АА и успешность в жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне тоже показалось забавным чувство СВОБОДЫ с 1 одной спортивной сумкой 800 долларами в кармане и 10 словами на иврите в октябре 1998.
Вот в то время я вернулся бы, в общагу прямо на берегу средиземного моря, где квасили даже как-то "оптимистично",
Все кто вышел из этой общаги (ну с кем я не потерял связь) стал и богаче, и успешнее, и "устроение". Но все говорят, что свобода осталась там, на пляже между Хайфой и Акко.
Ещё о свободе.
Знаете когда я чувствовал себя очень легко и свободно! Не догадаетесь! А я до сих пор помню это прям-таки пьянящее чувство.
Так вот - это было 15 лет назад, когда я вышел после окончания срока из колонии усиленного режима. У меня было: тюремная роба, справка об освобождении, пачка сигарет с фильтром и зажигалка. И - ВСЁ!!!!
Но зато у меня была впереди новая жизнь и приобретённая вера!!! И много-много свободы, которая сейчас мне, к великому сожалению, и не снится. И большинству окружающих, похоже, тоже.
Только не предлагайте мне обратно сесть, чтобы всё это по новой испытать.
С уважением.
 
[quote name='FatCat' date='27.2.2009, 23:47' post='635554']
Восточная мудрость многопланова и взаимоисключающа для европейца. Тот же "Читая Лаоцзы" Конфуция весь состоит из противоречий.
Я эту мудрость сам придумал 5 минут назад, хотелось чего-нибудь мудрого и по теме... А в голову ни чего не приходило.
 
Не взорвалась!
<
Слава Богу!
 
это было 15 лет назад, когда я вышел после окончания срока из колонии усиленного режима. У меня было: тюремная роба, справка об освобождении, пачка сигарет с фильтром и зажигалка. И - ВСЁ!!!!
...
Только не предлагайте мне обратно сесть, чтобы всё это по новой испытать.
Разница в том, что я (и Iparon, как мне при беглом взгляде показалось, - тоже) говорили о неожиданности чувства свободы в некоторые моменты, когда ты теряешь какие-то привычные блага, а не когда ты их приобретаешь. Вы-то в описанной вами ситуации как раз приобрели несравненно большую свободу (в буквальном смысле), чем была у вас незадолго до того.
Это совершенно понятно и естественно; я тут слегка о другом говорила.
 
Не взорвалась!
<
Странно, а мне показалось, что все-таки было слышен хлопок 😁 😁 😁 😁
Да ну вас нафиг, пойду спать, а то забанят и правильно сделают, за издевательство над больным человеком.
*
Ладно, все, беру слова обратно, то-се. извинения, 😳 😳 😳 😳
 
Странно, а мне показалось, что все-таки было слышен хлопок
Я думаю, в Питере наверняка есть неплохие психиатры и неврологи - обратитесь, они наверно смогут помочь.

Да ну вас нафиг, пойду спать, а то забанят и правильно сделают, за издевательство над больным человеком.
Нет, за издевательство над собой здесь вроде не банят. Не бойтесь, продолжайте спокойно.
 
Удивительно, какую реакцию вызвало невинное замечание ЭйчЪ насчет ее ума (совершенно справедливое, кстати). Весь форум страдает комплексом неполноценности?
 
Хорошо, что на пути со дна в абсолютную трезвость вам попались АА группы, а не "исламский джихад", там "высшая сила"привила бы вас к полной и более "просветленной" трезвости значительно быстрее, правда и "хлопки" в Питере стали бы чаще.
 
Ай-я-яй ☹️
 
Удивительно, какую реакцию вызвало невинное замечание ЭйчЪ насчет ее ума
Вы видите теперь, почему я постоянно сожалею, если что-то искренне скажу этом форуме, а не просто флужу! 😁 Я на всякий случай для особо одаренных (это я не вам, Сергей) повторю: я так возмутивший вас пункт отметила только для того, чтобы пояснить в разговоре с Нелл, как я рассуждала в некий момент по некоторому вопросу, о котором у нас с ней там шла речь. Так возмутивший вас пункт имел прямое отношение к ходу моего рассуждения по тому вопросу. Он был его важной частью, и я НЕ стала утаивать или обходить его из соображений политкорректности.

Кроме всего прочего, это вообще не вам было сказано - что ж вы возбудились-то так?))
 
РЖУНИМАГУ, Особенно учитывая что я 25 лет прожил в Молдавии.....Этиловый спирт, папаша, один х...р в чем растворен, и не надо мне нести пургу про окучивание лозы, Там, виноградников было много, там еще и конопля росла..... пейте папаша - пейте......

Магу, но не ржу. По той простой причине, что независимо от наших с тобой взглядов на вред или полезность этилового спирта, культура употребления вина, сопутствует человеку с момента зарождения цивилизации. Виноделию уже более 8000 тысяч лет, оно было известно еще в древнем Шумере и Египте. И так же независимо от наших с тобой взглядов,
культура эта исчезнет только с цивилизацией, её породившей. Понимаешь в чём дело, основной массе человечества,
которая в отличие от нас с тобой, не имеет генетических предпосылок к алкоголизму - не интересно слушать твою пургу
про токсический наркоз.
А насчёт того пить мне или нет, знаешь я просто счастлив, что наконец то могу просто жить и не париться тем, чего больше в алкоголе - вреда или пользы.
Дело не в алкоголе, это я решаю, только я, сколько, с кем и когда. Я ещё не осмыслил полностью, что со мной произошло, для этого нужно время, но я уже не боюсь драконов порождённых моим сознанием.
Сознание это инструмент позволяющий сыграть любую мелодию, не зацикливайся на одной заезженной пластинке.
Есть люди, которые восстанавливали своё здоровье после компрессионного перелома позвоночника. Валентину Дикулю врачи предрекали неподвижность на всю оставшуюся, но он не только встал на ноги, но и ставил рекорды,
которые не под силу обычному здоровому человеку.
Расскажи ему сказочку про бессилие перед стаканом. А позвоночник у тебя здоровый, правда?
 
Хорошо, что на пути со дна в абсолютную трезвость вам попались АА группы, а не "исламский джихад", там "высшая сила"привила бы вас к полной и более "просветленной" трезвости значительно быстрее, правда и "хлопки" в Питере стали бы чаще.
Iparon, уже второй раз ваши реплики в разных темах наводят меня на эту мысль... Может, палестинцам в мечетях надо группы АА из засланных алкоголиков организовать? Пусть лучше они по 12-ти шагам шагают, чем навстречу к 72-м девственницам. 😔 (Меня тут не сами шагающие прежде всего беспокоят, как вы понимаете).

А если алкоголиков у них недостаточно - можно АН. Или просто анонимных курильщиков. В общем, что-нибудь! ...Кажется, я начинаю любить протестантов (или кем там был Билл У.?) 😍
😁
 
Вы видите теперь, почему я постоянно сожалею, если что-то искренне скажу этом форуме, а не просто флужу!
А Вам нравитсо учавствовать в понеслосях и их организовывать?
 
Нужно верить, не только в себя, в себя то это просто, но неверно. А вот в кого-то, что-то. Это, знаете, мужество нужно. Например, признать бессилие перед стиральной машиной, поверить в ее создателя, и прочитать инструкцию. Так ведь?
Нет, не так... Почему я должен не в себя верить, а в кого-то, или во что-то ещё? Объясни мне логически! А перед стиральной машиной бессилие я признавать не собираюсь, как это я перед ней бессилен, если я могу разобрать её до последнего винтика, и снова собрать... Была бы лишь охота.. И прочекив все детали, найду ошибку...
А про свою жизнь, что не надо читать инструкции?
Про жизнь ты сам себе составляешь инструкции... Ты и никто другой... Вся проблема в том, чтоб составить эту инструкцию правильно, и не допустить ошибки... A BIOSом этой инструкции можно взять10 заповедей... И дальше, исходя из них, строить программу, причём гибкую, с возможностью блокировать некоторые функции BIOSа....
 
А перед стиральной машиной бессилие я признавать не собираюсь, как это я перед ней бессилен, если я могу разобрать её до последнего винтика, и снова собрать... Была бы лишь охота.. И прочекив все детали, найду ошибку...
Далась вам эта стиральная машина, коллеги! Нельзя же столь узко и примитивно интерпретировать этот пример, пусть не самый удачный! (Не получается у меня притчами разговаривать; напомни вам про "зарытые таланты"- небось найдутся геофизики, геологи и инженеры-экскаваторщики на форуме, которые мне дружно лекцию по бурильному делу прочитают- "как правильно копать"! 😁 😁 😁 ). Речь была совершенно о другом- о методологическом подходе, о диалектике Гегеля, если хотите! "Нельзя дважды войти в одну реку", "Всё течёт и всё меняется..."- не получается на практике жить старыми догмами, раз и навсегда полученным/заученным опытом "нельзя-потому-что-нельзя". Познание- процесс динамический и бесконечный, как сама Вселенная. Кого вы ставите в центр- себя или Бога- дело ваше, личное. Но методологический подход Программы 12х12, принятый в АА, совсем иной, нежели тот, что пытаются здесь представить: АА предлагают прежде всего освободиться от ложных догматов и иллюзий, критически оценть опыт предыдущей жизни, признать ошибки и недостатки, перестать лелеять собственные заблуждения, сдабривая горечь потерь и неудач обильными возлияниями! Кто не знавал этой горечи, этой душевной боли- тому не понять. И все рассуждения об успешности в АА гроша ломаного не стоят: успешные люди не приходят в АА. Успешные- на Мальдивах пина-коладу хлещут, на пару со "старым добрым" Гендзи. Перед приходом в АА у большинства неофитов вопрос стоит маргинально: жизнь или смерть. Единственный критерий успешности в АА- это стойкая трезвость! И при внимательном прочтении документов АА вы увидите, что АА больше ничем и не занимается- только трезвостью,- предоставляя протрезвевшим и вернувшим контроль (с помощью ВС) недавним бессильным пьяницам самим решать свои проблемы и достигать публичного успеха на любом поприще, но строго вне АА. Читайте 11-ю Традицию! Никто не может выступать от имени АА и хвастаться своими успехами в социуме- это противоречит самому принципу анонимности. АА- программа действий для НЕ-успешных, больных, несчастных и умирающих даже изгоев общества- для того, чтобы вернуться в это общество, реабилитироваться и стать успешным, полноценным членом этого общества. В АА не дают дипломов и сертификатов- в АА учат спасению. И слава Богу, что оно есть- содружество АА. По той простой причине, что, несмотря на идеалистическое мировоззрение, АА- это единственное место, предлагающее внятную, последовательную и результативную Программу выздоровления даже для "безнадёжных" пьяниц.
А уж как дальше будет жить протрезвевший пьяница- лелеять свой алкоголизм в бесконечных пережёвываниях воспоминаний о былых пьянках (в общаге, на берегу тёплого моря- Ипарон, в твой огород камушек 😉 ) или приучать себя к "дарам лозы" методом поэтапной "десенсибилизации по Безредке" (и тебе, Вова, прилетело!), забывая о том, что анафилактические реакции- в отличие от анафилактоидных- блокировать невозможно, то это опять-таки личное дело каждого. АА не может нести ответственности за своих членов, если у них пропадает "желание бросить пить", они перестают быть членами. И по определению: "АА не даёт справок, поручительств, не свидетельствует в суде, не знаимается трудоустройством, не решает семейных проблем, не имеет мнения по вопросам, не относящимся к деятельности АА", т.е.- к трезвости. АА даёт концепцию составления интрукций, методологию- те самые 10 заповедей, о которых пишет "старина Гендзи":

Про жизнь ты сам себе составляешь инструкции... Ты и никто другой... Вся проблема в том, чтоб составить эту инструкцию правильно, и не допустить ошибки... A BIOSом этой инструкции можно взять10 заповедей... И дальше, исходя из них, строить программу, причём гибкую, с возможностью блокировать некоторые функции BIOSа....
____________________________________________
Вот так, вкратце... При чём тут вообще стиральные машины?! 😔
<


Ирокезу: ты ведь куришь, брат? (или раньше курил?.. ☝️ )
Вот, признайся честно: когда зажигалку покупал- читал инструкцию? (или к ботинкам лыжным?) А ведь зажигалки оч-чень "продвинутые" есть, пьезо-, с турбо-наддувом, патентованные! Или сразу прикуривал? (это про технарей и "потребителей"). А колеса меняешь или бензин заправляешь- по мануалу? (только честно!)- а некоторые инженеры до сих пор заправочный пистолет изобретают- вот, Форд, например- запатентовал новое "ноу-хау". На все случаи жизни инструкции не выучишь, хотя даже к пипифаксу есть- в инете публикуют, в разделе приколов. Ну это так, к слову, опять же...
 
А что.... Хороший пост, мне понравился. Особенно вот это:

"Всё течёт и всё меняется..."- не получается на практике жить старыми догмами, раз и навсегда полученным/заученным опытом "нельзя-потому-что-нельзя". Познание- процесс динамический и бесконечный, как сама Вселенная. Кого вы ставите в центр- себя или Бога- дело ваше, личное.

Я это без всяких подколок и язвительности, говорю. И про АА тоже сказано хорошо.
Нельзя впрягать в одну повозку коня и трепетную лань. Причём здесь успешность? Просто у АА другие задачи.
Действительно, тему можно закрыть.
 
Всё ясно. Однако всё-таки не один в поле воин тут Вы,
нормы приличия неплохо бы соблюдать.
 
А Вам нравитсо учавствовать в понеслосях и их организовывать?

Owl, вы иногда бываете не беспристрастны. И своими комментариями и наводящими вопросами сами же иногда и провоцируете человека на "понеслоси".
Мне кажется, что должность модератора всё же не предполагает навязывание своих взглядов участникам дискуссий.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу