Марафон трезвости #17_4 Весна на скейте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация

При любых торгах или тяге - сначала напишите в команду, а потом примите решение!

Форма ежедневного отчёта:
Трезв(а), дата, @Membar @Trinitaria @Леонелла

Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 7
В профильных зовём наставника и помощников @File_o_Fish @Polka Dot



Тайная Оракула

Тайная "Фотоохота"
ФОТООХОТА "В гости к Гестии"
10-12.05 Трезв @Membar @Trinitaria @Леонелла
Планирую пойти в трезвый поход с палатками на неделю с 8 июня) присоединяйся)
 
Мне понравились хорваты. Уже добавила их трек в свой плей-лист.🥰
А ты смотрела тоже?
Да! Хорваты молодцы. А у победителя, надо признать, выдающиеся вокальные данные.
Ну, а мне Италия и Франция понравились - но я люблю такоэ :redface: Отголоски прошлого употребления:-D
 
Планирую пойти в трезвый поход с палатками на неделю с 8 июня) присоединяйся)
Все планируют на восьмое июня. Я восьмого поеду на фестиваль "Вереск". Интересно. Ни разу на подобных тусах трезвым не был.
 
Да! Хорваты молодцы. А у победителя, надо признать, выдающиеся вокальные данные.
Ну, а мне Италия и Франция понравились - но я люблю такоэ :redface: Отголоски прошлого употребления:-D
Победитель хорошо поет, что уж там. Голос талантливого мужчины, но как взглянешь…🤦🏻‍♀️
 
Все планируют на восьмое июня. Я восьмого поеду на фестиваль "Вереск". Интересно. Ни разу на подобных тусах трезвым не был.
Молодец! Я тоже многое в жизни делаю в первый раз трезвым)
 
Ты чё та преобразилась. Прям не пойму, постриглась или покрасилась? А, конечно же, ноготочки! :-D
Аванс получила, а в промтоварном как раз скидки 80%. Вот и решилась на обновку. :girls3:
 

Чем опасен любой эффективный "метод" в выздоровлении от алкогольной и других зависимостей.​

С большой долей вероятности можно утверждать, что не существует краткосрочных эффективных способов коррекции зависимостей вообще, и алкогольной зависимости в частности.

И в то же время, многие утверждают, что такие методы есть.

Типа "кодирование"(метод занимающий не более часа), или прием медикаментов, которые блокируют употребление этанола.(дисульфирам, налтрексон, ацампрозат).Эти медикаменты в сочетании с алкоголем вызывают очень неприятные реакции или убирают "кайф" этанола. Прием от месяца до года.

Или КПТ(когнитивно-поведенческая терапия)(или НЛП, нейро-лингвинистическое программирование) с выработкой неприятного условного рефлекса на тягу к алкоголю. Или на мысли и триггеры, запускающие тягу. Якобы метод занимает от нескольких до 10 сеансов. Раньше был еще апоморфина гидрохлорид, вообще зверь. Рвотное средство, с помощью которого пытались вызвать рвотный рефлекс на употребление алкоголя. И вызывали! Бедные алкоголики сидели с тазиками и их так рвало....

Ну давайте возьмем старый добрый дисульфирам. Действительно, если его употреблять каждый день, и сознательно или случайно принять этанол, то реакция, со стороны организма, которая неминуемо возникнет, действительно очень неприятная, даже можно сказать тяжелая. Это одышка, гиперемия кожных покровов, тахикардия, тревога, страх, и никакого наслаждения.

Один раз пережив такое, зависимый будет избегать их совместного приема. Тогда, алкоголик, действительно желающий "вылечиться", приходит к выводу, что он нашел "метод". И начинает регулярно принимать дисульфирам и не принимать этанол. И все хорошо. Он не пьет. Месяц, два, максимум три.

Но так как зависимость это глубокая патология и "вирус" употребления сидит на уровне миссии и смысла жизни,(жизнь без алкоголя теряет смысл) то через определенный срок воздержания, зависимый с радостью понимает, что он нашел "метод". И этот "метод" ему поможет в любое время. Когда будет надо. А сейчас можно спокойно употребить алкоголь. Метод же есть!. И он употребляет алкоголь. Годами. И погибает, утешая себя тем, что в любое время может остановиться! Метод же есть...

Непременно, в ближайшее время, будут изобретены еще более "эффективные методы". На биохимическом уровне. Или будут вживлять электроды в мозг. Или что то еще, делающим употребление невозможным. На радость зависимым. Для употребления. Для продолжения зависимости.

Все алкоголики бросят пить. Все.

И только некоторым это удастся при жизни.
 

Алкоголизм это заболевание, привычка или игра?​



Еще со студенческой скамьи помню незатухающие споры, чем же является алкоголизм- болезнью или привычкой. Аргумент тех, кто считает, что это привычка-если заболевание, то ответственность не на алкоголике, а на враче. Излечить невозможно. Другое дело привычка-захотел и сам избавился.

Алкоголизм, анонимные алкоголики называют смертельным, прогрессирующим, неизлечимым ЗАБОЛЕВАНИЕМ. И их опыт, реально лежит по ту сторону жизни. Хотя они и не врачи и им не надо привлекать пациентов. И помощь они оказывают бесплатно. И, когда то они считали, что это привычка. И это привело почти к смерти. Вероятно ИМ ВЫГОДНО считать алкоголизм смертельной болезнью. Дело в том, что у алкоголика основной страх это жить без алкоголя. Жизнь кажется страшной(скучной, пустой и т.д). И тогда реальное, что может останавливать-это другой страх, такой же по силе. И они уже много раз считали, что у них только привычка. И это всегда приводило к срыву. И все прогрессировало. Вспоминаю одного своего клиента.
Среди употребляющих алкоголь есть и не алкоголики. Вероятно им вредно считать привычку неизлечимым прогрессирующим смертельным заболеванием.
Э.Берн и любители трансактного анализа рассматривают алкоголизм как игру(игра"Алкоголик") Э. Берн был хорошим психологом и видел, конечно, весь сценарий, который разыгрывался снова и снова алкоголиком. Он же увидел и в Анонимных Алкоголиках игру в Спасателей и видел срывы, если некого было спасать.
Самое грустное исходит от тех "специалистов"у кого было какое то расстройство и это расстройство назвали панкреатитом, (астмой, алкоголизмом, и т.д) и оно прошло от какого то метода, препарата и т.д. И их опыт настолько чувственный и "прожитый", что они не хотят больше ничего больше слышать.Они верят в этот метод. А как же иначе. Или их метод наиболее эффективен или панкреатит это вообще не заболевание.(Помните, даже доктор рекомендовал лечить геморрой огурчиками ректально).
Самое интересное, что такие "специалисты" со своим методом и своим пониманием расстройства остаются зависимыми. Они не могут что бы не учить. (Анонимные алкоголики-делиться опытом). Им надо все время подкреплять свою карту мира. То есть энергия тяги к алкоголю должна быть преобразована в энергию помощи другим. Алан Карр считал, что курить бросить легко, и нет никакой болезни в зависимости от никотина, и это правда, только добавим, если всю оставшуюся жизнь посвятить помощи другим в избавлении от курения. Тогда никакой болезни нет. Тогда и зависимости никакой нет. Только вот выздравивший(точнее никогда не болевший) все равно крутится вокруг никотина или алкоголя. Так что зависимость есть. Виртуальная. Противоположная. Как бы употреблять, не употребляя.
Как говорил М. Жванецкий "Занятие в спортзале удлиняют жизнь на пять лет. Да, если пять лет проведешь в спортзале".
Безусловно это костыль и этап в преодолении зависимости. И зависимости не от алкоголя. Алкоголь это лишь инструмент в закрытии более глубокой дыры.
Вероятно, если человек перестает пить и начинает легко жить, радоваться и не возвращается к этой теме, то у него была просто привычка. Если ему нужно учить других в теме алкоголя, все время доказывать какую то правильность, которая по его убеждению спасла его и спасет других, и он без этого не может, то у него скорее болезнь или ну очень глубокая и болезненная привычка.
как там у А.С. Пушкина
"Привычка сверху нам дана,
Замена счастия она!."

Алкоголизм. Исцеление.Продолжение​

Описанный здесь опыт является одним из способов приобретения опыта выздоровления, а точнее, первого этапа выздоровления осознание болезни.

Осознание болезни может происходить и по-другому, но когда это происходит, алкоголик

не понимает, а чувствует, что помощь надо искать не в себе, а где-то во вне.


Нужно просто обратиться за помощью. Еще до того, как стать алкоголиком, эти люди не умеют жить, не имеют внутренних опор, не доверяют внешнему миру и чтобы справиться со своими страхами, используют не внутренние ресурсы, а внешнюю силу, т.е. алкоголь. И уже через некоторое время у них формируются две проблемы:

1.внутренняя неуверенность, страхи(старая проблема)

2. и зависимость от алкоголя.(новая) И алкоголик, который не мог справиться с одной проблемой, почему-то уверен, что может справиться с двумя! Безумие!

Система, в которой возникла проблема, (голова алкоголика)не может решить эту проблему.(алкоголизм). Ибо она (трезвая голова) иллюзорно воспринимается как более узкая система, чем голова пьяная.(границы расширяются).

Чтобы решить проблему в системе, надо выйги на более широкую систему.(хотя бы несколько трезвых разных голов).


Например, вы не можете спорить и доказать что- то своему начальнику до тех пор, пока вы думаете, что есть только вы и начальник. Но как только вы верите, действительно верите, что эти слова говорите не вы, а сотни ваших подчиненных, и вы выражаете волю большой группы людей, откуда-то появляется не просто уверенность, а что-то еще, какая-то энергия, какая то то Сила,и начальник-самодур к удивлению уступает.

Чем больше человек внутри не уверен, чем больше он внутри считает себя слабым, тем больше на поверхности спеси и самолюбования: «Я сам могу, я сам один справлюсь». И чем чаще он это заявляет во всеуслышание, тем больше внутри в это не верит.
И остается один со своими страхами, ночным потом и кошмарами, с утренней бессонницей и мыслями уйти из жизни. И это действительно Божий промысел. Это исцеление нелогично. Очень многие умные, творческие, талантливые погибли. Потому что боролись сами. Не вышли из системы. У них не было веры в более широкую систему
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер, я ездила в деревню, там связи нет от слова совсем, ещё ив днях сбилась, короче 10, 11 и 12 мая 2024 г. трезвая @Membar @Trinitaria @Леонелла. У меня почему то сегодня ещё 11.05. Я так понимаю что из марафона исключили😞
 
Самуил Яковлевич Маршак. Самый известный в стране переводчик детской литературы) то, что мы переводим с Гоблином детям лучше не читать и не смотреть)
НД познавательный… точно, а еще кто-то же Линдгред переводил. Лунгина :scare3: Откуда у меня эта информация? :scare3:
Почему-то подумал Линдгред-Лунгранд, и сразу хоба- Лунгина
 
Маршак, Пастернак и Лозинский, все трое переводили Шекспира. Это помощь в выполнении дз))))
Ага, вышла второклассница и начала рассказывать как Пастернак переводил Шекспира) ее тогда сразу в кресло директора можно сажать, а не в третий класс за парту)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
20K
Просмотры
456K
Ответы
23K
Просмотры
613K
Ответы
38K
Просмотры
774K
Ответы
22K
Просмотры
426K
Ответы
13K
Просмотры
332K
Назад
Сверху Снизу