алкоголик ли мой муж

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лиса Мариша

Участник
Не пьет 10 лет 3 месяца 14 дней
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
2,000
У меня вопрос к вам не столько как к наркологу наверное, столько как к просто врачу. У мужа осложнение после гриппа - эпилепсия. В молодости и детстве у него были сотрясения мозга, не взяли в армию по статье 9Б. Сейчас ему 45 лет. Первый припадок был в 2003 году, с тех пор они происхолдят с периодичностью раз в один-два года, причем все реже и все слабее.

Все эти годы муж пьет почти каждый день. В основном красное вино, 1-2 литра (водку не пьет, хотя когда-то любил) После последнего припадка (3 недели назад) принял решение не пить какое-то время совсем. Пока держится. Алкоголиком себя не считает, так как действительно не запойный.

вопрос у меня такой - можно ли при его диагнозе пить алкоголь вообще? и какие последствия его ждут при употреблении?


И еще у меня вопрос к вам, как к наркологу уже - Алкоголик ли он? Болен ли этой болезнью?
 
При его диагнозе алкоголь ему категорически противопоказан. Это ему говорили, и он это слышал столько раз, сколько обращался к врачу.
Если не обращался, потому. что "проблемы нет", потому. что "я и так сам со всем справлюсь", и с эпилепсией, и с вином, и вообще - "припадки редкие а запоев нет". Это значит, что у него типичное алкогольное мышление. Если он и дальше будет культивировать свое "всесилие" и лишать себя помощи, будут и запои и припадки и еще много чего.
Но вот болен ли он? Это вопрос.
Диагноз не обвинение. Это судья может сказать:"Вы виновны, не смотря на ваше мнение" и его вердикт будет фактом. Доктор может помочь только тому, к нему обратился. Так, что если не обращается, значит это его образ жизни. Вредный и опасный, но выбор есть выбор..
*
(сколько и чего он пьет не важно. Не нужно в этой ветке смаковать количество и качество напитков)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу