АА как религиозная община.

  • Автор темы Автор темы sampir
  • Дата начала Дата начала
Была такая загадка - чем Адам и Ева отличались от всех последующих людей?)
Я сам не догадался 😌 , поэтому постить ответ не буду. Может кто осилит. 😉

Вот еще одна теологическая проблема. Ууу как я надоел, наверно, нет в этот раз я не буду махать писаниями.

Вот человек, которого создал бог, и зверье для него. А что с обезьянами, которые считают себя людьми. Ну они правда себя людьми считают, об этом недвусмысленно заявляя, таки крестить? А первородный грех на них тоже есть, или нет? Из одного мне известного случая обсуждения вопроса, поп поступил..., как пологается он поступил, сказал что если символ веры произнести сможет, то покрестит.
А неандертальцы в судный день тоже воскреснут в теле? Они то говорить точно умели. А предки их? А как черту проводить, где неандерталец, а где еще нет, не получится. А предки сапиенса, как их от несапиенсов отличать точно, опять ж проблемс. Еще ни разу существо одного вида не родило существо другого. Поди тут че докажи кто есть кто, и кого бог для кого создал.
 
Так чего таки верующие на дно залегли, да на вопросы не отвечают. Эт мне не нра. Как подаказывать какие они духовные да пушистые и какие атеисты инвалиды, так это они пожалуйста. Нехорошо 😁

Вощемта, ежели ответов до завтрашнего обеда не будет. Таки от скуки, в ход пустим тяжелую артилерию. О да, пока мы "плюшками баловались" (с).
Бум изучать историю Нового завета. Таки ковырнем писаньице, посмотрим, кто каждую часть написал, когда и зачем. Померим святость, моральным прибором. Вонять будееет.... Запасайсь противогазом.
 
Кста, тутова интересуются, если бог создал Адама по образу и подобию своему, то таки зачем богу x++?
Самоудовлетворяецо? А нам запрещает, может потому, что это божественное дело? Чтобы ему не уподобились?
Ну если верующие не смогли ответить на мои предыдущие вопросы, то уж с этим то, я надеюсь справятся. Или все совсем плохо. ☹️
Почему плохо? Я вот создаю по образу и подобию только так. Особенно хорошо девочки получаются, просто лапочки. А делать девочек высшее искусство. Рассказать как?
Удачи.
 
Почему плохо? Я вот создаю по образу и подобию только так. Особенно хорошо девочки получаются, просто лапочки. А делать девочек высшее искусство. Рассказать как?
😲 Тобишь бог создал Адама с Евой х@@м? Таки вроде написано, что он их лепил, а потом, простите, в рот дул. А ведь таки, одно другого не исключает, не в первом не во втором акте творения.
Принята версия товарищ Швондер. Вопрос снят с повестки дня. Вот оно что, несовершенства та наши откуда.
 
😲 Тобишь бог создал Адама с Евой х@@м? Таки вроде написано, что он их лепил, а потом, простите, в рот дул. А ведь таки, одно другого не исключает, не в первом не во втором акте творения.
Господь Бог всесилен. Как захотел, так и сделал человека.
Принята версия товарищ Швондер. Вопрос снят с повестки дня. Вот оно что, несовершенства та наши откуда.
Тут не соглашусь. Я лично полное совершенство по определению.
Удачи.
 
Вощемта, ежели ответов до завтрашнего обеда не будет. Таки от скуки, в ход пустим тяжелую артилерию. О да, пока мы "плюшками баловались" (с).
Бум изучать историю Нового завета.

Какое небо голубое !
Мы не сторонники разбоя.

Блажен кто верует !

sampir ?
 
Пару дней назад, отощил всякие книжки, да брошюры свои, одной АА-шнице со своей по факту домашней некогда группы. Чтоб на группу передала, а то мне не удобно на нее попадать. Жалко было выкидывать, хотя все предметы культа мне надаренные, типо маленьких иконок, да молитв еще давно отправил на мусорку. Не видел ее, и на группе не был месяцев 8. Не спорил, там ниче, просто сказал, что религия не нравится, и не помогает АА по факту. Ну вообщем, там в основном за ее семью та разговор был. Она вообще самая "адекватная", из тех что есть на группе, сама не часто на группы ходит, не особо религиозная, трезвая лет 5. Ну и оки, пучком все. Бл@, седня поздно вечером приходит смс-ка, щас тока прочитал:
Ты никогда не был честен как минимум сам с сабой и никогда не делал шаги по настоящему так и будеш срываться.
Ё маё, морда сектантская, хотел ответить ей ченить злобное, но думаю таки 3 часа ночи, воздержимся, наверно просто забаним гадость, если еще че отчибучит.
Цель напужать, внушить, чтоб сорвался и остался в стаде. Я конечно, подобной туфты уже наслушался, и в свой, и в чужей адрес, и про хождение на группы, и про все все все, от самых разных персонажей. Если ты бухаешь, то на группы ходишь мало, не каждый день, шаги делаешь плохо (шагометра та нету), и конечно нечестный ты. Эх не внушаемый я, и вызвало тока злобу, что вообще связался с этой сектой, позволял водить себя за нос таким формулировкам, скакал по морозу, совершенно без толку, 90х90, и много чего еще. Хорошо, что на гору так и не поехал.
Надо было книжки эти просто выкинуть нафиг, нет жеж деньги за них платил, жалко блин, да еще некоторые брошюры на комитете бесплатно давали, надо отволочь, три часа убить. Тьфу.
 
Ё маё, морда сектантская

То говоришь что АА не секта, то говоришь что секта.

Уже определись.

Почитал вчера в тырнете форумы анонимных. ВДА. АлАнон. Жесть, мне кажется. Какая то американская модель управления миром. И к религии отношения не имеет. Просто используют религию.
 
То говоришь что АА не секта, то говоришь что секта.
Я грил, что не тоталитарная секта. Я в начале темы вообще хотел слово не юзать, чтоб не выделять философских сущностей, так как для меня что РПЦ, что свидетели седьмого дня равнозначны. Христианство тоже секта, когда-то было очень маленькая и странная секта, с распятым богом уголовником, писец. Но таки слово заюзал, уж очень оно пренебрежительное, и это гуд.
И к религии отношения не имеет. Просто используют религию.
Взаимоисключающие параграфы. Иль ты на че намекаешь, чо гады юзают, а авторских отчислений за изобретение не платят. А кому простите, первым жрецам с бубном, которые до бронзы жили. Че та плагиатили все, в меру способностей, и все юзают для управления, ну если не миром то близлежайшим стадом. Тырят сволочи, таков мир, смирись, паства.
С первым забором! Кстати.
<
 
Я грил, что не тоталитарная секта. Я в начале темы вообще хотел слово не юзать, чтоб не выделять философских сущностей, так как для меня что РПЦ, что свидетели седьмого дня равнозначны

В современном русском языке слово секта обозначает именно тоталитарные структуры. Иные, не претендующие на тоталитарность обозначаются словом "культ".

Для анализа. http://www.sektoved.ru/

Каковы же характерные признаки секты? Нужно знать ответ на этот вопрос, дабы распознать секту, маскирующуюся, например, под культурное, образовательное, благотворительное или лечебное учреждение. Секты характеризуются следующими признаками:


6. Программирование сознания. Членами сект становятся прежде всего люди с неустойчивой психикой, не имеющие ясных нравственных критериев, духовных и культурных знаний. Такие люди, ищущие, но не нашедшие твердых оснований в духовной жизни, как правило, легко внушаемы, то есть готовы отказаться от своей свободы и принять установки своих учителей. При этом человек получает иллюзорный смысл жизни, но мышление его может строиться лишь по примитивным схемам. В результате человек оказывается в полной зависимости от сектантского учения, участия в собраниях, указаний учителей и лидеров секты. Специалисты сравнивают сектантскую зависимость с наркотической.


7. Духовный элитизм. Членам секты внушается мысль о том, что они - единственно спасенные люди, что все окружающие - люди "второго сорта", обреченные на погибель потому, что не разделяют учения секты. Без этого качества секта существовать не может, ведь иначе трудно объяснить себе и окружающим, почему члену секты необходимо отделиться в образе жизни от всех традиционных ценностей, почему он обязан постоянно рекламировать учение секты, почему членов секты не принимают в обществе. В сектах оккультного направления делается упор на "самосовершенствование", то есть развитие в человеке паранормальных способностей, отличающих членов секты от обычных людей.


8. Контроль жизнедеятельности. Конечная цель сектантской организации - контроль над многими, а в идеале - над всеми сферами жизни человека. Для достижения этой цели адепты секты вырываются из привычной жизни, лишаются привычного круга общения.

....

А что ? Тоталитарная секта алкоголизма ? Бухающие алкоголики чем то лучше ?
 
А что ? Тоталитарная секта алкоголизма ? Бухающие алкоголики чем то лучше ?
Жаль, что вы не видите других вариантов, кроме секты и бухающих алкоголиков.

"Х еще хуже, чем У" - НЕ является аргументом в пользу чуть-менее-плохого У. Хотя для алкоголиков, наверно, является. Это ж классика: "Да, я пью - но мой сосед Вася пьяным под забором валяется, а у меня есть работа, а мой сосед Петя - трезв, но злой как скотина... Разве они чем-то лучше?" 😜
 
В современном русском языке слово секта обозначает именно тоталитарные структуры. Иные, не претендующие на тоталитарность обозначаются словом "культ".
Понимаешь, вощета ты наверно и прав. Уж лучше меня знаешь, че там чем принято называть. Я на форумах сектоведческих не тусуюся.
Есть книжеца Chaz Bufe, Alcoholics Anonymous: Cult or Cure?, Tucson, AZ: See Sharp Press, 1998. вот он там со своих америкосовских стандартов, в чем то похожем пытается разобраться. На русском ее конечно нет. Ежли хочешь еще и в переводе терминов, окончательно запутаться, можешь попытаться ознакомиться.

Ну а я ее не читал, меня тонкости классификации как атеиста не беспокоят. Хоть чел лозоходец иль гомеопат, хоть христа иль шиву почитает, иль еще какую дрянь. Таки все едино.
А что ? Тоталитарная секта алкоголизма ? Бухающие алкоголики чем то лучше ?
Да не тоталитарная она. Культом ее чтоли называть. Так под культом больше конкретное верование подразумевается. А секта больше как способ организации, и без разницы в че там верят.

Ой, короч, не путай меня. Ежли есть конкретное предложение как оно пральна называться должно, сам сначала сформулируй и предлагай. А по мне так "религиозная община", с чего тема начиналась, - само то. А в перепалке мона и сектантами пообзывать. 😁
 
Ой, короч, не путай меня. Ежли есть конкретное предложение ..

Утро вечера мудренее.

Выскажу оригинальную мысль.

Вощето, та Веру которую исповедуют в АА, можно назвать языческой. Каждый верит в то что считает нужным. В отличии от представителей основных конфессий, где верить нужно в строго определённое уставом и молитвы читать,только с единовецами.

И дальше варианты тем.

Возможно ли язычнику существовать в обществе АА состоящих из религиозных фанатиков и воинствующих атеистов ?

Возможно ли "истинно верующему" (христианину, мусульманину, иудею, буддисту и.т.п) находиться в обществе АА состоящих из язычников и атеистов ?

И твой вопрос. Возможно ли атеисту находиться среди язычников ?

Мой ответ. АА реализует право язычников собираться и совместно решать проблемы.

В то время как в православии имеется общество православных трезвенников. Где совместно трезвеют именно православные христиане.

За остальные говорить не берусь.
 
Возможно ли язычнику существовать в обществе АА состоящих из религиозных фанатиков и воинствующих атеистов ?

Возможно ли "истинно верующему" (христианину, мусульманину, иудею, буддисту и.т.п) находиться в обществе АА состоящих из язычников и атеистов ?
АА предлагает стать верующим, без веры психика останется разрушенной. В наших краях люди по происхождению в большинстве своем православные, поэтому большинство возвращается к истокам.
В то время как в православии имеется общество православных трезвенников. Где совместно трезвеют именно православные христиане.
Я был в гостях у "Чуриковцев" в Питере. Это православная община трезвенников. Удивило, что это абсолютно светская организация и принимают там всех кому нужна помощь. Это ИМХо идеальная организация для общения. Наверно такими и должны быть общины.
Удачи.
 
Накопал на весвало, (сам немного мутировал текст 😁 ) :
1. Однаждый программный застал свою жену с любовником. И сделал 12ый шаг, потому что оба были бухие.
2. Однажды программный покрылся прыщами, и препоручил их Высшей силе, а потом стал ходить на группы в два раза чаще обычного, и обязательно здоровался со всеми за руку. Ничто не поможет трезвому алкоголику так, как поддержка другого трезвого алкоголика.
3. Однажды в разговоре с Богом, как он его понимает, программный услышал "Гандон ты", но решил, что ослышался.
4. Однажды на малой группе по Большой книге программный пошел в туалет, но не смог решить, по-малому, или по-большому, и стал молиться.
5. Однажды программный думал.
6. Однажды программный сделал 9ый шаг телевизору.
7. Однажды программный отдал на всякий случай чужой долг, чтобы не испытывать чувство вины и не накручивать себя.
8. Однажды программный прочитал другую книжку и не нашел в ней ничего про Высшую силу. И понял он, как бездарно проводят время непрограммные.
9. Однажды програмная услышала на группе про 13й шаг и сразу позвонила спонсору. Он тут же к ней приехал, ибо главное- трезвость.


Однажды на слете богов один молодой из них зашел в шатер Великих.
- меня никто не понимает! - немного с вызовом, немного с обидой пожаловался бог. Хочу, чтобы поняли.
Еле успели Православный бог и Протестантский остановить Зевса, почти метнувшего молнию в молодого.
- угомонись, грек. Тут тебе не Олимп, разметалса. Пусть вона сначала грядки прополет за храмом, потом и шибай его, - пробасил бородатый.
- таки я думаю, что надо товарищу дать, что он просит! Пускай его поймут, - грассировал тот, чье имя называть нельзя.
- до самого конца - промолчал улыбающийся Будда.
Ура! Счастливо заорал молодой бог, который стал теперь Богом, как они его понимают. Теперь я получу, что хотел, теперь меня будут почитать самые понимающие люди! - и выскочил прямо через окно к пастве.
 
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_
_______________________________________

Таки, по мере прочишения мозгов, от няшности АА-шных писаний... Заинтересовал вопрос об аморальности 11 традиции.

Речь о той анонимности, которая выделена.
Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
12*12 являет объяснение, что эта традиция, а также 12 - это для того чтобы гордыня не возбухала у тогарищей. Иначе, иначе запьют они. И иии дискредитируют сообщество. Круть.
То бишь постулируется, то что обязательно забухают, нет не особо постулируется. И по факту никто не мешает выеживаться товарищам в рамках сообщества. Где на анонимность. Ну понты колотятся и без фамилий прекрасно.
То бишь главное в дискредитации сообщества, ежли звезда TV забухает.

Но это ведь сокрытие фактов. Даже церковь не скрывает своих попов. И у них тоже главное "принципы, а не личности". Уж каждый день попы дискредитируют, по черному.
А никакие медицинские програмы, не запрещают при желании самого поциента, объявить, что он лечился по такой то методики, в таком то центре.

Скрывать факты, неудач своей методики не этично, аморально. Ах ну да.
Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.
У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.
АА ради АА, мозговой вирус ради него самого. Факты нам не важны, мы и так знаем, что оно работает, и главное нести благую весть.

Контраргументы ф студию...
 
И еще "МЫ БОЛЬШЕ НЕ БОРЕМСЯ. И еще - мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо" (с) БК
Это что? Гимн овоща? Апофеоз христианского смирения? Инструкция к выключению мозга, перепоручению жизни бредовым идеям, и несуществующим существам? Тока неси свое евангелие.
Это философия средневековья. Прогресс так не идет. Так идет инквизиция и диктатуры, мракобесие и отупление.
ИМХО, если есть хоть капля здравого смысла, и честности перед собой... Надо искать другие методы...
 
Назад
Сверху Снизу