Алкоголизм и социальные группы

Человек не исчерпывается одним (несколькими) поступками - трезвый он или пьян. Испытывать стыд , наблюдая, как выпивший муж теряет лицо перед коллегами (в этом случае) и стыдиться мужа перманентно - две большие разницы, как грица ...

Следуя Вашей логике, Вотия, должны стыдиться себя.
Или Вы никогда в жизни не совершали ничего постыдного? Всегда вели себя безупречно?
... Скорее всего да.
Чита, я очень напряглась, но не поняла, в чем смысл.
Как правило, редко алку стыдно за свои два-три подвига. Обычно их больше. Поэтому стыдиться за другого человека что иногда, что перманентно- все едино. Ни к чему это.
Я не испытываю стыда из-за других людей, потому что я далеко не идеальна.
Я признаю за собой неидеальность, поэтому даю себе права на ошибки. Другие пусть сами берут. 😁
И Ваше "...скорее всего да" звучит как предположение наличия у меня альтернативных умственных способностей.
Это тоже может быть. Но вряд ли. 😁
 
Меня мучает вопрс, как разговаривать с ребенком на эту тему? Мальчику 12 лет. Понятно, что он видит проблему, но не осознает ее. Говорить ли с ним честно, как со взрослым, что у отца болезнь? Что бы он не думал, что это норма. Или я этим его психику еще больше нарушу, переложу наши проблемы на него? Я же не знаю, как он к этому отнесется. Он у меня очень чувствительный. Боюсь навредить.
Не знаю,честно.Моей дочке тоже скоро 12.Отца любит.
 
Вотия, я полностью признаю субличность и наблюдала ее неоднократно. И еще раз прямо таки утверждаю - это психиатрическое состояние.
Амариш, пущай так. Главное личности завернуть ее субличность. 😁
 
Вотия, вы утверждали, что ТС стыдится своего мужа,
Человек обвиняет другого. Стыдится его.
Ты бы смогла жить с человеком, который тебя стыдится?
На каком-то этапе потеряно взаимное уважение.
Без него-как?

несмотря на уверения maranta, что мужа она даже не думала стыдится, но когда он пьяный идет на работу - стыдно

... Серьезный человек, руководитель крупной организации. ...Меня беспокоит его поведение на работе в эти периоды. Я только могу представить, как он общается с людьми. О каком уважении его, как руководителя может идти речь? Стыдно...

Стыжусь его я только гогда он в таком состоянии. Я писала выше, что когда он трезвый - сама себе завидую. ...

Ну, я вот поинтересовалась
... вы совсем не чувствуете разницу между "стыдиться человека" и "стыдиться пьяного поведения " ?

Поведение само по себе, а человек сам по себе?

Когда вы ставите знак тождества между поступком и человеком, то логично поставить в пример вам вас же:

1) либо вы должны себя стыдится
2) либо вы никогда не совершаете (ли) поступки, за которые должно быть стыдно.

Я предположила , что у вас скорее всего второй вариант. Верю в людей. 😄

Чита, я очень напряглась, но не поняла, в чем смысл....
Наверно и ни к чему... 😁

Повторюсь, но уже без вопроса - Вотия, вы совсем не чувствуете разницу между "стыдиться человека" и "стыдиться пьяного поведения " <strike>?</strike>

Ну не чувствуете и ладно. Это не обязательно ...
Положа руку на сердце, понять не могу зачем я вам это все растолковываю? Больше не буду. 😁 .. наверно
 
Неожиданно много комментариев на, казалось бы мне, не ключевую фразу о стыде.
Я даже задумалась на эту тему. Мы же не стыдимся поступков чужих нам людей. Ну максимум, нам неловко.
Может я воспринимаю нас как единое целое (напомню 25 лет вместе)? Может, отсюда чувство стыда?
 
Когда вы ставите знак тождества между поступком и человеком, то логично поставить в пример вам вас же:

1) либо вы должны себя стыдится
2) либо вы никогда не совершаете (ли) поступки, за которые должно быть стыдно.
Поступки совершают определенные люди. И да- поступки определенным образом характеризуют людей.
Когда я совершаю плохой поступок, мне потом может быть стыдно за себя.
Но за другого- мне не стыдно. А ТС вроде чего-то там стыдно. 😁 Имеет право, если что.

Да, абсолютно ни к чему понимать все подряд. 😁
Я не стыжусь своего пьяного поведения в связи с его отсутствием. Хотя другие причины могут быть. 😁

Я тоже не понимаю, зачем Вы пытаетесь навязать мне свое личное мнение. Обычно алки так не делают. Ну вроде они за многообразие мнений. Даже альтернативных. 😁
Вы уж постарайтесь за зря не тратиться. 😄
 
Неожиданно много комментариев на, казалось бы мне, не ключевую фразу о стыде.
Я даже задумалась на эту тему. Мы же не стыдимся поступков чужих нам людей. Ну максимум, нам неловко.
Может я воспринимаю нас как единое целое (напомню 25 лет вместе)? Может, отсюда чувство стыда?
Я не знаю, но мне кажется, что для вашей семьи здесь что-то есть.
Является ли отсутствие стыда за другого одним из условий Вашего душевного равновесия? 😄
 
Неожиданно много комментариев на, казалось бы мне, не ключевую фразу о стыде.
Я даже задумалась на эту тему. Мы же не стыдимся поступков чужих нам людей. Ну максимум, нам неловко.
Может я воспринимаю нас как единое целое (напомню 25 лет вместе)? Может, отсюда чувство стыда?

Вот сие созависимостью и считается.Это Вы пришли на работу пьяная?Прогуляли?Украли?Убили?Мне бывает стыдно,что я не могу уйти от человека,который "по пьяни" дурь всякую орет.А то,что он на работе пьяный "нарисовался" или в гостях "перебрал"-это уже не ко мне.А вот за отца,помню,в детстве было очень стыдно....
 
Неожиданно много комментариев на, казалось бы мне, не ключевую фразу о стыде.
Я даже задумалась на эту тему. Мы же не стыдимся поступков чужих нам людей. Ну максимум, нам неловко.
Может я воспринимаю нас как единое целое (напомню 25 лет вместе)? Может, отсюда чувство стыда?

Мне тоже было очень стыдно за запои мужа.
Потому что пока никто не видел, во что он превращается пьяным- то проблемы КАК БУДТО и не было.
А если кто-то видел его в недостойном свинском состоянии- то сразу передо мной вставали неприятные вопросы.
Почему я это терплю, как можно любить человека, доводящего себя до подобного неадеквата.
И, пожалуй, самый неприятный вопрос:"А что же дальше?"
Наверное, потому что когда терпишь без свидетелей- то проще сделать вид перед самой собой, что всё- в порядке, всё- нормально.
А когда это видит кто-то ещё.. то намного труднее.
Ещё долго пришлось бороться с внутренним убеждением: "Раз он ведет себя недостойно, а я с ним живу- значит, и я тоже недостойная".
В общем, много тараканов было. Хорошо, что это уже в прошлом.
 
А если кто-то видел его в недостойном свинском состоянии- то сразу передо мной вставали неприятные вопросы.
Вот. Потому что мой стыд за другого человека означает, что я ответственна за него. А это - не так. Я отвечаю за себя. Он- за себя. От этого и пляшем.
 
Вот. Потому что мой стыд за другого человека означает, что я ответственна за него. А это - не так. Я отвечаю за себя. Он- за себя. От этого и пляшем.

Да, да. Как только на смену "мы" приходит "я+я"- то многие вещи сразу начинают выглядеть иначе.
 
Когда на форум приходит созависимая и говорит, что она стыдится своего пьющего мужа, то вряд ли бы кто подумал, что она стыдится его , когда он трезв.
Поэтому для данного ресурса стыдиться алкоголика и стыдиться его пьяного поведения- это одно и тоже. ИМХО, разумеется.
 
Вот сие созависимостью и считается.Это Вы пришли на работу пьяная?Прогуляли?Украли?Убили?Мне бывает стыдно,что я не могу уйти от человека,который "по пьяни" дурь всякую орет.А то,что он на работе пьяный "нарисовался" или в гостях "перебрал"-это уже не ко мне.А вот за отца,помню,в детстве было очень стыдно....

В таком случае созависимостью можно считать близкие отношения с любым человеком, не только с алком. Просто чаще косяки у них случаются... Вам не будет стыдно, неловко (не могу еще синонимы вспомнить), за близкого человека, если он повел себя, ну например, неприлично в обществе? Вам же не прижет в голову всем сказать ;"Я не с ним, он не со мной". Мне будет стыдно за своего ребенка, если он недостойно поступит. Может быть мы все это слово по разному понимаем?
 
В таком случае созависимостью можно считать близкие отношения с любым человеком, не только с алком. Просто чаще косяки у них случаются... Вам не будет стыдно, неловко (не могу еще синонимы вспомнить), за близкого человека, если он повел себя, ну например, неприлично в обществе? Вам же не прижет в голову всем сказать ;"Я не с ним, он не со мной". Мне будет стыдно за своего ребенка, если он недостойно поступит. Может быть мы все это слово по разному понимаем?
Созависимость- это не только в связи с алкоголизмом ближнего. Я читала целую книгу по созависимости, где алкоголизму уделялось страницы три-четыре.
 
Созависимость- это не только в связи с алкоголизмом ближнего. Я читала целую книгу по созависимости, где алкоголизму уделялось страницы три-четыре.

Подскажите какую, Я вообщето большой беды в другой созависимости не вижу. Это обычные человеческие отношения, может, чувство ответственности. (если только это не болезненные отношения)
 
Подскажите какую, Я вообщето большой беды в другой созависимости не вижу. Это обычные человеческие отношения, может, чувство ответственности. (если только это не болезненные отношения)
Под наркотиками могут быть нормальные человеческие отношения?
 
Кто-нибудь сталкивался с руководителями-алками?
Сталкивался.
Преимуществ для подчинённого кроме возможности не работать, пока начальник пьёт, нет. В остальном - один минусы. Особенно опасно быть руководимым алкоголиком на работе в молодом возрасте - и дело не узнаешь и сам можешь начать выпивать.
 
Подскажите какую, Я вообщето большой беды в другой созависимости не вижу. Это обычные человеческие отношения, может, чувство ответственности. (если только это не болезненные отношения)
Эта книга у моего психолога. Подождите немного. 😄
Беда- в отсутствии меры. Одно дело, когда я забочусь о человеке. Другое, когда я контролирую его.
 
Говорить ли с ним честно, как со взрослым, что у отца болезнь? Что бы он не думал, что это норма. Или я этим его психику еще больше нарушу, переложу наши проблемы на него? Я же не знаю, как он к этому отнесется. Он у меня очень чувствительный. Боюсь навредить.
вы все пытаетесь богом быть. То есть считаете что только от вас зависит, что будет чуствовать ребенок.
Мой сын как то сам понял все про эту болезнь. Я думаю, кто то все равно говорил с ним об этом...возможно кстати мой муж, который всегда называет вещи своими именаи. А у меня и не хватало мужества, да и осознания.
Сейчас не вижу никаких последствий всего этого. Потому что в результате все было обговорено все таки по честному. Если бы не сын - даже не знаю - хватило бы у меня мужества все осознать и завязать. Ему было вообщем то 14, когда это все творилось.
Дети, они умнее как мне видится, чем мы думаем. И психика у них крепкая. Не надо за них додумывать, что они там будут чувствовать.. если они будут видеть честность, хотя бы от одного из родителей, уже будет лучше, ИМХО.
 
Меня мучает вопрс, как разговаривать с ребенком на эту тему? Мальчику 12 лет. Понятно, что он видит проблему, но не осознает ее. Говорить ли с ним честно, как со взрослым, что у отца болезнь? Что бы он не думал, что это норма. Или я этим его психику еще больше нарушу, переложу наши проблемы на него? Я же не знаю, как он к этому отнесется. Он у меня очень чувствительный. Боюсь навредить.
Я своей всё рассказала. Что хожу к психологу, об Ал-Аноне, о болезни её отца, о своих возможных шагах, если этот дурдом будет продолжаться. Иногда даже зачитывала некоторые моменты из спец. литературы. Всё это я сделала потому, что видела её затравленный взгляд на папу пьяного, на меня полусумашедшую... Всё осторожно, всё дозированно. Я уверенна, она многое поняла. А понимание ситуации никому не навредит.
 
Назад
Сверху Снизу