Алкоголь проблем не решает

😄 А тут все не так просто. Своим отношением к реальности мы в значительной степени ее формируем. И у трезвого иллюзий бывает ого-го. Для меня например политика абсолютно иллюзорна, однако на мою жизнь влияет хочу я того или нет. Измененное сознание тоже создает свою реальность (неприглядную как правило в конце концов)). Но-в нормальном состоянии я способен влиять на свое отношение к реальности, изменять его-т.е. сознательно формировать то, что меня окружает (до каких-то пределов конечно). Про какой-то осознанный подход в измененке думаю и говорить бессмысленно.
 
😄 А тут все не так просто. Своим отношением к реальности мы в значительной степени ее формируем. И у трезвого иллюзий бывает ого-го...
Не совсем к этому посту, а к предыдущим

artalk, так ты уже готов за "корешки", а не за "вершки" поговорить? 😄 😉

Могу изложить свою мысль о том, что никаких иллюзий не бывает в нашем пьяном деле.
Нет иллюзии снятия стресса - есть истинное снятие стресса,
Нет иллюзии получения кайфа - есть истинное получение кайфа,
Нет иллюзии расслабления и легкости общения - есть истинное расслабление и легкость общения.
Все настоящее.
Могу даже лозунгом, раз тут в теме так принято 😁
<div align="center">ЛОЖНЫХ (ИЛЛЮЗОРНЫХ) ЧУВСТВ НЕ БЫВАЕТ! </div> (с)почти по Декарту


Ты готов уже заглянуть вглубь, копнуть за "корешками", или все еще будешь пробавляться "вершками"?
<

😁
 
Не знаю как с трезвостью.. но с возрастом так точно проходит.. и с пониманием, что людям до тебя, в сущности, нет никакого дела, каждый сам собою занимается.. А со многими и разговор завязывать смысла нет 😁
Слегкапьяным бы и поговорил, а так - не о чем.
Я имела ввиду немного другую ситуацию. Собирается компания примерного такого плана: эти знают тех, но не знают этих и т.д. Перед тем как сесть за стол все глупо улыбаются и говорят о погоде, хотя желание общаться есть, но присутствует стеснение и скованность. Тут первый тост, затем второй и третий, напряжение спадает и начинается непринужденное общение. Дальше каждый выбирает для себя сценарий сам, набираться дальше или поддерживать кондицию.
 
Не совсем к этому посту, а к предыдущим

artalk, так ты уже готов за "корешки", а не за "вершки" поговорить? 😄 😉
......
ЛОЖНЫХ (ИЛЛЮЗОРНЫХ) ЧУВСТВ НЕ БЫВАЕТ! (с)почти по Декарту

Ты готов уже заглянуть вглубь, копнуть за "корешками", или все еще будешь пробавляться "вершками"?
<

😁
Лозунгом не надо пжлста, это я себе визуальный якорь хотел поставить, а получил... 😁
А так - в чем иллюзорность этих моментов? Когда их переживаешь-да, они на самом деле реальны. Но это инструментарий, которым не владеешь. Получаешь в аренду на некоторое ограниченное время, кажется безвозмездную, только на самом деле оплата с задержкой. Навыков то никаких не вырабатывается, кроме одного..
О "вершках-корешках" )... Не могу сказать. У каждого своя дорожка, я пишу что мне интересно особо не ожидая отклика.
Вэлкам, конечно, и о корешках, но не обещаю что тема будет интересна и что поддержу ).
 
Могу изложить свою мысль о том, что никаких иллюзий не бывает в нашем пьяном деле.
Нет иллюзии снятия стресса - есть истинное снятие стресса,
Нет иллюзии получения кайфа - есть истинное получение кайфа,
Нет иллюзии расслабления и легкости общения - есть истинное расслабление и легкость общения.
Все настоящее.
И не поспоришь((((
 
Я имела ввиду немного другую ситуацию. Собирается компания примерного такого плана: эти знают тех, но не знают этих и т.д. Перед тем как сесть за стол все глупо улыбаются и говорят о погоде, хотя желание общаться есть, но присутствует стеснение и скованность. Тут первый тост, затем второй и третий, напряжение спадает и начинается непринужденное общение. Дальше каждый выбирает для себя сценарий сам, набираться дальше или поддерживать кондицию.
Не знаю твоей истории, видимо у тебя такие ситуации часто встречаются на жизненном пути. Но и здесь есть много универсальных НЕалкогольных помощников "расковаться": например, поставить себе цель изучать Других людей, а не думать о себе, заботиться о чужой самооценке, а не о своей..
Что же до себя - мне часто не о чем и не с кем в таких компаниях "непринужденно общаться", увы.. потому в таких компаниях я не бываю. 😄
 
Лозунгом не надо пжлста, это я себе визуальный якорь хотел поставить, а получил... 😁
А так - в чем иллюзорность этих моментов? Когда их переживаешь-да, они на самом деле реальны. Но это инструментарий, которым не владеешь. Получаешь в аренду на некоторое ограниченное время, кажется безвозмездную, только на самом деле оплата с задержкой. Навыков то никаких не вырабатывается, кроме одного..
О "вершках-корешках" )... Не могу сказать. У каждого своя дорожка, я пишу что мне интересно особо не ожидая отклика.
Вэлкам, конечно, и о корешках, но не обещаю что тема будет интересна и что поддержу ).
Так ты прям зришь в корень, artalk! 😄 Чувства эти НЕ ложные и НЕ иллюзорные.
*как-то ты быстро сдался, а то иллюзия, иллюзия* 😁
А насчет того, что Навык не приобретается - это то, что я не сформулировал. Очень верно.
Давай о "навыке"

"Навык" при потреблении - устал, грустно, стресс, "жизнь-дерьмо!" или наоборот "все ох*енно!!!" - выпил - отпустило.

"Навык" у трезвого какой? устал, грустно, стресс, "жизнь - дерьмо!", "всё ох*енно!!!" - ......(???) - отпустило. ?
 
Я имела ввиду немного другую ситуацию. Собирается компания примерного такого плана: эти знают тех, но не знают этих и т.д. Перед тем как сесть за стол все глупо улыбаются и говорят о погоде, хотя желание общаться есть, но присутствует стеснение и скованность. Тут первый тост, затем второй и третий, напряжение спадает и начинается непринужденное общение. .
А ведь в юности умели общаться и непринуждено, и интересно, и темы находились помимо погоды))) без "социальной смазки", (по моему у Стеца)
Растеряли это как то с возрастом, получается.
 
А ведь в юности умели общаться и непринуждено, и интересно, и темы находились помимо погоды))) без "социальной смазки", (по моему у Стеца)
Растеряли это как то с возрастом, получается.
Мне трудно судить. У меня юность уже была связана с алко.
 
Я бы не сказала... В этих суждениях нет скрытых логических ошибок, присущих софизмам.
Допустим.
Но что с того?
Есть масса интересных философских доктрин, например о том, что все вокруг - это лишь иллюзия, сон, который снится Будде или мне самому.
Но, когда меня в "иллюзорном" переулке огреют по "иллюзорной" башке "иллюзорной" же арматуриной - мне почему-то не легче. 😁

Можно долго спорить, являются ли эмоции, получаемые "химическим способом" настоящими, особенно учитывая, что все эмоции связаны так или иначе с биохимией организма - но смысл то в этом какой?

Считаешь, что алкоголь тебе что-то дает - да пей, пожалуйста.
Но не жалуйся тогда на последствия.
А "и рыбку съесть, и ..." - так не получится.
 
Считаешь, что алкоголь тебе что-то дает - да пей, пожалуйста.
Но не жалуйся тогда на последствия.
А "и рыбку съесть, и ..." - так не получится.
Я говорю о том, что всем нам здесь алкоголь что-то давал и это нравилось, иначе бы мы не пили. Давайте не будем врать себе. Просто в один момент минусы начинают перевешивать плюсы, причём, зачастую в геометрической прогрессии.
 
Я говорю о том, что всем нам здесь алкоголь что-то давал и это нравилось, иначе бы мы не пили. Давайте не будем врать себе. Просто в один момент минусы начинают перевешивать плюсы, причём, зачастую в геометрической прогрессии.
Дак ясен пень, что давал! Иначе, для чего пить-то, ради вкуса? 😁
Вопрос в том, что именно?
Что-то такое, очень нужное, что другим способом получить никак нельзя?
А те, кто не пьет - те, соответственно, этими "няшками" обделенные, несчастные люди?

Я ж об этом в свое время всерьез думал, прям сидел с ручкой и выписывал эти "плюсы".
Не поверишь - не нашел. 😎

Да вот (что за день такой - четвертый раз эту ссыль пощу 😁 )) http://notdrink.ru/index.php?s=&amp;showto...mp;p=1254488122 - там в конце. 😉
 
Так ты прям зришь в корень, artalk! 😄 Чувства эти НЕ ложные и НЕ иллюзорные.
*как-то ты быстро сдался, а то иллюзия, иллюзия* 😁
А насчет того, что Навык не приобретается - это то, что я не сформулировал. Очень верно.
Давай о "навыке"

"Навык" при потреблении - устал, грустно, стресс, "жизнь-дерьмо!" или наоборот "все ох*енно!!!" - выпил - отпустило.

"Навык" у трезвого какой? устал, грустно, стресс, "жизнь - дерьмо!", "всё ох*енно!!!" - ......(???) - отпустило. ?
Ну что ж, в дебри так в дебри. Исходно-что делает любой психотроп? Изменяет восприятие мира и себя в мире. Жестко и быстро. Человек становится другой личностью. Допустимо и работает для редко пьющих. Для алка увы. Чем дольше на саночках катаешься, не таская в гору, тем слабее мышцы.Да, не додумал немного-эта другая личность может обладать поначалу и положительными качествами, но в нормальном состоянии не доступными.
По пунктам: устал-отдохни. Учись не допускать накопления гипер-усталости (экстремальные ситуации не берем).
Грустно-да и ладно, синусоида потом вверх пойдет.
Стресс.. Честно, не знаю. На зубах. Я из-за неаккуратного употребления три года тому чуть не поимел гору проблем с работой, вот там был стресс (ну и понятно не до снятия с алкахой было)), на старых контактах вылез кой-как.. Ну и не знаю как для ЕУ, для ЗУ заплыв гораздо более стрессорен чем большинство обыденных стрессов.
"Жизнь-дерьмо"-мировоззрение. Менять.
"Все ох..." - так и замечательно, чему там отпускать.
А в целом, нервная система и психика, не "отравленная нарзаном", в общем случае лучше приспосабливается к условиям существования (патологии опять же не беру во внимание).
 
C трезвостью вся боязнь проходит.

Это я тебе как социопат говорю. 😄
Это от человека зависит. Моя бывшая тамадой подрабатывает там вообще ни капельки да и так почти не употребляет. Вообще весёлая по жизни. Випьет раз месяц бутылку пива так она тормозить начинает. У меня всё наоборот если не перепил
 
Я имела ввиду немного другую ситуацию. Собирается компания примерного такого плана: эти знают тех, но не знают этих и т.д. Перед тем как сесть за стол все глупо улыбаются и говорят о погоде, хотя желание общаться есть, но присутствует стеснение и скованность. Тут первый тост, затем второй и третий, напряжение спадает и начинается непринужденное общение. Дальше каждый выбирает для себя сценарий сам, набираться дальше или поддерживать кондицию.
А это исключительно культурологическая заморочка.
 
Дак ясен пень, что давал! Иначе, для чего пить-то, ради вкуса? 😁
Вопрос в том, что именно?
Что-то такое, очень нужное, что другим способом получить никак нельзя?
А я тебе скажу что! Состояние измененного сознания. Его можно получить и другими способами, но я не думаю,что это стоит обсуждать.
 
А я тебе скажу что! Состояние измененного сознания. Его можно получить и другими способами, но я не думаю,что это стоит обсуждать.
А почему? Или речь о исключительно о хим воздействии, путь для ленивых?
 
А я тебе скажу что! Состояние измененного сознания.
Ну, это уж как-то расплывчато..
Что ты имеешь в виду? Шум в голове и расфокусированную видимость? 😁
Или все-таки те ощущения, которые перечислены (и те, что не перечислены) в опросе?
 
Назад
Сверху Снизу