Алкоголизм и социальные группы

Поэтому не надо вовлекаться во все пьяные бреды и пр. - это особое медицинское, психитатрическое состояние, которое почему то созики любят воспринимать как особенности своих супругов!
Меня раньше кормили историями про пьяную субличность, которая что-то там творила, к чему мой ангел никакого отношения не имеет.
Я не соглашалась с оратором. Потому что может получиться, что вроде и не в ответе за свои подвиги товарищ. Поэтому- без разницы состояние. И я помню, что-то говорила по поводу, мол, это твои поступки, а значит- это сделал именно ты, значит в тебе это есть.
Правда, не было агрессии, "а поговорить", еще чего, но сам факт.
 
Вотия, можно поподробнее, что значит " которого принимаю"? Принимаете его с его недостатком?
Нет, привычку мужа решать проблемы алкоголем я не приняла.
Беру отсрочку. 😁 Только у самой в мозгах щелкает. 😁
 
маранта

а как часто пьет муж?

У меня например разные перерывы у мужа. Но вот регресса особого не наблюдаю. Возраст уже сказывается.


Я
Про машину- я вот лично когда МНЕ надо было- садилась и ехала. У кого волосы седеют- пешком.
А, и вписать в страховку просто- утром будничным голосом сказала- милый, съезди впиши меня в страховку. Это БЕСПЛАТНО и займет 5 минут.
Муж меня сразу в свою вписал, а я его ездила специально вписывала.

Да, кстати, доверку можно от руки написать- просто вписать его паспорт, твой и данные на машину. Рукописная доверенность .
 
Поведение само по себе, а человек сам по себе?

Человек не исчерпывается одним (несколькими) поступками - трезвый он или пьян. Испытывать стыд , наблюдая, как выпивший муж теряет лицо перед коллегами (в этом случае) и стыдиться мужа перманентно - две большие разницы, как грица ...

Следуя Вашей логике, Вотия, должны стыдиться себя.
Или Вы никогда в жизни не совершали ничего постыдного? Всегда вели себя безупречно?
... Скорее всего да.
 
Мой бывший муж был начальником, но он пил не запоями, а каждый день (практически). Дозы увеличивались постепенно, и проблемы на работе появлялись тоже постепенно. Когда начались прогулы - стали однозначно намекать на увольнение по собственному. В итоге повезло - с трех работ по собственному, хотя фактическая причина очевидна. Сейчас не работает года 3 уже, не знаю на что живет и пьет. Вот такой вот "карьерный рост" - в 28 лет начальник отдела в крупном банке, а в 32 - практически под забором.
Советую Вам постепенно готовить себе пути для отступления. У меня где-то 1-1,5 года ушло: получение водительских прав, организация быта, решение материальных и жилищных проблем. Все это время у мужа был шанс хотя бы попытаться осознать проблему, но увы... Зато я была готова к любому повороту событий.
 
Я
Про машину- я вот лично когда МНЕ надо было- садилась и ехала. У кого волосы седеют- пешком.
А, и вписать в страховку просто- утром будничным голосом сказала- милый, съезди впиши меня в страховку. Это БЕСПЛАТНО и займет 5 минут.
Муж меня сразу в свою вписал, а я его ездила специально вписывала.

Да, кстати, доверку можно от руки написать- просто вписать его паспорт, твой и данные на машину. Рукописная доверенность .
Думаешь не говорила?Соглашается,а потом находится 1000 и еще одна причина,чтоб этого не делать.Не нравится,некоторым моя независимость.
<
Не представляешь,как не понравилось,когда я зарабатывать больше начала....
 
Не представляешь,как не понравилось,когда я зарабатывать больше начала....
Так оне все такие. Моему тоже не нравилось. Но я так искренне радовалась, что денег у нас (прошу заметить!) прибавилось, что не смотря на советы старших подруг, честно рассказала скока. В период активного пьянства муж всегда об этом помнил и в мою сторону летело "ну ты ж умная, сама на себя зарабатывешь!". Но я умнела и теперь зарабатываю меньше мужа, а то что превышает это меньше идет в мою личную, мужу неизвестную, копилку.
 
Неугомонная, а упреки прекратились с "уменьшением" вашего заработка ?
Упрёки прекратились с прекращением пьянства. Но заработок всё равно больше "не выростет".
 
Меня раньше кормили историями про пьяную субличность, которая что-то там творила, к чему мой ангел никакого отношения не имеет.
Я не соглашалась с оратором. Потому что может получиться, что вроде и не в ответе за свои подвиги товарищ. Поэтому- без разницы состояние. И я помню, что-то говорила по поводу, мол, это твои поступки, а значит- это сделал именно ты, значит в тебе это есть.


Вотия, я полностью признаю субличность и наблюдала ее неоднократно. И еще раз прямо таки утверждаю - это психиатрическое состояние.

Насчет ответственности. Главное не того, что снимается ли ответсвенность с человека или нет, главное не брать ответственность за такое состояние на себя - то есть - не воспринимать ничего, из того, что происходит на свой счет. И вообще не нести никакое ответсвенности за происходящее, а лучше, если совсем уж по-простому - держаться подальше.

Что касается отвественности человека за свое пьяное состояние - то да, этот чел несет отвественность. Потому как знает, к чему приводит его первая рюмка. Чел несет ответственность за свою первую рюмку. И соотвественно за все, что происходит после этого.
 
Что касается отвественности человека за свое пьяное состояние - то да, этот чел несет отвественность. Потому как знает, к чему приводит его первая рюмка. Чел несет ответственность за свою первую рюмку. И соотвественно за все, что происходит после этого.
Амариш,ты мне анекдот напомнила.Мужик хвастается"Я вообще не пью!Но стоит мне выпить хоть одну рюмку,во мне просыпается другой человек,ну вот он то точно любитель"нажраться!" 😄
 
Упрёки прекратились с прекращением пьянства. Но заработок всё равно больше "не выростет".
😁 ... понравилось ))) И правильно, кризис в мире, никаких сверх-доходов ... Вообще очень забавно, я себя считала довольно находчивой, но верите, мне в голову не пришло уменьшать свой доход в ситуации, когда моя зряплата была больше мужней и его это коробило однозначно. Не догадалась ... про все премии, как на духу 😳
 
Амариш,ты мне анекдот напомнила.Мужик хвастается"Я вообще не пью!Но стоит мне выпить хоть одну рюмку,во мне просыпается другой человек,ну вот он то точно любитель"нажраться!" 😄


Ну дак это и есть та самая субличность по сути. Алкоголик при опьянении не владее собой. Им владеют уже совсем другие механизмы, которые он не в состоянии контролировать и превозмочь. По сути - это не он управляет процессом, а процесс управляет человеком. А чел только слабо сопротивляется или наоборот борется с теми, кто мешает развитию процесса. Дьявольские силы вовлечены в этот дело! Поистине - никакой чел не в состоянии ими совладать (даже созик 😁 ).

Метод борьбы только один - не пей свою первую рюмку. Вот за это и несет ответственность алк.
 
маранта

а как часто пьет муж?

У меня например разные перерывы у мужа. Но вот регресса особого не наблюдаю. Возраст уже сказывается.

В течение года запои примерно раз в 3 месяца по неделе. Правда, к концу года, мне кажется , чаще. А перед новым годом - поехали!... Пил две недели, потом полторы перерыв , и опять неделю. Врать не буду, не валяется, но ходит загашенный, а к ночи пивом догоняется почти до отключки. Говорит, постепенно ему нужно, что бы коньки не откинуть. Ездит на работу без машины, слава богу!
 
Про Новый год вспомнила! Праздники ненавижу. В том году первый раз за 25 лет наш глава семейства лишил нас праздника. Проспал на работе в кабинете. 30 декабря охранники побоялись разбудить (за что пиз..ей получили от него). Домой заявился часа в 4утра. А 31 декабря с разных телефонов звонили, будили, появился часов в 11 ночи, выпил с нами бокал шомпанского и отвалил почивать. Настолько это было неожиданно, что мы с ребенком даже не поняли, что это Новый год, что праздник. Я такой виноватой себя перед ним чувствую, что из-за этих неприятностей ребенку праздник И Я испортила. Держалась, правда, как могла, но по-моему не очень то получилось.
Хорошо, что старший сын не в Москве был, а то точно без скандала бы не обошлось. Он очень болезненно все это воспринимает.
 
Ездит на работу без машины, слава богу!
Мой тоже раньше пьяный за руль-ни ни.А ,как то,из ближайшей кафешки приехал в легком подпитии(езды-5минут).Потом второй,третий...видать,безнаказанность понравилась.Один раз "зацепил "кого то,когда парковался,договорились "полюбовно",вот совсем ,видимо,возомнил,что каждый раз все обойдется.Ан нет,и "на старуху бывает проруха",доездился.
 
Меня мучает вопрс, как разговаривать с ребенком на эту тему? Мальчику 12 лет. Понятно, что он видит проблему, но не осознает ее. Говорить ли с ним честно, как со взрослым, что у отца болезнь? Что бы он не думал, что это норма. Или я этим его психику еще больше нарушу, переложу наши проблемы на него? Я же не знаю, как он к этому отнесется. Он у меня очень чувствительный. Боюсь навредить.
 
Назад
Сверху Снизу