Вот уже год как я без алкаголика.

Лиско

НД-флудер
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
15,266
Пол
женский
Практика юбилейных отчетов есть у алкоголиков, полезная, надо сказать практика.
Хочу попробовать написать нечто вроде отчета.
Просто в поддержку тем, кому явно надо уходить, но так страшно, сложно, и т.д.

Да! Сразу скажу:
я не из поклонников обязательного расставания. Я считаю, что разные ситуации, разные люди - разные решения.
Если близкий человек явно искренне стремится к трезвости, это прекрасно! И есть смысл быть вместе.
Если алкоголик не агрессивен, социально адаптирован, и, не смотря на питие, пока еще (!) плюсы от совместного проживания пересиливают минусы, можно научиться отстраняться (ради своей психики) и жить вместе. Нравится - дело личное.
Если ... да мало ли какие у кого если! Решение о том, что пора расставаться с человеком, принимается не за один день. И не на волне эмоций. Тогда это - решение , иначе - смысл дергаться, все равно обратно вернешься. Как много-много раз возвращалась и я.

Последняя попытка жить вместе с бывшим мужем у меня была вот практически год назад. В октябре он стал ездить в гости, к ноябрю убедил меня, что он тут живет, и сразу же поставил мне условие
"Еще раз выгонишь - не вернусь"
Я ответила простым предупреждением "Забухаешь - выгоню. И согласна, что это будет финал".
На том и остановились.
Ну и дожили до НГ, и началось....
<
Причем с кучей хитростей, с попытками тягать меня с собой в свои разливайки, или просто в магазин только вместе. В общем, делалось все, чтобы не выгнала. Смешно вспоминать. Я же змея, еще и в отличие от него я в тот момент была трезвой змеей, момент все равно наступил. Удобный. /кто не в курсе - БМ довольно агрессивен может быть по пьяни, а если еще и выгонять, то нуивонафик, тут иначе никак/
Что дальше? Угрозы, мольбы, рассказы о кодировании временами звучали. Мне было уже пойук. Сказал "вот я закодируюсь" - "ну, кодируйся, я тут причем?" И усе.
Нет, я свое отрыдала, как же без этого!
Январь у меня была полная финансовая ...опа, плюс состояние просто усталости от этого всего.
Февраль, ...опа начала было чуть-чуть попускать, плюс, проснулись эмоции, и я добросовестно проистерила часть месяца, с любимой всеми идеей "птичку жалка". На том и попустилась. И, в общем-то, оплакивала я не то, что мы не вместе, а то, что уже давно нет человека, которого я любила, нету, одна оболочка, и это и правда страшно, когда родные глаза на лице совсем чужого и крайне не приятного субъекта.
А вот дальше - дальше началось самое интересное.
Мне никто не мешал, я смогла больше брать заказов, смогла заняться самообразованием по своей специальности, как итог, повысила цены.
Разобралась, где, кому, что должна, а долги когда содержишь алкохомячка копятся с невероятной скоростью. К лету остались только коммунальные долги, вот - последний "хвостик" не успела выплатить, в январе как банки будут работать оплачу. Все. По сути - я никому ничего не должна. И это просто чудесно! 😄
Дальше - больше. Напоминаю: мне никто не мешает, у меня дома кормлюсь я, сын, животные. И никаких взрослых, но по странной причине не трудоспособных здоровых мужиков. Это ТАКАЯ экономия! Нервы тоже вот никто не выматывает. А потому: бизнес развивается, работа движется активно.
Были пару раз еще крышесносы, весной затосковала, то сумела в работу уйти. И летом вот. Жить не хотелось. Это была недоработка: я осталась дома совсем одна, ребенок гостил у отца - и вот тут и накрыло. Уже отношусь ко всему спокойнее, хотя и знаю, что некоторые неудобства отъезды сына мне все еще доставляют, чисто психологически: вот не хватает наличия присутствия в доме человека и все тут. Думаю, и это тоже пройдет 😄

Возвращаясь к плюсам и минусам.
Минусы - некоторые периоды психологической "ломки". Вполне переживаемые, не длительные, и с каждым разом все более короткие. Сейчас уже максимум - легкая грусть, жаль, что человек сделал вот такой выбор. Ведь был когда-то умницей, и ваще, классным человеком. Ну, это его жизнь.
Плюсы: их не перечесть!
1. финансовая сторона. Я вот купила себе на НГ в подарок новый диван, и всерьез уже примериваюсь к почти капитальному ремонту. В смысле - трубы менять буду, и кухню делать всерьез, остальное - не знаю, наверное, хватит и косметики. И я уже знаю примерно из каких средств и в какие сроки это все будет оплачиваться.
2. моральная сторона. Я снова - Я. Та самая, веселая, жизнерадостная, пусть иногда эмоциональная, но это потому, что живая. 😄
3. мужчины. А их оказывается невероятно много! Разных. Интересных и не очень, тех, с кем хочется дружить, и тех с кем не только дружить хочется. Что будет дальше - не загадываю. Пока мне хорошо жить вдвоем с сыном. Захочется замуж - будем посмотреть. 😄
4. наверное, надо было первым ставить: психика моего ребенка. У нас тихо, спокойно, сыну так на много лучше. А еще он у меня начинает чувствовать себя мужчиной. Сумки тяжелые за меня носит. Вот старый диван выкидывали - разбирал, тягал. И все больше таких вот моментов, чисто бытовых, где он показывает, что он может, что он готов делать, что он умеет. Мне нравится. Пусть пробует свои силы, будет хозяйственным мужчиной. 😄

Ну и напоследок, вот он, мой диван. Скромненький, но мне нравится. Для моей маленькой квартиры - самое оно.


Я пол года им бредила. Вот с лета все порывалась купить, т.к. старый - это был тихий ужас уже. Но все что-то мешало, преимущественно те самые "хвосты" с разными долгами и полное отсутствие запасов "на черный день". Но я справилась. И для меня это - просто символично уже. Я - могу. Я больше не лохушка, которая зарабатывает на пропой. И ладно бы себе, сама я срываюсь не часто и очень экономно (жадная я в этом вопросе) 😁 , так ваще - на пропой "тому парню", ну не лохушка ли была? ЭТО ВСЕ БОЛЬШЕ НЕ ПРО МЕНЯ!

У меня все хорошо. И будет и ремонт, и новая мебель в кухню (давно хочу), и все, все, все, чего мне захочется еще. Т.к. из остатков того "болота" вылезла. Пусть и потребовался почти год на это. Зато - все. Выдохнула. И дальше - только вперед, там, впереди, меня ждет много хорошего 😄
 
А что тут можно сказать? Всё ты сделала правильно. И новый год только укрепит тебя в этой уверенности. Успехов тебе и счастья ровно в том понимании, какое захочешь сама! С наступающим!
 
Лиска, молодчинка.
Очень рада за тебя.
Пусть у тебя с ребятенком все будет хорошо в новом году 😄
 
Плохо без мужских рубах, мужского постоянного запаха, присутствия, недовольства, довольства и т.п.
 
Спасибо всем 😄

На самом деле у меня и выход был только один. Человек выбрал пить, я выбрала жить. И тут ну никак не по пути дальше.
И, может быть, я нынче излишне делаю упор на материальных плюсах, но это уже лично мое:
я ПСИХОЛОГИЧЕСКИ очень устала от нищеты. И от того, что вроде вкалываю как проклятая, но при этом не могу себе позволить самых простых вещей, высчитываю копейки, чтобы прокормить семью... и нуивонафик в общем, даже вспоминать - так сразу вздрагиваю.
Я нынче радуюсь как ребенок даже каждой купленной чашке. Они все равно бьются, и это понятно. Но теперь они и бьются реже, и купить вместо одной разбитой три новые - это так, между делом, не входит в число чего-то серьезного. И, самое главное, я точно знаю: разобьются они случайно, а не полетят в стену (и хорошо если не мне в голову) во время очередной пьяной истерики.
Ну и то, что ребенок нынче лопает свои любимые бананы, мандарины, с не менее любимым творогом и т.д. и т.п. ваще без всяких ограничений - это тоже маленькое счастье для меня, как для мамы. Я могу не считать эти копейки и могу не ограничивать своего сына в том, чего ему хочется!
<


Плохо без мужских рубах, мужского постоянного запаха, присутствия, недовольства, довольства и т.п.
Эрцог, как раз без всего этого мне сейчас ХОРОШО! "Я свое отсидел" 😁
Но я не загадываю, все может быть. Но - не сейчас. Сейчас так вот хорошо, когда мужчина только тогда, когда мне удобно и не на моей территории 😄

Спасибо, улыбнуло 😄
 
Лиско, рада за тебя! Умничка!

ЗЫ: Эрцог, отвали, не напрашивайся! Тебя тут не стояло!
 
Лиско, рада за тебя! Умничка!

ЗЫ: Эрцог, отвали, не напрашивайся! Тебя тут не стояло!
Марго, спасибо. А Эрцог - он иначе не может, пусть его, я его лю 👩 таким, как он есть
Кстате, что за ава такая? Чем-то меня при регистрации на форуме напоминает... 😁
 
ЗЫ: Эрцог, отвали, не напрашивайся! Тебя тут не стояло!
😁 😁

Не я просто рассуждаю.. был муженек-не так уж хорош, но и не особенно плох- как у всех.. и вдруг-о ужас-нет муженька.

А ведь привычка.. такой хороший, весь родной (конечно не без приколов-но наша жизнь такая прикольная)...
Где эти грязные рубашки, эта могучая спина, этот победный рык?
 
Такой домашний, родной, немного пьющий. иногда забывающийся и много пьющий- но, ведь, не по хамству- а по маленькой мужской слабости..

И теперь он, лишенный жены, как выкорчеванный куст из цветущего сада. Куда ему идти-где преклонить буйну головушку?
 
Такой домашний, родной, немного пьющий. иногда забывающийся и много пьющий- но, ведь, не по хамству- а по маленькой мужской слабости..

И теперь он, лишенный жены, как выкорчеванный куст из цветущего сада. Куда ему идти-где преклонить буйну головушку?
Эрцог, проснулся, год уже прошел
 
И теперь он, лишенный жены, как выкорчеванный куст из цветущего сада. Куда ему идти-где преклонить буйну головушку?

Плач <strike>Ярославны</strike> Эрцога по загубленной своей жисти. 😭
 
Назад
Сверху Снизу