Зависимость и КУ

Борисыч - уверена на все 100%, что один из этих людей руководствовался исключительно гуманными побуждениями. А о том, что получится из моего начинания - время покажет. "Фенибут", похоже, в самом деле облегчает отказ. И, конечно же, то, что я написала выше о враждебности, ни в какой степени не относилось к тебе и еще многим людям.
Ну, сегодня она уже не так ужасна, хоть дров наломано не мало.
 
Больше ни слова тебе о твоей ситуации. Всё что писал - только из лучших побуждений.
Сераф перестань,ну,что ты в самом деле,давай дружище пиши,хватит обижаться всё правильно ты говоришь,просто будь толерантнее,что ли ок ? 😐
 
Сераф перестань,ну,что ты в самом деле,давай дружище пиши,хватит обижаться всё правильно ты говоришь,просто будь толерантнее,что ли ок ? 😐

Я просто не буду обсуждать её ситуацию раз такие дела. Обо всём остальном всегда буду рад пообщаться.
 
Ну вот как можно подвести итог под всем этим? А ведь всего лишь изъявила желание не пить какое-то время. Не используя громкие слова - "бросаю навсегда". Нет, всего лишь сколько получится. Написала, что даже стала пить таблетки, чтобы добиться своей цели. Потрясающе...
 
Сейчас мы с алкоголем очень мирно существуем вместе: я употребляю каждый день или почти каждый в минимальных количествах – не более литра джин-тоника или пива. От такого количества я даже не пьянею, и на следующий день совершенно не страдаю от похмелья. Сейчас, после того, как я неудачно пыталась экспериментировать с перерывами, от такого количества я опять расслабляюсь, у меня улучшается настроение – но не более того. Мне нравится. Может быть, это не есть «КУ» в традиционном понимании большинства, но сейчас лично я однозначно Контролируемо Употребляю. Не считаю, что то, что я делаю, ни здОрово, ни здорОво, тем не менее, мне это существенно облегчает жизнь.
Какие в этом «плюсы»? При таком употреблении можно забыть «синдром отмены», который у меня протекает достаточно красочно. Я снова спокойно сплю по ночам, при этом нет дневной сонливости. Больше нет перепадов настроений. Восстановилась скорость реакции (больше не «туплю»). Нет агрессии. И, опять же, перебрать в компании до потери контроля при ежедневных «тренировках» очень сложно. Только если стремиться к этому осознанно.
Какие «минусы». Через несколько месяцев опять может начаться депрессия (это мы уже проходили, так что сужу по опыту). Ощущения будут примерно такими, как писал один из участников в другой теме раздела – «ну вот, опять надо пить…». А количество употребляемого придется увеличивать. Что еще в этом плохого?.. Те, кто так делают, рискуют обрести зависимость, но так как я ее уже имею, это мне больше не грозит. Других минусов я не вижу. Если они есть – поделитесь.
Раньше таким образом я употребляла долго – примерно года три. Поэтому все вышеприведенное – не домыслы и фантазии.
 
Других минусов я не вижу. Если они есть – поделитесь.
Раньше таким образом я употребляла долго – примерно года три. Поэтому все вышеприведенное – не домыслы и фантазии.

Лично из моего опыта - ежедневное хоть и протекает намного стабильнее чем питьё с перерывами - постоянно держит тебя в приблизительно одинаковом слегка ограниченном в эмоциональном плане состоянии. После 2-3х месяцев воздержания восприятие мира было намного богаче. Та и как не старался нерастает оно. Желание напиться до полного улёта оно всегда где-то оставалось в подсознании и рано или поздно напивался именно в самый неподходящий момент в жизни. Хоть и месяцами не доводил себя до запоев часто были случаи не очень больших переборов после которых всё же сбивался ритм жизни. Для творческих людей это может и удобно но у меня ещё есть много ответственных дел и нужна некая стабильность. Пришёл сюда опробовать смогу ли не пить каждый день решив проблему нарастания но потерпел крах. В общем мне не подошло ни ЕУ ни через день. Раз в месяц как некоторые точно не смогу потому что или в запой угожу или просто начну думать снова над тем чтобы пить часто.
 
Seraf, не спорю - не панацея. Но ЕУ - это, хотя бы, беспроблемное питие. Я не пропагандирую это (и начинала на алкосайтах именно с того, что мне это не нравилось). Просто делюсь опытом.
 
Из минусов Сераф правильно отметил возрастающую эмоциональную ограниченность. Смотрел графики эмоций у зависимых людей - и положительные и отрицательные приближаются к линии равнодушного восприятия. Отрицательные как базовые (основанные на инстинктах - опасность и пр.) чувствуются сильнее. Таким образом при любой зависимости от некоего хим вещ-ва эмоциональный фон постепенно обедняется и смещается в сторону отрицательных чувств, что и приводит к упомянутой тобой депрессии.
(Почему зависимость - мне кажется, что ЕУ, как повторяющееся действие, по-любому порождает привязанность, привычку).
Не критикую ни в коем случаев, просто упомянул минус.
 
Из минусов Сераф правильно отметил возрастающую эмоциональную ограниченность. Смотрел графики эмоций у зависимых людей - и положительные и отрицательные приближаются к линии равнодушного восприятия. Отрицательные как базовые (основанные на инстинктах - опасность и пр.) чувствуются сильнее.

Да точно. Когда какая-то проблема так такие эмоции что ходишь как параноик. Было дело у меня чёто укусило и покраснение пошло на ноге. Я прибежал к врачал с паранойей что у меня гангрена и всё хана моей ноге. Врачиха смотрит на меня трясущегося и спрашивает: "Вы чего молодой человек. Вроде весна на улице"
А положительные да все серые такие. Я когда не пил с месяц или 2 точно не помню так реально стал получать настоящий кайф от свежего воздуха, рассветов закатов, блюд изысканных. Под выпивкой они ещё кое как проявляются положительные, но тоже все очень однообразные. Но на трезвяк положительных эмоций при ЕУ практически нет. Потому и говорят что алкоголики часто могут пошутить но сами не способны сметься со своих шуток. Фактически ЕУ - это вполне сносное похмелье с которым способен смиряться половину дня до следующей выпивки.

Естественно я о себе говорю. У тебя Lucilla мож всё иначе.
 
PS я описывал ЕУ с нормальными дозами типа пары литров пива в день или бутылки крепкого вина. Если у тебя действительно получается пить совсем немного без нарастания - может и получше будет ситуация. У меня получалось ЕУшничать очень маленькими дозами не больше недели.
 
Rusla1976, эмоциональная ограниченность и так имеет место быть... Довольно давно заметила, что практически не могу испытывать позитивные эмоции. Иногда употребляла даже, чтобы вызвать их искусственно. Не знаю, имеет ли к этому отношение алкоголь, но это есть...
Seraf, пила без нарастания долго. Правда, особого удовольствия это не приносило. Многократно анализировала свой предыдущий опыт ЕУ и вот к каким выводам пришла: напивалась, только если сама предварительно давала себе такую установку ("нужна полная перезагрузка, и поэтому сегодня пью до свидания с асфальтом"). Перед этим даже стремилась свести к минимуму будущие негативные последствия - прятала телефоны и т.п. Или же позволяла себе превысить допустимое количество, но в разумных пределах. А так - да, никогда не бывает полной трезвости, но и неадекватного состояния - тоже не бывает.
 
Если уже ангедония то надо что-то в жизни менять. Счас же весна - надо влюбиться - на фоне данного эмоционального состояния даже отказ от наркотиков проходит незаметно (я ж люблю у нариков на сайте торчать - девушко рассказывала, что практически не заметила как с герыча переломалась, пока на свиданки бегала).
Вобщем боевой раскрас - и вперед на охоту! Гормоны нам помогут!
(раскрас это я про деушек если че 😁 )
 
Может быть, метод и неплох, и даже допускаю, что его использование добавляет эмоций... Но, думаю, что если я бы им воспользовалась, мой спутник жизни не понял бы и не оценил.
<
 
Назад
Сверху Снизу