Здравствуйте Олег Викторович !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwert2017

Участник
Не пьет 7 лет 5 месяцев 8 дней
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
273
Пол
мужской
Олег Викторович спасибо за Вашу помощь, и вопрос, что значит перепоручить себя высшей силе, получается, снять с себя ответственность, и если что, "то это она, высшая сила, я не при чем?"
 
Немного не так. :-D
Ответственность есть всегда. Как правило, если мы думаем, что ее не будет, она может нас догнать совсем неожиданно. Ну, вы понимаете, о чем это я.:smile:
Другое дело, что есть такие ситуации, когда, вроде бы... ну, в общем, "если никто не видит" или у меня есть оправдания "я могу все объяснить" или "а как иначе? Иначе было невозможно" или это... наше любимое "да ладно, все так делают".
И вот тут получается, что если я, например, буду отвечать сам перед собой, то я всегда буду невиновен, вернее, не только я невиновен, а еще и виновны все кругом. Так что, перед собой не получится.
Можно, конечно, сказать, что я буду смотреть на то, что люди говорят. Они же не могу быть все дураками! По такому принципу работает УК, Гражданский кодекс, правила приличия и пр. Но и там тоже есть недочеты. Я же великий манипулятор! Я, когда вру, сам верю в то, что говорю. А еще я инфантилен, обаятелен. Мне обмануть толпу людей, особенно женщин, не сложно.
*
И поэтому я решаю, что я буду верить в Кого-то, Кто настолько всесилен, что всеведущ. Ему "сверху" (если можно применять такое понятие к Нему) все видно. Он все знает, Его не обмануть. Так что, теперь я отвечаю перед Всевышним за то, что сделал или, даже, подумал.
В монотеизме предполагается такая схема мироздания
- Мы созданы по воле Божией.
- Мы созданы по Его образу и подобию, потому, что у нас есть свобода совести. Мы вправе делать выбор сами. Не живем инстинктами, как животные.
- Господь знает, что мы грешны и можем и, наверняка будем, делать неправильные выборы. Но Он нас любит и поэтому допускает возможность покаяния. Он в нас верит, верит, что мы сможем осознать и покаяться.
- Для этого нам нужно переступить через свою гордыню и прийти к Отцу Небесному.
- Дьявол считает, что наша гордыня не позволит нам покаяться, по крайней мере, искренне. И потому уверен в том, что мы будет пытаться обманывать Бога, после чего попадать к нему.
*
Как все это понимать более практически? У нас у всех есть совесть - искра Божия. Так что, если я начинаю себе объяснять, почему я так сделал, ищу и нахожу оправдания, виноватых, и пр. и пр. - значит я иду поперек совести и значит, я попался в лапы нечистого.
Что делать? Признать, что грешен, несовершенен, попросить прощения у Бога, попросить, чтобы он направил мои стопы и потом делать только то, что велит совесть. Хотя иногда это трудно, невыгодно, странно выглядит со стороны, кажется унизительным или невыполнимым. Да и дел всегда много неотложных...
Но нет. Раз покаялся - значит давай, вставай и делай то, что должно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу