Афективные расстройства и алкоголизм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Robert

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2006
Сообщения
153
Уважаемый Стец!

В продолжение вопроса о качелях эмоциональных и расстройствах настроения в сочетании с алкоголизмом.

У меня часто случаются моменты подавленности, злобно-тоскливой раздражительности, иногда словесной или физ агрессии. Хотелось бы побольше узнать - последвстие ли это алкогольной зависимости, или ее тригер в прошлом (у меня были такие состояния и до алкогольной зависимсти - вспышки гнева, раздражительности, злобы в детстве).

Кроме этого, возможно это какие-то приобретенные или врожденные психопатии. Кроме всего этого, у меня неврастения сейчас, что существенно снижает качество жизни в трезвости.

Ваше мнение и размышления,

Спасибо!
 
Не у всех хромых артроз, но все с артрозом хромают...
Также и у нас. Не все невротики алкоголики, но все алкоголики - невротики. Это и есть так самая болезнь, которая раньше проявлялась в необходимости получения опьянения, а теперь вот так демонстрирует себя.
Откуда этот невроз - врожденный или приобретенный в детстве - не знаю, может быть, алкоголизация - это вообще всего лишь форма течения разных неврозов. Это пока только теоретические мнения, ничего конкретного пока никто так и не сказал. Но однозначно то, что течение алкоголизма у всех сходное. Это то, что не проходит, может менять проявления, но самопроизвольной динамики не дает.
Так что остается только одно - адаптироваться. Или как говорится "разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить".
Фактически алкоголик, который постоянно работает над собой приобретает умение не подчиняться этому. но считать, что он излечился нельзя. Это как умение хромого не хромать, и даже бегать. Нога не выросла, просто он научился, адаптировался.
Многие отмечают, особенно на первом году трезвости, что были ситуации, когда они вели себя "по-старому", Если бы в крови был алкоголь, было бы понятно, что просто пьян, но алкоголя не было, а проявления были.
С годами человек приобретает этот опыт и знает, как и где ему лично нужно поступать, чтобы не делать то, о чем он будет жалеть. Но это не сразу. Одно дело знать, а другое уметь. С первого раза мало у кого получилось. (наверное врет. если так говорит 😄 )
Так что нужно просто признать свое несовершенство, "позволить" себе ошибки, которые я буду анализировать и стараться не повторять.
На этом пути нельзя останавливаться. Как я уже говорил, это не насморк, за неделю сам не пройдет. Так что сколько бы алкоголик не ходил трезвым, "приятель" за левым плечом все еще на месте.
Другое дело, что на больших сроках Трезвости (т.е. не просто не выпивания, а трезвомыслия), люди отмечают, что им легче "обходить углы", но не за счет того, что их сгладили, Просто они уже сами многое ввели в привычку. Со стороны это выглядит так, как будто они сильно изменились, и часто окружающие считают, что больной "с годами поумнел", "стал добрее после рождения ребенка", "ответственнее после того, как купил машину". Это от недопонимания. Дело не в том. что произошло "снаружи", Это внутренние изменения, Но изменения артифициальные, результат работы, а не ожидания.
*
Невроз мешает, согласен. Но "пересадки мозга" пока еще нет 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу