Алкоголизм в пожилом возрасте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gusenitsa

Участник
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
2
Здравствуйте! У меня такая проблема: отец-хронический алкоголик, 68 лет, со стажем алкоголизма более 20 лет. Последние 8 лет пьет беспробудно, практически без перерывов. Месяц назад посетила белая горячка, пролечили неделю в наркологической клинике. После выписки на следующий день начался запой, который продолжается по сей день. В клинике определили алкогольный гепатит, нефрит, энцефалопатию и полинейропатию. Дело в том, что после делирия отец стал очень плохо ходить, ноги отекли полностью, кричит от болей. И стал безумно агрессивным (он и до этого был легко возбудим), а сейчас вообще сорвало крышу, не могу передать, что он вытворяет. Мочится под себя в основном. Мне хочется узнать, какой прогноз при постоянном принятии им алкоголя? Как Вы наверное догадались, алкоголиком себя он не признает. И еще, чем чревата в дальнейшем полинейропатия? Инвалидизацией? Парезами? (И находятся же "добрые" люди, которые снабжают его деньгами)... С ув., спасибо за ответ.
 
Судя по возрасту и по диагнозам. речь идет о 3-й стадии.
Считается, что это некая "точка невозврата", Я видел людей, которым удавалось с такой стадией не пить, но единицы, и, лично мне кажется. что там диагноз был поставлен все-таки "с запасом".
Такие больные как правило пьют постоянно, причем дозы нужны не большие, хотя суточная может быть и приличной. На этом фоне говорить о лечении никто уже не будет, так что остается только ждать, что откажет первым - сердце, почки или мозг.
Некоторые психиатры пытаются назначать нейролептики, на фоне которых эти люди становятся менее агрессивными и более спокойными. Но это назначение чревато тем. что больной будет или срывать терапию. прекращая прием препаратов, или. что еще страшнее, сочетать лекарства и алкоголь. Тогда передозировка может быть очень опасной.
*
Попробуйте поговорить с районным наркологом, Во-первых, вам больного все равно лучше поставить на учет, Мало ли, что он там решит в этом состоянии. Еще квартиру продаст? А, во-вторых, такие препараты может выписать только врач.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу