Марафон трезвости #11_Сапфир

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Трезвость лучше, чем зефир -
Каждый день пиши в Сапфир:
Дата. Сегодня я трезв(ая)

@Катяя @Coк @Trinitaria

Ответственный по профильным работам - @Trinitaria
Профильное задание 7
Отчёты трезвости

Журнал профильных

Голосуем за гордость команды!

ru122692ii000ba2a9bad927704b4d34e023e0bce8640-jpg.838176
ru122692ii000ba2a9bad927704b4d34e023e0bce8640-jpg.838176
ru122692ii000ba2a9bad927704b4d34e023e0bce8640-jpg.838176
2 сентября еде в отпуск. сперва в Москве буду и в Подмосковье, а в октябре дней 20 в Питере. Может есть кто ходит на живые АА. Скиньте адреса пожалуйста 🙏
Вот тебе передали)
И есть человек, которая готова(с радостью) с тобой встретиться и походить на любые из них)
9л 7 месяцев - если это важно))
Оч клëвый человек 🤩
 

Сапфировые праздники​

@Олех 9 месяцев ровно - Олег, с рождением трезвого члена общества. Знаешь... Вот именно тебе хочу пожелать счастья. Простого человеческого, с теплыми семейным вечерами, борщами, пирогами, любимой женой, котом... Однажды ты проснешься в реальность из будней и удивишься: все так и есть, а как пришло - и сам не заметил. Так работает трезвость: она созидательна, когда есть, что созидать. И она разрушительна, когда созидать нечего.

1661413690217.png

@Trinitaria 5 месяцев и 5 дней - трезвости тебе не для оценки, не для самооценки, а для легкой радостной разноцветной жизни!

1661413825757.png

@Катяя 1 год 1 месяц и 21 день - в концепте колосисек у тебя сегодня колопсиськи :fainting: В общем, у алкашей есть классная традиция: каждый день - повод для праздника. Абсолютно поддерживаю и разделяю ее! Желаю тебе в каждом дне твоей трезвости видеть повод для праздника , а уж сиськи, или псиськи тому причина - не имеет значения!

@Антоша 8 месяцев и 28 дней - с чудесными палиндромом! Пусть эхо трезвости отразится в каждой сфере твоей жизни!

@иЗОЛЬДА 1 год и 10 дней - весь виртуальный мир, в котором мы живем, построен всего на двух базовых цифрах: 1 и 0. Пусть твоя счастливая трезвая жизнь строится на двух простых убеждениях: желании оставаться трезвой и быть счастливой.

Сапфир_лого 1.jpg
 
Последнее редактирование:
@Катяя 1 год 1 месяц и 21 день - в концепте колосисек у тебя сегодня колопсиськи :fainting: В общем, у алкашей есть классная традиция: каждый день - повод для праздника. Абсолютно поддерживаю и разделяю ее! Желаю тебе в каждом дне твоей трезвости видеть повод для праздника , а уж сиськи, или псиськи тому причина - не имеет значения!
:-D спасибо Стася, развеселила. придётся праздновать :girl_dance:
 
В общем так... Постриглась я, покрасилась... Прислала фотку коллеге. Он говорит: ты прости меня, но где же обещанный зеленый цвет? Я вот вообще не вижу разницы между тем, что было и что сейчас.. Ну кроме укладки парикмахерской.

Обидно, да.. А про зеленый.. Я еще слишком маленькая для него. Когда 73 исполнится - вот тогда и можно будет. Не доросла еще.
 
Доброе утро команда! Сегодня у моей старшей дочери день рождения. И я рада что в этот день могу её видеть и обнять. Вечером выезжаю в аэропорт. Как жаль что так быстро пролетел месяц. Слезы с глаз не сходят, но внутри всё спокойно, спасибо фунибуту.
 

Сапфировые праздники​

@Олех 9 месяцев ровно - Олег, с рождением трезвого члена общества. Знаешь... Вот именно тебе хочу пожелать счастья. Простого человеческого, с теплыми семейным вечерами, борщами, пирогами, любимой женой, котом... Однажды ты проснешься в реальность из будней и удивишься: все так и есть, а как пришло - и сам не заметил. Так работает трезвость: она созидательна, когда есть, что созидать. И она разрушительна, когда созидать нечего.

Посмотреть вложение 885795

@Trinitaria 5 месяцев и 5 дней - трезвости тебе не для оценки, не для самооценки, а для легкой радостной разноцветной жизни!

Посмотреть вложение 885796

@Катяя 1 год 1 месяц и 21 день - в концепте колосисек у тебя сегодня колопсиськи :fainting: В общем, у алкашей есть классная традиция: каждый день - повод для праздника. Абсолютно поддерживаю и разделяю ее! Желаю тебе в каждом дне твоей трезвости видеть повод для праздника , а уж сиськи, или псиськи тому причина - не имеет значения!

@Антоша 8 месяцев и 28 дней - с чудесными палиндромом! Пусть эхо трезвости отразится в каждой сфере твоей жизни!

@иЗОЛЬДА 1 год и 10 дней - весь виртуальный мир, в котором мы живем, построен всего на двух базовых цифрах: 1 и 0. Пусть твоя счастливая трезвая жизнь строится на двух простых убеждениях: желании оставаться трезвой и быть счастливой.

Посмотреть вложение 885802
Спасибо огромное :ax::bounce: роды прошли успешно. Вес минус 5 кило
 
Вот тебе передали)
И есть человек, которая готова(с радостью) с тобой встретиться и походить на любые из них)
9л 7 месяцев - если это важно))
Оч клëвый человек 🤩
Я буду очень рада если буду не одна🤗
 
Доброе утро команда! Сегодня у моей старшей дочери день рождения. И я рада что в этот день могу её видеть и обнять. Вечером выезжаю в аэропорт. Как жаль что так быстро пролетел месяц. Слезы с глаз не сходят, но внутри всё спокойно, спасибо фунибуту.
Всех Благ тебе и твоей дочечки💐💐💐
 
Профильное №5

@Гайвер, сори за объем. Я сокращала – честно! Краткость – сестра продаж, но не сестра размышлений. Спасибо за классное глубокое задание, за возможность поковыряться в своих установках, приоритетах, сделать ретроспективный анализ. С наслаждением писала его каждый день, но каждый новый день увеличивает как наслаждение, так и размер текста :bud:

Эгоизм для меня не стигматизирован. В целом, это совокупность всех потребностей личности. Для того, чтобы носить почетное звание эгоиста, нужно иметь +/- реалистичное представление о себе и своих потребностях – во всем объеме. Плюс хорошо бы понимать различие потребностей ложного Эго и истинного, ну и неплохо бы еще слышать Ид (бессознательное).

Когда есть представление о своих потребностях именно как о потребностях, а не как о блажи, тогда появляется ощущение самоценности: все мои потребности (личностные, социальные, духовные и пр.) имеют право на существование и важны для меня. Так я могу выбирать, какие удовлетворять и какой ценой, а какие оставлять фрустрированными – и какую цену за это платить. По простейшей, как инфузурия-туфелька, логической цепочке приходит понимание: да ведь и у другого свой набор потребностей. Он не важнее моего, а мои не важнее его. Они равнозначны в общем поле.

Я люблю эгоистов – с ними очень просто иметь дело: всегда знают, чего хотят. Я и сама трачу достаточно много внутренних усилий на прояснение своих потребностей и желаний.

Красота жизни в том, что этот набор не является неким тайным Граалем, который однажды можно открыть, пересчитать каждую драгоценинку и кайфовать остаток жизни. Бог никому не дает скучать. На каждом новом духовном этапе Грааль перемещается в новое пространство и меняет содержание – и все по новой: найти, открыть, охренеть, освоить. Радость в том, что с каждым витком сам процесс от поиска до освоения проходит быстрее и с меньшим внутренним сопротивлением.
Эгоцентризм – это сознательный или бессознательный выбор удовлетворить собственную потребность за счет другого путем манипуляции или прямого давления, то есть, по сути, без его прямого согласия. Это всегда насилие – осознанное или нет.

Мое дело – вовремя опознать въезд в мои границы и по возможности корректно остановить его. Но могу и некорректно (за мной не заржавеет), если персонаж особенно упертый в своем эгоцентризме и мне не избежать общения с ним.

И самое важное мое дело – максимально честно и беспристрастно вглядываться в проявления своего эгоцентризма. Где и как я пренебрегаю чужими потребностями – неосознанно, в первую очередь. Это вопрос здоровых эластичных границ.
Альтруизм – это когда я могу отодвинуть удовлетворение своей потребности на время, чтобы дать возможность другому удовлетвориться. Могу подождать какое-то время со своей хотелкой или даже необходимостью. И тут для меня важно быть готовой к собственной цене, которую я за это плачу, чтобы не искуситься и не возложить оплату на плечи ничего не подозревающего одариваемого.

Альтруизм для меня – это еще и когда я выбираю удовлетворение своей высшей, ценностной, потребности вместо удовлетворения низшей – и от этого окружающим польза.

С альтруизмом мне лично нужно очень и очень аккуратно – всегда есть риск забить на свою потребность, и получить волну собственного гнева. И отслеживать, чтобы только я оплачивала свой выбор проявить альтруизм.

Когда чувствую в себе неостановимые альтруистические порывы, всегда спрашиваю: что я хочу на самом деле? Если быть хорошей – ну и ок, буду легально хорошей. Если получить поле для реализации – ок, значит, честно его получать. Если это выбор в пользу высшей ценности – ну так и молиться Богу о силах на решимость сделать этот выбор и стоять в нем.

От плюшек в пользу бедных трудно отказываться – это правда. Плюшки в пользу бедных – это оскорбительная для всех участников танца созависимость. То есть, я с чего-то считаю себя богатой, имея за пазухой одну надкусанную черствую плюшку.. А другого нищим бесплюшечником, который остро нуждается в плюшке. Гордыня ж. Ее выжигаю в себе напалмом – и это бесконечный процесс.

Мой альтруизм, кмк, давно не доходит до крайностей созависимости: жену отдай дяде, а сам ступай к ляди. Мое – это мое: своим (временем, силами, вниманием, имуществом, территорией) делюсь по собственной осознанной воле, отбирать мое не рекомендую никому, но и на чужое не претендую. Но.. на каждом духовном этапе свое дно: то, что 20 лет назад не приводило меня к каким-то значимым потерям, сейчас может разрушить жизнь. Альтруизм мой становится с годами чище, богаче и тоньше. Но и моя личная ответственность за него все выше, поскольку растет сфера влияния на людей.

В общем, в моей картине мира альтруизм – это не жертвование себя бедняшам, а осознанное удовлетворение собственных высших потребностей не в ущерб себе, а если другой извлечет из этого свое удовольствие – так и прекрасно же. Под зонтиком, если что, легко подвинусь )) Без внутренней борьбы. Одеяло на себя тоже не тяну ))

В целом, пока эта стратегия альтруизма приносит добрые плоды в межличностных контактах, если я остаюсь при этом в границах своих индивидуальных духовных задач текущего этапа развития.
Его полно в моей жизни. Служение, например. В день может быть по 2-3 вполне себе терапевтических сессии. Бесплатные. Но я четко знаю, что получаю и какую потребность удовлетворяю: мне нужна практика, которую я потом интегрирую в создание дорогого продукта.

Вторая потребность: я хочу отдавать миру то, что умею и могу, иначе меня просто порвет изнутри. Плавали-знаем: отравлюсь собственными мыслями и чувствами в плотных границах самоизоляции. Для меня это просто один из способов обмена со средой: отдаю только то, что могу отдать и ни граммом души больше. Снаружи это выглядит как комфортная теплая искренность с оттенками мудрости, судя по отзывам знакомых и малознакомых людей. Не всем заходит – но я и не парюсь про всех.

Без ресурсов себя стараюсь не оставлять – это тупиковая ветка моей духовной эволюции. Хотя, конечно, не от простой жизни я пришла к такому образу мышления. Я научилась делиться от избытка, а не от горделивого торгашества с Богом: вот сейчас отдам последнее, а потом мне добрый Боженька как навалит камаз пряников за хорошее поведение. Когда осознала это торгашество, научилась отдавать, ничего не ожидая взамен. Тут еще одна штука…

Чтобы отдать что-то наружу, нужно перестать считать это своим. Момент отдачи – и есть отказ от права на собственность. Пока я пишу текст, он – мой. Отдала его в мир – он перестал быть моим. Время моей жизни и мои душевные силы – мои, пока я не решила отдать их другому. А когда отдаю, то фокус внимания смещаю на человека, сохраняя при этом контакт со своим телом, эмоциями, чувствами, ценностями, чтобы не раствориться в другом и не потерять собственную целостность.
Ну я крайне эгоцентрична по утрам. Мне нужно время и пространство на внутреннюю жизнь, и я могу укусить любого, кто меня дергает. В лучшем случае, расплакаться и спрятаться. Я эгоцентрична, когда измотана и устала – тут уж не до баланса: я однозначно выберу восстановить себя. Я слышу в себе эгоцентричные аккорды, когда требую не трогать меня: «Я пишу!», «Я думаю!», «Я разговариваю», то есть когда глубоко погружена в деятельность и могу переключиться на внешний мир, только если все горит уже. Я эгоцентрична в оберегании своих сенсоров из-за своей гиперчувствительности – это моя слабость.

Все мои слабости вполне эгоцентричны. Я не могу ходить по ТЦ дольше 1 часа. И не хожу. Не могу быть в перенасыщенной стимулами среде – и берегу себя. И да, здесь я бессильна – могу, конечно, нырнуть в эти омуты, но либо проваливаюсь в себя вплоть до потери ориентировки, либо становлюсь злой.

Ну то есть, крыса под током вполне эгоцентрично стремится избавиться от страдания – тут не до альтруизма уже и не до эгоизма с выяснением потребностей другого. Хотя я очень терпеливая. И у меня высокая толерантность к боли – как к физической, так и к душевной. И тем не менее именно в своих слабостях я больше всего нуждаюсь в поддержке другого человека – и если признаю их, то получаю возможность просить о помощи. Другой может помочь, может нет – это уже его альтруистический выбор.

Меня могут считать эгоцентричной, когда я твердо обозначаю свои ценностные выборы. Я не пишу никакие тексты о наркотиках, абортах, алкоголе и никотине, а также на тему 18+, которые так или иначе пропагандируют или рекламируют это. Я совершенно эгоцентрично не поддаюсь на провокации затусить, поразвлечься – слишком ценю полноту утонченных удовольствий во всех их проявлениях от трезвости и трезвенности. Я не работаю и никак не сотрудничаю с проектами, ценности которых не разделяю – как проектные, так и командные. Тут я тверда и непоколебима: это не мое, мне это не нужно, спасибо, успехов. По каждой категории, конечно, уже масса жизненных примеров.
С эгоизмом и проще, и сложнее. Проще в том, что это как раз про осознание всего объема своих фоновых и актуальных потребностей в моменте. Сложнее, когда накрывает эмоциональная волна - не так-то просто разобраться, чего там в ней намешано. Сажусь, разбираюсь, дышу, расслабляюсь, пишу, плачу – раскладываю на молекулы эту волну.

С простыми потребностями проще. Если я знаю, что мне нужен отдых, я открыто скажу об этом – не буду ждать своего выгорания. И да, задачи подождут. Мир точно без меня не рухнет. Если я хочу что-то сделать – я сделаю это: найду способы, возможности. Если это не вредит никому, конечно.

Мой очень определенный в хотелках и ценностях эгоизм может быть не очень удобен именно тем, кто привык давить на чувство вины, «общее дело», долженствование и прочие прекрасные социальные вещи, против которых я не спорю. Я просто ухожу из этих мест, если не согласна. Эгоистично? Ну а что делать? Мои-то цели никто не отменял в этой жизни, и если я на каждое чужое «надо» буду ими жертвовать, я ничего не сделаю из задуманного – и просто не смогу быть собой и жить себя.

Но я готова уважать эгоизм другого человека – не только словом, но и делом обычно. Признаю за ним полное право устать, быть в плохом настроении, уйти, остаться – жить так, как хочет и может. Я готова держать другого на ручках в его слабостях и проситься к нему, когда я не вывожу… Потому что мне хорошо, когда рядом человек может быть собой, а я собой.

Меня в работе за это и ценят – со мной можно все, но невозможно сесть на шею и при этому я много отдаю как в межличностных отношениях, так и для достижения командного результата, по возможности, гармонично вписывая в него свой собственный. По сути, я вписываю свой эгоизм в командный эго-эгрегор до ощущения синергии.
Я в одни ворота никакой баланс не найду, как бы мы мне ни хотелось запустить на максимум свой альтруизм. Это всегда взаимный поиск. На моей стороне – определенность в ценностях, целях, желаниях, контроль в дозировании горделивого по своей сути альтруизма. То есть, по сути точное понимание топологии моего Эго.

Из понимания топологии Эго рождается его действие
- открытость ценностям, целям и желаниям другого. И честная готовность к переговорам для поиска точек соприкосновения.

При этом если это не принципиальные вопросы, я очень легко могу уступить другому – да ради ж Бога, пусть будет по-твоему. Хочешь яичницу – пжлста, хочешь на Луну – обсудим подготовку. Но надень, пжлст, наушники, если хочешь свой информационный или музыкальный фон. И выдержи мое нытье в ТЦ, если можешь – я превращаюсь в 5-летнего капризного ребенка. Тут не про равенство, а про то, как сбалансировать взаимное удовольствие от процесса взаимодействия, чтобы произошел насыщенный глубокий обмен.

Баланс – явление динамическое, не статическое, поэтому его нельзя найти раз и навсегда ни в одних межличностных отношениях. Именно поэтому я поддерживаю свое состояние определенности, открытости и готовности – это важные предпосылки для образования динамического баланса в каждом моменте жизни любых отношений. И я хорошо помню основной принцип динамического баланса: never say never.

Синергия динамического баланса – это не весы, где равно взвешивается обмен, это совместное колесо, которое крутится общими усилиями:
чтобы оно ехало, нужны разные пропорции совместных усилий, но если эти пропорции станут твердым законом, то рано или поздно колесо упадет, наткнувшись не неровность дороги. Незыблемые ценности, конечно, существуют в душе каждого, но их не так много. А в остальном – здоровая адаптация к своему состоянию и состоянию другого, к дороге, к целям. Гибкость, одним словом. И уважение.

В русской культуре есть прекрасная формула синергии динамического баланса: совет да любовь. Это значит, что нужны договоренности и согласие с ценностью себя и другого (его состояний, целей, способов движения), умноженные на взаимное глубокое принятие своей сущности и сущности другого во всем взаимном многообразии. Будет «совет да любовь», будет и колесо ехать – семейное, компании, социальное. А эмоции сверху… ну приятный бонус от природы )) Иногда неприятный… Это уж как повезет, но и они не вечны.

P.S. Я категорически не готова искать никакой баланс только в трех случаях: когда сплю, пишу и когда срочно нужно…припудрить носик… Тут мне просто никто не нужен – тут я вполне самодостаточна и не вступаю ни в какой обмен.

@Trinitaria
 
Последнее редактирование:
В общем так... Постриглась я, покрасилась... Прислала фотку коллеге. Он говорит: ты прости меня, но где же обещанный зеленый цвет? Я вот вообще не вижу разницы между тем, что было и что сейчас.. Ну кроме укладки парикмахерской.

Обидно, да.. А про зеленый.. Я еще слишком маленькая для него. Когда 73 исполнится - вот тогда и можно будет. Не доросла еще.
после 70 рекомендую фиолетовый :finger2:
пошла за тортом :girls3:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу