А. Карр

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Метель1977

Активный участник
Не пьет 5 лет 3 месяца 20 дней
Регистрация
7 Апр 2019
Сообщения
1,080
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович! Спасибо Вам за ответы и книгу. В Вашей книге все как то близко и мне понятно. Может всё-же слишком самонадеянно выразился что всё понятно, но Вы как то наш что-ли. Начал читать книгу А. Карра "Лёгкий способ бросить пить", как то не "заходит" мне. Хотелось бы узнать мнение специалиста в этой области, знающего проблему изнутри об этой книге.
 
Дело в том, что принципиальное отличие лечения зависимостей от лечения многих других невротических расстройств в том, что во втором случае очень полезно больному "поверить в себя", включить силу воли, провести анализ, найти причину и пр. и пр. Т.е. использовать логику, руководимую уверенностью в себе. Пользуясь этим можно попытаться повысить эмоциональный фон, избегать нежелательных поведенческих реакций и пр.
Для зависимого такая рекомендация противопоказана. И не потому, что у нас нет логики или веры в себя. Наоборот, этого даже с избытком часто бывает. Но все эти инструменты не дают эффект. потому, что поражение немого выше. У нас изменена сама генерация мыслей.
На каком-то этапе построения логического умозаключения, цепь не то, чтобы разрывается, но дает неожиданное ответвление и дальше уже весь "состав" подтягиваясь за "локомотивом" меняет направление движения и почему-то приходит в другой пункт назначения.
Именно поэтому терапия зависимости требует наличия некоторых обязательных параметров:
1 - это должна быть группа, потому, что только "взявшись за руки" таким людям удается не сбиться с пути, причем те, кто мне помогает, так же держатся за меня, как и я за них.
2 - из этого следует, что в этой группе не должно быть руководителя. Никто один не должен вести всех. Все всех ведут.
3 - человек должен избрать себе непоколебимый авторитет, в котором он не будет сомневаться просто по определению.
4 - и, самое, наверное, важное, этот авторитет человеком должен быть избран самостоятельно.
Такая структура идет вразрез с теми обычными методиками или приемами, которые практикуют психологи, психотерапевты и пр. Это настолько необычно, что даже и с точки зрения закона не понять, кто же должен нести ответственность за подопечных, если никто из больных не подопечен и никто не имеет право давать гарантии? Как можно обучать тому, что каждый приобретает самостоятельно? Как это анализировать и за что отчитываться?
Но, тем не менее, по другому это не работает.
Такие формы общения есть в АА. Там это доведено до некого законченного универсального результата. Возможно. что временно, возможно, что через какое-то время, кто-то разработает что-то лучшее, но пока это самая "рабочая лошадка". А так. вообще-то, этой идее много тысяч лет. Именно об этом нам говорили пророки, мудрецы и пр. По крайней мере, все традиционные монотеистические религии в этом сходятся. Так что говорить. что это какие-то новомодные штучки, которые противоречат психотерапии смешно. Это психотерапия новомодная по сравнению с декалогом =)
*
Это я к тому, что почитать есть что: "Большая книга"- АА, "12 шагов и 12 традиций" и пр. литература АА, а еще неплохо бы Библию =) ну, или Коран, смотря, что ближе. Вообще-то, лучше бы и то и другое, а еще и Тору =) Ну. а так, есть много разных авторов, но, так или иначе, это все равно будет интерпретация этих старых но нужных идей. Я. ведь, тоже, ничего нового не придумал. =)
И еще важно понимать, что одного чтения мало. Нужна практика. Нужны живые люди, которым вы будете помогать, тем самым спасая себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу