"Вечная трезвость"

АлексейК написал(а):
...но вместе с этим постепенно стираются отрицательные, которые были во время запоев.
Негатив стирается, увы. Память о пьяной эйфории не стирается. Тоже увы.

АлексейК, кажется уже можно делать опрос.
Я из той группы, кто боится запить опять. Потому, что иногда хочется запить.

Я уже не помню, боялся ли я "вечной трезвости" когда-нибудь. Может, и было, ведь я долго не хотел лечиться от алкоголизма, чем-то наверное для себя мотивировал. Надо же, не помню, почему сопротивлялся до последнего.
Эйфория от выпивки была всегда, не верю я тем, кто отрицает эйфорию, только в убойно-лежачем запое водка не даёт эйфории, но такие запои долгими не бывают, за пару недель организм уже исчерпывает свои способности, и начинается автовыход.

Сейчас такого вопроса просто нет, сейчас мне бояться вечной трезвости так же странно, как бояться пожизненного отсутствия переломов ребер.

Вечного некурения - это было, боялся, когда бросал. Теперь не бросаю.
 
Lumpur написал(а):
Негатив стирается, увы. Память о пьяной эйфории не стирается. Тоже увы.

....
Lumpur вот здесь появляются вопросы:
Почему алкоголь не вырабатывает условный рефлекс, как например что-то горячее. Ведь если раз обожжешься, то в следующий раз не захочешь дотрагиваться.
Может дело в скорости реакции, т.е. если мы обжигаемся, то реакция (боль) наступает мгновенно, а если напиваемся, то через какое-то время?

... и вот еще не понятно, почему мы боимся ударить кулаком о бетонную стену, и в то же время не боимся выпить, ведь болеть будет в обоих случаях. Или опять дело в скорости реакции. И почему в первом случае мы предполагая жуткую боль не стучим, а во втором, забываем про эту боль и помня о пьяной эйфории, можем сорваться.
 
АлексейК написал(а):
... и вот еще не понятно, почему мы боимся ударить кулаком о бетонную стену, и в то же время не боимся выпить, ведь болеть будет в обоих случаях. Или опять дело в скорости реакции. И почему в первом случае мы предполагая жуткую боль не стучим, а во втором, забываем про эту боль и можем сорваться.
Естественно, скорость реакции это самое главное. Если бы выпив рюмку мы сразу бы ощущали бы все прелести отходняка, то и форума не было бы. Тут скорее уместно сравнение, как не кощунственно это звучит, с детским увлечение игрой в футбол/хоккей.
И знаешь, что завтра ноги и все тело будут болеть, но так не хочется именно сейчас прекращать интересную игру.
Естественно, польза от пьянки гораздо больше, чем от спорта, но смысл тот же.
:lol:
 
Чето старик Павлов вспомнился. Он своих сук не лечил от алкоголизма? Типа она к банке с пивом подходит подходит, а к банке проводок прилажен с 220 В :?
 
АлексейК написал(а):
Lumpur написал(а):
Негатив стирается, увы. Память о пьяной эйфории не стирается. Тоже увы.

....
Lumpur вот здесь появляются вопросы:
Почему алкоголь не вырабатывает условный рефлекс, как например что-то горячее. Ведь если раз обожжешься, то в следующий раз не захочешь дотрагиваться.
Может дело в скорости реакции, т.е. если мы обжигаемся, то реакция (боль) наступает мгновенно, а если напиваемся, то через какое-то время?

... и вот еще не понятно, почему мы боимся ударить кулаком о бетонную стену, и в то же время не боимся выпить, ведь болеть будет в обоих случаях. Или опять дело в скорости реакции. И почему в первом случае мы предполагая жуткую боль не стучим, а во втором, забываем про эту боль и помня о пьяной эйфории, можем сорваться.

Пример не корректный, имхо. Ударяясь о бетонную стену, есть только боль, т.е. только негатив, с алко ситуация другая, плохому самочувствию предшествует эйфория, равнозначного заменителя которой, я например в трезвой жизни пока не нашла. :cry: Память о боли и похмелье стирается, а недостаток того эйфорического состояния чувствуется явно! :cry: Тяги нет, но присутствует состояние, которое я бы назвала настольгией. После осознания, что такое алко, я точно знаю, что выпив, уже не смогу полностью расслабиться и наслаждаться. Т.е., той эйфории уже не будет, знания приобретенные, уже ни куда не денешь. Про навсегда, стараюсь не думать, а пытаюсь найти в трезвой жизни что-то, что раскрасит мою жизнь, как-то восполнит ту пустоту, что образовалась с отказом от алко.
 
Вот так и выходит - тема о будущем, а все в воспоминания тянет... не столько прошлое страшит, скорее чем-то манит, а вот будущее пугает... (я все про то). Получается - что жить нам прошлым или в лучшем случае - сегодняшним днем?
 
Никуша, в воспоминании мерзость- в будущем глобальные планы. Нафига мне их строить, если надо жить только сегодняшним днем. Более того думая о будущем ощущаю, что алко там не просматривается.
Конечно же в будущем есть и темные пятна (неизвестность), но это исключительно от незнания и неспособности ощутить то, что будет происходить с психикой. Задача сегодня закрасить эти пятна.
Иначе все планы могут сорваться.
 
Можно я тоже опущу монетку в копилочку?

Раньше и мне казалось, что бросив пить я лишаюсь чего-то. Я тоже смотрел на отказ от алкоголя, как на какую-то потерю в жизни, говорил про пустоту, страх перед словом "навсегда" и так далее.

А потом однажды взял и перевернул все с головы на ноги. Стал смотреть на отказ от алкоголя, как на возвращение себе всего того, что раньше обменивалось на выпивку. И оказалось, что это раньше я был инвалидом, а сейчас у меня вновь начали отрастать уши, отвалившиеся когда-то из-за пьянки.

Да, безусловно пропала гробовая тишина, которая была так дорога мне все это время и к которой я успел так привыкнуть. Я вновь начал слышать разные звуки и в первое время они немного пугали меня, так как были непривычными или незнакомыми. Можно, конечно, вернуть себе тишину, снова отрезав уши, но есть риск, что эта попытка станет последней и я обрету тишину навсегда.

А если привыкать к новым ощущениям, начинаешь среди этих забытых звуков различать пение птиц, музыку, чьи-то признания в любви, громкий мат шефа в свой адрес (такое тоже бывает, ничего не попишешь, но зато я живу и слышу, а не валяюсь в тишине под забором...) и в один прекрасный день уже не мыслишь себя без всего этого многообразия. С ужасом начинаешь думать о гробовой тишине и падающих на пол ушах. Становишься здоровым человеком. :D
 
АлексейК написал(а):
Никуша, в воспоминании мерзость- в будущем глобальные планы. Нафига мне их строить, если надо жить только сегодняшним днем. Более того думая о будущем ощущаю, что алко там не просматривается.
Конечно же в будущем есть и темные пятна (неизвестность), но это исключительно от незнания и неспособности ощутить то, что будет происходить с психикой. Задача сегодня закрасить эти пятна.
Иначе все планы могут сорваться.
Да, НЕ просматривается! А темные пятна - НЕ от алко! Я все свое гну - бросивший становиться нормальным и относиться к себе должен как к нормальному! А всех нормальных тяготит неизвестность в будущем... И на нас на ВСЕХ действует, а то и давит окружающее. При этом в совершенно благополучной и довольно трезвой Швеции уровень суицидов самый высокий. Алко, брошенный и отвергнутый, остается в прошлом, перестает определять текущую жизнь и уж тем более влиять на будущую. Появляется иное влияние, точнее оно и было, да не чувствовалось в пьяном угаре - и списывать его на влияние алко нельзя!
Короче: бросил пить - впрягайся в лямку - кивать и жаловаться больше не на что!
(и если трезвый швед сует башку в петлю, то наш бывший алик - в бурлачью лямку или в цистерну водки)
Чтоб не тянуло от безнадеги утопиться в этой цистерне - надо, чтобы туман впереди все же рассеивался!
 
Никуша, мне кажется произошло смешение понятий. Я не пойму, что значит относиться к себе как к нормальному человеку, если нормальных людей сейчас практически не найдешь. У кого-то алкоголизм, у другого аллергия, у третьего артрит, у … n геморой.
Как при всем этом ощущать себя нормальным человеком? Каждый живет, соответственно своей ненормальности, строит планы на будущее, опять таки отталкиваясь от своего геморроя. Другое дело: при любой ненормальности ощущать себя человеком- полноправным членом общества, корпоративного праздничного стола, полноправным участником любых событий, за исключением тех, что приносят ущерб его здоровью.
Или все не так?
 
Аллергика не посещает ТЯГА к аллергену, ну не прётся он от аллергена, оставьте вы аллергию в покое.
Плохая, дырявая аналогия.
Геморрой - тем более не при чем. Разве что, после запоя он обостряется.
 
Lumpur, сейчас не понятно, как надо себя чувствовать трезвому алкоголику- нормальным человеком или полноправным членом любого общества.
Я просто сомневаюсь, что если есть какой-то недуг, то можно чувствовать себя нормальным человеком.
Нормальный человек, это когда ничего не болит, не беспокоит и крышу не снесло. ИМХО.
 
АлексейК написал(а):
Lumpur, сейчас не понятно, как надо себя чувствовать трезвому алкоголику
Это с твоим-то космическим трезвым стажем не понятно? Что же от нас ожидать?
 
Я считаю, что равноценным членом общества.
А нормальным человеком нынче сложно быть- то понос, то золотуха.
 
АлексейК написал(а):
777 написал(а):
...Но вот, вы задали вопрос, другие спрашивают-а сколько ты собираешся не пить--и это меня ставит в тупик , потому что лезет в голову ответ НИКОГДА, от которого становится неприятно.
....

Семерочки, мы ежедневно говорим себе нельзя- нельзя перебегать дорогу с закрытыми глазами, нельзя стоять на краю платформы метро с вытянутой вперед ногой, нельзя языком проверять напряжение в розетке, нельзя шилом доставать соринку из глаза. Мы говорим себе нельзя, потому что это может принести нам физические и моральные муки. Вам легко сейчас будет ответить на вопрос: а сколько Вы собираетесь этого не делать? (то что я описал выше)... или я этим вопросом поставил Вас в тупик?

Точно, конечно легко ответить, нельзя так нельзя - и задумаватся не буду над этим.
значит что- все дело в сознании нашем, почему так быстро перестроится не можем?
 
777
Наверно потому что мы люди и нам сложно сразу поменять свой жизненный уклад.
 
АлексейК написал(а):
Я считаю, что равноценным членом общества.
А нормальным человеком нынче сложно быть- то понос, то золотуха.
:) увы, это и есть норма!
Я - против некой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ алкоголиков - тут с нами возьмутся спорить наркоманы, потом подключатся игроки, там и трудоголики вступят вместе с аллергиками и язвенниками! Кто круче?
МЫ - НОРМАЛЬНЫЕ непьющие люди - кому неприятно так о себе думать? И что мешает прямо сейчас ТАК о себе думать?
 
Исключительно приятно о себе так думать. :)
Быть непьющим и с пофигизмом смотреть на алко- это сказка.
Никуша, а может это и есть награда Свыше ?
 
Вот по себе сужу - в настоящее время я постоянно думаю о спиртном (не вплне того что хочу выпить а о том что я не пью, о том что и дальше буду трезвым, о том чуствую ли я какую то тягу ... каков сейчас мой эмоциональный настрой и т.п.) ... постоянно сижу на форуме ... читаю ... опять думаю .... мне кажется это перегиб - я же не акцентирую свое внимание на том что мне надо например идти к зубному и ставить пломбу ... (хотя все идет к тому что скоро приспичит))))
Вопрос - когда вся эта шняга отпустит ... когда голова освободится от переваривания вопроса о том что я бросил пить? ... пол-года, год?

А то ношусь сам с собой как с писанной торбой ..... у дя какой я трезвенький, какой лапусик ... утютютютютю :twisted:
 
Кент, я недавно Карра читал про курево, вот он советует не думать о том, что бросаешь, а думать о том, что ты преобретаешь. Человеку по природе сложнее бросать (отказываться), чем что-то преобретать. Наверно для алко это тоже подходит, по-этому лучше думать не о спиртном, не о том, что ты с ним завязываешь, а думай о том чем ты его заменишь в будущем, и конечно же применяй на практике. Сложно, но выполнимо.
 
Назад
Сверху Снизу