Нет, все немного не так. Вернее, совсем не так.
Алкоголик не потому болен, что много пьет, а много пьет, потому, что болен. Т.е. нужно ставить лошадь спереди а телегу сзади.
Алкоголик сам себе создает стрессы, тревоги, проблемы, желательно много, желательно неразрешимых, Это ему нужно для того, чтобы почувствовать себя жертвой, погрузиться в жалость к себе и "поэтому" начать выпивать. Без этого ему скучно, он считает, что не умеет развлекаться и отдыхать, что без
алкоголя у него проблемы в общении, в отношениях. Это он готов признать своей "проблемой", чтобы водрузить всю эту непосильную ношу на того, кого он зовет на помощь, убедится в том, что он не справился и поэтому... снова начать пить.
Рано или поздно он, даже, готов признать себя алкоголиком - человеком безумным, который нуждается в выпивке и это он тоже хочет положить в ту тележку, которую предлагает "спасателю". Спасатели находятся, это и есть созависимые, они готовы принять этот груз, положить туда еще и свою жизнь и ничего с ним не делая, просто предложить кому-то все это выволочь. Понятное дело, что ничего не получается.
Поэтому давайте для начала разберемся в терминологии.
Зависимый, это человек, который нуждается в опьянении, состоянии измененного сознания. Оно ему необходимо для того, чтобы избежать восприятия реальности, которую он не готов увидеть, согласится с ней, принять. Если человек получает это состояние путем приема
этилового спирта внутрь - говорят, что он алкоголик, если это другие вещества - другие названия.
Созависимый, это человек, который не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь, но, тем не менее, не желает слыть безответственным. Поэтому он начинает отвечать за алкоголика, лишая его возможности что-то изменить в своей судьбе, тем самым избегая необходимости отвечать за себя.
Это заболевание, как и большинство хронических, лечиться но не вылечивается. Т.е. не может быть бывшего алкоголика, но есть трезвые. Это люди, которые каждый день что-то делают для того, чтобы измениться, начать думать по-другому, иначе воспринимать мир и себя. И им удается не пить годами и десятилетиями именно потому, что они признали себя алкоголиками.
Важно понимать, что факт того, что они не выпивают вторичен. Это просто одно из благоприятных побочных явлений, которое появляется у того, кто сохраняет трезвость. Трезвость же, должна рассматриваться как смена приоритетов, ценностей, способов реагирования и восприятия, в общем, полное изменение личности, созданное самим человеком в отношении себя.
При этом оказывается, что такие параметры, как здоровье, комфорт, срок жизни, карьера, достаток и многое другое не являются приоритетными, значимыми. Они приятны и полезны, никто не спорит, но трезвость дает гораздо больше.
Просто формальное "не выпивание" не изменит личность. Это попытка решения проблемы не с того конца. Все равно, что купить скрипку и ждать, когда стану скрипачем и меня позовут на гастроли. Для настоящего музыканта фрак, поклонники, концерты, софиты ... не более чем мишура. Главное -музыка.
Если пытаться объяснить все проще и короче - вы правы, вы движетесь по кругу, по замкнутому кругу и куда бы вы не пошли - вперед или назад, вы останетесь в этом манеже. Выход один - повернуть на 90гр. и начать движение.
Готовы ли вы признать себя алкоголиком, психиатрически больным человеком, который не может управлять своей жизнью, решения которого управляются болезнью, а не им самим?
Если да, тогда можно начинать работу, что именно делать, расскажу.
Если же вы считаете, что это некая ваша вынужденное поведение, которое можно оправдать внешними обстоятельствами, или особенностью характера и и пр. и пр., а все, что вам нужно - это способ получение удовольствия безопасным путем, тогда я вам ничем не могу помочь.
Решайте.