Автопилот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Capt

Активный участник
Не пьет 7 лет 2 месяца 17 дней
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
557
Добро времени суток, Олег Викторович.

Возник такой вопрос. А возможно ли полностью так сказать с годами "забыть" свою болезнь и жить нормально? Т.е. быть трезвым, но не уделять алкогольному вопросу кучу времени, не читать форум, литературу, не общаться с другими зависимыми и т.д. Просто знать, что есть такая особенность у твоего организма и всё. Принять как факт, данность. Я же например не читаю форум зависимых от героина, или никотина, или от булимии и так далее, я просто живу и всё. А на нотдринк захожу) Получается зависимость есть. Возможен ли так сказать автопилот? Например, через 5-10-20 лет трезвости? Встречались ли Вам такие люди? Как например, есть у человека какая-то проблема, он соблюдает предписания врача, раз в год проверяеться, ездит там в санаторий, если все в порядке, то все в порядке.

И второй вопрос, если нет, так нельзя, то чем тогда заниматься? Вот Вы говорите надо помогать другим алкоголикам и нести свой крест так сказать. Алкоголика поймет только алкоголик и т.д. Но часто особо никто помощи и не ждет, в основном все и так все знают, или хотят, чтобы за них решили, и информация даже частенько воспринимается в штыки и негатив. А если человека уговаривать, или начинать сопереживать за него, то это уже для меня начинает выглядеть как созависимость. Получается погружение какое-то в чужие дела, вместо того уделять внимание своим.

Или тут важна мера? Золотая середина. С которой у нас всегда проблемы) Непонятно.

Вот такие вопросы ) Заранее спасибо за ответы.
 
нет, "автопилота" нет. Наш самолет всю жизнь падает в штопоре. Но, пока мы держим штурвал, продолжаем лететь =)
Я видел людей, которые прекращали думать об алкоголизме в том возрасте, когда думать становится сложно. О чем бы то ни было. Хотя.. если с ним начать говорить об этом, он охотно участвовал в беседе. так что.. кто его знает, о чем он там думал =)
*
Помогать другим очень не просто. Фактически, нужно как-то очень строго соблюдать некоторые правила, которые противоречат обычному пониманию "помогать"
1 - нужно быть готовым к тому, что тот, кому ты хочешь помочь, может категорически отказываться от помощи. И, наоборот, часто бывает так, что "случайно" помог тому, кого и не знал. В Библии это описывается так: "делая доброе дело, не жди благодарности". Выходит, что для того, чтобы моя помощь была искренней, я не должен ждать результат. Ни для себя, Боже упаси, ни даже для того, кому помогаю.
2 - нам не ведомы пути Господни, значит, я просто помогаю, чем могу и не рассчитываю, что буду востребован. У ап. Павла это так описано: "се стою и стучу" (в дверь). Я не специалист, моя помощь не гарантирует "избавление". Я даже не могу предположить процент спасенных. Очевидно, если я даже после 100 000 неудачных попыток, случайно помогу одному - значит, все было не зря.
3 - в православии есть одно из условий смирения: "не говори, пока не спросили". Т.е. я не агитатор, не борец за ЗОЖ, я не поднимаю никаких знамен и никого никуда не зову. У каждого своя судьба, свой выбор. Но я должен быть готов ответить тому, кто спросит.

И, самое главное, я помогаю для того, чтобы самому оставаться трезвым. Вот для чего я это делаю. Наверное, нам, алкоголикам трудно понять такие высокопарые материи, как благодать или что-то в этом роде. Поэтому, Господь о нас позаботился и показал, что будет, если мы станем снова пупом вселенной. Что тут скажешь? Любящий и Всемогущий. =)
*
Я лично для себя решил, что я буду ходить на собрания АА. Почему? не знаю. Нравится ли мне там? Да. как когда. иногда очень не нравится. Я там узнаю что-то новое? Давно уже нет. Меня там кто-то о чем-то спрашивает? Тоже нет. Даже на спикерские не зовут. Но я хожу, потому, что это просто и понятно. Пришел - помог. Кому? Как? Не знаю. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу