Алкоголизм и социальные группы

Не знаю. Внутри или есть, или нет. Под воздействием вещества снимаются табу и то, что есть, выходит наружу.
Как может даже под действием веществ быть то, чего и в помине нет.
Амариш, я вполне допускаю, что это только мой опыт.


Вотия, я свое мнение не буду навязывать, но это много обсуждалось - что человек под действием психотропа (алкоголя в частности) имеет совершенно характерные для данного психотропа особенности изменения личности, которые ни в коем случае НЕЛЬЗЯ принимать за чистую монету!!! Это не свойство личности - это свойство психотропа - не более.
Поэтому не надо вовлекаться во все пьяные бреды и пр. - это особое медицинское, психитатрическое состояние, которое почему то созики любят воспринимать как особенности своих супругов!
 
Только мужа что то мои "продвижки" не очень устраивают.Обещал в страховку вписать перед командировкой(машина на него оформлена),но так и не вписал...Просто "мелкая мстя" 😁


Это его проблемы. Твои - освоение навыков вождения. 😄
 
Это его проблемы. Твои - освоение навыков вождения. 😄

Осваивать то понятно,что мне.Только толку,если я их освою и пешком буду ходить? 😁 Надо,чтоб в страховочку вписал и доверенность на вождение....
<
 
Осваивать то понятно,что мне.Только толку,если я их освою и пешком буду ходить? 😁 Надо,чтоб в страховочку вписал и доверенность на вождение....
<


Я, тоннельно мыслишь, однако! 😄 Есть другие варианты - например самой себе купить машину, причем еще и ту, которая тебе больше нравится.)))
Я отчасти возможно слишком задираю планку, но чисто мое ИМХО - чел вполне сам может себе добыть все, что угодно его душе. Но для это важны два пункта 1) знать, чего нужно именно его душе 2) знать, что всего можно добиться, стоит только чуть чуть зашевелиться

Это идеальное состояние, но мелкими шажочками к этому идти все таки можно ИМХО.)))
 
Вотия, я свое мнение не буду навязывать, но это много обсуждалось - что человек под действием психотропа (алкоголя в частности) имеет совершенно характерные для данного психотропа особенности изменения личности, которые ни в коем случае НЕЛЬЗЯ принимать за чистую монету!!! Это не свойство личности - это свойство психотропа - не более.
Поэтому не надо вовлекаться во все пьяные бреды и пр. - это особое медицинское, психитатрическое состояние, которое почему то созики любят воспринимать как особенности своих супругов!

Единственное,что могу возразить(опять же умные люди в книжках пишут) если чел не очень пьян,то он может,притворившись более пьяным,сделать какую нибудь гадость,а утром сказать,что не помню.Но к человеку,находящемуся в глубоком запое сие никак не относится.
 
Сделала кое-какие выводы. Как-то нужно научиться не зацикливаться на этой проблеме. Кстати, для меня это самое сложное. Мысль как заноза "Что делать?" И эта мысль все время отвлекает от дел. Наверное нужно начать с этого.
Я то же за эту неделю перечитала столько, что мозг чуть не лопнул. Даже увлеклась Толстым, его публицистикой (отношение его к религии) . Была шокирована. Гигант мысли, хоть и бабник был знатный!
Отвлекает и развивает! Поймала себя на мысли, что если бы был мне известен какой-нибудь бабский клуб, записалась бы и ходила!
 
Единственное,что могу возразить(опять же умные люди в книжках пишут) если чел не очень пьян,то он может,притворившись более пьяным,сделать какую нибудь гадость,а утром сказать,что не помню.Но к человеку,находящемуся в глубоком запое сие никак не относится.


Это относится в основном к НЕАЛКОГОЛИКАМ. То есть здоровым людям, которые вполне контролируют свою выпивку - к нам с тобой, например, .))) У алкоголиков - опьянение патологическое, оно проходит совсем по другим фазам и самое главное - это потеря количественного контроля.

ПыСы - кстате - алкоголики совсем не хотят делать никаких гадостей. Реально (ну это по своему мужу), они кстате очень искренне раскаиваются из-за всего произошедшего, у них огромное чувство вины. Это тоже проблема! Гадость получается сама собой из-за полного неадеквата.
 
Сделала кое-какие выводы. Как-то нужно научиться не зацикливаться на этой проблеме. Кстати, для меня это самое сложное. Мысль как заноза "Что делать?" И эта мысль все время отвлекает от дел. Наверное нужно начать с этого.
Я то же за эту неделю перечитала столько, что мозг чуть не лопнул. Даже увлеклась Толстым, его публицистикой (отношение его к религии) . Была шокирована. Гигант мысли, хоть и бабник был знатный!
Отвлекает и развивает! Поймала себя на мысли, что если бы был мне известен какой-нибудь бабский клуб, записалась бы и ходила!

Что же делать? Жить, просто жить.
Принять то, что муж- алкоголик. И это не ваша вина и не ваша проблема. Просто вы- волею судьбы, оказались в такой вот ситуации.
Ситуация сложная, но решаемая- вы и сами это понимаете.
Он пьет и ведет себя недостойно? Это- его проблема, не ваша. Для меня первым шагом к нормальной жизни было осознание именно этого факта.
То. что делает он- конечно же, влияет на мою жизнь. Но не должно подчинять меня себе целиком и полностью. Не надо стыдиться за него- это ему должно быть стыдно, это он пьет и ведет себя как идиот в пьяном виде, не вы. Ему и нести ответственность за это.
 
Согласна полностью, только пугает то, что деление ЕГО проблем и МОИХ, еще больше отдалит друг от друга.


Так не надо этим бравировать или делать больно другому. Вы это будете делать для себя. А не для демонстрации кому то. Любящий человек вас поймет. А по поводу нелюбящего - так стоит ли огорчаться?
 
Я, тоннельно мыслишь, однако! 😄 Есть другие варианты - например самой себе купить машину, причем еще и ту, которая тебе больше нравится.)))
Я отчасти возможно слишком задираю планку, но чисто мое ИМХО - чел вполне сам может себе добыть все, что угодно его душе. Но для это важны два пункта 1) знать, чего нужно именно его душе 2) знать, что всего можно добиться, стоит только чуть чуть зашевелиться

Это идеальное состояние, но мелкими шажочками к этому идти все таки можно ИМХО.)))

Амариш,мысль то хорошая,только не забудь-я в провинции живу,не очень много зарабатываю.А работу свою люблю,поэтому менять ее не хочу.Мы вообще то за эту еще кредит не отдали.Поэтому пока эту затею придется отложить .Пока. 😄
 
Согласна полностью, только пугает то, что деление ЕГО проблем и МОИХ, еще больше отдалит друг от друга.

У вас проблемы УЖЕ отдельные. Он просто делает то, что хочет- пьет, и не считает это такой уж большой проблемой для себя. Считал бы проблемой- не пил бы.
А для вас это проблема №1, кошмар, в котором вы варитесь наедине с собой, закрывшись от всего мира.
Это разве близость? Это разве душевное тепло и понимание? Вы- страдаете, а он..гм.. "не любит говорить о своём пьянстве". Вот и всё. Ему просто не хочется осуждения и порицания за то, что ему нравится делать. И ему всё равно, что вы там себе думаете, чувствуете, как казнитесь, боитесь и страдаете. Это уже- отдельная жизнь. Более того..в последнее время я всё чаще склоняюсь к мысли, что именно модель отношений Я+Я - куда более устойчивая и здоровая, чем "МЫ". Можно кидать тапки))
 
Сделала кое-какие выводы. Как-то нужно научиться не зацикливаться на этой проблеме. Кстати, для меня это самое сложное. Мысль как заноза "Что делать?" И эта мысль все время отвлекает от дел. Наверное нужно начать с этого.
Я то же за эту неделю перечитала столько, что мозг чуть не лопнул. Даже увлеклась Толстым, его публицистикой (отношение его к религии) . Была шокирована. Гигант мысли, хоть и бабник был знатный!
Отвлекает и развивает! Поймала себя на мысли, что если бы был мне известен какой-нибудь бабский клуб, записалась бы и ходила!

Толстой хорошо,а Норвуд почитать не пробовали?Или Литвака?Или просто набрать в поисковике про созависимость-вылезет куча статей,можно кое чего почерпнуть.А женский клуб тоже неплохая идея!
 
Амариш,мысль то хорошая,только не забудь-я в провинции живу,не очень много зарабатываю.А работу свою люблю,поэтому менять ее не хочу.Мы вообще то за эту еще кредит не отдали.Поэтому пока эту затею придется отложить .Пока. 😄


Я, у мну есть подруга (я сегодня горазда на истории)))) - так ей 56!!! Она со мной вместе работает на одной из моих работ))) - уже пенсионного возраста дама. Так вот ее прижало сдать на права. Дык она из Москвы поехала в Ивановскую область - там у нее хорошая знакомая - чтобы специально сдавать там! Потому как в Москве сама понимаешь коррупция везде. А в Ивановской области она училась, училась, училась 4 месяуа и все сдала сама. В отличие от меня, которая произвела в Москве ряд финансковых вливаний по этому поводу.
Научилась значит.

Теперь вот пошла - купила себе Рено Логан. Аха. Мужу сказала - ну пойдешь со мной машину покупать? 😁 А он че то замялся. Она говорит - ну и ладно - а я ПОШЛА МАШИНУ ПОКУПАТЬ! и ведь купила же! Вот пока я еще не видела ее машину - готовлюсь. 56 лет - отмечу...
 
Толстой хорошо,а Норвуд почитать не пробовали?Или Литвака?Или просто набрать в поисковике про созависимость-вылезет куча статей,можно кое чего почерпнуть.А женский клуб тоже неплохая идея!

Литвака почти всего перечитала. Очень дельно. Пользуюсь психологическим айкидо. Помогает. Пользовалась и раньше, только на интуитивном уровне.
 
Я, у мну есть подруга (я сегодня горазда на истории)))) - так ей 56!!! Она со мной вместе работает на одной из моих работ))) - уже пенсионного возраста дама. Так вот ее прижало сдать на права. Дык она из Москвы поехала в Ивановскую область - там у нее хорошая знакомая - чтобы специально сдавать там! Потому как в Москве сама понимаешь коррупция везде. А в Ивановской области она училась, училась, училась 4 месяуа и все сдала сама. В отличие от меня, которая произвела в Москве ряд финансковых вливаний по этому поводу.
Научилась значит.

Теперь вот пошла - купила себе Рено Логан. Аха. Мужу сказала - ну пойдешь со мной машину покупать? 😁 А он че то замялся. Она говорит - ну и ладно - а я ПОШЛА МАШИНУ ПОКУПАТЬ! и ведь купила же! Вот пока я еще не видела ее машину - готовлюсь. 56 лет - отмечу...
Права у меня есть,три года в сумке валяются.Надо просто несколько занятий с инструктором поездить,чтоб "кипятком не писать".А вот с покупкой машины сложнее-не потянет наш семейный бюджет еще одну тачку.Но я ж сказала,мысль эту я отложила Пока.А там лето.работы поменьше,можно подработку взять(дите к маме на каникулы).Глядишь наскребу на какое -нить"вторсырье" 😁
 
Я, у мну есть подруга (я сегодня горазда на истории)))) - так ей 56!!! Она со мной вместе работает на одной из моих работ))) - уже пенсионного возраста дама. Так вот ее прижало сдать на права. Дык она из Москвы поехала в Ивановскую область - там у нее хорошая знакомая - чтобы специально сдавать там! Потому как в Москве сама понимаешь коррупция везде. А в Ивановской области она училась, училась, училась 4 месяуа и все сдала сама. В отличие от меня, которая произвела в Москве ряд финансковых вливаний по этому поводу.
Научилась значит.

Теперь вот пошла - купила себе Рено Логан. Аха. Мужу сказала - ну пойдешь со мной машину покупать? 😁 А он че то замялся. Она говорит - ну и ладно - а я ПОШЛА МАШИНУ ПОКУПАТЬ! и ведь купила же! Вот пока я еще не видела ее машину - готовлюсь. 56 лет - отмечу...


Не могу не сказать. Мой три месяца со мной ездил, учил. Все волосы, говорит, на ж...е поседели.
Водка, сволочь, какие люди гибнут!
 
Литвака почти всего перечитала. Очень дельно. Пользуюсь психологическим айкидо. Помогает. Пользовалась и раньше, только на интуитивном уровне.
Вот еще.О А Шолохова."Жизненные ловушки зависимости и созависимости",Г А Ананьева"Семья:химическая зависимость и созависимость.Работа с созависимостью"
 
Так научил или нет?

Научил, хвалит. Только когда снег выпал, поставила около подъезда. Стоит как большой сугроб. Парковаться около работы негде. дороги не чистят. Кроме работы никуда не езжу. Кто знает московские дороги, тот поймет: на метро до работы 40 мин, на машине вечером по пробкам - от 2,5 до 4 час. Так что стоит, родная, ждет весны или когда за продуктами затариваться поеду.
Вообще то, автомобиль - то тема. Мне муж сказал, что как только я ездить начала, у меня характер изменился. Для меня - в лучшую сторону, увереннее в себе стала, потому что мобильная.
 
Назад
Сверху Снизу