Зри в суть!

Алкоголизм причисляем к наркоманиям? Или как? 😉
Я - да, а что? Есть какие-то возражения?
Если они мне покажутся убедительными, то я охотно вычеркну алкоголизм из своего списка "наркоманий", и организую движение за переименовку наркологической клиники и одноименного диспансера в пьянологические. 😄
 
Алкоголизм причисляем к наркоманиям? Или как? 😉
Алкоголизм не чем не отличается от наркомании,есть только одно НО,алкоголик алкоголику рознь,а наркоман есть наркоман,тоесть после месяца употребления "черного" или нового химического подвида "китайца"любой человек получает зависимость,алкоголь более хитрее действует,кого-то за тот же месяц срубит,а кому-то года нужны.
 
Лумпур, Cobroti:
Я полностью согласен, что алкоголь и наркотики - одного поля ягоды. Только яда разное количество.
Причем, особо подчеркну, что по-алкоголически мысля, реальность надо раскрасить немедленно, прям щас, с минимальными трудозатратами, и пофиг что будет завтра, завтры почти не бывает никакой, а послезавтра - это вообще выдумки и вражеская пропаганда.
То есть такая фраза возражений не вызывает?
 
Лумпур, Cobroti:
Я полностью согласен, что алкоголь и наркотики - одного поля ягоды. Только яда разное количество.

То есть такая фраза возражений не вызывает?
Еще раз замечу чем алкоголизм отличается от наркомании,алкоголизм может и не быть алкоголизмом по сути,тоесть изменя отношение человека к определенным вещам или дать ему вещи,которых ему не хватает и человек выбросит алкаху из жизни.Говоря проще,многие пьют из-за не сложившейся личной жизни,профуканой карьеры и тд и тп,изменись жизнь и алкаха будет отставлена в сторону.С наркоманией такие вещи не проходят,она поглащает всех полностью,разница только кому какое время нужно на подсидку,даже у самых сильных и упрямых через месяц употребления тяжелых наркотиков мозги работают уже только на дозу и не важны не какие другие проблемы.
 
1. Изменить саму реальность. Тогда же она иначе будет восприниматься. Вообщем, постараться получить от жизни максимум желаемого.
Олегыч, ты ведь сам недавно говорил о том, что этот подход не работает.
Да, звучит красиво, оптимистично и завораживающе.
Но на деле - совсем все не так. Ты вроде приводил пример про новую машину. 😉

"Ничто так не разрушает цель, как точное попадание" (с) Так стоит ли тратить драгоценную энергию, пытаясь изменить то, что можно просто принять так, как есть, сиречь сменить отношение.

Целеустремленность, бороца и всякое такое размахивание флагами - это удел молодёжи. В нашем возрасте 😭 пора уже малость помудреть и остепениться. Понять, в конце концов, что единственный момент и единственная реальность, которая может тебя удовлетворить - это та реальность, в которой ты сейчас пребываешь. Не будет никаких "завтра". Имхо.
 
Cobroti:
По поводу наркоты и алкоголя:
1. От наркотиков много жестче абстиненция. Переломаться тяжелее, чем выйти из запоя.
2. Наркота сильнее меняет реальность. В пьяном виде все же осознаешь иллюзорность восприятия, а под герычем тем же - совсем в другой мир попадаешь. Как говорят - сам не пробовал и не хочу...

А вот травка комфорта в мироощущение не добавляет. То ли глючит с нее, то ли каналы в астрал открываются - не более. Посему и психологической зависимости от нее почти не возникает...


Ты вот все о том, что пьют либо от жизни дерьмовой, либо из-за болезни "алкоголизм". Но я же выше привел пример, когда и не из-за жизни, и не из-за мифической болезни.
Если внимательно разобраться, то причина на выпивку всегда и у всех имеется. Не отмазка и не саморазвод - а именно реальная причина. По моим наблюдениям.
 
Главное, алкоголь - легален.
Поэтому, к другим наркотикам чаще (но не всегда) обращаются более безбашенные люди, этакие нигилисты, уже заранее готовые к тому, чтобы вывалиться из социума. В соответствии с их безбашенностью, у них и подсадка происходит быстрее и отвыкание тяжелее.

Кроме того, токсичность любого другого наркотика много ниже, чем токсичность ацетальдегида. И торчок не страдает до тех пор, пока не сталкивается с взаправдашним отходняком.
А пьяница получает своё наказание очень быстро, это встроенный тормозной механизм такой. 😁
 
Ты при Лумпуре такие вещи не говори. Он органически не переносит, когда что-то просто. 😁

"...оно очень любит так называемые простые решения, библиотеки, внутреннюю связь, географические и другие карты. Пути, которые оно почитает кратчайшими, чтобы думать о смысле жизни сразу за всех людей, а люди этого не любят. Сотрудники сидят, спустив ноги в пропасть, каждый на своем месте, толкаются, острят и швыряют камешки, и каждый старается швырнуть потяжелее, в то время как расход кефира не помогает ни взрастить, ни искоренить, ни в должной мере законспирировать лес. Я боюсь, что мы не поняли даже, чего мы, собственно, хотим, а нервы, в конце концов, тоже надлежит тренировать, как тренируют способность к восприятию, и разум не краснеет и не мучается угрызениями совести, потому что вопрос из научного, из правильно поставленного, становится моральным. Он лживый, он скользкий, он непостоянный и притворяется. Но кто-то же должен раздражать, и не рассказывать легенды, а тщательно готовиться к пробному выходу.
Завтра я приму вас опять и посмотрю, как вы подготовились.
Двадцать два ноль-ноль -- радиологическая тревога и землетрясение, восемнадцать ноль-ноль -- совещание свободного от дежурства персонала у меня, как это говорится, на ковре, двадцать четыре ноль-ноль -- общая эвакуация..." ©АБС "Улитка на склоне".
 
Yasno:
Ты еще поищи мои посты 2006 года. В которых я клял суку-жизнь...

Да, я побывал в заднице, было дело. Думал, что выхода нет, темно там... А оказалось - их целых два! 😁

Главное - пробовать. Пусть не все и не сразу - но получается! Я думал, что никогда не избавлюсь от помощи пользователям в работе с компом - ан нет, получилось! И еще от многих неприятных рабочих моментов избавился!

Ну да - я, похоже, с профессией глобально ошибся... Меня компы и офисы в целом поддостали. Но я могу, мне ничего не мешает вбухать деньги в получение новой профессии, связанной с транспортом, например. Как в детстве мечтал. Еще не поздно!
Другое дело, что я сам побаиваюсь так круто менять жизнь. Поэтому пока примирился с долей ИТшника. Стараюсь получать удовольствие(и мат. выгоду) от своего профессионализма в этой области. Если вдруг перестанет это получаться - ну там видно будет...
 
Эх, Олегыч!
Всё это - суета сует!
"Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется."
Не помню кто сказал. Какой-то умный человек. Не исключаю, что это сказала я. 😁


cobroti
, с Днём Рождения!!!
<
 
"Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется."
Воооот! Как раз, быть счастливым так, как хочется - это удел наркоманоф!
Значительная составляющая кайфа от тяжелых наркотиков - это мощная новая потребность, которая становится глобальной, затмевающей всё остальное, и которая может быть на короткое время полностью удовлетворена, до уровня полного счастья! Это суперудовлетворение нормальному человеку никак не получить.

Алкоголь такого не дает, но тоже дает мощное удовлетворение на фоне снижения других потребностей. Мозг тупеет по ходу нарастания опьянения, и таким образом достигается избавление от духовных и интеллектуальных потребностей. С физиологическими потребностями алкоголь справляется за счет анастезии. Остатки потребностей - это жажда ярких эмоций, и тут как получится. Эта жажда может вылиться в эксцентричное поведение, или в пьяный восторг, или в слезливость, или в антиобщественные акты, типа полезть в драку и получить в глаз. Пьяная дружелюбность или пьяное самодовольство - из той же серии.
 
Эйчъ:
Не делайте, plz, вид что Вы первый день на форуме! 😁
Я не делаю вид ☹️ НД-зависимости тоже свойственна амнезия и палимпсесты - так что я искренне всё забываю.
И чувствую себя каждый день - как будто в первый раз. ...Кажется, такое тоже кто-то уже говорил?
<
... Ах да. Мадонна что-то об этом пела 😁

Вот что можно решить, прочитав мои посты? Угу - мне же здорово, я тащусь, значит я уже выздоровел! Вот Олегыч говорил же - если на душе хорошо, то можно пить! Пойду-ка я пивка дерну, давно не пробовал :cry:
Если кто-то так решит через "2-4 недели" непития, то я спишу это на то, что у них еще крыша на место не встала. А если кто-то так подумает "на полугоде"... я боюсь, что им и сто лет непития не помогут ☹️

В качестве предостережения я бы сказала не что "хорошо не бывает" (потому что хорошо бывает), а что "хорошесть" - не показатель выздоровления или способности нормально пить. Хорошее настроение - это вообще о другом и на другую тему. Не-алкоголик и при горе может выпить, и ничего от выпивки катастрофического с ним не произойдет. А алкаши нередко в запой уходят, выпив от радости и на праздничег.

Я же не мозги заливаю, я только бокал, слышь чего говорю, ша, слушать меня сюда: "мне хорошо, мне очень хорошо, мне не может быть не хорошо, иначе я выпить не смогу."

Вот для предупреждения таких саморазводов я и написал про первый год! Только для этого!
Вы бы лучше для предупреждения таких саморазводов не говорили им, что "если хорошо, то можно пить")))
Конечно, человеку, которому всё время плохо, надо бы вначале депрессию вылечить, а потом думать: пить - не пить. Но и отсутствие депресии, и даже противоположность депрессии не свидетельствуют об отсутствии "алкоголизма". (В кавычках, потому что не считаю болезнью)).

Что лично до меня, то мне похорошело сильно позже года трезвости. Да, это так! Но сам дурак, меньше надо было неизлечимой болезнью загружаться! 😁
Вы просто мало видели дураков ☹️ Вот я года два с половиной пребывания на этом форуме загружалась. КУ еще практиковала, помнится... Дура. Нет бы было давно избавлением от алкоголизма заняться, а не нивелированием симптомов, в виде "практики КУ"!
Вот я дура - так дура. Всем дурам дура. А вы со своим "дураком" примазываетесь только 😁
 
"Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется."
Чушь это. Если не считать экстремальные случаи, то человек как раз именно так счастлив, как ему хочется.

А умный человек был К. Прутков. Который сказал: "хочешь быть счастливым - будь им". Хотя он тоже дурак был. Потому что не удосужился еще дальше для дураков расшифровать: насколько счастливым хочешь быть - настолько и будь.

😁
 
Воооот! Как раз, быть счастливым так, как хочется - это удел наркоманоф!
Значительная составляющая кайфа от тяжелых наркотиков - это мощная новая потребность, которая становится глобальной, затмевающей всё остальное, и которая может быть на короткое время полностью удовлетворена, до уровня полного счастья! Это суперудовлетворение нормальному человеку никак не получить.

Алкоголь такого не дает, но тоже дает мощное удовлетворение на фоне снижения других потребностей. Мозг тупеет по ходу нарастания опьянения, и таким образом достигается избавление от духовных и интеллектуальных потребностей. С физиологическими потребностями алкоголь справляется за счет анастезии. Остатки потребностей - это жажда ярких эмоций, и тут как получится. Эта жажда может вылиться в эксцентричное поведение, или в пьяный восторг, или в слезливость, или в антиобщественные акты, типа полезть в драку и получить в глаз. Пьяная дружелюбность или пьяное самодовольство - из той же серии.
Ну дык! Горе от ума это не пьеса, а диагноз. Вот лет 10 назад я полировал стакан с Ницше или Шопенгауэром в руках. И должен сказать честно, восприятие нисколько не страдало, а возможно становилось более глубоким.
Так как все-таки изменить свое восприятие полупустого стакана на наполовину полного? Ведь только от нашей оценки это зависит. "Зачастую сетующий господин носим веселыми носильщиками" 😁
 
Чушь это. Если не считать экстремальные случаи, то человек как раз именно так счастлив, как ему хочется.

А умный человек был К. Прутков. Который сказал: "хочешь быть счастливым - будь им". Хотя он тоже дурак был. Потому что не удосужился еще дальше для дураков расшифровать: насколько счастливым хочешь быть - настолько и будь.

😁
Рито, а мне вот кажется, что между высказываниями Ларошфуко (а это его высказывание, я "прогуглила" на счет авторства))) и Пруткова нет принципиальной разницы. Вот смотрите. На мой взгляд, Ларошфуко, утверждая, что "Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется", имеет в виду что-то вроде того, что "где-то трава зеленее" и "хорошо там, где нас нет". То есть о том, что человек вечно не доволен своим состоянием и положением. Как бы он ни был счастлив, успешен, богат и здоров, кто-то всегда окажется здоровее, богаче и счастливее.

И ему вторит Прутков - типа, расслабся и получи удовольствие от того, что имеешь. 😁
Нужно просто взять и перестать горевать по поводу того, чего у тебя нет или чего тебе не хватает и начать радоваться тому, что у тебя есть.

Ещё Тони Роббинс сказал замечательную на мой взгляд, фразу: "Многие ставят условием для счастья какие-то достижения, а я сразу стал счастлив и потом стал счастливо достигать ". По моему, сказано здорово. 😄
 
Ещё Тони Роббинс сказал замечательную на мой взгляд, фразу: "Многие ставят условием для счастья какие-то достижения, а я сразу стал счастлив и потом стал счастливо достигать ". По моему, сказано здорово. 😄
😄 😄 😄
 
Рито, а мне вот кажется, что между высказываниями Ларошфуко (а это его высказывание, я "прогуглила" на счет авторства))) и Пруткова нет принципиальной разницы. Вот смотрите. На мой взгляд, Ларошфуко, утверждая, что "Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется", имеет в виду что-то вроде того, что "где-то трава зеленее" и "хорошо там, где нас нет". То есть о том, что человек вечно не доволен своим состоянием и положением. Как бы он ни был счастлив, успешен, богат и здоров, кто-то всегда окажется здоровее, богаче и счастливее.
В ходе их мыслей, может, нет принципиальной разницы, но высказывания по сути противоположные. С вашей трактовкой этой фразы Ларошфуко я (более-менее)) соглашусь, а Пруткова я истолкую наоборот: Имей уже себе зеленую траву там, где ты есть!
Ну, или что-то типа того.
Это явно противоречит Ларошфуко с его "никогда".
 
Назад
Сверху Снизу