"Вечная трезвость"

EricCartman написал(а):
Меня это пугает. Как будто думать про бесконечность, думать можно, а понять нельзя. .....
Эрик, в нашем случае бесконечность это всего лишь сумма из периодов времени. Представь: период рождения ребенка, его раннее становления, учебы в школе, в институте- считай половина бесконечности пройдено. Неужели сложно предположить , что в этот период питие может вообще не понадобиться и что ты будешь получать кайф от первого слова ребенка, его первого шага, успехов в школе и пр. . Ну где здесь ущемленность в выпивке?
 
Может быть, это и странно, но меня эта мысль не пугает вообще. Живу себе спокойно и радуюсь. Пока вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Я, когда кодировалась почти два месяца назад, изначально приняла решение сделать это на всю жизнь. Не знаю, может еще все в переди, но пока никакого дискомфорта. Да и чего боятся? О чем сожалеть? Мне сейчас очень хорошо и я не хочу возвращаться ОБРАТНО.
 
АлексейК написал(а):
Месроп написал(а):
... нам сложно признать себя БОЛЬНЫМИ и в чём-то УЩЕРБНЫМИ людьми, не укладывается в голове, ...
Миллионам аллергикам нельзя держать дома кошек и рыбий корм, и вряд ли кто из них считает себя ущербным, скорее принимают это нормально (не держать их дома). И приходя в дом, где есть алергены спокойно укладывают у себя в голове мысль, что пора сматываться, пока легкие не стали пухнуть.
Да и больными они себя не считают. Просто признают, что "не судьба".

Есть некоторое отличие. Употребление алкоголя уже вошло в культуру, в образ жизни. К сожалению культ спиртного преследует нас с детства, с семейных праздников, с экранов ТВ, даже в детских сказках. Понять, что без спиртного легко можно обходиться сложнее, чем к примеру отказаться от цитрусовых или иных аллергенов.
Но убедить себя можно и достаточно просто, но опять же трудиться надо, как и во всем что касается завязки. А хочется халявы.
 
leHa написал(а):
...Хочу быть нормальным человеком - выпила пару бокальчиков вина и все. Но мне это не светит.
Нормальность человек не измеряется в количестве выпитых бокалов.
Нормальность измеряется в чем-то другом. :?
 
Лично меня ничто не пугает
Месяца через два , как тормозну мне даже удовольствие доставляет
на банкетах разных сидеть трезвым
Все попробуешь, не напрягаешься , абсолютно никакого дискомфорта
даже эйфория какая то, честно
Напрягает другое ,люблю читать , но почемуто чего бы ни читал
Пелевина ,Кинга ,Сорокина -везде художественное описание или пьянок или внутреннего мира алкашей
Позавчера прочитал Визит к Минотавру Вайнеров там ваще показывается отношение к алканам как к недочеловекам
У Булгакова тоже самое
А вообще то о голодной куме одно на уме!
Особенно Пелевин он сам алкаш что ли , чтоб так писать самому надо пройти через запои
 
Я тоже думаю, что сравнение спиртного и аллергенов не совсем корректно, но ведь в целом - верно. Вот так и убеждать. На зубах далеко не уехать, сорвешься один хрен. Ирокез - как работать? Вот все (и я) - работать над собой! Как? Ну что буквально делать? АлексейК - ?
 
Во по телеку Шнура показывают с бутылкой в руке.
А мне песни его нравятся. Какие ассоциации у меня возникают
А там еще и ползала бухие.Государство само запускает механизм вовлечения в алкоголизм. Задействовано все и телевидение,
и печатный бизнес, и реклама
Запретили рекламу спиртного,все водочники рекламу водки под рекламу воды завуалировали
Для кого бухла стока дешевого выпускают Залейтесь рванина!
 
Secretary написал(а):
leHa написал(а):
Да, действительно пугает. Хотя - это уже не кайф. Это мука. Самобичевание, похмелье, панические атаки. Печень болит, голова. Не знаю почему - пугает, Хочу быть нормальным человеком - выпила пару бокальчиков вина и все. Но мне это не светит.

и ты все еще этого хочешь????? просто поражаюсь, неужели ты не понимаешь что не бывает для тебя пару и зачем хотеть того чего не бывает? А те кто не пьют еще нормалнее тех нормальных, что пьют по пару бокальчиков, так что, Ленчик прекращай им завидовать))
Я все понимаю. Я понимаю, что мне нельзя пару бокальчиков, мне вообще нельзя пить. Я не могу понять, почему у одних формируется химическая зависимость, у других нет. Действительно ли это врожденно? Недостаток эндоморфинов? Почему?
 
АлексейК написал(а):
Господа, позвольте открыть такую тему. Мне показалось, что многие боятся этой пожизненной трезвости, как черт ладана. Не совсем понятно, что людей пугает: отсутствие кайфа в дальнейшем? Так для многих из нас выпивка перестала быть кайфом.
Тогда чего пугает?

Кайфа нету, но есть жизнь. Жизнь, в которой НЕтрезвость занимает одно из важнейших мест. Жизнь во всех смыслах - окружение, интересы, ценности... Жизнь, которая складывалась долгие годы.
И вот из нее в одночасье вычеркивается алкоголь. Образуется гигантская черная дыра, разрушающая былую гармонию. Все летит в тартарары, дисгармония, дезориентация, существование на автомате...
Выход тут один - ЗАНОВО строить свою жизнь, практически с нуля. Легко ли это в 30-40 лет? Невыносимо тяжело, почти невозможно. Вот это и страшит в вечной трезвости...
 
EricCartman написал(а):
На зубах далеко не уехать, сорвешься один хрен. Ирокез - как работать? Вот все (и я) - работать над собой! Как? Ну что буквально делать? АлексейК - ?

дабы избежать немилой мне судьбы - подписываюсь под этим!
 
АлексейК написал(а):
Господа, позвольте открыть такую тему. Мне показалось, что многие боятся этой пожизненной трезвости, как черт ладана. Не совсем понятно, что людей пугает: отсутствие кайфа в дальнейшем? Так для многих из нас выпивка перестала быть кайфом.
Тогда чего пугает?
Честно говоря, не прочитал еще все посты, только появился сам на форуме . Сейчас обязательно прочитаю. Но пишу, чего меня пугает. В общем-то меня не "пугает" пожизненная трезвость. Но вот иногда появляется тяга, а под тягой я люблю всякие мысли обдумывать, склоняющие меня к употреблению, само собой и тогда я эту тему начинаю жевать - да как, да неужели ни разу???. В общем страшно мне под тягой только, т.е. когда она зараза кажет свою сущность. А когда без тяги, так я вообще намерен всю жизнь не пить и вообще не вспоминать про алкоголь. Эти выходные мне пришлось с людьми общаться, которые выпивали при мне периодически. Не было тяги и не было страха! Ну может капельку и потянуло, но очень как-то мимолетно. А вот при тяге... Там да, там я мучиться буду и все себе обосную и "пока-пока порадуемся на своем веку" и "все интересные великие люди - алкоголики" и много чего в башку сразу лезет, в том числе и страх не пить пожизненно.
 
Irokez написал(а):
Есть некоторое отличие. Употребление алкоголя уже вошло в культуру, в образ жизни. ....
Но убедить себя можно и достаточно просто, но опять же трудиться надо, как и во всем что касается завязки. А хочется халявы.
Ирокез, я не согласен.
Если говорить о традициях и культуре, то еще не известно, что сильнее сидит в нас: традиция пития или традиция держать живность. Это предмет очень глубокого изучения и споров, но очевидно одно- если мы можем отказаться от одной традиции, ссылаясь на последствия от аллергии, то с такой же легкостью можем отказаться и от другой. Эти две традиции одинаково глубоко сидят в нас и нашей культуре.
Вот что трудиться надо, искать разные пути - это однозначно обязательное условие трезвой жизни.
 
Pibls написал(а):
Эти выходные мне пришлось с людьми общаться, которые выпивали при мне периодически. Не было тяги и не было страха! Ну может капельку и потянуло, но очень как-то мимолетно.

А я общаюсь с людьми, которые выпивают. Совсем не периодически и очень немало.
Было бы странно, если бы у меня был другой круг общения. Мне же надо догнаться, а они разговоры разговаривают, лонгдринки свои тянут. И вообще не врубаюсь я в их темы. Пошли они, лучше я оторвусь там где понимают мою тонкую душу :lol:

И вот теперь мне интересно общаться полчаса-час. Дальше собеседники уходят в неадекват. Им очень хорошо и весело, а я в их бред врубиться не могу. То кого-то домой везти, то урезонивать, то косяки их разгребать... Не, выпить совсем не хочется. Но и удовольствия от встреч не получаю...

Надо менять свое окружение или срываться. Третьего не дано!
А мне не 20 лет, и вообще тяжело схожусь с людьми. Тяжело мне, грусто, страшно...
Вот они, издержки пожизненной трезвости! И это только одна частность из общей картины...
 
EricCartman написал(а):
Я тоже думаю, что сравнение спиртного и аллергенов не совсем корректно, но ведь в целом - верно. Вот так и убеждать. На зубах далеко не уехать, сорвешься один хрен. Ирокез - как работать? Вот все (и я) - работать над собой! Как? Ну что буквально делать? АлексейК - ?
Знакомый во время срочной службы был в горячик точках, вернулся, запил, ну и когда пьяный, крышу у него сносит вообще конкретно (у многих воеваших такое наблюдал). Так вот, один доктор мне сказал не нарколог, но не в этом дело), ничего ему не поможет бросить пить, ну только облегчить похмелье можно, откапать и т.д., а надо бы этому парню в церковь ходить.
В общем, я так понял (особенно в последние дни эта мысль так и сверлит) развиваться надо как-то, причем развиваться духовно, а не цепляться за преходящее. По сути алкоголизм - это ведь тоже цепляние за что-то материальное, мирское. Ну а как развиваться духовно - путей тоже видать много, кому-то церковь, кто-то людям помогает (бомжам-алкоголикам, пенсионерам), кто-то еще что... Главное делать что-то для души своей и для других.
Как-то мне последнее время в этом направлении думается, хотя сам я что-то никак не стану на нужные рельсы.
 
Эрик, если вдаваться в подробности, досконально искать все составляющие того и иного недуга, то конечно можно найти тысячу отличий, но я попытался взять только конечный результат- "Если тебе плохо от этого- значит не твое, значит избегай соприкосновения".

Если это в твоем сознании будет доминировать над "хочу попробовать, а вдруг", то результат превзойдет ожидание.
 
Руслан написал(а):
Во по телеку Шнура показывают с бутылкой в руке.
А мне песни его нравятся. Какие ассоциации у меня возникают
А там еще и ползала бухие.Государство само запускает механизм вовлечения в алкоголизм. ...!
Я видел его выступление на 1-м фестивале "Нашествие", где он в студии с вискарем и персиком- никаких эмоций по поводу пузыря, потому что интересовали песни. Кстати не исключено, что Шнур избавится от алкоголизма (если уже не избавился), а те которые повелись на его бутылку так с ним и останутся.

Руслан, если ты будешь отделять, то что тебе показывает государство на "твое" и "не твое", никто тебя не сломает.
 
Pibls написал(а):
По сути алкоголизм - это ведь тоже цепляние за что-то материальное, мирское.
103.gif

У меня - за болячки, за обиды и проч.
 
Олегыч написал(а):
...И вот из нее в одночасье вычеркивается алкоголь. Образуется гигантская черная дыра, разрушающая былую гармонию. Все летит в тартарары, дисгармония, дезориентация, существование на автомате...
...
Не согласен. Сознательный отказ от алкоголя уже заранее определяет, что эта дыра чем-то заполнится, т.е. человек продолжает жить нормальной жизнью.
Если люди отказываются бессознательно или под чьим-то давлением, то разумеется дыра остается незаполненной и через какое-то время все возвращается на круги своя, а порой и хуже.
 
АлексейК написал(а):
Не согласен. Сознательный отказ от алкоголя уже заранее определяет, что эта дыра чем-то заполнится. Иначе люди продолжали бы пить.

И я не согласен!

Отказ в 99% случаев происходит по одному сценарию: "Больше не могу! Щас сдохну!". Этакий мутировавший рвотный рефлекс. Он не предполагает заполнения дыры.

Потом, через 3-6 месяцев трезвости приходит осознание пагубности, направильности прежнего образа жизни. Если, конечно, не убило тягой раньше...
Да, ТАК жить нельзя! А КАК можно? ЧТО нужно делать? Столько вопросов возникает... От них и страшно, от них и хочется спрятаться в бутылку...
Пример одной маааааленькой частности я выше по теме привел...
 
Назад
Сверху Снизу