Марафон трезвости #2 Главная площадь "Летнего лагеря ND"

Ваше мнение о марафоне😍. Можно выбрать 10 вариантов.


  • Всего проголосовало
    48
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
10. Женщины- воительницы. Чебоксары
В парковом этно-комплексе Амазония установлены памятники женщинам- воительницам древней Чувашии, тогда еще Булгарии, одна из них была женой легендарного Аттилы. Шесть статуй каждая в своей ротонде, и седьмая по центру - конная. Самая красивая. Старинные женские головные уборы тухья и хушпу на память о тех временах сохранили форму и частично функции шлема. Они обшиты множеством тяжелых серебряных монет, вместе с монистом символизируя древние боевые доспехи
SAM_0008.JPGSAM_0009.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
11. Шаляпин. Казань
Первый в мире памятник Шаляпину. Установлен на улице Баумана, по другому ее еще называют "казанский Арбат".
У ног скульптуры собираются уличные музыканты и улица всегда окутана ритмами барабанов и звоном гитарных струн.
image.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
12. Водяная. Казань
В начале одной из старинных улиц Казани можно увидеть Скульптуру Водяной (по-татарски Су Анасы). Это героиня татарских сказок, по преданию вечерами она ловит людей, которые купаются. Согласно мифам, Су Анасы является людям мирно сидящей и расчесывающей волосы золотым гребнем и может утопить человека и даже наслать засуху и мор.
Но бояться не стоит, нужно всего лишь не пытаться отобрать у нее гребень, не купаться в ее фонтане и бросить в воду пару монеток, так издавна задабривали водяных духов.
image.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
13. Роза Мира. Чебоксары
Роза Мира, памятник единению народов и культур.
Семь девушек - по числу семи основных религий - держат над головами цветок лотоса. На постаменте на все стороны света выгравированы изречения о любви, мире, единстве и вере в добро. Главная идея скульптуры – объединить людей с разными вероисповеданиями. Мимо нее мы по нескольку раз в неделю проходим через этно-комплекс Амазония к набережной Волги.SAM_0006.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
14. Старый велосипед. Чебоксары
Памятник старому велосипеду.
Высота велосипеда – 2 метра, длина – 2,5. Диаметр большого переднего колеса – полтора метра. Вес такого транспортного средства составляет около 400 кг
Все же родоначальником веломашины как таковой считают немецкого барона Карла фон Дреза (иногда пишется Драйс или Дрейс).
В 1814 году он сконструировал свое двухколесное детище — деревянный самокат, который сам назвал «машиной для хождения». Соседи изобретателя прозвали данный самокат «прогулочной лошадью». Но движения велосипедиста напоминали скорее работу ног лыжника: человек передвигался, отталкиваясь ногами от земли.
В 1817 году Карл фон Дрез получил патент в Германии на изобретение якобы первого в мире велосипеда.SAM_0053.JPGSAM_0054.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
15. Остап и Киса. Чебоксары
Ося и Киса из фильма "12 стульев". На их стуле часто фотографируются гости столицы и мы тоже. Красивый памятник.
SAM_0044.JPGSAM_0047.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
@Джаз @Elenochka
Тема
Макаронкин дневничок

Тема из раздела Если... Женщина практически в одиночку проходит через, постоянно повторяющиеся, циклы трезвления и срывов. Все как у всех нас только с периодом в 21 день, это и пугает. Вот и сейчас она с головой бросилась в выполнение шагов: первый, второй...восьмой, девятый и пропала. Надеюсь все у неё будет хорошо, когда-нибудь.
 
@Джаз @Elenochka
Тема
Макаронкин дневничок

Тема из раздела Если... Женщина практически в одиночку проходит через, постоянно повторяющиеся, циклы трезвления и срывов. Все как у всех нас только с периодом в 21 день, это и пугает. Вот и сейчас она с головой бросилась в выполнение шагов: первый, второй...восьмой, девятый и пропала. Надеюсь все у неё будет хорошо, когда-нибудь.
Спасибо, забираю)
 
@Джаз
Это тема, прочитав которую не забудешь.
Женщина, такая сильная, такая энергичная, такая умная и классная. Не простая судьба, в своих темах тс учится держать удары судьбы без бутылки. Мне нравится её слог, её умение вести беседу с незримым читателем. Боже, она такая умничка, что моего словарного запаса не хватает описать то вдохновение, которое получаешь от её тем. А ещё она сдалала Дело. Даже Подвиг, не далее как этой весной)
Моя первая тема на НД, впечатлившая меня до мурашек.)))
 
16. Минарет Иивли. Турция, Анталия
Символ Анталии.
Минарет в 13 веке построил сельджукский султан Ала-Ад-Дин Кей-Кубад.
38 метров высотой, 8 частей, каждая из которых украшена кирпично-израсцовой мозаикой.
Внутри 90 ступеней винтовой лестницы, которая ведёт на балкон (освещены через прорези в стене).
Раньше было 99 ступеней (по числу имен Аллаха).
2 причины предшествовали появлению минарета:
1) муэдзин призывал правоверных к намазу
2) символ побед султана.

Yivli (Иивли) значит " рифленый".
Рядом с минаретом Иивли расположены мечеть, медресе, 2 мавзолея и ещё несколько строений.
Интересный факт: во внутреннем помещении минарета на полу красуется надпись, символизирующая слова пророка Муххамеда, выведенная разного цвета красками.
20200803_190214.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
17. Башня с часами. Турция, Анталия
В самом сердце города на площади Кале Капысы высится Башня с часами.
Построенная в конце 19 века, прежде она была частью фортификационных сооружений Анталии.
Башня имеет форму квадрата и выложена из больших грубых камней.
На её верхушке развевается флаг Турции👍
20200803_185802.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Не обязательно, я и так приму, на второй хорошо видно. Но если получится - было бы супер).
Вот, обновила фотки!
Вы были правы насчет руки, переживающие люди))
 

Вложения

  • IMG_20200804_180643.jpg
    IMG_20200804_180643.jpg
    284.4 KB · Просмотры: 16
@Джаз, @Elenochka, тема из раздела "Обо всем", но мне нравится.

Вместе с @Finndo пытаемся понять причину болезни (ТС придерживается версии САЗ), понятия "сознание", "личность", "мозг", "тяга" и т.д. Кому то будет интересно понять, кто то внсет свою лепту в прояснение далеко не совсем понятного...

 
18. Крепостная стена и ворота Адриана. Турция, Анталия
Часть крепостной стены + ворота Адриана.
Анталию основал царь Пергама Аттал.
После того, как умер последний пергамский царь, город перешёл к Риму.
Анталия в этот период стала процветающим портом и была надёжно укреплена крепостными стенами (из камня).
Воротами Адриана (Хадриана) пользовались мало - это монументальное арочное сооружение (Римская Тримфуальная Арка).
Из-за 3-х арок ворота называют Üç Kapılar - Üç Kapısı - Тройные ворота.

Строительство осуществилось в 130 году нашей эры перед посещением императора Адриана (Хадриана)
Центральная Арка имеет исполосованный глубокими бороздами (оставленными колёсами телег за многие тысячелетия) каменный тротуар.
По обеим сторонам ворот стоят массивные зубчатые башни из камня:
1) слева Башня Святой Юлии (Римский период)
2) справа Северная башня (период правления турков - седьжуков и султана Аллаэдина Кейкубата).20200803_191837.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
@Джаз, @Elenochka, тема из раздела "Обо всем", но мне нравится.

Вместе с @Finndo пытаемся понять причину болезни (ТС придерживается версии САЗ), понятия "сознание", "личность", "мозг" и т.д. Кому то будет интересно понять, кто то внсет свою лепту в прояснение далеко не совсем понятного...

А почему она в обовсеме? Я думала темы " по теме"- всегда либо в если, либо в "я трезв" или в дневах.
Обовсем- он же обовсемный)
 
@Джаз
Тема Энди

когда я попала на форум мне было 24 года. Я толком не знала ничего о нашей болезни и о том , что алкоголизм это болезнь , а не распущенность. Немного почитав «важного», поштудировав форум, мне хотелось встретить активную тему кого-то такого же молодого как и я.
Какого было мое удивление и счастье ,когда мне попалась тема Энди.
Не знаю как в живую, но судя по теме, девушка открытая и искренняя.Сама тема помогла понять , что для алкоголизма возраста не существует .
Перечитываю в трудные и не устойчивые моменты.
 
Вне конкурса!
Мой любимый город!
По его улочкам можно бродить бесконечно❤❤❤
По вечерам можно посидеть в тематических аутентичных кафе и барах и выпить ароматную чашечку турецкого кофе со сладостями❤❤❤
Слышен прибой ласкового Средиземного моря, которое бывает и свирепым (в зимнее время).
В самом Старом Городе - Kale içi - Кале Ичи есть небольшие музейчики (бесплатные или за символическую плату).
Можно наблюдать сверху за небольшим, но оживленным портом, откуда уходят яхты и кораблики на прогулки.
Я люблю свой город и не устану признаваться в любви знойной своенравной красотке Анталии.
И я очень очень рада, что живу здесь на правах гражданина❤
20200803_190238.jpg
П.с: и тут Остапа понесло :-D :-D :O_v:
 
Последнее редактирование модератором:
@Джаз @Турецкая Сабля
Тема с которой "всё начиналось". Там я нашла "моих" людей :IN LOVE: , с большинством сейчас общаемся)))
Тема, которая тоже вызывала резонанс и возмущение некоторых старожил форума)))
Тема, в которой трезвели весело, но не забывали про матчасть)))
Хозяйка темы пропала с форума, некоторое время назад, надеюсь у нее все хорошо!
 
@Джаз @Турецкая Сабля
Тема Митяя, познакомились во Дворе)
Парень хотел просушиться пару месяцев до НГ и вот уже 20+ месяцев трезв.
Его трезвость постоянная борьба с самим собой. И качает и штормит периодически, но он справляется со всеми невзгодами!
Плюс рассказывает о своих увлечениях, которыми он заменил алкоголь, одно их них горы, интересные рассказы и красивые фотографии, как приятный бонус)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
21K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
20K
Ответы
2K
Просмотры
65K
Назад
Сверху Снизу