Безалкогольные метаморфозы

Насчет "само или не само" думаю, чтобы оставаться трезвым, нужно постоянно работать над собой, поэтому, если кажется, что оно само рассосалось, то это только кажется :CRAZY:
 
Я вообще слабо представляю как оно будет дальше, говорю, как хотелось бы, чтобы было....
И понимаю , что в ближайшие месяцы, мне это параллельное со существование не светит
Я не могу сказать, как это всё будет у кого-то.
Я например, год трезвел с каким-то внутренним страхом.
В смысле делал что надо не только увлечённый освоением трезвой жизни (что я делал очень увлечённо в силу своей природной эмоциональности), но и боясь вернуться к старому. И это, я думаю, нормально.
Конечно, это не тот панический страх, который я испытывал перед употреблением, когда понимал, что пить нельзя, но и знал, что в конце-концов напьюсь.
И этот страх, который присутствовал на первых порах трезвости, во многом сглаживался общением с теми людьми, кто давно всё это пережил.
Но он был. Пусть наездами, иногда, но всё же. Особенно, когда я надолго оставался один (но я старался в таком положении долго не находится).
На самом деле в начале об этом не особо думаешь, потому что всегда можно живо ещё сравнить - как "было" и как "стало".
И вот это позитивное, безусловно, сравнение как-то убирает, нейтрализует страх напиться.
Потом как-то стало свободнее.
Со временем, года через три, меня начало напрягать называть себя на группах АА алкоголиком, потому что традиционно слово алкоголик у нас употребляется не в медицинском западном понимании, а в нашем российском бытовом.
А я себя таким не считал.
И потом для меня алкоголизм - это, прежде всего, наличие непреодолимого влечения. А я уже на тот момент этого "непреодолимого влечения" несколько лет не испытывал.
И я задал себе вопрос - а алкоголик ли я теперь на самом деле?
Нет, конечно, я прекрасно понимал, что если я выпью я опять им сразу стану. Но трезвый-то я, и без тяги какой алкоголик?
И на группах я называл себя уже не алкоголиком а "трезвым алкоголиком", "потенциальным алкоголиком", "непьющим алкоголиком".
Потом меня стало напрягать на группах АА какие дифирамбы поются программе.
Меня это несколько напрягало и раньше, но тут стало как-то совсем лишним. Ведь я знал, что многие алкаши прекращают пить и не по программе "12 шагов", хотя она мне лично, конечно, помогла.
И, конечно, все эти двусмысленные фразы насчёт "духовности" программы были для меня очень непонятны и вызывали определённый внутренний конфликт. Тем более, что сама программа декларирует "честность во всём".
И через какое-то время, я, стараясь быть "честным перед самим собой", понял, что для меня программа 12 шагов, просто утратила своё значение.
Она мне дала трезвость.
Мне совершенно не надо было от неё какой-то непонятной "духовности", потому что с этим более лучше (для чего они и предназначены) справляются различные религиозные сообщества.
Тааааак, о чём это я?....
Аааа!
Чего париться, как это будет?
Есть сегодняшний трезвый день, который гораздо лучше того, как если бы он был пьяным. Вот и всё. Для начала, на первый год трезвости этой мысли вполне хватит.
Она радует и вдохновляет. Вот и всё.
И - ура.:DANCE:
Блин, опять разговорился. Сорри.
 
Блин, опять разговорился. Сорри.
Нет-нет, очень интересно и познавательно))
Пожалуй мысль не пить сегодня, действительно упрощает задачу, на первых порах так точно, а-то, как начнешь думать о будущем, такая каша в голове заваривается :bebe:
 
.
Потом меня стало напрягать на группах АА какие дифирамбы поются программе.
Меня это несколько напрягало и раньше, но тут стало как-то совсем лишним. Ведь я знал, что многие алкаши прекращают пить и не по программе "12 шагов", хотя она мне лично, конечно, помогла.

Она мне дала трезвость.

Есть сегодняшний трезвый день, который гораздо лучше того, как если бы он был пьяным. Вот и всё. Для начала, на первый год трезвости этой мысли вполне хватит.
Она радует и вдохновляет. Вот и всё.
И - ура.:DANCE:
ну дифирамбы и поют для того чтоб новички поняли что .....как и тебе , цитирую - Она мне дала трезвость.
 
Нет-нет, очень интересно и познавательно))
Пожалуй мысль не пить сегодня, действительно упрощает задачу, на первых порах так точно, а-то, как начнешь думать о будущем, такая каша в голове заваривается :bebe:
да уж лучше каша такая , чем больной мозг воспринимает эту инфу -" Есть сегодняшний трезвый день, который гораздо лучше того, как если бы он был пьяным. Вот и всё. Для начала, на первый год трезвости этой мысли вполне хватит. " так - Оооо... ну раз не надо ниче в начале делать и я радуюсь первое время трезвости ( эйфория) .....потом депреснячок пережить не выходит - и о Боги - идут пить ( саморазвод никто не отменял ) - и до года многие не дотягивают - по граблям скачут тут от этого . 8-)....прям вижу тут - аж 3 граблей за месяц есть :WALL::O_v::grabli:, какой там год еще , до него еще дожить надооо:PARDON:
 
Задумалась…
Пару дней назад меня качнуло, серьезно так. Основным толчком были настойчивые приглашения на алкотусовки. Помогло пресекание на корню внутреннего диалога и общение здесь.
А начался этот день с пробуждения от того, что мне снился алкоголь….его было много и я металась вокруг с мыслью «пить или не пить». =-O

Вот интересно, что это было: попытка алкомозга развести на выпивку или попытка трезвомозга предупредить об опасности?:-D

И такие сны снились мне и раньше и ,как правило, в этот день или на следующий я пила (как то раньше об этом не задумывалась).

В любом случае,теперь для меня это маячок-«сегодня будь на чеку»
 
да уж лучше каша такая , чем больной мозг воспринимает эту инфу -" Есть сегодняшний трезвый день, который гораздо лучше того, как если бы он был пьяным. Вот и всё. Для начала, на первый год трезвости этой мысли вполне хватит. " так - Оооо... ну раз не надо ниче в начале делать и я радуюсь первое время трезвости ( эйфория) .....потом депреснячок пережить не выходит - и о Боги - идут пить ( саморазвод никто не отменял ) - и до года многие не дотягивают - по граблям скачут тут от этого . 8-)....прям вижу тут - аж 3 граблей за месяц есть :WALL::O_v::grabli:, какой там год еще , до него еще дожить надооо:PARDON:
Насколько я поняла, посыл не в том, чтобы ничего не делать, а в том, чтобы далеко не заглядывать
 
Насколько я поняла, посыл не в том, чтобы ничего не делать, а в том, чтобы далеко не заглядывать
ну да , посыл жить в здесь и сейчас , но посыл с высоты почти 10 лет трезвых .
я такой посыл поняла только к 3 годам трезвых примерно . а вот каша в голове в начале трезвости ох как помогла .
 
Нет-нет, очень интересно и познавательно))
Пожалуй мысль не пить сегодня, действительно упрощает задачу, на первых порах так точно, а-то, как начнешь думать о будущем, такая каша в голове заваривается :bebe:
Вот я ж и говорю - кто мыслит красиво, тот и схватывает буквально на лету то, что ему необходимо и полезно.
Не пей, пожалуйста, Тигра, береги себя...
 
Вот я ж и говорю - кто мыслит красиво, тот и схватывает буквально на лету то, что ему необходимо и полезно.
Не пей, пожалуйста, Тигра, береги себя...
Я буду оооочень стараться:YES:
 
Насчет каши в голове, в начале трезвости я жаловалась в теме у себя читаю ВАЖНО а у меня в одно ухо влетает -в другое вылетает :-D, меня успокаивали " большие счётчики " - не волнуйся всё что надо для твоей трезвости отложится.
 
Насчет каши в голове, в начале трезвости я жаловалась в теме у себя читаю ВАЖНО а у меня в одно ухо влетает -в другое вылетает :-D, меня успокаивали " большие счётчики " - не волнуйся всё что надо для твоей трезвости отложится.
Надеюсь со временем, объем моей оперативной памяти увеличится :-D и будет проще обрабатывать полученную информацию
 
Надеюсь со временем, объем моей оперативной памяти увеличится :-D и будет проще обрабатывать полученную информацию
Конечно, я как вспомню себя 5 лет назад, дак му му сказать не могла :-D какая уж там оперативная память.
Всё наладится в трезвости ,вот увидишь. :ax:
 
Есть сегодняшний трезвый день, который гораздо лучше того, как если бы он был пьяным.
И вот это выражение очень помогало в минуты алкогольного безумия, и помогало не схватить 1 рюмку
 
И вот это выражение очень помогало в минуты алкогольного безумия, и помогало не схватить 1 рюмку
Товарищи по форуму рассказывали, что в момент внезапно накатившего желания выпить, забылось все, что читалось, всплыла только одна фраза: не пей 1-й рюмки...она и спасла....
В общем чем короче и содержательнее фраза-посыл, тем больше шансов вспомнить ее в нужный момент.......
 
Насколько я поняла, посыл не в том, чтобы ничего не делать, а в том, чтобы далеко не заглядывать
Скачай книгу ''Сила момента сейчас'' или ''Мирный воин''. Можно и на ютьюбе послушать. Мне понравились.:THUMBS UP:Там про то как жить осознанно и одним днем, быть в моменте. Наш ум постоянно занять воспоминаниями о прошлом и грёзами будущего, а жизнь то здесь и сейчас и она ускользает.
 
В продолжение предыдущего поста.
"Чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова как-то спросили: “На сколько ходов вперед вы думаете?”
Многие думали, что он приведет какую-то огромную цифру, и мы поймем, что делает его великим.
Ответ показал людям, почему они играют в шахматы хуже Каспарова: “Главное в шахматах это не то, на сколько ходов вперед ты думаешь, а как ты анализируешь текущую ситуацию”.
Суть метода в том, что, не зная объективно своей ситуации, мы начинаем просчитывать ходы, которые оказывается ошибочными в принципе. И поскольку просчитать всего невозможно, очередь до правильных ходов так никогда и не доходит. В результате, мы выбираем лучший вариант из худших. Лучший из тех, которые мы рассматривали.
Применяя ту же самую стратегию к жизни, давайте подумаем, как часто мы вместо того, чтобы объективно оценить происходящее, пытаемся просчитать ходы вперед, и как часто позднее эти ходы оказываются не вперед, а в сторону.
Увидеть ясно настоящую ситуацию, значит сделать так, чтобы ходы открыли себя сами. Тот, кто говорит, что не знает, что ему делать дальше, всего-навсего не знает, что происходит с ним сейчас". (с)
 
Не в первый раз на форуме встречаю мысль, что ЕУ сложнее не пить, нежели ЗУ......задумалась....
Да, ЕУ накрывает каждый день. Да, у ЗУ есть время между циклами попытаться привести мысли в порядок.
Но, ЕУ накрывает ежедневно по чуть-чуть, а ЗУ сразу с многократной силой за все те дни передышки.....так что вопрос спорный.

Итак, прошел месяц б/а, что мы имеем:
Физически состояние относительно нормальное, последнюю неделю каждое утро болит голова, но через час проходит.
Лень неимоверная, лень все: работать, делать домашние дела, зарядка/покатушки на велике тоже лень...порой даже лень разговаривать:facepalm:
Все делаю в light-режиме, по чуть-чуть, но делаю, иначе от лени тоже можно тоже впасть в зависимость:JOKINGLY:
Морально эмоциональное состояние тоже вполне себе...ровное. В последнее время научилась мыслить позитивно, находить плюсы в минусах, это весьма помогает сохранению спокойствия в любых ситуациях. Возникающее иногда состояние эйфории, торможу, объясняя себе, что это не заоблачное счастье, а норма в жизни обычного человека:girl_in_dreams:Так что настроение постоянно хорошее.
Постоянно тусю здесь, так что НД зависимость на лицо:PARDON:
Первый месяц прошел без особых проблем, желание выпить появлялось 2 раза, не особо сильное и вполне переживаемое. Но такие первые месяцы у меня уже были....и все они заканчивались возвращением к алкоголю:boozer:Поэтому второй месяц без алкоголя, будет для меня в новинку....надеюсь он пройдет успешно и плавно перетечет в третий.
Такой вот маленький итог.
 
Назад
Сверху Снизу