Жизнь (ка)лечит?

На самом деле, то, в чем БК там кому-то помогает, - при прагматичном взгляде рационально с точки зрения общества. Если исходить из заверений многих врачей, психологов и алкоголиков, что чувство вины (или неотданного долга, как ее частная разновидность) мешает алкашу оставаться трезвым, то с точки зрения общества в целом, выгоднее, чтоб алкаш всё-таки считал свой долг оплаченным и свою совесть чистой. Потому что для общества в целом выгоднее, чтоб этот алкаш не пил дальше и не навредил кому-то еще.

А что пострадавшим от этого алкаша... или человеку, которому алкаш задолжал поллимона, или родителям сбитого им ребенка... от этого совсем не легче - то интересы каких-то отдельных людей общество часто бывает вынуждено приносить в жертву интересам всех остальных представителей общества...
 
С точки зрения других людей, тот алкаш, который сбил чьего-то ребенка по пьяни, лучше бы сдох - чем протрезвел и зажил "без сожалений", что-то там "поняв".
А практически так и происходит. Я не знаю ни одного такого случая, чтобы сбивший ребенка"алкаш" далее начал жить трезвой жизнью....
Тема жуткая, хотя говорить об этом надо.

Потому что для общества в целом выгоднее, чтоб этот алкаш не пил дальше и не навредил кому-то еще.
Рита, вы правы, ...но вы говорите о какой-то другой планете! В том обществе где живу я выгоднее всего выставить человека с трезвыми убеждениями безмоглым идиотиком!
Утрирую.... конешно, но смысл примено такой!
 
В том обществе где живу я выгоднее всего выставить человека с трезвыми убеждениями безмоглым идиотиком!
Утрирую.... конешно, но смысл примено такой!
Да ладно вам. Я еще когда в школе училась, в старших классах, у меня был один приятель, на пару лет меня старше, который принципиально не пил. А советское правительство тоже и доходы от водки имело немалые, да и население держать в слегка поддатом состоянии было вполне радо.

И друзья у этого парня были в основном такие же. Причем сам он вовсе НЕ из алкашеской семьи - может, просто вокруг на алкашей достаточно насмотрелся. Жил он тогда (и сейчас вроде там же живет) в Новосибирске и, насколько я знаю, вроде так и не пьет. Сейчас он уже не юный пацан, но всё же относительно молодой человек. А среди совсем уж молодежи в Сибири, насколько я знаю по словам как и в меру пьющих, так и вообще не пьющих... или почти не пьющих... людей, и сейчас тоже очень много людей, которые так же принципиально не пьют вовсе.

Может, в Сибири пьянства еще больше, чем в Москве или Питере, и поэтому у многих молодых людей появляется желание не пить вообще, под впечатлением от вида окружающих пьяниц? Фиг его знает. А может, кто-то из них считает, что у них самих генетика не самая благополучная в отношении выпивки, и поэтому им лучше не пить вообще. Но если в Москве, по всеобщим впечатлениям, действительно пьют многие, то почему-то именно от людей из Сибири я часто слышу о том, что очень многие среди знакомых им молодых людей не пьют вовсе.

Так что... может, жители Сибири еще спасут здоровье нации 😁
 
Так что... может, жители Сибири еще спасут здоровье нации 😁
Это врядли.... пока кровь нации активно разбавляет не сибиряк, а товарищь с востока... И думаю, что нация в будущем будет называться по другому...
А что касается Сибири... сьездил туда один мой знакомый-трезвенник, на свою историческую родину. На простой вопрос: "Ну как там?" был лаконичный ответ: "Город пал!"
 
Целые города там тоже спиваются, и это тоже факт ☹️ Но... "товарищи с востока" (правда, по-моему, скорее с юга, в данной ситуации?), может, трезвость поддержат. Они вроде так не пьянствуют. Но, опять же, я в тех краях сто лет не была, только по отзывам знакомых сужу... Да и их я никогда в деталях по этому поводу не расспрашивала...
 
Целые города там тоже спиваются, и это тоже факт ☹️ Но... "товарищи с востока" (правда, по-моему, скорее с юга, в данной ситуации?), может, трезвость поддержат.
Да. Это я и имела ввиду. "Товарищь с востока" -собирательный образ и в основном с не славянской внешностью.
 
Это врядли.... пока кровь нации активно разбавляет не сибиряк, а товарищь с востока... И думаю, что нация в будущем будет называться по другому...
А что касается Сибири... сьездил туда один мой знакомый-трезвенник, на свою историческую родину. На простой вопрос: "Ну как там?" был лаконичный ответ: "Город пал!"


Целые города там тоже спиваются, и это тоже факт ☹️ Но... "товарищи с востока" (правда, по-моему, скорее с юга, в данной ситуации?), может, трезвость поддержат. Они вроде так не пьянствуют.

Ну зачем же так обобщать и так преувеличивать? С точки зрения сибиряка как раз Европейская Россия спивается напрочь. С точки зрения жителя знойного Юга России москали пьют как черти, а уж уральцы и сибиряки - конченые алкоголики. Так что все относительно.
Что касается "товарищей с Востока (Юга)", у нас тут они получили меткое прозвище "индейцы". Ибо, попав в русскую культурную среду, начинают "керосинить" не по-деццки. Спиваются довольно быстро. Все (!) правонарушения, совершенные гастарбайтерами, совершены были в пьяном виде. Так что "улучшать" породу, скорее всего, азиаты и кавказцы вряд ли будут, тем более, что молодежь у нас стремительно трезвеет. Между прочим, это просто бросается в глаза...
 
...Может, в Сибири пьянства еще больше, чем в Москве или Питере, и поэтому у многих молодых людей появляется желание не пить вообще, под впечатлением от вида окружающих пьяниц? Фиг его знает...
... Так что... может, жители Сибири еще спасут здоровье нации 😁
Спасем, обязательно Спасем !
<
😁
А квасят везде, вопрос только в том - что квасят.
А будущее за Сибирью, я в неё верю ! 😄 ( да, про Китай надо не забыть 😁 )
А то, что город пал... может и так, но скорее не развивается. Деревни - да. Туда лучше не ездить. Развал, удручает по самое немогу ☹️
 
Ну зачем же так обобщать и так преувеличивать? С точки зрения сибиряка как раз Европейская Россия спивается напрочь. С точки зрения жителя знойного Юга России москали пьют как черти, а уж уральцы и сибиряки - конченые алкоголики.
...
Что касается "товарищей с Востока (Юга)", у нас тут они получили меткое прозвище "индейцы". Ибо, попав в русскую культурную среду, начинают "керосинить" не по-деццки. Спиваются довольно быстро.
Из чего делаем вывод: Спиваюцо все. 😜
 
что молодежь у нас стремительно трезвеет. Между прочим, это просто бросается в глаза...
Это здорово. Волна народной трезвости сама собой поднимается в противовес и как протест повальному пьянству. Естественный, можно сказать, процесс в развитии общества. Иначе и правда вымрем.
 
А что касается Сибири... сьездил туда один мой знакомый-трезвенник, на свою историческую родину. На простой вопрос: "Ну как там?" был лаконичный ответ: "Город пал!"
Знаем мы вас, шичковцев-ждановцев. Для вас любой, кто 50 грамм раз в месяц выпивает, конченый алкаш
 
Знаем мы вас, шичковцев-ждановцев. Для вас любой, кто 50 грамм раз в месяц выпивает, конченый алкаш
😲 Ты чего, Кинескоп, больной на голову? Или сухая пьянка плющит к февральской революции?? Уже знаешь все мои взгляды или больной башкой домыслил?
Уверенна, что даже приблизительных не представляешь.
<

Строить из себя продвинуто-толерантную лебезилу, чтобы угодить любому и каждому я не собираюсь!!!!
Я любые свои мнения высказывать не боюсь и люблю!! Впредь буду развивать в себе эту любовь!!! Хочешь поговорить о Жданове - давай поговорим!!!
Тока учти, я банов не боюсь, да и давно мечтаю о нём, для профилактики!!!
Так что пошел ты со своими наездами в мавзолей сортиры чистить!!!! bes bes
 
Блин, на больную мозоль наступил 😲
Все ж таки вы какие-то неадекватные, господа СБНТшники. Я могу понять Владимира Георгиевича, он как умеет делом занимается, многим помогает, не бесплатно конечно, но и не дерет втридорога. Короче, к нему претензий никаких, наоборот, респект ему и уважуха, что нашел свою рыночную нишу и успешно ее окучивает.
Но вот ради чего ты и Андрей К со всем миром воюете - сие для меня загадка. Про Valery я уж и не говорю.
А если серьезно, вы своим фанатизмом просто отпугиваете любого, кто еще не пропил остатки мозгов, и дискредитируете хороший действенный метод избавления от зависимостей - Шичко. "На хрена нам враги, если у нас есть такие друзья" (с) Б.Гребенщиков
 
Ты придуророк! Ты мне ссылки конретные пришлешь где я фанатизмом людей пугаю! bes bes
 
Олег, я вообще не понимаю чего ему от меня надо!?? Я, человек непереваривающие вообще никакие партии, группировки и кланчики (даже на форуме) !!!
Но имеющие право высказывать свое мнение по любому поводу! И не отчитываяся ни перед кем, особенно перед коммуняками!!!
Каждый народ достоин того что имеет....
И что, все кто не тявкает на Андрея К или высказываются не "в духе тявкающих" - уже автоматически записываются в СБНТ и в фанатики ?? 😲
 
Я знаю многих алкоголиков, которые сбили по-пьяне не одного ребенка, но, поскольку их тошнит от людей, которые ниже их. (а это все), им никак не удается переступить через гордыню, и признать себя алкоголика. Они и сейчас пьяными по улицам ездят.
*
Да, и еще, ЭйчЪ, если девушку тошнит - это скорее всего или похмелье или беременность... Может, сдать анализы? 😁 😁
 
Я, человек непереваривающие вообще никакие партии, группировки и кланчики (даже на форуме) !!!
Но имеющие право ... не отчитываться ни перед кем, особенно перед коммуняками!!!
И что, все кто не тявкает на Андрея К или высказываются не "в духе тявкающих" - уже автоматически записываются в СБНТ и в фанатики ?? 😲
А, Я ПОНЯЛ!!!!
<
Элен всех, кто ее по ошибке причислил к СБНТ, автоматически причисляет к КПРФ, видимо месть такая изощренная 😁 . НО ❗️ при этом считает:
Строить из себя продвинуто-толерантную лебезилу, чтобы угодить любому и каждому я не собираюсь!!!!
Видимо, в отличие от свежепричисленных к "коммунякам". Ведь известно, что все коммунисты - это "продвинуто-толерантные лебезилы".
Эх, Валери нет, он бы разъяснил... БОЛЬШИМИ БУКВАМИ 😁
 
Е- ма-народ!
Во пришел человек, с непростой судьбой, но с радостью, что не пьет уже прилично (для алкоголика срок хороший). ДЫк. нет, чтобы порадоваться! Нет, чтоб поддержать и помочь пережить!
Не-е-е. Вначале какую-то женщину тошнило целых две страницы, а теперь начали выяснять, кто коммунист, а кто толераст?
*
Все это от алкогольного эгоцентризма, от невозможности порадоваться за другого, от того, что алкоголик должен быть либо несчастным либо пьяным. Давайте по сути, по теме. Ладненько.
А то так как-то слишком уж попахивает завистью, праведным гневом, самомнением, и всеми прочими пакостями нашего характера.
 
А, Я ПОНЯЛ!!!!
<
Элен всех, кто ее по ошибке причислил к СБНТ, автоматически причисляет к КПРФ, видимо месть такая изощренная 😁
АгаААА!!! Значит признаёшь что по ошибке причислил!?
<
Ну что ж, в таком случае я признаЮ, что ты "понял" 😉

....не пью есессно, около 2-х лет.
Сейчас жизнь предстала совершенно в другом свете, иначе и быть не могло. С прежними друзьями общаюсь, меня они вроде понимают. Лично я дискомфорта не испытываю из-за трезвого образа жизни....
...... Теперь вот нахожусь в поисках непьющей жены - увлекательнейшее занятие, скажу я вам))
Вот это правильно! Трезвость это большая ценность в наше время! Желаю тебе , что бы твоя будущая "половинка" - это хорошо понимала 😄 Счастья тебе!
Как ты там , Номаттер?? 😄 Извини что отвлеклись 😳
 
Назад
Сверху Снизу