Алкоголизм и социальные группы

Да, и я так жила в первые годы. Стыдилась, когда пьяный. Терпела, и ждала пока пройдет запой- а потом радовалась, любила, гордилась. Так было, пока запои были примерно раз в год, и за трезвые промежутки он успевал неплохо восстанавливаться.
Ну а потом..потом болезнь прогрессировала. Плохого в нашей жизни становилось всё больше, хорошего- всё меньше. И сейчас я очень жалею, что не ушла от него раньше, когда он ещё бывал вменяемым, и можно ещё было адекватно разойтись, разделив общее имущество. Даже 4 года назад это ещё было возможно. Сейчас я никак не могу поймать момента, когда он будет трезвым хотя бы пару недель подряд, чтобы оформить раздел имущества, продать квартиру и купить две другие.

Инна, а он сейчас работает?
Я боюсь замкнутого круга. Пьет, потяряет работу, потеряет работу, будет пить еще больше, жалеть себя. Сразу говорю, дело не в деньгах.
 
Я работаю, зарплата чуть выше среднего. На жизнь хватит. Но в нашей стране и в моем возрасте, не могу быть ни в чем уверенна. С голоду, конечно не помру. Качество жизни резко измениться. Но не этого я боюсь. С квартирой сложнее. Но возможно. Могут быть скандалы. Но подробно об этом не хочется. В двух словах не скажешь.


И не надо подробно. Достаточно вам самой взглянуть на все именно ВАШИ проблемы, увидеть их и начать по-тихонечку разруливать. Ваша уверенность в себе будет при этом только повышаться. Вы успокоитесь - и действие поведения другого чела уже не будет вас так травмировать.
Причем - уверенность и спокойствие крайне заразительны. Гораздо эффективнее, чем скандалы и нравоучения. Но говорить об алкоголизме надо ИМХО. Спокойно и взвешенно, с позиции болезни. Но без обвинений, а очень четко самой представляя картину - чтобы не сбиваться на отмазы и другие алкомысли. Вся литература перед вами.

Что касается возраста - у меня есть знакомая - 49 лет. Она стройная, хорошо выглядит. С мужем развелась, дети выросли. Она этим особо не бравирует, но в откровенном разговоре мне призналась - что таких любовников, как сейчас у нее - у нее в жизни еще не было. Я не думаю, что она бы стала передо мной хвалиться, зная мой характер.))))
 
Я заигалась со своей легендой о чужом дядьке. Когда он трезвый я спокойна, он то же, но все равно по разным комнатам сидим. Привычка срабатывает. Тема алкоголизма для него очень болезненна. По этому во время ремиссий не обсуждается. Только сразу после запоя, Позиция страуса у нас обоих. Понимаю, что не права. Готовлюсь к серьезному разговору. Но сколько их было! Вот отопьется и нужно, что то решать. Не хочу ПУГАТЬ своим уходом, уходя уходи. Мне кажется он мной дорожит. Во всяком случае, у меня нет повода думать по другому. Вижу один выход- ему в наркологическую клинику, мне клинику неврозов. Только это наверное нереально.
maranta. Не так много времени назад я бы Вам выдвинула теорию отстранения. В матчасти найдете, если захотите.
Давайте я как чувствую.
Слишком много стыда в Ваших отношениях. Вы не отвечаете за поведение другого человека, потому что не можете его изменить. Какой смысл испытывать стыд за то, что исходит не от Вас?
Вы делите человека на две части, как и каждая новенькая. Но дело в том, что первую рюмку берет трезвый человек.
Какие варианты есть? Первый- Вы уходите. Второй- Вы остаетесь.
Я про свой опыт. Я не знаю как и в чем дело, но пока я не увидела в своем муже именно человека, который мне нужен, дорог, которого я принимаю- ничего не менялось.
Поэтому меня так задело Ваше- "дибил дибилом".
Другой разговор, если уже пройдена точка невозврата . Тогда нет смысла, конечно.
Что Вы хотите?
 
Я не поняла как вы справляетесь со своим состоянием? Впечатление, что я -больной человек, общаюсь со здоровыми. У меня даже нет желания встречаться с подругами. Закрылась в каком-то коробе. Только крышку приоткрою, сразу запой, как молоток с гвоздями.
Да нет,все мы тут "раненные".Только нельзя другого человека насильно сделать счастливым,а вот себя попробовать можно.Ну и что,что запой?А Вы -в кино с детьми,к подружке,в театр,на каток.Книжки читайте,я тут кучу литературы по психологии "перелопатила",помогает.Не всегда,конечно,но дает надежду,что независимо от второй половины можно жить полноценной жизнью(что я ,в основном,и делаю) и вселяет оптимизм.
 
Инна, а он сейчас работает?
Я боюсь замкнутого круга. Пьет, потяряет работу, потеряет работу, будет пить еще больше, жалеть себя. Сразу говорю, дело не в деньгах.


Он - это не ваши проблемы. Просто за правило надо взять ИМХО - я буду иметь право заниматься кем то другим, кроме себя только в одном случае - когда решу свои проблемы!!! Если чел способен занимать ответственную должность, то и некоторые другие решения в жизни он тоже вполне может принять сам.
 
Да, Вы устали, я понимаю. Но , поверьте на слово, Вы далеко не ушли.
Вы живете с человеком, которого не уважаете. Чем Вы лучше?

Жизнь бьет ключом, а я одна:

Дела какие-то, друзья, подруги,
Соблазнов море – выбирай любой…
Рождалось от всего лишь чувство скуки,
Одно мне нужно: просто быть с тобой.

(Ну... если уж совсем не в терпеж..., то - бросай).
 
Поведение само по себе, а человек сам по себе?


Вотия, ну субличность же. Совершенно другой чел - даже и запариваться не стоит ИМХО. Другое дело, что особо положительных эмоций пьяное состояние вряд ли у кого то вызывает. Ну разве, что у собутыльников - взаимоуважение высочайшее.
 
Вотия, ну субличность же. Совершенно другой чел - даже и запариваться не стоит ИМХО. Другое дело, что особо положительных эмоций пьяное состояние вряд ли у кого то вызывает. Ну разве, что у собутыльников - взаимоуважение высочайшее.
Амариш, положа руку на сердце- я ничего не знаю про субличность. Есть один человек.
 
Амариш, положа руку на сердце- я ничего не знаю про субличность. Есть один человек.


Вотия - ну я этого не очень понимаю. Я вижу двух совершенно разных людей, точнее может и одного - только один здоров и спокоен - а другой психически неадекватен и опасен просто - я думаю любая психиатричка почла бы за честь иметь такого клиента навсегда.
 
Он - это не ваши проблемы. Просто за правило надо взять ИМХО - я буду иметь право заниматься кем то другим, кроме себя только в одном случае - когда решу свои проблемы!!! Если чел способен занимать ответственную должность, то и некоторые другие решения в жизни он тоже вполне может принять сам.
Согласна с Амариш.Почитайте мою темку,где муж без прав остался.Кстати,сидела в мозгу такая мыслишка(ох,девочки,признаюсь),что больше пить будет.В,принципе,была у него такая тенденция.А я вот теперь думаю-быстрее бы весна(снега у нас навалило,ужас,дороги скользкие и нечищенные,поэтому сейчас не рискну),сесть за руль,наконец-то самой,преодолев свой страх,и ПОЕХАТЬ.
 
Амариш, у меня получается- понимаю, а объяснить не могу. Может осенит меня как-нибудь.


Вотия, да полюбому - это чел под действием психотропного вещества. У него реакции другие, поведение другое, образ мышления другой. Как и при употребелении любого психотропа.
 
Инна, а он сейчас работает?
Я боюсь замкнутого круга. Пьет, потяряет работу, потеряет работу, будет пить еще больше, жалеть себя. Сразу говорю, дело не в деньгах.

Нет, сейчас не работает.
В прошлом- юридическое образование, хорошие мозги, сильный управленец. Пока запои были не чаще, чем раз в год- держался на работе. Когда участились до 1 раза в полгода- об управленческих должностях пришлось забыть. Сначала скатился в менеджеры. Потом- в охранники (сутки-трое)
В 2010 году отработал от силы месяца три. Сдает напрокат купленное некогда видеоборудование за совершенно смешные деньги, их и кратковременных заработков ему хватает на выпивку и какую-то примитивную еду (хозяйство мы давно ведем раздельно). А больше ему ничего уже не нужно. К сожалению, за 3-4 года превратился в типичного бомжа- внешне, интеллектуально и мировоззрением. Иногда с большим недоумением вспоминаю, каким он был раньше. Сейчас уже кажется, что этого никогда не было.
 
Я про свой опыт. Я не знаю как и в чем дело, но пока я не увидела в своем муже именно человека, который мне нужен, дорог, которого я принимаю- ничего не менялось.
Поэтому меня так задело Ваше- "дибил дибилом".
Другой разговор, если уже пройдена точка невозврата . Тогда нет смысла, конечно.
Что Вы хотите?

Ну про дибила, я наверное, погорячилась, но то , что умственные способности в тот момент оставляют желать лучшего, это правыда ( у моего).
Вотия, можно поподробнее, что значит " которого принимаю"? Принимаете его с его недостатком? Хочется уложить у себя в голове, ведь я только этот недостаток (алкоголизм) принять не могу. С остальными я за 25 лет свыклась и приняла их. А без него (без алк.) я то же в своем муже вижу человека, который мне дорог. Но беда в том, что то один и тот же человек.
Сумбурно, но надеюсь Вы меня поняли.
 
Согласна с Амариш.Почитайте мою темку,где муж без прав остался.Кстати,сидела в мозгу такая мыслишка(ох,девочки,признаюсь),что больше пить будет.В,принципе,была у него такая тенденция.А я вот теперь думаю-быстрее бы весна(снега у нас навалило,ужас,дороги скользкие и нечищенные,поэтому сейчас не рискну),сесть за руль,наконец-то самой,преодолев свой страх,и ПОЕХАТЬ.


Во. Вот это круто. И понятно, что Москва не сразу строилась, а мелкими перебежками. Но за каждую победу хвалить себя стоит - потому что вот это и есть настоящая ВАША победа, а не чья то.
 
Вотия, да полюбому - это чел под действием психотропного вещества. У него реакции другие, поведение другое, образ мышления другой. Как и при употребелении любого психотропа.
Не знаю. Внутри или есть, или нет. Под воздействием вещества снимаются табу и то, что есть, выходит наружу.
Как может даже под действием веществ быть то, чего и в помине нет.
Амариш, я вполне допускаю, что это только мой опыт.
 
Вотия, да полюбому - это чел под действием психотропного вещества. У него реакции другие, поведение другое, образ мышления другой. Как и при употребелении любого психотропа.
Не помню,в какой умной книжке прочла-алкоголь-это тот же наркотик,только медленно убивающий,но от этого не менее опасный.Амариш с медицинской точки зрения абсолютно права.
 
Не помню,в какой умной книжке прочла-алкоголь-это тот же наркотик,только медленно убивающий,но от этого не менее опасный.Амариш с медицинской точки зрения абсолютно права.


Да я только недавно сталью читала, что по международной классификации алкоголь приравнен к наркотикам СРЕДНЕЙ тяжести, уступая всего лишь ГЕРОИНУ И КОКАИНУ!!!!!! (ну и морфию с опиатами) и глубоко обогнав какую то там марихуанку.
 
Во. Вот это круто. И понятно, что Москва не сразу строилась, а мелкими перебежками. Но за каждую победу хвалить себя стоит - потому что вот это и есть настоящая ВАША победа, а не чья то.
Только мужа что то мои "продвижки" не очень устраивают.Обещал в страховку вписать перед командировкой(машина на него оформлена),но так и не вписал...Просто "мелкая мстя" 😁
 
Назад
Сверху Снизу