Зри в суть!

Но трезвость нужна только для того, чтобы разобраться в себе! Когда разобрался что реально с тобой происходило - она перестает быть необходимой! Когда стало ясно, кто ты и что в этом мире, почему что происходит - тогда живи так, как тебе субъективно лучше...
На мой взгляд, "разобраться в себе" и определиться "кто ты и что в этом мире" не есть абсолютно достижимое качество (состояние).
Это процесс ... 😄 .... и процесс нескончаемый и видимо в этом случае и трезвость нужна постоянная 😉
 
На мой взгляд, "разобраться в себе" и определиться "кто ты и что в этом мире" не есть абсолютно достижимое качество (состояние).
Это процесс ... 😄 .... и процесс нескончаемый и видимо в этом случае и трезвость нужна постоянная 😉


Я бы так сказал: нельзя приводить себе выпивкой в комфортное состояние. Точнее можно, но, как бы это сказать..., если это делается ВМЕСТЕ, а не ВМЕСТО борьбы с этим самым дискомфортом.

Если годами стакан подменял собой действия - ну его в болото! Хочешь выпить - не пей!(народная мудрость) Хочешь изменить реальность - дык и делай это в реале, а не в сознании!

Вот когда хорошо на душе, ничего не тревожит, ни о чем не мечтается - можно и употребить. А можно и не употреблять. Пофиг потому что! Потому что ничего эксклюзивного не произойдет!

P.S. Так, на всякий случай: до года трезвости хорошо не бывает - это только так кажется. Да и потом совсем необязательно...
 
Так, на всякий случай: до года трезвости хорошо не бывает - это только так кажется. Да и потом совсем необязательно...
Какая оптимистическая фраза, однако!!! 😁 😁 😁
 
Какая оптимистическая фраза, однако!!! 😁 😁 😁

А как иначе? Надо же самоанализироваться, мировоззрение кувалдометром править...

Я в этом плане больным завидую. Болеют - мочи нет как плохо, ремиссия - прет нереально. Не жизнь, а сказка! 😁
 
На мой взгляд, "разобраться в себе" и определиться "кто ты и что в этом мире" не есть абсолютно достижимое качество (состояние).
Это процесс ... 😄 .... и процесс нескончаемый и видимо в этом случае и трезвость нужна постоянная 😉
Самокопание, не есть гут. Сдается мне попроще надо быть..... в молодости нужна трезвость ибо от этого зависит здоровье на всю оставшуюся, в юности выпить просто необходимо, хотя бы из любопытства, далее согласно статуса, положения, окружения и.т.п, ну а в солидном возрасте пора и о мнении общества помыслить, ибо думаю мало кому приятен седой и кривой мужчина(женщина) не говоря уже о степени родства(например дедушка).
 
Хочешь изменить реальность - дык и делай это в реале, а не в сознании!
Сильно сказал.
Но упрощенно, до полной неприменимости.
Что есть, блин, ето самое "реальность"? Бывает ли какая-либо реальность, кроме той, что мы воспринимаем и оцениваем? Может ли объект в отсутствии субъекта, быть приятным или отвратительным?

Сущность наркоманского взгляда на жизнь состоит именно в понимании того, что реальность, сама по себе, не является ни плохой, ни хорошей. "Цвет" ей придает сознание. То есть, менять каким-либо образом какую-либо реальность - занятие безнадежное, менять следует цвет реальности. И самый прямой и быстрый способ - разбодяжить объективную реальность субъективной выпивкой.

Точно так же говорят и разнообразные мистики и психологи, поэтому психоделическое движение и сочетает одновременно интерес к тонкой механике сознания и интерес к наркотикам, в том числе, алкоголю.

Хотя, интерес к алкоголю может существовать и сам по себе, без всякой глубокомысленной подоплеки. 😁
 
Самокопание, не есть гут. Сдается мне попроще надо быть.....

Позволю себе не согласиться!

Вот сидишь и как-то оно... не того, не так и все тут. Выпил и хорошо! Завтра та же фигня и послезавтра. А там и запой...
Можно смириться со своим недомоганием, типа пусть оно так всегда будет, главное - не пить! Пройдут месяцы, годы, но ничего особо не изменится. Попривыкнешь к тому, что душа куда-то рвется - не более того... Но если попадет в рот капля спиртного, вспомнишь что бывает иначе, бывает лучше - пиши пропало, на новый круг! :cry:

Но если покопаться в себе, понять что же именно не так, что же душеньке на самом деле угодно - тогда перспективы другие! Можно как минимум изменить свое отношение к ситуации, а как максимум - саму ситуацию под себя переделать.
И тогда наверняка вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке, вообщем будешь рад и доволен. И полная трезвость перестанет быть необходимостью...


Лумпур:
Согласен что реальность субъективна!
Тут два варианта имеется:
1. Изменить саму реальность. Тогда же она иначе будет восприниматься. Вообщем, постараться получить от жизни максимум желаемого.
2. Менять свое отношение к реальности, ее восприятие. Перестать хотеть нереального, найти плюсы в ранее неприятном.
Оба варианта, разумеется, исполнять только на трезвую голову!

Хотя, интерес к алкоголю может существовать и сам по себе, без всякой глубокомысленной подоплеки.
Ну... Теория говорит, что так бывает. Бозоны Хиггса вот тоже должны бы существовать.
Быть может найдут, а может и нет. Не найдут - придется таки теорию поменять!

P.S. Хотя бозоны лучше бы не искали. Не видел никто микромира, только косвенные эксперименты. А если косяк закрался в теорию - будет маленькой такой Швейцарии огромный такой звездец 😲
 
P.S. Так, на всякий случай: до года трезвости хорошо не бывает - это только так кажется. Да и потом совсем необязательно...
Какая оптимистическая фраза, однако!!! 😁 😁 😁
А уж насколько верная! 😁

Мне было хорошо и в сильно питейные времена (правда в те времена - не всегда, но в основном и в целом - хорошо)); мне было очень хорошо в год непития, и мне очень хорошо сейчас (тьфу-тьфу-тьфу)).
Конечно, может мне только "кажется", что мне хорошо. Но вообще-то, "хорошо" и "плохо" человеку - это совершенно субъективные понятия. И как человеку "кажется", так ему и есть.

Олегыч, сорри, но иногда мне просто пнуть вас хочется при виде ваших унылых пророчеств 😁 Если вам хорошо не было, то вам надо было поправить что-то у себя в мозгах. Сорри за резкость, и я с уважением отношусь к вашему аналитическому подходу, но ваше драматизирование заиппало уже)))
 
Позволю себе не согласиться!

Вот сидишь и как-то оно... не того, не так и все тут. Выпил и хорошо! Завтра та же фигня и послезавтра. А там и запой...
Можно смириться со своим недомоганием, типа пусть оно так всегда будет, главное - не пить! Пройдут месяцы, годы, но ничего особо не изменится. Попривыкнешь к тому, что душа куда-то рвется - не более того... Но если попадет в рот капля спиртного, вспомнишь что бывает иначе, бывает лучше - пиши пропало, на новый круг! :cry:

Но если покопаться в себе, понять что же именно не так, что же душеньке на самом деле угодно - тогда перспективы другие! Можно как минимум изменить свое отношение к ситуации, а как максимум - саму ситуацию под себя переделать.
И тогда наверняка вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке, вообщем будешь рад и доволен. И полная трезвость перестанет быть необходимостью...
Возможно говорим мы, об одном и том же. С моей точки зрения, для того что б понять, что ж ей-душеньке угодно действовать необходимо, а анализировать желательно до того. Ну а самокопание это уже край. Копаться можно до конца дней своих и не докопаться. А действие дает результат.... даже если он отрицательный. И назвал бы я это по другому, анализ действий (своих, чужих) с выделением выводов и дальнейшими акциями в плане усовершенствования результата.
 
Сущность наркоманского взгляда на жизнь состоит именно в понимании того, что реальность, сама по себе, не является ни плохой, ни хорошей. "
Ну-ну!! Ты полегче!!
Это вовсе не "наркоманский" взгляд.
<

Ещё в 16 веке об этом писал Монтень:
"Людей, как гласит одно древнегреческое изречение, мучают не самые вещи, а представления, которые они создали о них... Ведь если страдания и впрямь порождаются в нас нашим рассудком, то, казалось бы, в нашей власти вовсе пренебречь ими или обратить их во благо... Если то, что мы называем злом и мучением, не есть само по себе ни зло, ни мучение, и только наше воображение наделяет его подобной окраской, то никто иной, как мы сами, можем изменить ее на другую. Располагая свободой выбора, не испытывая никакого давления со стороны, мы, тем не менее, проявляем необычайное безумие, отдавая предпочтение самой тягостной для нас доле и наделяя болезнь, нищету и позор горьким, отвратительным привкусом, тогда как мы могли бы сделать этот привкус приятным. Ведь судьба предоставляет нам только суровый материал. И нам самим предоставляется придать ему форму. Давайте посмотрим, можно ли доказать, что то, что мы зовем злом, не является само по себе таковым, или, по крайней мере, чем бы оно ни являлось, что от нас самих зависит придать ему другой привкус и другой облик. Ибо все, в конце концов, сводится к этому".

Хотя, был ли Монтень наркоманом - история умалчивает. 😁
Но я точно не наркоман. 😄
 
"Зрители в суть" собрались. 😁

Вообще-то задумка у меня была другая. Но это вечное глюкование 502 Bad gateway испортило мне все планы. Пост не получился и я потеряла к теме интерес. Думала, модеры удалят.
Ан нет, прижилась темка, и даже не совсем расходится с изначальным замыслом. 😄
 
Эйчъ:
Не делайте, plz, вид что Вы первый день на форуме! 😁

Что наступает через 2-4 трезвых недели? Она самая, эйфория! Боюсь что не одна сотня форумчан о ней писали...
Вот что можно решить, прочитав мои посты? Угу - мне же здорово, я тащусь, значит я уже выздоровел! Вот Олегыч говорил же - если на душе хорошо, то можно пить! Пойду-ка я пивка дерну, давно не пробовал :cry:

Да и на полугоде запросто себя уговорить, что "нам по барабану, все по барабану". Да, есть сложности, но я их преувеличивал. А вот сегодня перестал, меня все устраивает. Кроме того, что очень вкуса вина хочется. Я же не мозги заливаю, я только бокал, слышь чего говорю, ша, слушать меня сюда: "мне хорошо, мне очень хорошо, мне не может быть не хорошо, иначе я выпить не смогу."

Вот для предупреждения таких саморазводов я и написал про первый год! Только для этого!

P.S. Что лично до меня, то мне похорошело сильно позже года трезвости. Да, это так! Но сам дурак, меньше надо было неизлечимой болезнью загружаться! 😁 Хорошо что все это в прошлом!
 
Профессор:
Да, возможно говорим об одном и том же.

Я имел ввиду, что:
1. Надо понять, что именно я чувствую
2. Понять, почему я так чувствую
3. Постараться изменить внешние факторы
4. Переменить отношение к тем факторам, с которыми не удалось ничего сделать.
Именно в такой последовательности!

Я это называю самокопанием, а ты?
 
Олегыч, сорри, но иногда мне просто пнуть вас хочется при виде ваших унылых пророчеств 😁
Рита, вы слишком строги к Олегычу. Он, конечно, порой как нагонит негативу..... ☹️
Зато тут-же компенсирует мега-позитивом. 😁

И тогда наверняка вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке, вообщем будешь рад и доволен. И полная трезвость перестанет быть необходимостью...
😁
 
Это вовсе не "наркоманский" взгляд.
<
Ну ладно, давай уточним, тогда специфически-наркоманской компонентой является способ "раскрашивания" реальности при помощи экспресс-метода заливки в себя красящих спецсредств в жидком, твердом или газообразном состоянии.
Например, красящего спецсредства "синька".

Причем, особо подчеркну, что по-наркомански мысля, реальность надо раскрасить немедленно, прям щас, с минимальными трудозатратами, и пофиг что будет завтра, завтры почти не бывает никакой, а послезавтра - это вообще выдумки и вражеская пропаганда.
 
Спорите все по пустому,все гораздо проще.Есть алкоголики,а есть и просто люди,имеющие психологические проблемы,в качестве лекарства от которых избрали алкоголь.Первых надо лечить от алкоголизма,а вторых от психологических проблем,вторым любая "антиалкогольная программа"не принесет не каких результатов.Не зря я тут заводил тему,как пьют успешные во всех отношениях люди,а все просто,они алкоголики,но таких меньшенство от всего числа пьющих,остальных к хорошим психологам и все будет ок,пусть налаживают жизнь.
 
Лумпур написал(а):
Причем, особо подчеркну, что по-наркомански мысля, реальность надо раскрасить немедленно, прям щас, с минимальными трудозатратами, и пофиг что будет завтра, завтры почти не бывает никакой, а послезавтра - это вообще выдумки и вражеская пропаганда.
Алкоголизм причисляем к наркоманиям? Или как? 😉
 
Профессор:
Да, возможно говорим об одном и том же.

Я имел ввиду, что:
1. Надо понять, что именно я чувствую
2. Понять, почему я так чувствую
3. Постараться изменить внешние факторы
4. Переменить отношение к тем факторам, с которыми не удалось ничего сделать.
Именно в такой последовательности!

Я это называю самокопанием, а ты?
Примерно так. Только вот термин самокопание, у меня связан со словами отца: "самокопанием надо заниматься в психушке". Имеется ввиду, что анализ и действие - не есть самокопание. А вот когда тебя лишили действия, то начинается самокопание.
 
Ну ладно, давай уточним, тогда специфически-наркоманской компонентой является способ "раскрашивания" реальности при помощи экспресс-метода заливки в себя красящих спецсредств в жидком, твердом или газообразном состоянии.
Например, красящего спецсредства "синька".

Причем, особо подчеркну, что по-наркомански мысля, реальность надо раскрасить немедленно, прям щас, с минимальными трудозатратами, и пофиг что будет завтра, завтры почти не бывает никакой, а послезавтра - это вообще выдумки и вражеская пропаганда.
Ну ладно..... уломал....
Поправки принимаются. 👼
 
Cobroti:
Богатые тоже плачут! Вот совсем недавно успешный во всех отношениях человек писал, почему он пил. Да, мне бы его ситуацию, я бы на седьмом небе летал от счастья - но это мои субъективные мысли!
А объективно ему тоже некомфортно, пусть иначе, пусть по другим причинам, но результат один - хочется перекрасить реальность.

Он и вообще молодец, и в частности - не стал валить излишества нехорошие на болезнь, а честно разобрался в причинах. Я уверен, что алкоголизм для него уже остался в прошлом!

Я тут с 2005 года тусуюсь. Еще ни одного человека не было, кто бы пил безо всякой причины, просто потому что алкоголик. Говорят так многие, но потом, в косвенных разговорах, шило из мешка вылезает...
В реальности тоже не знаю таких людей.
Допускаю что они есть - но не видел пока...

Профессор:
Ну вот и договорились! 😄 То что для тебя самокопание - лично я называю самоедством. Путаница в терминах - обычное дело! 😄
 
Назад
Сверху Снизу