5 лет. Немного Зверя - немного Человека.

Skazochnik

Участник
Не пьет 14 лет 8 месяцев 26 дней
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
144
Удивительно как быстро пролетели эти пять лет. Неожиданно. Хотя так наверное у всех, есть ускорение ощущения скорости течения времени после сорока. При этом событий, перемещений и дел в эти пять лет было втиснуто много. Точно намного больше чем в предществующую пятилетку.
Чувствую ли я сегодня удовлетворение за эти прожитые годы? Именно сегодня в этот момент когда пишу – да, чувствую полностью. Рад и счастлив тому что они прошли именно так.
Были ли сомнения и колебания на этом пути? Да, конечно, даже совсем недавно и это также полагаю очень нормально. Саморазводы про бокальчик хорошего вина нет нет да и посещают иногда мою голову. И причины тоже заурядные, во всей яркости увидел их когда перечитал свой же ранний пост «Куда девать свободное время».
Все мысли про выпивку опять начали приходить в голову, когда опять полностью погрузился в работу , а самое главное она эта работа в какой то момент забуксовала. Нет сейчас результата и в общем по объективным и мало зависящим от меня причинам. Но в «неравном» бою уже почти полгода и тема эта практически круглосуточно не выходила у меня из головы. Чтобы чуть отстранится и увидеть опять себя со стороны потребовалось время и определенные усилия.
Кстати очень помогла Йога, у меня состоялось второе погружение в нее и в этот раз я действительно что то понял. Понял, что это не столько про то как тело выгибать, а больше про то как привести свои мысли и чувства в порядок.
После последних недель занятий у меня родилась интересная аналогия. Мне показалось, что и у состояний вызваемых йогой и медитациями и у пары-тройки дней выпивки есть много общего. И тем и другим способом с разной степенью экологичности и скорости достигаются одни и те же состояния. Мы возвращаемся к своим корням, к своим истокам, к тому моменту когда мы были просто перволюдьми или просто животными. Слово «животное» или еще хуже «зверь» звучит некрасиво, неблагородно, по варварски. Однако это именно то первородное и естественное состояние в котором наши предки находились сотни тысяч лет, прежде чем развили какие то цивилизационные и умственные признаки людей.
Это наша колыбель, это наша основа, это то где мы были вечно и где мы не знали ни неврозов, ни депрессий, ни зависти, ни обид. Мы долгое время были теми лениво-счастливыми котами или даже ящерицами, греющимися на солнышке, после сытного обеда.
И вот в результате какой то мутации и эволюции мы начали трансформироваться в беспокойное и очень конкурентное человеческое племя. У нас начал меняться мозг и помимо отделов доставшихся нам еще от динозавров, в нем появилась небольшая и новая цивилизационная надстройка.
И весь современный мир со всеми его правилами и запретами, завистью и конкурентной гонкой – он создан вокруг этой маленькой и юнной части нашего мозга, он питает ее, он является ее творением.
Но миллионы лет мы были природой созданны для другого и иногда мы устаем от безумств цивилизации. И нам хочется сбежать назад в свою уютную колыбель, в свой старый и привычный образ и тело , в тело животного.
И тут как раз на выручку приходит самый простой , быстрый и доступный «отключатель» цивилизационного мозга – алкоголь. Удобно и просто . Выпил и вернулся к матушке природе в шкуру первородного зверя, без забот и хлопот.
Йога своими практиками и медитациями также пытается на время отключить мозг , что вероятно , также приближает нас к тому приятному первородному состоянию блаженства, спокойствия и счастья.
Но с йогой надо делать над собой усилия и первые эффекты «отключения мозга» могут прийти только через несколько месяцев занятий.
Зато как говорится результат налицо и на лице. При этом находить такие медитативные состояния «отключения мозга» можно конечно не только в йоге.
Мне кажется ,что длительный полет на самолете (трезвым) через несколько часовых поясов вообще во многом эквивалентен минизапою. Сел в одном месте , за окном солнце светило, чего то ел, с кем то общался, ворочался плохо спал, очнулся с дурной головой уже в другом городе, в горле сухо, в голове туман, вылез на плохо гнущихся ногах из самолета, на улице ночь, вроде бы и надо спать, но не можется и т.п. А еще многие боятся разбиться на самолете и хлопают в ладоши при каждом приземлении. Радость от того, что остался жив. Так и по выходу из запоя человек радуется что жив остался, он чувствует себя живым и радуется этому (а до этого он «как паук в стеклянной банке мучался»).
Это я к тому пишу, что те кто очень хочет вернуться в свою животную колыбельку могут изыскать в своей обычной жизни множество способов испытать что то подобное прошлым опытам с алкоголем, но почти безвредным для здоворовья.
Тот же дайвинг – точно из этой области. Погружение в первородную среду-океан, откуда мы все вышли, необычное дыхание через загубник,отсутствие звуков, плюс дополнительный азот в крови из за перепадов давления и вот оно новое состояние изменненого сознания. Пользуйтесь и полезно и красиво , а самое главное это возвращение даже не в обезьяну, а гораздо дальше , древнее и приятнее в саму кистеперую перворыбу.
Поэтому сейчас понимая свои насущные потребности и сформулировав для себя такую вот «звериную теорию», я переодически стараюсь «отключать цивилизационный мозг» экологически правильными способами, это очень сильно добавляет гармонии в жизни.
Второй большой момент уже про цивилизационную надстройку – чтобы здесь все было гармонично надо помогать другим людям, которым сейчас хуже чем тебе.
Звучит банально, об этом говорили и говорят многие, тот же Стец на этом форуме своим служением всем нам показывает наглядный и практический пример такой работы.
Что я тут могу добавить – не знаю как но, тема действительно работает. Когда помогаешь другим собственные беды, проблеммы и депрессии уходят на задний план и улетучиваются. Хорошо становится на душе. Чувствуешь себя Человеком.
Вот такой вот рецепт - немного Зверя , немного Человека и вот уже и рождается вполне сбалансированный и созидательный гомункулюс, которому нравится жизнь и люди вокруг.
Всем отличного настроения и помните что жизнь коротка и прекрасна!
 
ой какой удесный пост!!
Спасибо огромное 😍
Поздравляю с обалденной датой.
Пост утащу к себе обязательно. Пусть в моей темке енергетику создает и ваще пусть множиццо и воздействует.
Переодически у вас пиратствую, извиняйте уж меня пазязя
 
Интересно. А что за йога ? С чего начинал, что практикуешь ? Я умом то вроде понимаю что нужно что то вроде найти для расслабона, но как то не знаю с чего начать. Хочется что то такое, что бы можно было залипнуть в любой обстановке, ну в транспорте например отключится, или на диване, но без всяких там поз лотоса и прочих странностей.
 
ТС размножился 😜
был уверен, что ночью тут что-то написал. Просыпаюсь - ничего нет 😜
 
Черт, и правда размножился 😜

А я, блин, еще и пост в другой его теме написала! (Знала бы, что он множится - не стала бы. Нефиг плодить темы)). Запостила, затем посмотрела на список новых сообщений - чуть было не подумала, что у меня в глазах двоится) Но нет, не двоится. А ТС размножился. 😁


PS. Сорри, П.Г., но замечательный термин)) Чёта ржу)
 
Поздравляю автора.
Согласен с его трезвостью.
В корне не согласен с его философией жизни.
Мы никогда не были Зверями изначально. Мы были Людьми, но сами долго выбирали звериный путь. И вот - результат налицо. Но всё ещё можно исправить, потому что образ Божий, то есть Человек живёт в каждом из нас. Он загажен, испорчен, почти стёрт, но - есть! В каждом! Тот, кто это понял - уже сделал первый шаг. Но этих шагов впереди много. Помочь нам может только тот Человек, который живёт в нас изначально. Мы в свою очередь иногда просто должны не мешать Ему в этом, а иногда и помогать по мере сил. Соответственно Зверя будет становиться всё меньше и меньше.
Вот. Это опционально моя философия.
Ещё раз поздравляю!
😍
 
По поводу того, чем каким видом йоги заниматься, выскажу крамольную мысль что почти без разницы. Все виды йоги при правильном выполнении предусматривают концентрацию на дыхании.
Вопрос пожалуй в том, чтобы найти инструктора-наставника, который будет именно Вам по душе.
Про то, чтобы сразу претендовать на то, чтобы найти метод, который поможет и в автобусе расслабиться и в очереди за хлебом, по моему это из области фантастики, утопий и самооправданий. Это типа как английский за две недели во сне, а если типа нету таких методов - то и учить его никогда не буду.
Нужно определенное время для набора автоматизма и это время скорее всего измерятся не 2 месяцами, а чем то ближе к году. После чего какие то элементы будет возможным применять где угодно. У владеющих английским не будет шока, если в очереди за хлебом в магазине в Урюпинске кто то сзади спросит на языке британской королевы что то вызывающее типа What the fuck "Krim Vash"? Шпиона сразу доставят куда надо и награда найдет героя 😄

По поводу другой части типа кто же мы на самом деле Люди или Звери. Вопрос далеко не столь тривиальный , в России вообще в нем нет и не быввло никогда середины.
Мы либо Святые либо Зверье.
Все ,что между уважением никогда не пользовалось, отсюда как мне кажется и много у нас трагедий на нашем пути и в прошлом и в будущем будет.
Нету баланса, нету даже возможности допустить, что может быть Середина и именно она нормальна.
Здесь на этом форуме своебразный срез нашего общества и далеко не самые плохие люди, только быть может чуть острее чем остальные чувствующие и свое несовершенство и несовершенство общества вокруг. Отсюда и реакция соответсвующая на мой пост , при этом ценю и уважаю мнение и принципы каждого высказавшего в этой ветке. Потому как путей может быть много, то о чем я рассказал вовсе не обобщение, а мой частный случай. Если кому то понравится данная философия и чем то поможет - буду очень рад.
 
Спасибо, после такого совсем не страшно думать о больших сроках, не нужно торопить свои 5 лет, трезвей и радуйся.
 
Сказочник, с пятерочкой!!
<
<
<
<
<
 
Спасибо всем большое, надеюсь не сильно разочаровал тех, кто думает что через 5 лет все проблемы в жизни отстутпают 😄
Алкоголь всего лишь один из элементов жизни, на каком то этапе многим он был зачем то нужен и когда его исключаешь из жизни , автоматически все те вопросы , которые он позволял заглушать и отодвигать на второй план , надо решать.
Надо перестраивать жизнь и свои убеждения и ценности, надо иметь какую то более менее цельную внутреннюю философию или опереться на что то из вне.
Но быть 5 лет трезвым это интересно, это прекрасный опыт и бесконечный процесс самопознания.
Чего и всем желаю.
 
Назад
Сверху Снизу