Здравствуйте Олег Викторович!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwert2017

Участник
Не пьет 7 лет 4 месяца 26 дней
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
273
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович, каждый раз говорю Вам спасибо. Скажите вот мозг понимает, что пить вредно, не нужно, и т.д., и одновременно тот же мозг заставляет человека пить, это разные структуры, или разные какие-то нейронные связи?
 
Это все настолько тонко, что я бы, даже не стал обсуждать мозг. :-D
Ну, в том смысле, что бывает так, что человек пишет хорошие стихи на плохой бумаге, а бывает, что и наоборот. Так вот, если говорить о таком органе, как мозг, он, несомненно, принимает участие в этом процессе, но, скорее, как инструмент, даже не как исполнитель.
Речь должны идти о личности. Не о характере, темпераменте, логике или эмоциях. Нужно обсуждать способ восприятия себя, мира, людей. Если хотите, самой философии жизни.
Для пьющего алкоголика все происходит вокруг него. Сам он участвует в жизни вселенной только опосредованно, Только, как ему кажется, со своего согласия. Поэтому он не верит в то, что ему может быть плохо, что он может умереть. Отсюда и вера в неуязвимость, которую часто путают со смелостью или необузданностью. Он, как будто, играет в компьютерную игру, я там тоже могу "смело" прыгнуть с обрыва или взорвать гранату. Мне-то, на самом деле, ничего не будет. Я-то тут, сижу в кресле. Он, вроде бы, пытается наладить отношения, найти любовь, но все это "понарошку", не по-настоящему. Ему приятны комплименты, но он не чувствует настоящей радости. Все это "за стеклом". Как будто, не с ним.
Потому и говорят, что личности эти противоречивы - трусливый герой, хладнокровный влюбленный, безрадостный весельчак и пр.
*
Выходит, что нужно начинать с главного - менять себя. Менять свое восприятие, понимание, философию. Становится частью мироздания а не его наблюдателем. Это долгий процесс, сложный, часто болезненный, но другого выхода у нас нет.
Если коротко, то, как говорят в АА: "главное быть честным с самим собой".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу