"Вечная трезвость"

АлексейК написал(а):
Кстати не исключено, что Шнур избавится от алкоголизма (если уже не избавился), а те которые повелись на его бутылку так с ним и останутся.
Да стопудово! МНогие публичные люди, которые пили, пить перестают. Розенбаум, к примеру, Харатьян. Навскидку не продолжу список, не очень этой темой интересовался. Что ж они дураки что ли карьеру ломать? :) Есть у меня подозрение, что очень выгодно показывать на экранах пьяных актеров, истории про них рассказывать. Бритни Спирс, еще кто, такие кумиры, а тут глядь - такие же алкаши. Только эти алкаши потом завязывают, заводят семьи и живут себе спокойной семейной жизнью.

Тем более у Шнура это очень напускное, часть работы. У него может и вискаря-то не было в рюмке.
Хотя песни Шнура мне очень нравятся :)
 
Олегыч, этот пример?
Надо менять свое окружение или срываться. Третьего не дано!
А мне не 20 лет, и вообще тяжело схожусь с людьми. Тяжело мне, грусто, страшно...
Так Вы в нем и предположили, заполнение дыры чем-то другим. К примеру другим кругом общения и вообще другой обстановкой. И дело здесь уже не только в здоровье, а в Вашей социальной среде, которую скорее всего Вы хотите поменять.
И с 99% Вы явно погорячились. Помимо "рвотного рефлекса" присутствует еще много других обстоятельств, если конечно мы не живем в одиночестве на необитаемом острове.

Господа, прошу простить меня. Надо уходить.
Всем спокойной ночи и никому не сорваться!
До завтра.
 
Что вы все заладили одно и то же: "Меня пугает вечная трезвость", по мне так абсурд. Жить интереснее трезвым, и на самом деле очень этол приятно, как оказалось.
 
Олегыч - прав! Тем хорошо, кому достаточно сделать лишь удаление одного только зелья из жизни, чтоб хватило если не для счастья, то хоть просто для благополучной уверенной жизни.
Пойло было методом НЕ видеть никчемность и пустоту своей жизни. А протрезвление - это операция по восстановлению зрения и других чувств.... И эти чувства часто НЕ ЖЕЛАЮТ отражать реальность, поскольку она весьма гнусна бывает...
Отсюда - эйфория первых дней - когда смотришь трезво на ясно солнышко, на зеленую травку, еда вкусной делается...
Отсюда же и депрессия последующая - органы чувств беспощадно показывают все окружающее тебя - и ЭТО ранит... - переделать прошлую жизнь уже невозможно, нынешняя обрыдла, будущее не манит...
Поэтому очень хочется, чтоб трезвели в 20-25 лет...
 
Никуша написал(а):
Олегыч - прав! Тем хорошо, кому достаточно сделать лишь удаление одного только зелья из жизни, чтоб хватило если не для счастья, то хоть просто для благополучной уверенной жизни.
...
Никуша, с первым случаем вроде все понятно- пустота вытесняется каким-то жизненным укладом.
Однако во втором случае опять-таки не все так грустно.
По сути алкоголиком можно разделить на тех кто продолжает бухать и на тех кто решил завязать. Теперь вопрос: почему люди хотят остановиться и начать новую жизнь, т.е. расширить свое жизненное пространство. К примеру человек переезжает из маленькой квартиры, в которой тесно, в большую по площади. На первое время в новой квартире образуется явная пустота, потому что вещей вывезенных из маленькой квартиры мало и их можно распихать по углам. Но в последствии человек начинает заполнять пустоту, потому что чувствует определенный дискомфорт. Так и здесь- сознательное решение "выехать" из узкого алкогольного пространства предусматривает в дальнейшем заполнение большего трезвого пространства какими-то новыми событиями.
Мы же сейчас не говорим о людях, которых устраивает алкогольное существование, т.е. о людях, которых устраивают маленькие комнатушки.
Иначе просто сама тема теряет смысл.
 
АлексейК написал(а):
Никуша написал(а):
Олегыч - прав! Тем хорошо, кому достаточно сделать лишь удаление одного только зелья из жизни, чтоб хватило если не для счастья, то хоть просто для благополучной уверенной жизни.
...
Никуша, с первым случаем вроде все понятно- пустота вытесняется каким-то жизненным укладом.
Однако во втором случае опять-таки не все так грустно.
По сути алкоголиком можно разделить на тех кто продолжает бухать и на тех кто решил завязать. Теперь вопрос: почему люди хотят остановиться и начать новую жизнь, т.е. расширить свое жизненное пространство. К примеру человек переезжает из маленькой квартиры, в которой тесно, в большую по площади. На первое время в новой квартире образуется явная пустота, потому что вещей вывезенных из маленькой квартиры мало и их можно распихать по углам. Но в последствии человек начинает заполнять пустоту, потому что чувствует определенный дискомфорт. Так и здесь- сознательное решение "выехать" из узкого алкогольного пространства предусматривает в дальнейшем заполнение большего трезвого пространства какими-то новыми событиями.
Мы же сейчас не говорим о людях, которых устраивает алкогольное существование, т.е. о людях, которых устраивают маленькие комнатушки.
Иначе просто сама тема теряет смысл.

Все это так , бесспорнно
Но как сделать так чтобы ,спустя время настрой на трезвую жизнь
не ослабевал?
Я недавно зашился .Не первый раз и по собственной воле, все прекрасно понимаю, перелопатил горы литературы по этой проблеме
Сейчас прекрасно себя чуствую, возмущаюсь каким был негодяем,
но пройдет года полтора или два или три , и в свете последних
своих делов ,не уверен в своей полной защищенности на тот период
Причем окончания срока не жду, поэтому и не знаю когда это произойдет
У меня был случай , после двух лет воздержания , все это время
на дни рождения ходил , везде разливал и не чуствовал никого
дискомфорта, а поехали на пикник большой компанией сели за стол,
ну природа, озеро, я из за стола неожиданно встал , и ушел
Стыдно сказать , у мужчины слезы выступили , пачку сигарет выкурил за час, хотя не курю
И все экспромтом , не ждал не гадал ,ничего не предвещало , ни тяги не было , ни мысли такие не посещали
А через неделю сорвался...
 
Руслан написал(а):
Все это так , бесспорнно
Но как сделать так чтобы ,спустя время настрой на трезвую жизнь
не ослабевал?
Привет Руслан.
Как действуют другие, я не знаю. Мне помогает убеждение:
1. Алкоголь мне приносит сильные моральные и физические муки.
2. Алкоголь не решает мои проблемы, а создает новые.
3. Водка не вкусная. :)
В общем-то первых двух мне вполне достаточно.
 
АлексейК Факт отсутствия алкоголя НИЧЕГО не меняет в реалиях окружающей жизни! Как бы этого ни хотелось! И судьба (Господь) не приготовила тебе подарка только за то, что ты перестал пить. Я - про это! И ты будешь продолжать жить в маленькой каморке, поскольку нет никакой тетушки в Америке, которая, узнав, что ты перестал пить, купит тебе особняк! Трезвость делает желание "расширить пространство" только сильней - и тем сильнее и больней стучаться этим желанием о реальные углы твоей комнатухи....
 
АлексейК написал(а):
777 написал(а):
Пугает именно запрет, слово никогда.Нельзя.
Страшно и даже так, неохота, признать, что никогда не вернется ощущение приятного беззаботного кайфа .

Только это.
А счего Вы взяли, что будет именно "Нельзя". Почему Вы считаете, что не будет просто "Не хочу" и "Мне не надо". :)
Вы думаете, что всю жизнь будете бояться? Я сейчас не боюсь- могу пойти и выпить, но мне не хочется опять валиться под капельницу, выжидать три дня и кодироваться снова и восстанавливаться.
Я просто не хочу этого, и конечно же немного побаиваюсь....
...но все-равно больше "Не хочу".

Кайф я уже получаю от общения с Вами. 8)

Алексей, я говорю про не про то что будет , а про сейчас.
Хотя я уже давно не задавала себе этот вопрос.
У меня сейчас действительно присутствует Не ХОЧУ,
нравится мое состояние, моя жизнь- отсюда
и идет слово НЕ ХОЧУ.
Но вот, вы задали вопрос, другие спрашивают-а сколько ты собираешся не пить--и это меня ставит в тупик , потому что лезет в голову ответ НИКОГДА, от которого становится неприятно.
Я не люблю очень запретов, отсюда и неприятие этого слова.
А на вопрос-сколько я не буду пить -честно ответить не могу!
 
Pibls написал(а):
... В общем-то меня не "пугает" пожизненная трезвость. Но вот иногда появляется тяга, а под тягой я люблю всякие мысли обдумывать, склоняющие меня к употреблению, само собой и тогда я эту тему начинаю жевать - да как, да неужели ни разу???. ....
Pibls, недавно прочел Карра, про курение. Он пишет, что иногда в людях просыпается страх совсем бросить курить. Я так понял, что природа этого страха заключена в муках бросания, т.е. если человек в момент бросания сможет убедить себя в том, что эти муки временное явление и дальше такой тяги не будет, то он легко соглашается на вечное некурение. Мне показалось, что здесь что-то общее с бросанием пить алко.
 
Ciroze написал(а):
Не лги. Водка под правильную закусь - вкусная А армянский коньяк - вообще песня...
Третий пункт вычеркиваем. :)
 
Никуша написал(а):
Факт отсутствия алкоголя НИЧЕГО не меняет в реалиях окружающей жизни! Как бы этого ни хотелось! И судьба (Господь) не приготовила тебе подарка только за то, что ты перестал пить. Я - про это!...
Простой пример: пьющий алкоголик и непьщий (пусть у пьющего будет больший багаж знаний) устраиваются на одну престижную работу. Легко ли будет пьющему на ней долго просидеть? Вряд ли. Он находится в зависимости от работодателя и от своей тяги и он начинает метаться от одного к другому. Чем это может закончиться понятно. Проходили.

У непьющего остается одна зависимость- от работодателя. Чем не подарок от Господа.
 
777 написал(а):
...Но вот, вы задали вопрос, другие спрашивают-а сколько ты собираешся не пить--и это меня ставит в тупик , потому что лезет в голову ответ НИКОГДА, от которого становится неприятно.
....

Семерочки, мы ежедневно говорим себе нельзя- нельзя перебегать дорогу с закрытыми глазами, нельзя стоять на краю платформы метро с вытянутой вперед ногой, нельзя языком проверять напряжение в розетке, нельзя шилом доставать соринку из глаза. Мы говорим себе нельзя, потому что это может принести нам физические и моральные муки. Вам легко сейчас будет ответить на вопрос: а сколько Вы собираетесь этого не делать? (то что я описал выше)... или я этим вопросом поставил Вас в тупик?
 
АлексейК
Да непьющие мы!
Повторюсь - если что и может пугать - то не отсутствие бухла в будущем, а само будущее. Если кому оно представляется мрачным, то привязывать алко к этому - просто дурная привычка...
 
Никуша написал(а):
АлексейК
Да непьющие мы!
Повторюсь - если что и может пугать - то не отсутствие бухла в будущем, а само будущее. Если кому оно представляется мрачным, то привязывать алко к этому - просто дурная привычка...
Я знаю, что Вы непьющие. Но здесь есть и сомневающиеся- все для них.
По поводу "дурной привычки": помимо этого люди связывают свое будущее с алко и потому, что иногда они забывают, что когда-то им было хорошо и без него. Алко наверно стирает из памяти все положительные эмоции, что были до него. В сознании остаются только факты из жизни. Как хронологическая таблица.
 
АлексейК написал(а):
Алко наверно стирает из памяти все положительные эмоции, что были до него. В сознании остаются только факты из жизни. Как хронологическая таблица.

Хорошо сказал! Есть такое ощущение...
 
Vitamin написал(а):
Есть такое ощущение...

Положительные эмоции со временем возвращаются и далекое прошлое начинает обретать смысл, но вместе с этим постепенно стираются отрицательные, которые были во время запоев. И опять получается хронологическая таблица: пил- отходил, пил-отходил.
Здесь приходится брать как аксиому "Мне было очень плохо".

Хотя сегодня читаешь многих, которые сейчас мучаются от алко, и что-то потихонечку всплывает в памяти, иногда даже начинаешь чувствовать, как это неприятно.
 
Назад
Сверху Снизу