла, что брать на себя функцию громоотвода не хочу. Получится выстраивать диалог таким образом, чтобы обе стороны получали от этого радость и ощущение тепла после того, как положили трубки - хорошо. Нет? А смысл вообще тогда в таком общении? Я лично не вижу.

Пока так. Время покажет.
 
только пинка получу и получаю в виде указаний как должна жить и что делать))).
:fainting:

слава богу я семейные кагалы не люблю
чем дальше, тем отношения лучше... а в своей семье уже другая притирка, другие исходные данные

Северянина читала, попроецировала... ну да, во многом удобно. Но когда стала представлять вообще как бы обустройство такого клана в бытовом смысле, то подумала - семейное поместье должно быть такого размера, чтобы на машине не менее часа друг до друга добираться :-D
 
Последнее редактирование:
Мне это обсуждение было полезно. Я поняла, что брать на себя функцию громоотвода не хочу. Получится выстраивать диалог таким образом, чтобы обе стороны получали от этого радость и ощущение тепла после того, как положили трубки - хорошо. Нет? А смысл вообще тогда в таком общении? Я лично не вижу.

Пока так. Время покажет.
Блин, что так сложно-то всё? Терпеть не могу. Идиотский этот алкоголизм. Только вроде приспособишься, только достигнешь некого баланса, позволяющего друг другу мозги не выжирать, тут на тебе, получите распишитесь... стадия продвинулась, НС в разнос... на колу мочало, начинай сначала.

Мы договорились в своё время, когда сын в себя пришёл от шока - как так-то маменька сказала, что нечего свои пьянки ей в морду пхать. Хочешь пить - пей. Но ко мне пьяный не лезь. От шока он отходил не менее года, наверное даже больше.... такооой кипиш развёл на тему "мама меня не любит как тут не пить"

Ну вот смирился он с тем, что его запои не моя проблема (ужас какой), отношения выровнялись и мы обговорили все нюансы. Он спросил - а ты не злишься если я долго не звоню? Я грю нет, с чего бы?

Даже если убрать вынужденные антракты из за алкопредставлений, у него своя жизнь есть, работа, семья, какие-то дела и проблемы. Ну и меня так же. Свои дела и интересы. Я не сижу в ожидании звонка...

Со своими родителями так же было. Тем более тогда сотовых не было, обычные телефоны не в каждом доме. Бывало вообще забывала, что у меня мама-папа есть :-D
 
Последнее редактирование:
Короче поняла я из-за чего злюсь. Соблайк верно считал напряжение, наугад простреливая болевые точки. Я волей неволей сама по ним прошлась, проведя ревизию. Всё норм... никаких откатов и сваливаний в невроз. Никах обострений вины и ненависти к себе.

Досада и напряжение от непонимания как себя вести в изменившихся обстоятельствах.

Соблайк, скрипя зубами вынуждена признать, ты был прав :JOKINGLY::IN LOVE:

Вытащила то, что мозжило, увидела. Можно двигаться дальше.
 
Назад
Сверху Снизу