Марафон трезвости #17_1 Огни Олимпа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый день!🥰 Трезва 27.04.2024 @Абрикоса, @Совуня, @Mamsja
Чё ж не хвалишься? :kiss2: Отличница!
Отмечено!
Профильное задание 4
1. Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Прежде всего это работа со своими убеждениями, со своим мышлением. Не просто терпеть "на зубах", а именно переходить в своей голове на светлую сторону. Можно кодироваться, можно пить тетурам, ждать окончания "сухого закона", но это не является трезвостью по-настоящему.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Пока я делаю только первые шаги в этом направлении. Моя трезвость еще слишком молода и недолговременна. Читаю научную литературу, чтобы иметь истинное представление о том, что алкоголь делает с моим мозгом и организмом в целом, смотрю фильмы, видео, подкасты, статьи, общаюсь на форуме НД, участвую в марафоне). Думаю о том, чтобы посетить группы АА, для начала онлайн.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Эту работу нужно вести всю жизнь в той или иной степени. Понятно, что люди, пребывающие в многолетней ремиссии, со временем приобретают устойчивые навыки и привычку жить трезво, возможно уже могут позволить себе не уделять столько времени и интенсивности работе над трезвостью, но забываться не стоит никогда. А для таких новичков как я этой работе на данном этапе нужно посвящать абсолютно все время, что я и стараюсь делать.

2. Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

На самом деле мне сложно ответить на этот вопрос. Пока еще мало информации и опыта в этом вопросе. Я на стадии подробного изучения этого вопроса. Срывов у меня не было, спокойненько пила себе ежедневно. Насколько я знаю, признаками предсрывного состояния могут быть подавленность, закрытость, плохое настроение, мысли о положительном воздействии употребления алкоголя, внешние признаки это, например, человек перестал посещать группы АА, начал общение с "бывшими собутыльниками".

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Недавно я на форуме просила помощи, меня мучили мысли о трезвом проведении майских долгих выходных, Вернее, мучил страх, что я не смогу провести эти праздники в трезвости. Отклики форумчан мне очень помогли, в голове все встало на свои места. Также мой мотиватор моя доченька, хотя я помню, что не пить нужно не ради кого-то, а прежде всего ради себя самого. Также в планах у меня посетить храм и помолиться иконе "Неупиваемая чаша", попросить Высшие силы о помощи. Канал Василия Шурова постоянно смотрю, тоже очень хорошо возвращает в реальность. Если у меня лично наступит последний момент предсрывного состояния, я буду применять все вышеописанные способы, чтобы этого срыва не произошло, моя трезвость мне нужна и очень ценна для меня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
13K
Просмотры
336K
Ответы
20K
Просмотры
412K
Ответы
9K
Просмотры
196K
Ответы
8K
Просмотры
228K
Ответы
14K
Просмотры
371K
Назад
Сверху Снизу