А мне нравится.

У меня такая тема и посты, типа «мне хорошо», «а меня вот прет быть трезвым», «а я тут такое открыл». Пропаганда, словом. :-D
Мало пишу о плохом, не хочется жаловаться.
А название темы я взял вообще, цитируя своего давнего друга, еще с общаги.

Он когда творит какую-то непонятную дичь, типа намазывания варенья на селедку и в таком духе, ему выговариваешь, ну как тебе не стыдно, люди же не в теме, а ты им такое вот. Он, невозмутимо и просто: «А мне нравится». На что я вообще срывался в собачий лай: «Ну как-так нравится-то»? Это ж все субъективно, а не объективно.
В общем, он в любом случае, дабы не признавать неправоты и поражения, всегда делает довольный вид и говорит что ему, мол, нравится.
Вот и я взял на вооружение такой му…цкий словесный прием, не знаю почему. Мне никогда ничего не нравилось до конца и если было хорошо, то я всегда мог найти в этом что-то недостаточно хорошее.

На самом деле товарищ - яркий пример эгоцентризма, как-то уживающегося с недоступной мне добротой. Я вот нихрена не такой добрячок.

А так-то, на самом деле, мне как всем, плюс-минус. Тут пострадал, там порадовался, тут хотелось, там не хотелось, накрыло-отпустило. и нихрена я в легкую не проскочил, так же погрустил, поскучал, поискал замен, скрашивателей состояния, просунул морду туда-сюда, посмотрел-поискал, а в итоге что? Время, терпение, вера в то, что все будет хорошо, правильные книжки, люди, общение и, в принципе, никаких чудес, только плавное поведение и послушание, без битья копытом. Что поможет, то и давайте.
Вот скоро 1,5, накалякаю жизнеутверждающий опус.
 
Виниаминыч привет, можно я тут немного того, что-то я нащупал, попытаюсь выразить текстом.

Читая форум, некоторые темы заставляли меня перелистывать на начало и уточнять кто автор. Настолько точно были описаны некоторые моменты, что я на секунду начинал сомневаться не я ли автор. В некоторых случаях такие мелочи, о которых, по моему мнению, знаю только я. На секунду я задумывался, не регистрировался ли я раньше на этот форум, не писал ли я этот пост. Понятно - это сумасшествие, но волосы шевелились.

И вот сегодня я наткнулся на твою тему, давно хотел поискать, да руки не доходили. Мне всегда нравились твои ответы, появилось чувство, что мы давно знакомы.

И вот прочитав первые пару станиц твоей темы у меня бомбануло. Если бы ты мне вживую начал вот это всё рассказывать, я бы испугался. Подумал бы, что ты экстрасенс или инопланетянин и залез в мою голову.

Мне правда сейчас не верится, что вот это всё происходит. Я считал описываемые тобой мысли сугубо своими. Это моё, это личное, это Я. Сначала стало неприятно, будто ты влез в мою историю браузера или личную переписку.
Мой мозг был не готов к такому взлому. Промелькнуло чувство, будто у меня что-то украли.

Теперь пытаюсь это всё осознать. Я лишился индивидуальности, ты же описываешь себя, но точно такого же как я. Значит нет того индивидуального, которого я считал мной. Не могу ясно выразиться.

Будто есть тело. Есть мозг, который мыслит так же, как твой. То есть та же модель, которая генерирует одинаковые мысли, одинаковые реакции, эмоции. Такая же модель, только с другим серийным номером. Нет никакого меня. Ощущения, как у клона, встретившего еще одного клона. Как это понимать?

Все авторы, которые вызывали у меня схожие ощущения, будто обезьяны пытающиеся рассказать одну и ту же историю. Их повествование отличаются лишь умением излагать свои мысли, суть одинакова.

Всё что я считал своим личным, вы у меня отобрали. Чего теперь хотеть? Где я? И есть ли я вообще?

ПС: блин, пока я это все обдумывал, вы оказывается тут всё уже проходили. Чувствую себя, как школьник пропустивший урок или даже семестр. И про кофе было... И на 13 станице дошел до:

"Осознанность учит нас, что мысли – это просто мысли, то есть относиться к ним нужно как к событиям, происходящим в сознании. Они, безусловно, имеют ценность, но их не стоит отождествлять с вашей личностью и реальностью"...

"Вы постепенно придете к осознанию, что ваши мысли – это не вы и не стоит относиться к ним слишком серьезно. Вы можете просто наблюдать за тем, как эти состояния ума возникают, существуют какое-то время и вновь растворяются. Осознание того, что мысли не являются реальностью, дает ни с чем не сравнимое ощущение свободы".

Вот это пища, так далеко я еще не заходил.
 
Ну вот на этом я собственно и забуксовал. Отказывается мое сознание (или мозг, я уже запутался) признавать факт "неисключительности" и вторичности.

Следуя данной логике, когда мое тело хочет есть - я его кормлю. Это я разделяю. Но получается, что чувства и желания - это результаты работы стандартного мозга и я должен на них смотреть как бы со стороны, позволять им происходить. Но не быть частью их. Получается я не только управляю телом, кормлю, уталяю его физиологические потребности, но и слежу за возникающими психологическими явлениями, не являясь их источником и создателем. Грубо говоря, их источник стандартный, установленный в мою голову мозг номер 19/86. Кто я? Водитель, наблюдатель? И в чем моя функция и цель?

С другой стороны, такая точка зрения даёт свободу. Я не завишу от того что я сейчас чувствую. Я не завишу от того кто я есть, кем является мое тело и мозг. Не важна национальность, материальное положение, окружение и тд. И если обеспечены базовые потребности этого тела и мозга, все остальное можно изменять сколько захочется.

Но и желания при таком взгляде на жизнь несколько другие. Понятное дело, тело моё хочет комфорта - сытости, тепла, сна, физической активности. Чего хочет мозг?
Думаю примерно того же, что и тело, может ещё безопасности.
И вот теперь не понятно, кто хочет, образно говоря, "последний Айфон" и хочет ли? Кто неудовлетворен реальностью и почему? И опять же где здесь вообще я?
 
Ну вот на этом я собственно и забуксовал. Отказывается мое сознание (или мозг, я уже запутался) признавать факт "неисключительности" и вторичности.

Следуя данной логике, когда мое тело хочет есть - я его кормлю. Это я разделяю. Но получается, что чувства и желания - это результаты работы стандартного мозга и я должен на них смотреть как бы со стороны, позволять им происходить. Но не быть частью их. Получается я не только управляю телом, кормлю, уталяю его физиологические потребности, но и слежу за возникающими психологическими явлениями, не являясь их источником и создателем. Грубо говоря, их источник стандартный, установленный в мою голову мозг номер 19/86. Кто я? Водитель, наблюдатель? И в чем моя функция и цель?

С другой стороны, такая точка зрения даёт свободу. Я не завишу от того что я сейчас чувствую. Я не завишу от того кто я есть, кем является мое тело и мозг. Не важна национальность, материальное положение, окружение и тд. И если обеспечены базовые потребности этого тела и мозга, все остальное можно изменять сколько захочется.

Но и желания при таком взгляде на жизнь несколько другие. Понятное дело, тело моё хочет комфорта - сытости, тепла, сна, физической активности. Чего хочет мозг?
Думаю примерно того же, что и тело, может ещё безопасности.
И вот теперь не понятно, кто хочет, образно говоря, "последний Айфон" и хочет ли? Кто неудовлетворен реальностью и почему? И опять же где здесь вообще я?
Поздравляю с тремя месяцами!!! Такой хороший срок, только чур булки не расслаблять.

Я как-то не разделяю себя на мозг и остальное. Понимаю мозг так устроен, что нас всегда двое - "обезьяна с инженером", но ведь это все равно одно целое. Предпочитаю по старинке, руководствоваться совестью, насколько уж она там у меня развита, не знаю. Постоянно не сходится :-D
Ты б не увлекался быть прям хорошим, может для начала побыть просто нормальным, со своими слабостями и недостатками и потихоньку их двигать? А то ведь недалеко до разочарования и обиды, потому что эти штуки такие громоздкие и как бы ни хотелось, быстро не двигаются, а может и вовсе чревато с ними торопиться, вон сколько много повернутых внезапно людей, еще непонятно, всерьез они про просветления городят или притворяются.

Тут ведь тоже в какого-то терпилу превращаться так себе вариант. В идеале и себя не обидеть и другим не мешать, но это только в идеале, потому что всем не угодишь все равно.
Я тоже не признаю что вторичен и неисключителен и желаю развивать свои способности дальше, но при этом уже без подростковых вы..бонов и самолюбования. Чувтво крутости сменяется на удовлетворение собой и я думаю это правильнее.
А вот как алкаш я точно вторичен и неисключителен )

Да и почему бы не хотеть последний айфон? Я тоже хочу, он же клевый, квадратненький. Денег вот нету на него, поэтому живу по средствам и восьмого хватит еще на год-два. Да и вообще много чего бы хотелось, отдохнуть хоть где-то, в Индии там или Вьетнаме, что ли. Почему бы нет? За такие желания меня совесть не мучает, когда дети в Африке голодают.
Ну почему-то так.

А насчет мысли сходятся. Так это ведь все стандартный набор ощущений. Вот мы, я понимаю, во многом похожи. Скорее всего ты такой же, как и я, мозгоклюй, чересчур запутанно мыслящий и сложно приходящий к общему знаменателю, в поисках и дилеммах, тревожный поди еще. Ну часто люди похожи и идут по тому же пути, формулируя похожие вопросы.
Наверное тебе тоже запали какие-то ответы на форуме, например, и по ним формируешь запросы-вопросы. А как, а что, где взять? Ну и правильно делаешь. Мне лично все это реально сильно помогло и пить я не хочу, ну по крайней мере меня уже не кроет. Но думаю это процесс всегда обратимый, поэтому продолжаю, хотя соблазн был свинтить и не думать об этом. Продолжаю неторопясь интересоваться психологией, зависимостями, немного религией, без фанатизма, здесь читать-общаться.

Мне кажется ты более эрудирован) Я три раза твой пост перечитал и боюсь все равно ответил что-то свое, а не то, что ты спрашивал :-D
 
Вот, прекрасный смайлик. Заменяет километры текста.
poz.jpg

Пытаюсь после января въехать в какое-то конструктивное работячее состояние, иначе поплыл уже, избаловался и, как следствие, пошли недовольства и накатывать апатия. Что ни говори, а себя пинать надо, иначе скатываешься.
 
Поздравляю с тремя месяцами!!! Такой хороший срок, только чур булки не расслаблять.

Я как-то не разделяю себя на мозг и остальное. Понимаю мозг так устроен, что нас всегда двое - "обезьяна с инженером", но ведь это все равно одно целое. Предпочитаю по старинке, руководствоваться совестью, насколько уж она там у меня развита, не знаю. Постоянно не сходится :-D
Ты б не увлекался быть прям хорошим, может для начала побыть просто нормальным, со своими слабостями и недостатками и потихоньку их двигать? А то ведь недалеко до разочарования и обиды, потому что эти штуки такие громоздкие и как бы ни хотелось, быстро не двигаются, а может и вовсе чревато с ними торопиться, вон сколько много повернутых внезапно людей, еще непонятно, всерьез они про просветления городят или притворяются.

Тут ведь тоже в какого-то терпилу превращаться так себе вариант. В идеале и себя не обидеть и другим не мешать, но это только в идеале, потому что всем не угодишь все равно.
Я тоже не признаю что вторичен и неисключителен и желаю развивать свои способности дальше, но при этом уже без подростковых вы..бонов и самолюбования. Чувтво крутости сменяется на удовлетворение собой и я думаю это правильнее.
А вот как алкаш я точно вторичен и неисключителен )

Да и почему бы не хотеть последний айфон? Я тоже хочу, он же клевый, квадратненький. Денег вот нету на него, поэтому живу по средствам и восьмого хватит еще на год-два. Да и вообще много чего бы хотелось, отдохнуть хоть где-то, в Индии там или Вьетнаме, что ли. Почему бы нет? За такие желания меня совесть не мучает, когда дети в Африке голодают.
Ну почему-то так.

А насчет мысли сходятся. Так это ведь все стандартный набор ощущений. Вот мы, я понимаю, во многом похожи. Скорее всего ты такой же, как и я, мозгоклюй, чересчур запутанно мыслящий и сложно приходящий к общему знаменателю, в поисках и дилеммах, тревожный поди еще. Ну часто люди похожи и идут по тому же пути, формулируя похожие вопросы.
Наверное тебе тоже запали какие-то ответы на форуме, например, и по ним формируешь запросы-вопросы. А как, а что, где взять? Ну и правильно делаешь. Мне лично все это реально сильно помогло и пить я не хочу, ну по крайней мере меня уже не кроет. Но думаю это процесс всегда обратимый, поэтому продолжаю, хотя соблазн был свинтить и не думать об этом. Продолжаю неторопясь интересоваться психологией, зависимостями, немного религией, без фанатизма, здесь читать-общаться.

Мне кажется ты более эрудирован) Я три раза твой пост перечитал и боюсь все равно ответил что-то свое, а не то, что ты спрашивал :-D
Всё ты в точку ответил) и чем больше изучаю, тем больше понимаю, что все идут примерно по тем же шагам. По шагам разделения: я не мои мысли, мои мысли это не я. Вот тут наткнулся на пост Scarlettt. Тоже самое другими словами. Может ей уже это очевидно, а для меня откровение.
"Баланс : Тело - Ум - Душа .
Про Дух разобрали детально .
Дальше пошли , анализ .
Действия:
выключить Ум - да , это медитация , Бульбаш ( спасибо тебе ) , 11 шаг , йога , плавание , пешие прогулки .
Тушка - анализ .
Тушка устала по HALT .
–> отдыхать ."

Так что вроде бы правильным путем идем)
 
Вот я не пойму, почему от этой рекламы на сайте ноут взлетает на своем вентиляторе. Ну такое миливагинрическое окошко с анимацией, неужто оно столько весит? Я и кино смотрю Full HD на нем и ничего он не гудит, а тут какой-то бздявый ролик.
Ну какая-то фигня, ей-богу.
Начинаешь использовать ADblock, так каждый раз предупреждение выскакивает, мол, вы используете, как вам не стыдно, у нас реклама и отключать это окошко каждый раз. Как говорил диснеевский Винни-Пух - "Ну дела".
 
Отключение рекламы можно купить за НД или рубли.
Не сколько жалко ее наблюдать, все понимаю, реклама - двигатель торговли, надо как-то отбиваться. Она меня не бесит, не раздражает. Просто не понимаю как это устроено, что фильм из интернета, огромный и хорошего качества в высоком разрешении, не напрягает ноут, а этот бздявый ролик заставляет его взлетать.
Надо почитать, как это так происходит.
 
фильм из интернета, огромный и хорошего качества в высоком разрешении, не напрягает ноут, а этот бздявый ролик заставляет его взлетать.
Возможно майнит втихаря, загружает видеоядро по полной, такой вариант не исключен. Может, админа спросить?
 
я за НД отключила - просто кайф! а то то тётки какие-то сиськастые замуж хотят, то бедные дети несчастными глазками смотрят, отвлекает... теперь ещё больше мотивации НД зарабатывать :PARDON:

спасибо, что есть такая функция!!! конечно и деньгами форум поддержать дело хорошее, ведь он того стоит
 
я за НД отключила - просто кайф! а то то тётки какие-то сиськастые замуж хотят, то бедные дети несчастными глазками смотрят, отвлекает... теперь ещё больше мотивации НД зарабатывать :PARDON:

спасибо, что есть такая функция!!! конечно и деньгами форум поддержать дело хорошее, ведь он того стоит
За НД говоришь? "Щас посмотрим, что это за Сухов".
 
Ну вот на этом я собственно и забуксовал. Отказывается мое сознание (или мозг, я уже запутался) признавать факт "неисключительности" и вторичности.

Следуя данной логике, когда мое тело хочет есть - я его кормлю. Это я разделяю. Но получается, что чувства и желания - это результаты работы стандартного мозга и я должен на них смотреть как бы со стороны, позволять им происходить. Но не быть частью их. Получается я не только управляю телом, кормлю, уталяю его физиологические потребности, но и слежу за возникающими психологическими явлениями, не являясь их источником и создателем. Грубо говоря, их источник стандартный, установленный в мою голову мозг номер 19/86. Кто я? Водитель, наблюдатель? И в чем моя функция и цель?

С другой стороны, такая точка зрения даёт свободу. Я не завишу от того что я сейчас чувствую. Я не завишу от того кто я есть, кем является мое тело и мозг. Не важна национальность, материальное положение, окружение и тд. И если обеспечены базовые потребности этого тела и мозга, все остальное можно изменять сколько захочется.

Но и желания при таком взгляде на жизнь несколько другие. Понятное дело, тело моё хочет комфорта - сытости, тепла, сна, физической активности. Чего хочет мозг?
Думаю примерно того же, что и тело, может ещё безопасности.
И вот теперь не понятно, кто хочет, образно говоря, "последний Айфон" и хочет ли? Кто неудовлетворен реальностью и почему? И опять же где здесь вообще я?
Нет смысла загоняться вопросом "кто я", что это такое.
Абсолютно достаточно выделить "Внутреннего наблюдателя" осознанием того что "Я это не мое тело", "Я это не мои мысли".
Получается точка опоры развития, с помощью которой можно горы свернуть.
И учиться наблюдать за всеми процессами, и внешними, и внутренними.
 
Нет смысла загоняться вопросом "кто я", что это такое.
Абсолютно достаточно выделить "Внутреннего наблюдателя" осознанием того что "Я это не мое тело", "Я это не мои мысли".
Получается точка опоры развития, с помощью которой можно горы свернуть.
И учиться наблюдать за всеми процессами, и внешними, и внутренними.
Абсолютная правда. Мне после вот этих размышлений с Виниаминычем стало как-то по-новому. Я смог отстраниться не только от реакций своего тела и мыслей, но и от влияния мнений людей, общепринятых конструкций. Успею, неуспею, представляю из себя, непредставляю. Мне перестало быть стыдно, страх ушел. Всё то что я считал своей единой личностью как-то раздвоилось, растроилось - растворилось в общем человеческом сознании.
Мне кажется что все мои мечты, цели и ценности очень сильно изменятся. Поэтому не хочется пока планировать, думать куда идти. Появилось чувство интереса, что будет дальше. Чувствую себя, как ребенок на интересном уроке. Да, кто-то толкает в спину, кто-то что-то шепчет, кто-то бросается бумажками, но весь я сосредоточен на голосе учителя, на том, что будет дальше.
 
Абсолютная правда. Мне после вот этих размышлений с Виниаминычем стало как-то по-новому. Я смог отстраниться не только от реакций своего тела и мыслей, но и от влияния мнений людей, общепринятых конструкций. Успею, неуспею, представляю из себя, непредставляю. Мне перестало быть стыдно, страх ушел. Всё то что я считал своей единой личностью как-то раздвоилось, растроилось - растворилось в общем человеческом сознании.
Мне кажется что все мои мечты, цели и ценности очень сильно изменятся. Поэтому не хочется пока планировать, думать куда идти. Появилось чувство интереса, что будет дальше. Чувствую себя, как ребенок на интересном уроке. Да, кто-то толкает в спину, кто-то что-то шепчет, кто-то бросается бумажками, но весь я сосредоточен на голосе учителя, на том, что будет дальше.
Интересы - одна из самых энергодающих сфер жизни.
Внимание - мощный инструмент Внутреннего наблюдателя
Если открылись глаза и мир видится по другому, лучше первое время никуда не идти, а осматриваться вокруг, наслаждаясь новым состоянием
 
Отключение рекламы можно купить за НД или рубли.
я за НД отключила - просто кайф! а то то тётки какие-то сиськастые замуж хотят, то бедные дети несчастными глазками смотрят, отвлекает... теперь ещё больше мотивации НД зарабатывать :PARDON:

спасибо, что есть такая функция!!! конечно и деньгами форум поддержать дело хорошее, ведь он того стоит
Вот спасибо! Я потратил целую штуку эндэ и отключил ее на год. Ну я так думаю, вроде пропала ))) А я все думал, для чего они нужны-то.
 
Абсолютная правда. Мне после вот этих размышлений с Виниаминычем стало как-то по-новому. Я смог отстраниться не только от реакций своего тела и мыслей, но и от влияния мнений людей, общепринятых конструкций. Успею, неуспею, представляю из себя, непредставляю. Мне перестало быть стыдно, страх ушел. Всё то что я считал своей единой личностью как-то раздвоилось, растроилось - растворилось в общем человеческом сознании.
Мне кажется что все мои мечты, цели и ценности очень сильно изменятся. Поэтому не хочется пока планировать, думать куда идти. Появилось чувство интереса, что будет дальше. Чувствую себя, как ребенок на интересном уроке. Да, кто-то толкает в спину, кто-то что-то шепчет, кто-то бросается бумажками, но весь я сосредоточен на голосе учителя, на том, что будет дальше.
До года довольно интересно все. Много нового. Не без помощи приступов тяги конечно, но чего поделать. Затем я заметил спад открытий чудных и какую-то стагнацию. Может я просто сам заленился и подостыл, ретивость утратил, стал сползать в лень. Но потом снова какие-то озарения. В общем пока что этот процесс не закончился и я чувствую что он как-то все идет и идет и сожалений горьких нет и интерес есть. В общем-то тоже ничего сильно-то не делал, больше просто стремился )))
 
Назад
Сверху Снизу