Запой после смерти родственника

Никогда не сдавайся!!

Как же он без тебя? Все отказались, и только ты одна верна, как тень!

Мир держится на таких женщинах! Почти Мать тереза! Держись! 8-)
Да, вот такое позорище. Надеюсь пройдет, я хоть осознаю, что не норм быть такой
 
Съездила с алком к семье алка. После его пьяных выступлений на похоронах и перед ними мать его боится и больше видеть у себя не хочет, муж сестры не хочет общаться и как бы то ни было помогать. В общем, его пьяный неадекват привёл к тому, что помощи от семьи ждать больше не приходится. Меня это все напугало, получается, на меня, как на созу, теперь переходит вся ответственность за него, у него поддержки больше нет теперь, кроме меня, а мне это на хрен не надо. Ситуация ухудшается, и то, что он такой отщепенец - мне не нравится и по идее надо тем более бежать, если от него даже семья отвернулась. Теперь мне еще тяжелее его бросить, т.к. он остался один и его семья не поддержит в случае чего, а с другой стороны на хрен мне это надо, я всегда рассчитывала на их всяческую поддержку его, а после его пьяного бреда они от него отвернулись и им отлично без него. А мне ж его жалко и я не могу пока свою жалость и свой страх за него засунуть куда подальше. Может, это мои проекции, типа мне важна поддержка, я бы не хотела остаться одной, и поэтому и за него так думаю?

В общем, созависимость во мне цветёт бурным цветом, и вижу его, как несамостоятельного человека, за которым надо следить.

Прочла Внуки алкоголиков, читаю Женщины, которые любят слишком сильно. Отзывается, но практического толка для меня пока от книг не было, кроме того, что узнаю себя.
Прекрасная новость про родных. Осталось тебе от него уйти и у вас двоих появится шанс встать на путь выздоровления.
 
Прекрасная новость про родных. Осталось тебе от него уйти и у вас двоих появится шанс встать на путь выздоровления.
С такой стороны да, не смотрела. Остаётся один, может что и осознает
 
С такой стороны да, не смотрела. Остаётся один, может что и осознает
Если сам этого захочет. Дай ему возможность самому принимать решения и отвечать за них, он не маленький мальчик
 
Отходи подальше, и не общайся, заблокируй в телефоне и везде где общаетесь. Если он хочет пить, то остановить его ты не сможешь, удержать не сможешь, каждую минуту быть с ним не сможешь - это невозможно!

Что то случится с ним? Может быть, вполне. А когда сделает операцию и будет пластина - он что, пить бросит? Опасности будет меньше? Пьющему и пластина не поможет. Топает к проблемам и ты не остановишь! Ну я как то вызывала мужу скорую, врач сказал ему что каждая следующая рюмка может быть последней и что сделал муж - да пошел пить дальше.

Беги! Нет там твоей ответственности и ты не потянешь спасать того кто сам спасаться не хочет. Сама ещё больше увязнешь, себя спасай, вот себя спасти от участи пасти пьяного- вполне тебе по силам.
Согласна. В голове созов есть иллюзия, что вот надо потерпеть до какой-то точки, а потом будет свобода и облегчение и счастье.
Только этой точки нет, не существует, а в погоне за ней тратится собственное здоровье.
Сколько же всего на себя взваливают люди, неприподъемного и им неподвластного.
Это такая тяжесть, а главное, нести её бессмысленно и вредно
 
Согласна. В голове созов есть иллюзия, что вот надо потерпеть до какой-то точки, а потом будет свобода и облегчение и счастье.
Только этой точки нет, не существует, а в погоне за ней тратится собственное здоровье.
Сколько же всего на себя взваливают люди, неприподъемного и им неподвластного.
Это такая тяжесть, а главное, нести её бессмысленно и вредно
У меня эта точка, до которой надо дотерпеть, была создана самими обстоятельствами. Во время начала общения с алком он влип в проблемы (с карьерой и законом), и поэтому он пил, а я должна была дождаться, когда это кончится, не бросать, как хорошая девушка. И обещалось, что проблемы уйдут и так бухать он уже не будет. Ну через год ситуация завершилась, а его любовь к пиву осталась. И сейчас опять иллюзия, что надо дотерпеть до точки, когда ему вставят пластину, и все с ней будет ок, т.е. эта ситуация будет пройдена, и после можно вздохнуть спокойно и заживем обычной жизнью. И можно тогда будет его бросить (а пока бросать - плохо), ну либо будем жить нормально, без крупных проблем.

Короче сама судьба мне подкидывала иллюзии с конкретными сроками, когда ждать чуда, а я на это велась по наивности.

Иногда я в обиде на мироздание, что вот так все сложилось, как будто жизнь сама меня пихала в это говно. Он же ж мне еще приснился до знакомства, и во сне было сказано, что вот он - мой партнер на жизнь. Из-за этого я тоже его не бросала, ну типа надо ж присмотреться, все таки аж приснился.
 
Иногда мироздание так делает. Пихает именно туда, чтоб получше запомнилось)))

А так то ну никакой связи нет между проблемами и выпивкой.. Только в голове у алкоголика и сочувствующих созов...
 
Мироздание пихало туда( Я хотела жить в определённом районе, квартиру в нём, а тут встретила его с квартирой в этом районе, и он тут же начал предлагать мне у него оставаться, постоянно приезжать, так что я быстро начала жить в квартире в том районе, в котором хотела. Мне казалось, значит не надо алка бросать, раз вот желание мое сбылось.

Потом мироздание, когда я хотела расширения так сказать, предложило мне еще купить соседнюю квартиру, прям как ответ на мое желание, на это я уже не отважилась, потому что не хотелось с ним рядом жилье приобретать, мало ли, что мне этот алкаш устроит, если расстанемся, думала я. И зря, лучше б купить было ту квартиру, она сейчас в 3 раза дороже стоит, тогда по той цене - не зря мне мироздание это предлагало.
 
не зря мне мироздание это предлагало.
учило тебя мироздание)) вариантов всегда как минимум два. Дальше выбираешь сама)
Как в школе, каждый следующий урок сложнее, опыт дороже становится)
Так будет, пока не научишься себя слышать, свои настоящие желания.
 
Здравствуйте всем. Мне 34, ему 41. Я не пью. С ним познакомились 10 лет назад, начали встречаться, жить вместе, постоянно пил пиво, а я не понимала, что это алкоголизм, потому что не сталкивалась. Ну т.е. я считала, что пить можно, знакомые выпивали, но это все периодически, по праздникам, и мне казалось, что и он также, и вот он скоро закончит. То, что он именно алкоголик, я не сразу поняла, думала, что он просто тусуется веселится. Через 4 года расстались, но общались. Я явно была созависимой, волновалась за него, но я смогла это побороть тогда и уйти.

2 года назад начали по дружески видеться, я увидела, что он изменился, стал по другому относиться ко мне, перестал тусить по пивбарам и быть неадекватным. Т.е. он мог выпить пива, не менялся от этого, пил не часто, в общем, я перестала его считать таким алкоголиком. Но проблемы с алкоголем у него были, потому что напивался он раз в полгода крепким алкоголем, и на этом фоне попадал в проблемы (обокрали/нападали/были драки), что привело к проблемам со здоровьем. Т.е. с 2020 года раз в год с ним случалась беда (нападение на него, драка, кража). На этом фоне выросла его ценность в моих глазах, т.к. он мог умереть несколько раз, и выросла моя тревожность о нём и его здоровье, я поняла, что под алкоголем можно не просто быть пьяным, но и попадать в опасные для жизни ситуации, и теперь мне страшно за него, если он выпьет крепкий алкоголь, т.к. я боюсь, что с ним что-то случится. В прошлом году он с весны вообще не пил, потом в октябре выпил, была драка и на следующий день ему стало плохо, сделали трепанацию, откачали жидкость, удалили часть черепной коробки и теперь ему должны ставить титановую пластину, полгода он без пластины и вот пришёл момент, когда можно её ставить. От произошедшего я стала ещё больше волноваться за него и переживать, чтобы с ним ничего не случилось.

Опять этот период он особо не пил, все было нормально, но случилась беда. Неделю назад внезапно умер его любимый отец, которого он считал своей единственной поддержкой. Это ударило по нему очень сильно, и он начал пить коньяк по бутылке каждый день. На похоронах был пьяный, поругался со своей семьёй. Каждый день пьет и плачет. Каждый день говорит что вот, это последняя бутылка, и потом опять. Практически не ест.

Я всегда знала, что он с трудом переживет смерть кого-то из своей семьи, такой он сентиментальный и пр., часто вспоминал погибших друзей, было видно неадекватное отношение к потерям. И вот этот момент случился, отец умер, и он запил так, как не пил никогда. Я не знаю, что делать, я в принципе пьяных после первого сожительства с ним с трудом переношу, а тут он пьяный каждый день. При этом ему больно, у него умер отец, и он каждый день просит моей поддержки, чтобы я его не бросала, плачет, но не может взять себя в руки, а я никак не могу воспрепятствовать ему, это очень сложно. Осложняется все тем, что скоро у него операция по вставке пластины в голову, т.е. его ещё нужно до неё довести, потому что сам он больше не в адеквате. И получается, что я опять созависимая, он пьет крепкий алкоголь и пьет так, как не пил никогда, я боюсь его оставить, т.к. ему ещё до операции надо дожить, он тоже просит, чтоб я его не бросала пока, была с ним все время. С семьёй поругался, и поэтому от них особо нет поддержки, с матерью в конфликте, и такого, чтоб можно было его оставить на мать, чтоб она с ним возилась - такого не будет. И остаюсь я один на один с его запоем, при этом получается, что я вовлечена в созависимость и вовлекаюсь все больше и больше, я в аду. Бросить его, оставить один на один - мне жалко, в этом и проявляется созависимость. И тут накладываются его проблемы со здоровьем, что надо за ним следить, раз он начал пить, чтоб он ни во что не вляпался, пока нет пластины в голове.

Что стоит делать в такой ситуации? Ну вроде как бежать надо, а, с другой стороны, если бы не этот триггер в виде смерти, он бы по прежнему ну максимум раз в полгода напивался, а так был же относительно нормальным. Бросить жалко и страшно его в таком горе, терпеть этот ад тоже тяжело. Что можете посоветовать? Насколько нормально, что я его не оставляю и, получается, опять вовлекаюсь в его алкоголизм? Т.е. я тону в созависимости, а, с другой стороны, я как девушка, как друг, не могу вот так его в его ситуации бросить. Что здесь можно посоветовать? Жду советов.
Ты же не мать алкашу, хотя ей тоже не надо потакать. Почему у тебя нет своей жизни? Если человек не хочет жить, кто его заставит?
 
Ты же не мать алкашу, хотя ей тоже не надо потакать. Почему у тебя нет своей жизни? Если человек не хочет жить, кто его заставит?
Своя жизнь есть, просто он понапопадал во всякие ситуации, и со временем я стала за него бояться, раз уж такое с ним происходит. Раньше не боялась. Не считаю, что он не хочет жить
 
Да ну какой из меня паразит, это скорее он паразитирует на мне, то то ему сделай, то то ему дай, то так помоги
Он источник твоих эмоций, ты и используешь его для этого.
 
Он источник твоих эмоций, ты и используешь его для этого.
Не знаю, может быть и так, источник негатива и проблем точно он, без него такого негатива в моей жизни нет. А позитив и без него получаю, не весь конечно
 
Не знаю, может быть и так, источник негатива и проблем точно он, без него такого негатива в моей жизни нет. А позитив и без него получаю, не весь конечно
Так для чего то нужен тебе этот источник негатива. Подпитываешь ты что то свое.
 
Последнее редактирование:
Да ну какой из меня паразит, это скорее он паразитирует на мне, то то ему сделай, то то ему дай, то так помоги
Чувство нужности и важности от своей незаменимости, жильё в любимом районе, другого не искать
 
Чувство нужности и важности от своей незаменимости, жильё в любимом районе, другого не искать
Ну да. С чувством нужности/важности странно, да, должна их испытывать, при этом он человек часто неблагодарный, ни ко мне, ни к другим, часто не ценит, и при этом все равно ему помогаешь. Т.е. много раз это можно было назвать использованием меня, неблагодарностью, злилась на него орала "я не твой секретарь" и т.п. и все равно потом опять ему помогала. Т.е. чувство важности смешивалось с чувством, что меня нагло используют
 
Ну да. С чувством нужности/важности странно, да, должна их испытывать, при этом он человек часто неблагодарный, ни ко мне, ни к другим, часто не ценит, и при этом все равно ему помогаешь. Т.е. много раз это можно было назвать использованием меня, неблагодарностью, злилась на него орала "я не твой секретарь" и т.п. и все равно потом опять ему помогала. Т.е. чувство важности смешивалось с чувством, что меня нагло используют
Помогать, оберегать, контролировать алка - это нужно тебе! Алки норм существуют и без соз, лишь бы бутылка рядом. Его неблагодарность тоже дает тебе нужные эмоции, например, ощущать себя практически святой мученицей. Зачем это, искать в себе нужно
 
Назад
Сверху Снизу